Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2461
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ну да..моя на работу не выходит уже17 лет))) так что условия разные))


и моя не выходит на работу. Из дома работает. Успешно, не мешаю :)
  • 0

#2462
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А зря не повелись. Мы пока на дом копили жили именно в арендованном жилье, правда есть один нюанс- это была аренда с последующим выкупом. Но даже если бы рулил другой вариант, то всё что угодно кроме ипотеки. Принципы мои железобетонно остались неизменными: Хочешь быть богатым-будь им! И прежде всего думай и делай как богатый Богатые всегда заставляют других людей платить за свой комфорт, все остальные -платят и переплачивают за свой комфорт сами.


Чой-та зря? Не зря. Продавать что ль свои квартиры надо было и переселяться в арендованную? У меня с жильем всегда было хорошо. Никогда не мыкался по углам. Всегда были свои квартиры, как впрочем и у родителей. А частенько квартир было больше, чем жильцов. Не, условия у нас с Вами разные, потому и не хочу я копировать богатых. Желание не возникает.

Машину я не приобрёл, зато вытащил из гаража старую, после того как выволок её на улицу и позвонил хозяину-тот приехал и забрал её через 40 минут. А так она 10 лет стояла. Так что теперь у меня чистый гараж, с верстаками, смотровой ямой и даже проведённым телефоном. Ну и тут принципы богатых рулят.Как рассуждают те же США: Мы не будем добывать свою нефть, а будем зарабатывать, что бы платить за чужую. Поэтому я стремлюсь получить не дрель, а сразу отверстия-дешевле выходит. В идеале это собственный водитель с его машиной, а пока такси/метро за 40 баксов в месяц. Ну а чтоб соответствовать своим принципам до конца-я сдал этот гараж в аренду. Арендатор даже замок новый поставил за свой счёт и фактически компенсирует мне мои передвижения по городу из собственного кармана.

Ну вот это понять могу. Надо мне тож мусор из гаражей повытащить, и сдать их в аренду. А то больно жирно мусор хранить в активе, приносящем от 40 баксов в месяц.
  • 2

#2463
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

вырастут, будут отца недобрым словом вспоминать. я вот до сих пор помню, как нас заставляли делать уборку, когда на улице всякие ништяки ждут... и это в двухкомнатной то квартире. а тут каждому по этажу...

Нуу не думаю..Я в 13 лет вместо того чтоб с пацанами носится,мыл полы в админ здании--все пять этажей кабинетов и лестничный пролет с 1 по 5-ый этаж.в среднем 5 часов вдвоем с матерью.Даа на тот момент было немного обидно,но сейчас я даже благодарен за такой опыт.ибо понимаешь как тяжко ей было четверых поднимать..
А потом девочкам ништяки на улице не нужны,а пацан пусть за двор отвечает...
Ну и поймут что чисто не там где убирают а там где не сорят..а значит замуж выйдут не прослывут засранками :D

Сообщение отредактировал Мафиози: 13.06.2013, 17:24:43

  • 1

#2464
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Эт правильно--мои трое сейчас тоже квартиру по зонам разделили,дом дострою разделят по этажам :D .

вырастут, будут отца недобрым словом вспоминать.
я вот до сих пор помню, как нас заставляли делать уборку, когда на улице всякие ништяки ждут...
и это в двухкомнатной то квартире.
а тут каждому по этажу...


А меня не заставляли. В периоды, когда дома не было уборщицы или горничной, то я сам все делал, т.к. не представлял как больная мама будет убираться или искренне уважаемый и любимый мной отец этим будет заниматься. Сестры выросли и поуезжали, я оставался с родителями один и собственно дом был на мне в плане уборки.
И я ни в коем случае не вспоминаю родителей недобрым словом. Ни по какому поводу. Только добрым. Даже если мне не нравились какие-то методы воспитания применяемые ими. Это не важно. Слишком мало родителей у нас. И очень ограничено время общения с ними. В том числе и их возрастом.
  • 7

#2465
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
goto - спасибо за развёрнутые ответы-очень познавательно.

Про недвижимость и депозиты скажу так-недвижимость на несколько порядков выше. Если грамотно вести семейный бюджет-миллионы на депозитных счетах начинают размножаться как кролики, но смотрите сами:
1. фин. кризис не за горами-поэтому в фондовый рынок смысла вкладываться нет
2. доходность по депозитам с годами будет падать, а цены на всё растут
3. бизнес вещь очень хорошая, но не для всех-высокие риски, конкуренция, специфика и т.п.
Куда ещё "бедному" наемнику податься?
Недвижимость от этого защищена. С годами доходность регулируется в большую сторону. Можно сделать апгрейд хаты и пере позиционировать на более дорогой сегмент. Финансовый рычаги в виде ипотеки присутствуют, и самое главное-этот доход ПРОГНОЗИРУЕМ в дальней перспективе. Я это понял, когда стал составлять свой финансовый план на 10-20-30 лет.
  • 1

#2466
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

а значит замуж выйдут не прослывут засранками

Эт точно :)

В мае в отпуске проехался по своим дочерям с инспекторской проверкой :lol: В принципе все не "засранки", но бОльший порядок в доме именно у той, кому больше всего в свое время и доставалось в плане уборки - старшей. И зятья довольны ;)
  • 2

#2467
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Нуу не думаю..Я в 13 лет вместо того чтоб с пацанами носится,мыл полы в админ здании--все пять этажей кабинетов и лестничный пролет с 1 по 5-ый этаж.в среднем 5 часов вдвоем с матерью.


Да было, было такое и у меня, правда в облегчённом варианте....
  • 0

#2468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Нуу не думаю..

А меня не заставляли.

да это ирония была ))))
  • 0

#2469
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Да было, было такое и у меня, правда в облегчённом варианте....

да чего только не было.
в подьездах я тоже полы мыл, за плату с каждого жильца, на базаре продуктами с дачи торговал, с лимонадом по базару бегал, на стройке вjobывал, в столярном цехе подрабатывал...
а уж в детстве разгрузить машину арбузов за арбуз в каждую руку - как делать нефиг.

кстати, арбузный ларек был прямо под окнами квартиры Мафиози ))))
  • 0

#2470
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

1. фин. кризис не за горами-поэтому в фондовый рынок смысла вкладываться нет
2. доходность по депозитам с годами будет падать, а цены на всё растут
3. бизнес вещь очень хорошая, но не для всех-высокие риски, конкуренция, специфика и т.п.
Куда ещё "бедному" наемнику податься?
Недвижимость от этого защищена. С годами доходность регулируется в большую сторону. Можно сделать апгрейд хаты и пере позиционировать на более дорогой сегмент. Финансовый рычаги в виде ипотеки присутствуют, и самое главное-этот доход ПРОГНОЗИРУЕМ в дальней перспективе. Я это понял, когда стал составлять свой финансовый план на 10-20-30 лет.


1. фондовый рынок позволяет и в кризисы получать прибыль, если голова работает.
2. согласен.
3. тут 50х50 согласен.

И вот не согласен с оценкой недвижки как защищенного сегмента рынка. Она так же имеет большие проблемы и так же завязана на всякие кризисы. А дополнительные риски в виде прирдных катаклизмов и государственных придурков сводят на нет ее полезность как безрискового инструмента.
  • 0

#2471
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

кстати, арбузный ларек был прямо под окнами квартиры Мафиози ))))


От Розалио Агро еще никто не уходил!
  • 1

#2472
IIwill

IIwill
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений


Мы всегда с женой убирались вместе, один пыль вытирает, другой пылесосит, т.к. дом относительно большой (180 кв.м.), то занимало это минимум 4 часа. Т.к. дом за городом, далеко от гари, смога и улиц, то грязи/пыли дома не много, поэтому убирались раз в 2, а иногда и 3 недели. Последний раз пригласили уборщицу, я полностью был доволен ее работой и считаю не бьет по бюджету, договорились на 6 тыс.

Какие же вы все молодцы!!! Читаю и завидую! А мой ни в уборке, ни в готовке, ни в стирке, нигде участия не принимает. Сама драю свою 4х-комнатную и еще раз в неделю родительские 350 кв.м. (живут одни, все разъехались). Уборщица- не позволительная роскошь. Живу в маленьком городе, з/п- такая же. На заре как-то просила мужа помочь,сказал: а зачем я тогда женился... Врал, наверное, что любит... :confused:
  • 0

#2473
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

а уж в детстве разгрузить машину арбузов за арбуз в каждую руку - как делать нефиг. кстати, арбузный ларек был прямо под окнами квартиры Мафиози ))))

Даа разгрузишь несколько тонн арбузяк зато потом они такими вкусными кажутся :D (обычно уходили за общагу на плиты и там разговлялись)))).Мне правда к моим личным арбузам в руку,еще штук пять в семью давали)))Но я впринципе нет нет там и другие овощи помогал разгружать..может и за это))Эх ностальжИ.. :D
  • 0

#2474
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Какие же вы все молодцы!!! Читаю и завидую! А мой ни в уборке, ни в готовке, ни в стирке, нигде участия не принимает. Сама драю свою 4х-комнатную и еще раз в неделю родительские 350 кв.м. (живут одни, все разъехались). Уборщица- не позволительная роскошь. Живу в маленьком городе, з/п- такая же. На заре как-то просила мужа помочь,сказал: а зачем я тогда женился... Врал, наверное, что любит... :confused:

Дом 350кв.м а уборщица роскошь?
У каждого в семье своих отношения, если у Вас "восточная семья" где келинка это прислуга, то наверное надо было такие вещи на "берегу" обговаривать ИМХО.
  • 5

#2475
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

1. фондовый рынок позволяет и в кризисы получать прибыль, если голова работает.


Какие хорошие книги есть? Интересует данная тематика.
По теме если. Зарабатываю пока не очень много. Откладываю 50% своих доходов.
Сейчас закончил универ, уже учебу не надо оплачивать. Минус одна статься расходов. А то все накопление на нее уходили. И все впустую
Теперь думаю куда бы вкладывать те же 50% (60к).
Думаю 50% любых доходов на депозит, пока на 2 года открыть. И вообще не трогать эти деньги. Ни при каких условиях. Сейчас еще есть акция 9,4% ГЭСВ и водном из банков и открыть.
И 10 откладывать для себя(всякие трениниги, семинары проф., личные) . Так как я вижу, что они помогают и в дальнейшем способствуют повышению дохода.
  • 0

#2476
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Думаю 50% любых доходов на депозит, пока на 2 года открыть. И вообще не трогать эти деньги. Ни при каких условиях. Сейчас еще есть акция 9,4% ГЭСВ и водном из банков и открыть.

Если два года не намереваетесь снимать, то сейчас у Каспи акция - 10,8% ЭГС, правда на доп. взносы ставка стандартная 9% (9,4% ЭГС)
  • 0

#2477
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
попытал вчера жену:
уборщице платим 3 тыс тенге за уборку.
еще 1 тыс. доплачиваем за глажку белья - итого 4 тыс.
  • 1

#2478
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

1. фондовый рынок позволяет и в кризисы получать прибыль, если голова работает.


Какие хорошие книги есть? Интересует данная тематика.
По теме если. Зарабатываю пока не очень много. Откладываю 50% своих доходов.
Сейчас закончил универ, уже учебу не надо оплачивать. Минус одна статься расходов. А то все накопление на нее уходили. И все впустую
Теперь думаю куда бы вкладывать те же 50% (60к).
Думаю 50% любых доходов на депозит, пока на 2 года открыть. И вообще не трогать эти деньги. Ни при каких условиях. Сейчас еще есть акция 9,4% ГЭСВ и водном из банков и открыть.
И 10 откладывать для себя(всякие трениниги, семинары проф., личные) . Так как я вижу, что они помогают и в дальнейшем способствуют повышению дохода.


Ни какие. Лучше практики не чего быть не может, а практика вещь жестокая. Поэтому мой Вам совет как практика- не стремитесь заработать на спекуляциях или инвестициях. Если получиться заработать, для Вас же будет хуже. А на счёт самообразования обеими руками за. Я за прошлый год пропустил через себя 54 информативных источника, за полгода 2013 уже 32. Могу порекомендовать дельную "литру" в плане разностороннего саморазвития...
  • 0

#2479
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Ни какие. Лучше практики не чего быть не может, а практика вещь жестокая. Поэтому мой Вам совет как практика- не стремитесь заработать на спекуляциях или инвестициях. Если получиться заработать, для Вас же будет хуже. А на счёт самообразования обеими руками за. Я за прошлый год пропустил через себя 54 информативных источника, за полгода 2013 уже 32. Могу порекомендовать дельную "литру" в плане разностороннего саморазвития...


Рассматривал инвестиции как альтернативу депозитам. Вернее часть можно было бы вкладывать в долгосрочной перспективе в интересные области.
Жду рекомендации по книгам. =) Сейчас читаю различную литературу.

Если два года не намереваетесь снимать, то сейчас у Каспи акция - 10,8% ЭГС, правда на доп. взносы ставка стандартная 9% (9,4% ЭГС)

Посчитал с калькулятором. Думаю затянуть что ли пояса потуже. И откладывать поболее (80% от всех доходов). В конце сумма более внушительная выходит.
Единственная по Каспи вопрос. Помнится в кризисе больше всех пострадали банки которые давали кредит всем. Сейчас такая же политика у Каспи. НЕ получится ли так, что они могут прогореть на этом? Моя сумма на выходе подпадает под гарант. страхование, но все же. Хотя тот же надежный ККБ 2012 закончил с убытком. Все ИМХО,
  • 0

#2480
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений


Какие же вы все молодцы!!! Читаю и завидую! А мой ни в уборке, ни в готовке, ни в стирке, нигде участия не принимает. Сама драю свою 4х-комнатную и еще раз в неделю родительские 350 кв.м. (живут одни, все разъехались). Уборщица- не позволительная роскошь. Живу в маленьком городе, з/п- такая же. На заре как-то просила мужа помочь,сказал: а зачем я тогда женился... Врал, наверное, что любит... :confused:

Дом 350кв.м а уборщица роскошь?
У каждого в семье своих отношения, если у Вас "восточная семья" где келинка это прислуга, то наверное надо было такие вещи на "берегу" обговаривать ИМХО.

От подхода в семье зависит отношение. Сам видел пример, когда муж в новой семье причины женитьбы просто обрисовал: мне жена нужна для того, чтоб кто-то кушать готовил, в доме убирал и рубашки гладил.
Своей жене он конечно часто врал, но каждый день ей говорил что он ее любит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.