Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2441
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


Посудомойка моет не солью. А спецсоставом. Очень концентрированным и довольно ядовитым.

может мыть солью - на усмотрение. А фэйри не спецсостав концетрированный и ядовитый?


не видел такое в моей посудомойке. Может ли оно мыть солью... Но если туда больше ничего не класть, то ей конечно ничего другого не останется. И можно рапортовать об очень экономичном мытье.
Фейри тоже ядовитый. К чему и клоню - если результат одинаковый, нафига мучаться больше?
  • 0

#2442
отчаянный алматинец

отчаянный алматинец

    Романтичный до безобразия

  • В доску свой
  • 2 316 сообщений
эт все равно што на руках стирать хозяйственным мылом )))
  • -1

#2443
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

своего тоже начну приучать: нас так и в семье воспитывали. лет с 6 мы с братом сами драили квартиру.

а зачем? ведь можно просто нанять за условные "4000 тенге" ?

воспитательный эффект.
чтобы умел.
  • 3

#2444
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

не видел такое в моей посудомойке. Может ли оно мыть солью... Но если туда больше ничего не класть, то ей конечно ничего другого не останется. И можно рапортовать об очень экономичном мытье.
Фейри тоже ядовитый. К чему и клоню - если результат одинаковый, нафига мучаться больше?

фиг знает, в моей разное можно втыкать. Но я таблетки покупаю - моет хорошо, таблеток на долго хватает. Насколько я знаю - мытье в посудомойке само по себе экономичней, хотя бы в расходе воды (меньше расходует и использует холодную). Я тоже не понимаю в чем профит, но, видимо, есть :)
  • 0

#2445
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

воспитательный эффект.
чтобы умел.

плюсую!
уметь должен! чтоб самостоятельность прививать.
  • 0

#2446
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Посудомойка моет не солью. А спецсоставом. Очень концентрированным и довольно ядовитым.

может мыть солью - на усмотрение. А фэйри не спецсостав концетрированный и ядовитый?

детально не разбирался с этим, но почемуто мне казалось, что соль добавляют для защиты от накипи: чтобы она не осаждалась на поверхностях посудомойки.

кстати. в воде из трубопровода с горячей водой накипи нет ;)

Сообщение отредактировал goto: 13.06.2013, 16:03:28

  • 0

#2447
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

детально не разбирался с этим, но почемуто мне казалось, что соль добавляют для защиты от накипи: чтобы она не осаждалась на поверхностях посудомойки.

угу, для смягчения воды, но в мануалах пишут, что мона только соль использовать. Возможно имеется ввиду режим "слабого загрязнения" :confused:
  • 0

#2448
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

может мыть солью - на усмотрение.

Эех молодёж молодёж, всему то вас учить надо :lol:

Соль в посудомойке ничего и никогда не моет. И уж тем более соль не используется для умягчения воды. Соль используется для регенерации ионообменного фильтра, который собственно и отвечает за умягчение воды.
  • 2

#2449
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Кстати, Дядя Нортон, будучи в предыдущей реинкарнации, говорил про какой-то копеечный заменитель таблеток для посудомойки.
  • 1

#2450
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

И уж тем более соль не используется для умягчения воды. Соль используется для регенерации ионообменного фильтра, который собственно и отвечает за умягчение воды.

я обобщил :D эскезюма если ввел кого в заблуждение
  • 0

#2451
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

говорил про какой-то копеечный заменитель таблеток для посудомойки.

За копеечный заменитель ничего не скажу, а вот опытным путем установил, что таблетки все-в-одном и порошок+ополаскиватель моют совершенно одинаково, но таблетки обходятся гораздо дороже.
  • 1

#2452
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А я ваще не глажу ничо. Жена изредка себе чо-та погладит и на том успокоимся. Выглядим оба чистыми и выглаженными.

сейчас в город приехала подружка жены, уже год живут в австралии.
говорит, что там одеждой никто не заморачивается. ни глажкой ни выбором. одеваются кто во что горазд.
для них это было сперва дико, потом привыкли.
  • 0

#2453
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

и роботу-пылесосу.

а какая модель?
недавно чтото мысль возникла о таком..
  • 0

#2454
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

первый - я же женился не на лошади, чтобы она работала по дому до последних сил )))
второе: когда жена сидела дома с ребенком (а это тоже работа, я както остался ))) ) то делала только влажную быструю уборку. на все остальное (помыть стекла, оттереть плиту и т.п.) сил не оставалось. вот на это и была нанята уборщица.

Моя успевает и окна протереть,и плиту и рыбок накормить..телекафе посмотреть и новенькое чего-нить сварганить. :)

Пока дети жили с нами - обязанности по уборке квартиры лежали на них (лет с 6).

Эт правильно--мои трое сейчас тоже квартиру по зонам разделили,дом дострою разделят по этажам :D .

у меня одна сотрудница както обронила, мол, классная у тебя жена - всегда чистый, выглаженный. сильно удивилась, когда узнала, что свою одежду я глажу сам :D

Даа ты всегда с иголочки))А я не глажу...Жена и дочки.Менталитет восточный свое берет.(сотрудник неделю как женился,так жена ровесница на Вы с ним разговаривает-родители так воспитали..хотя меня это коробит :) )

к примеру, жене не нравится мыть посуду, а мне - делать уборку.

Мы с тобой Рыбы а потому нам вода роднее :) я иногда отодвину детей и жену и начинаю посуду наяривать (заодно наеду,что сода лучше чем феери отмывает :D ).

Меня мама вообще учила, что мужчина должен уметь всего понемногу, в том числе и посуду помыть, постирать, погладить, приготовить, пуговицу пришить. Все это могу, только вот готовить меня никак не заставить :D вот прям не мое, хотя отец когда живой был - готовил отменно, но тоже редко. Поэтому готовит дома жена. Естественно, если нужно будет приготовить для дочи обед - то без вопросов. Но самомууу :D

Все умею,но мне проще жрать приготовить,чем стирку для машинки распределить,а если для себя готовлю...то пол казана за раз съем --нра мне моя готовка :D (как впрочем и домашним :) ). Все-таки менталитет тоже накладывает отпечаток на отношения..И если посудомоечную машину в новую кухню поставлю,то домработницы наверное не будет никогда (мне кажется сама жена даже не позволит,чтоб чужие руки прикасались).
  • 0

#2455
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


первый - я же женился не на лошади, чтобы она работала по дому до последних сил )))
второе: когда жена сидела дома с ребенком (а это тоже работа, я както остался ))) ) то делала только влажную быструю уборку. на все остальное (помыть стекла, оттереть плиту и т.п.) сил не оставалось. вот на это и была нанята уборщица.

Моя успевает и окна протереть,и плиту и рыбок накормить..телекафе посмотреть и новенькое чего-нить сварганить. :)

моя сейчас на работу вышла. потому так.
да и оплата уборщицы - это копейки даже по сравнению с её зарплатой ))
  • 0

#2456
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений



первый - я же женился не на лошади, чтобы она работала по дому до последних сил )))
второе: когда жена сидела дома с ребенком (а это тоже работа, я както остался ))) ) то делала только влажную быструю уборку. на все остальное (помыть стекла, оттереть плиту и т.п.) сил не оставалось. вот на это и была нанята уборщица.

Моя успевает и окна протереть,и плиту и рыбок накормить..телекафе посмотреть и новенькое чего-нить сварганить. :)

моя сейчас на работу вышла. потому так.
да и оплата уборщицы - это копейки даже по сравнению с её зарплатой ))

Ну да..моя на работу не выходит уже17 лет))) так что условия разные))
  • 0

#2457
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

А я имею в виду покупку дома Вами. Не для аренды а как пассива. Вы защищали идею правильности арендованного жилья для себя и очень грамотно аргументировали, я чуть не повелся.
Все остальные скупки квартир что с ипотекой, что налом уже не роляют, потому что понятно что это.

Вы машину приобрели?


А зря не повелись. Мы пока на дом копили жили именно в арендованном жилье, правда есть один нюанс- это была аренда с последующим выкупом. Но даже если бы рулил другой вариант, то всё что угодно кроме ипотеки. Принципы мои железобетонно остались неизменными: Хочешь быть богатым-будь им! И прежде всего думай и делай как богатый Богатые всегда заставляют других людей платить за свой комфорт, все остальные -платят и переплачивают за свой комфорт сами.

Машину я не приобрёл, зато вытащил из гаража старую, после того как выволок её на улицу и позвонил хозяину-тот приехал и забрал её через 40 минут. А так она 10 лет стояла. Так что теперь у меня чистый гараж, с верстаками, смотровой ямой и даже проведённым телефоном. Ну и тут принципы богатых рулят.Как рассуждают те же США: Мы не будем добывать свою нефть, а будем зарабатывать, что бы платить за чужую. Поэтому я стремлюсь получить не дрель, а сразу отверстия-дешевле выходит. В идеале это собственный водитель с его машиной, а пока такси/метро за 40 баксов в месяц. Ну а чтоб соответствовать своим принципам до конца-я сдал этот гараж в аренду. Арендатор даже замок новый поставил за свой счёт и фактически компенсирует мне мои передвижения по городу из собственного кармана.

Сообщение отредактировал DonSergio: 13.06.2013, 17:36:35

  • 0

#2458
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Эт правильно--мои трое сейчас тоже квартиру по зонам разделили,дом дострою разделят по этажам :D .

вырастут, будут отца недобрым словом вспоминать.
я вот до сих пор помню, как нас заставляли делать уборку, когда на улице всякие ништяки ждут...
и это в двухкомнатной то квартире.
а тут каждому по этажу...
  • 0

#2459
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений
Мы всегда с женой убирались вместе, один пыль вытирает, другой пылесосит, т.к. дом относительно большой (180 кв.м.), то занимало это минимум 4 часа. Т.к. дом за городом, далеко от гари, смога и улиц, то грязи/пыли дома не много, поэтому убирались раз в 2, а иногда и 3 недели. Последний раз пригласили уборщицу, я полностью был доволен ее работой и считаю не бьет по бюджету, договорились на 6 тыс.
  • 0

#2460
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

и роботу-пылесосу.

а какая модель?
недавно чтото мысль возникла о таком..

не помню я. Оно само лазит жужжит по хате. Какая-то первая попавшаяся на распродаже на е-Бай. баксов за 300 примерно.
Чистит не идеально, но после кота теперь шерсть чистит хорошо. стало меньше всякой фигни валяться. И что немаловажно, дети стали убирать с пола все. Игрушки, карандаши, носки :)
Роботу же по барабану чо там :)
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.