Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2481
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Провёл анализ планирования бюджета с начала этого года.

Фактические расходы на автомобиль, одежду, подарки, всегда превышают запланированные.
:faceoff:
  • 1

#2482
IIwill

IIwill
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений


Какие же вы все молодцы!!! Читаю и завидую! А мой ни в уборке, ни в готовке, ни в стирке, нигде участия не принимает. Сама драю свою 4х-комнатную и еще раз в неделю родительские 350 кв.м. (живут одни, все разъехались). Уборщица- не позволительная роскошь. Живу в маленьком городе, з/п- такая же. На заре как-то просила мужа помочь,сказал: а зачем я тогда женился... Врал, наверное, что любит... :confused:

Дом 350кв.м а уборщица роскошь?
У каждого в семье своих отношения, если у Вас "восточная семья" где келинка это прислуга, то наверное надо было такие вещи на "берегу" обговаривать ИМХО.

Всяко бывает... объяснять долго... :)
Сейчас я понимаю, что надо было обговаривать, влюбилась, на все согласная была. ;)
  • 0

#2483
IIwill

IIwill
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений


Нуу не думаю..Я в 13 лет вместо того чтоб с пацанами носится,мыл полы в админ здании--все пять этажей кабинетов и лестничный пролет с 1 по 5-ый этаж.в среднем 5 часов вдвоем с матерью.


Да было, было такое и у меня, правда в облегчённом варианте....

Ой, и я тоже с седьмого класса подрабатывала и нянечкой в садике, и полы...

Кстати, хорошо, что месяц назад к вам заглянула. Завела табличку, уже видно "куда деньги деваются" !
  • 0

#2484
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Сейчас с семьёй на отдыхе за границей. По приезду отпишусь как "экономно" отдохнул... ;)
Вот и вам тема в тему. Как бюджетно позагорать за пределами РК? Может кто поделится эконом-направлениями?
  • 0

#2485
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Фактические расходы на автомобиль
:faceoff:


Тема авто для меня больная =(( Очень много времени трачу на передвижение на автобусе. Где на авто пару десяток минут занимает.
Сейчас возможно появится дополнительный источник дохода. И думаю за счет него чтоли взять авто в рассрочку. Но там только Матиз светит. Хотя мне от точки А до Б нужно. И религия брать авто в рассрочку не позволяет. =( Думаю теперь. С одной стороны за 12 000 можно бу машину взять. Но не известно сколько в нее вкладывать. Вообщем, в распутье.


А как у Вас по одежде непредвиденные расходы вышли? Это вроде прогнозируемые статья расхода как раз?
  • 0

#2486
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Сейчас с семьёй на отдыхе за границей. По приезду отпишусь как "экономно" отдохнул... ;)
Вот и вам тема в тему. Как бюджетно позагорать за пределами РК? Может кто поделится эконом-направлениями?

Самые экономные это непопулярные направления. Или популярные, но не в сезон.
Непопулярные направления надо разрабатывать самому. Искать билеты и отели, подбирать экскурсии и пр.
Зато выходит очень интересно.
Популярные не в сезон тоже интересно. Мальдивы в "дождливый" сезон могут быть в половину обычной цены. А дожди там это такая песня... Я был крайне доволен. 3 минуты ливень, через 10 минут уже сомневался, был ли дождь.
  • 0

#2487
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


Фактические расходы на автомобиль
:faceoff:


Тема авто для меня больная =(( Очень много времени трачу на передвижение на автобусе. Где на авто пару десяток минут занимает.
Сейчас возможно появится дополнительный источник дохода. И думаю за счет него чтоли взять авто в рассрочку. Но там только Матиз светит. Хотя мне от точки А до Б нужно. И религия брать авто в рассрочку не позволяет. =( Думаю теперь. С одной стороны за 12 000 можно бу машину взять. Но не известно сколько в нее вкладывать. Вообщем, в распутье.


чем плохо рассрочка? Чем плох Матиз? Авто сильно дороже чем на такси....
  • 0

#2488
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

чем плохо рассрочка? Чем плох Матиз? Авто сильно дороже чем на такси....


Тем, что кроме возвращения денег, необходимо ещё обслуживать автомобиль.
Матиз мне не понравился, слишком уж криво сделан.
Есть такие места, куда такси, гораздо дороже, чем автомобиль.

Всё относительно. :rotate:
  • 0

#2489
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

И религия брать авто в рассрочку не позволяет. =(

както странная религия.
моя православная впоне позволила мне взять вторую мою машину в рассрочку.
год выплачивал.
  • 0

#2490
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

чем плохо рассрочка? Чем плох Матиз? Авто сильно дороже чем на такси....


Матиз хорош. И продумання рассрочка тоже хороша. Но по мне так, если влезать в долг, то ради стоящего объекта. Мне не нравится то, что я затягиваю пояс,откладываю деньги и фактический это приведет только к увеличению расходов в будущем. В то время если затянуть пояс уже и на дольше, и взять имущество и сдавать его в аренду, то это будет приносить какой никакой доход. И на выходе будет имущество. А если брать авто, то остаешься с кучей железа, пожирающего мои ресурсы.
  • 1

#2491
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


чем плохо рассрочка? Чем плох Матиз? Авто сильно дороже чем на такси....

Тем, что кроме возвращения денег, необходимо ещё обслуживать автомобиль.
Матиз мне не понравился, слишком уж криво сделан.
Есть такие места, куда такси, гораздо дороже, чем автомобиль.

Всё относительно. :rotate:


автомобиль без рассрочки не надо обслуживать?
за деньги, которые просят за новый матиз, он не должен ехать вообще.
минимизируйте поезди в такие места.
  • 0

#2492
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


чем плохо рассрочка? Чем плох Матиз? Авто сильно дороже чем на такси....


Матиз хорош. И продумання рассрочка тоже хороша. Но по мне так, если влезать в долг, то ради стоящего объекта. Мне не нравится то, что я затягиваю пояс,откладываю деньги и фактический это приведет только к увеличению расходов в будущем. В то время если затянуть пояс уже и на дольше, и взять имущество и сдавать его в аренду, то это будет приносить какой никакой доход. И на выходе будет имущество. А если брать авто, то остаешься с кучей железа, пожирающего мои ресурсы.


тааак, уже теплее.
А теперь рассмотрим авто как актив. Сдайте его в аренду с последующим выкупом. Приносит больше, чем рентная недвига.
  • 0

#2493
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

тааак, уже теплее.
А теперь рассмотрим авто как актив. Сдайте его в аренду с последующим выкупом. Приносит больше, чем рентная недвига.

Интересно. Никогда не смотрел на авто с этой точки зрения. А разве аренда с последующим выкупом не подпадает уже под лицензируемую деятельность - Лизинг . Фактический ведь покупаю у одного, продаю другому?

Сообщение отредактировал special_team: 17.06.2013, 01:31:34

  • 0

#2494
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


тааак, уже теплее.
А теперь рассмотрим авто как актив. Сдайте его в аренду с последующим выкупом. Приносит больше, чем рентная недвига.

Интересно. Никогда не смотрел на авто с этой точки зрения. А разве аренда с последующим выкупом не подпадает уже под лицензируемую деятельность - Лизинг . Фактический ведь покупаю у одного, продаю другому?



В принципе даже мои ответы на Ваши вопросы тут подпадают под какую-нибудь предпринимательскую деятельность. Например консалтинг :)
Кстати, а разве аренда недвижки не есть предпринимательство? Вобщем, надо думать внимательно, считать и вертеть головой в поисках ниш.
  • 0

#2495
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

автомобиль без рассрочки не надо обслуживать?

Да как же можно его нормально обслужить, если ещё и кредит выплачивать необходимо?
  • 0

#2496
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Сейчас возможно появится дополнительный источник дохода. И думаю за счет него чтоли взять авто в рассрочку. Но там только Матиз светит. Хотя мне от точки А до Б нужно. И религия брать авто в рассрочку не позволяет. =( Думаю теперь. С одной стороны за 12 000 можно бу машину взять. Но не известно сколько в нее вкладывать. Вообщем, в распутье.

А как у Вас по одежде непредвиденные расходы вышли? Это вроде прогнозируемые статья расхода как раз?

В б.у. машину придётся вкладывать около 2000 долларов, если нет серьёзных проблем.

Одежда - планируемая статья расхода, но иногда попадаешь на скидки или необходимую вещь, которую давно искал.
  • 2

#2497
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


автомобиль без рассрочки не надо обслуживать?

Да как же можно его нормально обслужить, если ещё и кредит выплачивать необходимо?


Мы покупаем автомобиль в соответствии с принципами правильного семейного бюджета?
Тогда:
а) Мы его покупаем не на последние деньги
б) Не дороже 2 зарплат
в) Рассрочка потому что так мы дольше отдаем деньги. Свои отдаем кому-то дольше, цена при этом не меняется. Деньги работают на нас в это время
г) Обслуга нового автомобиля легко планируется, т.к. известны сроки и цены. Причем стоит это вполне подъемных денег.

Что не так, почему его не можем нормально обслужить?
  • 0

#2498
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

б) Не дороже 2 зарплат

мне вот очень интересно - кто нить соблюдает этот принцип или это просто красивая фраза?
о каких двух зп идет речь? или о совокупной семейной?
какая там средняя зп по стране? около 100К
100 на двоих =200
200 на два месяца = 400К тенге
что на них можно купить? или тут надо включить следующий принцип и покупать в рассрочку? :dandy:
  • 1

#2499
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
400К/150 = приблизительно 2600$
как то пару лет назад искал машину за 4К - с трудом нашел. что купить за 2,6К не представляю
  • 0

#2500
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Мы покупаем автомобиль в соответствии с принципами правильного семейного бюджета?

Это у автора необходимо узнать как он покупает.

Тогда:
а) Мы его покупаем не на последние деньги
б) Не дороже 2 зарплат
в) Рассрочка потому что так мы дольше отдаем деньги. Свои отдаем кому-то дольше, цена при этом не меняется. Деньги работают на нас в это время
г) Обслуга нового автомобиля легко планируется, т.к. известны сроки и цены. Причем стоит это вполне подъемных денег.

Что не так, почему его не можем нормально обслужить?


Потому что кроме рассрочки, обслуги, необходимо ещё на что-то жить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.