Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2501
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

б) Не дороже 2 зарплат

мне вот очень интересно - кто нить соблюдает этот принцип или это просто красивая фраза?
о каких двух зп идет речь? или о совокупной семейной?
какая там средняя зп по стране? около 100К
100 на двоих =200
200 на два месяца = 400К тенге
что на них можно купить? или тут надо включить следующий принцип и покупать в рассрочку? :dandy:

Я соблюл
о Моей з\п речь. Меня не интересует средняя з\п по стране. Мы же не говорим обо всех? Мы говорим о конкретных людях. Не все могут себе позволить купить машину. Некоторым только бутыка на поллитра по плечу.
Принципы работают только совместно и тогда они эффективны. Что можно купить на 400К меня не интересует. Человек, покупку машины которым мы тут обсуждаем даже сумму привел. Она не 400К тенге
  • -3

#2502
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Потому что кроме рассрочки, обслуги, необходимо ещё на что-то жить.


Кто-то против? Живите. Если не на что жить после рассрочки на машину и ее обслуги, значит не надо такую дорогую машину покупать. Или вообще машину не надо, рановато.
  • 0

#2503
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

мне вот очень интересно - кто нить соблюдает этот принцип или это просто красивая фраза?
о каких двух зп идет речь? или о совокупной семейной?

Зарплаты не наши. :faceoff:
Сестра в Германии получает более 800 000 тенге на руки.
И то, там принцип с двумя зарплатам может не работать.
  • 2

#2504
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Или вообще машину не надо, рановато.

Согласен!
  • 0

#2505
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Зарплаты не наши.

а, понял, это такой посыл - типа не покупайте машину, пока у вас не будет такая зп, что на две таких зп вы сможете купить то, что вам нравицо
понял все.
  • 2

#2506
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

мне вот очень интересно - кто нить соблюдает этот принцип или это просто красивая фраза?
о каких двух зп идет речь? или о совокупной семейной?
какая там средняя зп по стране? около 100К
100 на двоих =200
200 на два месяца = 400К тенге
что на них можно купить? или тут надо включить следующий принцип и покупать в рассрочку? :dandy:

у меня авто, стоимостью 6 зарплат (моих), 2 ЗП, канеш, редкий вид.
  • 2

#2507
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

у меня авто, стоимостью 6 зарплат (моих), 2 ЗП, канеш, редкий вид.

посчитал свою и удивился. оказывается у меня машина стоит 7,7 моих зп. приятно удивлен :D
  • 0

#2508
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

у меня авто, стоимостью 6 зарплат (моих), 2 ЗП, канеш, редкий вид.

посчитал свою и удивился. оказывается у меня машина стоит 7,7 моих зп. приятно удивлен :D

Я скромно промолчу... :faceoff:
  • 0

#2509
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Я скромно промолчу...

:lol:
  • -2

#2510
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
значит, если вы покупали машины после чтения этой ветки, то она вам ничего не дала, если до, то должны понемногу осознавать свои ошибки, потом ругаться и не принимать принципы, потом приходить к мнению, что принципы верны независимо от вашей реакции, потом двигаться к пониманию и принятию их к исполнению.

Ну и как кто поступил? Как давно куплены машины?
  • 0

#2511
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Как давно куплены машины?

чо то я не понял о чем Вы написали :rotate:
машина куплена не так давно, про принципы не знал. покупал основываясь на других принципах :smoke:
  • 0

#2512
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
... а ну и да, то, что машина пассив знаю давно и осознаю в полной мере :dandy:
  • 0

#2513
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

значит, если вы покупали машины после чтения этой ветки, то она вам ничего не дала, если до, то должны понемногу осознавать свои ошибки, потом ругаться и не принимать принципы, потом приходить к мнению, что принципы верны независимо от вашей реакции, потом двигаться к пониманию и принятию их к исполнению.

Так принципы меняются каждый месяц.
То автомобиль в годовую зарплату, то в за шесть месяцев, теперь уже в два...
:faceoff:
  • 1

#2514
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
думаю, в молодости свою первую машину каждый покупает, как только появляются свободные деньги.
у меня было так, и купленная машина стоила больше моих двух ЗП.
но я её покупал, чтобы в семье была машина (до этого не было).
взял в рассрочку, подушатанную.
помню, позвонила сокурсница, поздравила с покупкой, типа "для мужчины важна первая машина"..
а я хожу вокруг этого рыдвана и думаю, с чего же его начать в порядок приводить )))
в итоге достаточно плотно эту машину эксплуатировал, чинил периодически, но другую не покупал, хотя по деньгам возможность была.
копил на квартиру и т.п.
а потом избавился от нее по остаточной стоимости, когда нужда в ней отпала.
сейчас у меня машина служебная, тоже подушатанная уже.
но считаю абсолютно нерационально тратить СВОИ деньги на новую СВОЮ машину.

по поводу бюджета на авто: считаю, что рациональней делать так: надо определить, какую часть годового дохода можешь откладывать на автомобиль.
и откладывать эту часть, тратя ее только на обслуживание, а остатки сохраняя. это могут быть те же 2 ЗП.
через какое то время старая машина продается, добавляется сохраненная сумма и покупается более новая машина.
понятно, что чем дольше не покупаешь новую, тем более новую в итоге купишь (сумма накопится больше).
  • 1

#2515
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
моя служебная машина стоит примерно 10 тыс еу.
т.е. ЗП должна быть (по критерюи дяди Нортона) около 5 тыс уе.
не каждый может похвастаться такой ЗП.
а машина стоимостью ниже 10 тыс. - гарантированно хлам, если это не Матиз в течении 15 дней из салона ))))

Сообщение отредактировал goto: 17.06.2013, 10:45:28

  • 3

#2516
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
отказались от покупки памперсов, чек прилично "похудел" ))))
  • 0

#2517
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


значит, если вы покупали машины после чтения этой ветки, то она вам ничего не дала, если до, то должны понемногу осознавать свои ошибки, потом ругаться и не принимать принципы, потом приходить к мнению, что принципы верны независимо от вашей реакции, потом двигаться к пониманию и принятию их к исполнению.

Так принципы меняются каждый месяц.
То автомобиль в годовую зарплату, то в за шесть месяцев, теперь уже в два...
:faceoff:


У меня не меняются много лет. Ветку смотрел, про два месяца давно говорено. Мне без разницы, у каждого своя голова за плечами
  • 0

#2518
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

моя служебная машина стоит примерно 10 тыс еу.
т.е. ЗП должна быть (по критерюи дяди Нортона) около 5 тыс уе.
не каждый может похвастаться такой ЗП.
а машина стоимостью ниже 10 тыс. - гарантированно хлам, если это не Матиз в течении 15 дней из салона ))))


А машина собственная вобщем-то не есть жизненно необходимая вещь. И многие считают хламом авто ниже 40 тыс уе. А мой товарищ доволен москвичом за 600 уе. Привел его в порядок и ездит. И он не больше 2 его зарплат. Даже меньше одной. Он считает, что москвич этот ему по карману, а другие машины, подороже - нет. Ему хватает и для работы (на крыше на багажнике возит лестницу, еще какой-то инструмент) и для отдыха (постоянно какие-то поездки то на Алаколь, то на Балхаш, то недавно мотался на Каспий). И я больше склонен согласиться с ним, чем с человеокм, который готов потратить полгода своей жизни на оплату автомобиля.
  • 0

#2519
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Есть неписанное (и писанное в умных книжках) правило, стоимость авто не должна превышать годовой доход. В пределах этой суммы, куча вариантов. Формула эта выведена для того, чтобы после покупки были средства на ее обслуживание.
  • 1

#2520
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений


моя служебная машина стоит примерно 10 тыс еу.
т.е. ЗП должна быть (по критерюи дяди Нортона) около 5 тыс уе.
не каждый может похвастаться такой ЗП.
а машина стоимостью ниже 10 тыс. - гарантированно хлам, если это не Матиз в течении 15 дней из салона ))))


А машина собственная вобщем-то не есть жизненно необходимая вещь. И многие считают хламом авто ниже 40 тыс уе. А мой товарищ доволен москвичом за 600 уе. Привел его в порядок и ездит. И он не больше 2 его зарплат. Даже меньше одной. Он считает, что москвич этот ему по карману, а другие машины, подороже - нет. Ему хватает и для работы (на крыше на багажнике возит лестницу, еще какой-то инструмент) и для отдыха (постоянно какие-то поездки то на Алаколь, то на Балхаш, то недавно мотался на Каспий). И я больше склонен согласиться с ним, чем с человеокм, который готов потратить полгода своей жизни на оплату автомобиля.

Москвич, это не машина, это телега с мотором. И человек довольствующийся москвичом, уважения не вызывает.
  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.