Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2421
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

гы, а я сам убираюсь дома. Как-то привык к этому когда один жил. Пока жена с дочей тусит, я уберусь. Жена, разве что, среди недели пыль смахнет или полы протрет немного за дочей. И пофиг кто как подумает :D

Пока дети жили с нами - обязанности по уборке квартиры лежали на них (лет с 6). Сейчас с женой живем вдвоем, убираемся раз в неделю, в субботу, вместе (жена спальню - кухню коридор, я зал - туалет - ванную комнату). Занимает от силы час - полтора. С учетом борьбы с гиподинамией - только польза.
  • 2

#2422
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Пока дети жили с нами - обязанности по уборке квартиры лежали на них (лет с 6). Сейчас с женой живем вдвоем, убираемся раз в неделю, в субботу, вместе (жена спальню - кухню коридор, я зал - туалет - ванную комнату). Занимает от силы час - полтора. С учетом борьбы с гиподинамией - только польза.

доча мне, конечно, старательно пытается помочь, но в 1,5 года у нее это получается слабо :D пока только с восторгом разбрызгивается вода.
  • 0

#2423
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

гы, а я сам убираюсь дома. Как-то привык к этому когда один жил. Пока жена с дочей тусит, я уберусь. Жена, разве что, среди недели пыль смахнет или полы протрет немного за дочей. И пофиг кто как подумает :D

у меня одна сотрудница както обронила, мол, классная у тебя жена - всегда чистый, выглаженный.
сильно удивилась, когда узнала, что свою одежду я глажу сам :D

а вообще я считаю, что домашнюю работу надо делить по тому, кому что нравится.
к примеру, жене не нравится мыть посуду, а мне - делать уборку.
соответственно каждый каждый делает то, что другой не хочет.
правда это сейчас актуально только на выходных: в буднии дни няня и посуду помоет, и иногда кушать сварит, и влажную уборку сделает )))

Сообщение отредактировал goto: 13.06.2013, 13:40:12

  • 0

#2424
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Пока дети жили с нами - обязанности по уборке квартиры лежали на них (лет с 6). Сейчас с женой живем вдвоем, убираемся раз в неделю, в субботу, вместе (жена спальню - кухню коридор, я зал - туалет - ванную комнату). Занимает от силы час - полтора. С учетом борьбы с гиподинамией - только польза.

доча мне, конечно, старательно пытается помочь, но в 1,5 года у нее это получается слабо :D пока только с восторгом разбрызгивается вода.

своего тоже начну приучать: нас так и в семье воспитывали. лет с 6 мы с братом сами драили квартиру.
а пока сыну 2 года - точь в точь как у Ванзана )))
  • 0

#2425
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

. С учетом борьбы с гиподинамией - только польза.

я в офисе отношу бумажки в бухгалтерию сам (у нас она в соседнем здании и этажом выше).
как раз из этих же соображений )))
хотя можно вызвать секретаря или бухгалтера, они сами заберут их. )))
  • 0

#2426
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

а вообще я считаю, что домашнюю работу надо делить по тому, кому что нравится.
к примеру, жене не нравится мыть посуду, а мне - делать уборку.
соответственно каждый каждый делает то, что другой не хочет.
правда это сейчас актуально только на выходных: в буднии дни няня и посуду помоет, и иногда кушать сварит, и влажную уборку сделает )))

это да. Меня мама вообще учила, что мужчина должен уметь всего понемногу, в том числе и посуду помыть, постирать, погладить, приготовить, пуговицу пришить. Все это могу, только вот готовить меня никак не заставить :D вот прям не мое, хотя отец когда живой был - готовил отменно, но тоже редко. Поэтому готовит дома жена. Естественно, если нужно будет приготовить для дочи обед - то без вопросов. Но самомууу :D
С посудой у нас проще - я при переезде/ремонте просто купил посудомойку и все. Теперь в раковине моется только мелкая посуда (чашки, ложки) да и то не всегда.
  • 0

#2427
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

я в офисе отношу бумажки в бухгалтерию сам (у нас она в соседнем здании и этажом выше).
как раз из этих же соображений )))
хотя можно вызвать секретаря или бухгалтера, они сами заберут их. )))

это даа, я тоже люблю пешим пройтись. На прежней работе пешком ходил (благо квартира была недалеко и авты не было) каждый день в одну сторону 30 минут где-то. Красота. В бытность студентами, с братом частенько с совхоза Алатау (который выше Казахфильма) до КАЗГУ ходили :D
  • 0

#2428
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

готовить меня никак не заставить :D
С посудой у нас проще - я при переезде/ремонте просто купил посудомойку и все.

ну да.
готовить я умею только картошку жареную и яичницу.
еще пельмени и вареники полуфабрикат )))
но у меня жена не умела готовить, когда выходила замуж, у нее еще азарт научится - пусть старается )))
с посудомойкой аналогично: в однушке ее просто незачем уже ставить, а в трешке она предусмотрена.
еще не дошел до закупа бытовой техники.
  • 0

#2429
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

это даа, я тоже люблю пешим пройтись. На прежней работе пешком ходил (благо квартира была недалеко и авты не было) каждый день в одну сторону 30 минут где-то. Красота. В бытность студентами, с братом частенько с совхоза Алатау (который выше Казахфильма) до КАЗГУ ходили :D

сейчас с 8 до 9, перед работой плаваю.
1 км нормально для самочуствия...
да по четвергам на каток хожу, да вот седня с просоня сменную одежду забыл )))
  • 0

#2430
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Теперь в раковине моется только мелкая посуда (чашки, ложки) да и то не всегда.

Неее!!! Принципиально ничего не моется в раковине :D Специально купили кучу ложек, вилок, тарелок и чашек, чтобы не заморачиваться...
А у младшей дочери зять помешан на экологии, посудомойку не покупают принципиально, ибо сильно загрязняет природу :faceoff: Потому посуду моет сам :smoke:

Кстати о детях и уборке... Навеяло :lol:
Изображение
  • 4

#2431
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Неее!!! Принципиально ничего не моется в раковине :D Специально купили кучу ложек, вилок, тарелок и чашек, чтобы не заморачиваться...
А у младшей дочери зять помешан на экологии, посудомойку не покупают принципиально, ибо сильно загрязняет природу :faceoff: Потому посуду моет сам :smoke:

да мелочь-то помыть не долго, в принципе. Чтобы не копить гору :D
чета не пойму каким образом она загрязняет природу :confused: слив один, вручную моется, к примеру, фэйри, посудомойкой солью...моя не поняль :faceoff: в чем профит экологии
картинка супер :D
  • 0

#2432
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

в чем профит экологии

Не, ну я не вдаюсь в глубину этих теорий.. Типа обычное мыло более экологично чем порошки... Мои остатки познаний в химии со школьной скамьи смутно говорят что рациональное зерно в этом есть, ПАВ-ы действительно для экологии более вредны... Ну да не о том речь... Не мое это дело бороться с закидонами моих зятьев, пусть дочери сами с ними разбираются :lol:
  • 0

#2433
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

рациональное зерно в этом есть, ПАВ-ы действительно для экологии более вредны...

вчера смотрел передачу, как джиперы покоряют БАМ - колесят вокруг его окрестностей.
у одного полетел задний мост и его меняли. и сняли крупным планом, как с полуоси течет по тормозному диску масло.
правда, не показали, куда оно падает )))
а потом на этих машинах вброд пересекали реку.
скорее всего остатки масла этой рекой и были смыты с машины...
стало грустно.
  • 0

#2434
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

у меня одна сотрудница както обронила, мол, классная у тебя жена - всегда чистый, выглаженный.
сильно удивилась, когда узнала, что свою одежду я глажу сам :D


А я ваще не глажу ничо. Жена изредка себе чо-та погладит и на том успокоимся. Выглядим оба чистыми и выглаженными.

к примеру, жене не нравится мыть посуду, а мне - делать уборку.


У нас никому не нравится мыть посуду и пылесосить. Отдано машинам. Посудомойке и роботу-пылесосу.
  • -1

#2435
отчаянный алматинец

отчаянный алматинец

    Романтичный до безобразия

  • В доску свой
  • 2 316 сообщений

своего тоже начну приучать: нас так и в семье воспитывали. лет с 6 мы с братом сами драили квартиру.

а зачем? ведь можно просто нанять за условные "4000 тенге" ?
  • -3

#2436
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

чета не пойму каким образом она загрязняет природу :confused: слив один, вручную моется, к примеру, фэйри, посудомойкой солью...моя не поняль :faceoff: в чем профит экологии


Посудомойка моет не солью. А спецсоставом. Очень концентрированным и довольно ядовитым.
  • 0

#2437
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

чета не пойму каким образом она загрязняет природу :confused: слив один, вручную моется, к примеру, фэйри, посудомойкой солью...моя не поняль :faceoff: в чем профит экологии
картинка супер :D

Можно мыть лимонной кислотой, горчицей, пищевой содой.
  • 0

#2438
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
ПАВ тоже разные бывают. Порошки безфосфатные, благоприятны для экологии (не стимулируют рост сине-зеленых водорослей в водоемах). Экология - вообще отдельная тема.
  • 1

#2439
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Посудомойка моет не солью. А спецсоставом. Очень концентрированным и довольно ядовитым.

может мыть солью - на усмотрение. А фэйри не спецсостав концетрированный и ядовитый?
  • 0

#2440
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Можно мыть лимонной кислотой, горчицей, пищевой содой.

это дааа. Вот только смущает, что канализация-то одна: что на мойку, что на посудомойку, что на унитаз :D
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.