Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2401
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Да, по сравнению с вами я просто черепаха.... мы 5 лет копили на свой дом. Но вы знаете, расчёты показывают что приобретать каждую новую квартиру будет легче предыдущей. А ипотеку я тоже планирую брать но первые квартиры -тока за свой счёт.


Совсем недавно Вы приводили множество доводов о выгодности и правильности жилья в аренде. Это было:
а) тогдашний взгляд
б) подготовка народа к аренде квартиры у Вас
в) полностью неверное мнение

?
  • 0

#2402
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

а про уборщицу поподробнее расскажите. Какой объём работ, сколько времени занимает уборка, как давно пользуетесь подобными услугами и т.п. Дело в том что я сам дозрел до покупки такой услуги, но понял что в этом деле нужен не просто хороший работник а работник с рекомендациями.


Вот про рекомендации верная мысль. Я, правда, покупаю такую услугу на порядок дешевле, и рекомендации есть. Но вот скоро придется менять уборщицу, и мониторю рынок. Похоже больше так дешево не найду
  • 0

#2403
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


Для развития темы
система 4 конверта: от общей сумма минус 20% (сбережения 10+ инвестиции 10), потом отнимаем коммунальные, потом "необходимые"-остаток делим на 4 конверта по количеству статей.
Условно возьмём з.п. в 200 кусков. Куда можно инвестировать по 20 тыс. ежемесячно?
Что есть "необходимые"? Если это 15 статей в остатке которые занимают 50 и более % ежемесячных трат, зачем тогда эта система-распределять по неделям карманные расходы? Дык на то они и карманные чтоб совершать импульсные покупки, а не храниться в конвертах.

А насчёт большинства вы что-то слишком критичны, если нет-где можно посмотреть статистику по вопросу "что делают 80% нашего населения" Что касается посетителей форума, то это люди у кого с учётом либо всё в порядке, либо человек уже что-то начал менять прежде всего в сознании, т.е. мы в абсолютное большинство ни как не попадаем и зачем о нём тогда говорить.


Система 4 конверта.
20 тыс. кладем на депозит, копим на НЗ. 20 тыс на другой депозит, копим на инвестиции. Что не так? Все пропить надо? Коммунальные тоже не более 20000 обычно при такой зарплате, либо живут не по средствам. Все остальное укладывается в 100000, и остаток суем в накопления поровну (если старше 30 лет).
Импульсные покупки совершать не надо при такой маленькой зарплате.
Большинство я имел ввиду население, а не посетителей этой темы этого форума. Посетители темы в теме. Чаще всего. А вот остальные форумчане как раз и показывают нам 80-90% кто не в теме.


Это ещё не маленькая зарплата, а зарплата в 2 раза выше среднестатистической-и выпить можно, и опохмелиться Проблема в другом -вот это "всё остальное" и рубит его систему под корень. В потребительском обществе контролировать финансы эффективно можно только с помощью фин. программ, электронных таблиц и других похожих утилит.(электронных органайзеров, программ по бюджету расходов на машину, ипотечных калькуляторов) А от того что мы поделим 10% своего ежемесячного дохода на 4, или не разделим вообще - мало что меняется.
  • 0

#2404
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


Да, по сравнению с вами я просто черепаха.... мы 5 лет копили на свой дом. Но вы знаете, расчёты показывают что приобретать каждую новую квартиру будет легче предыдущей. А ипотеку я тоже планирую брать но первые квартиры -тока за свой счёт.


Совсем недавно Вы приводили множество доводов о выгодности и правильности жилья в аренде. Это было:
а) тогдашний взгляд
б) подготовка народа к аренде квартиры у Вас
в) полностью неверное мнение

?


Ни первое, ни второе, ни третье. Я имею ввиду ипотеку как источник приобретения активов. Активами я называю то, что под этим подразумевает Кийосаки, а не то, что под этим определением стоит в бухгалтерском балансе. Здесь всё просто - разница между доходами должна быть положительной, и непременно в твою пользу, а не в пользу банка. И потом всё индивидуально. Была бы возможность воспользоваться беспроцентным кредитом как у goto -воспользовался бы с удовольствием.

Кстати найти нормальных арендаторов ох как тяжело, особенно если имеешь несколько объектов недвижимости.
  • 0

#2405
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Это ещё не маленькая зарплата, а зарплата в 2 раза выше среднестатистической-и выпить можно, и опохмелиться Проблема в другом -вот это "всё остальное" и рубит его систему под корень. В потребительском обществе контролировать финансы эффективно можно только с помощью фин. программ, электронных таблиц и других похожих утилит.(электронных органайзеров, программ по бюджету расходов на машину, ипотечных калькуляторов) А от того что мы поделим 10% своего ежемесячного дохода на 4, или не разделим вообще - мало что меняется.


а моя теща без фин программ, электронных таблиц и утилит эффективно управляет деньгами своими, тестя, и двух дочерей. Крайне эффективно. У меня настолько эффективно не выходит. Даже с программами
  • 0

#2406
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений



Да, по сравнению с вами я просто черепаха.... мы 5 лет копили на свой дом. Но вы знаете, расчёты показывают что приобретать каждую новую квартиру будет легче предыдущей. А ипотеку я тоже планирую брать но первые квартиры -тока за свой счёт.


Совсем недавно Вы приводили множество доводов о выгодности и правильности жилья в аренде. Это было:
а) тогдашний взгляд
б) подготовка народа к аренде квартиры у Вас
в) полностью неверное мнение

?


Ни первое, ни второе, ни третье. Я имею ввиду ипотеку как источник приобретения активов. Активами я называю то, что под этим подразумевает Кийосаки, а не то, что под этим определением стоит в бухгалтерском балансе. Здесь всё просто - разница между доходами должна быть положительной, и непременно в твою пользу, а не в пользу банка. И потом всё индивидуально. Была бы возможность воспользоваться беспроцентным кредитом как у goto -воспользовался бы с удовольствием.

Кстати найти нормальных арендаторов ох как тяжело, особенно если имеешь несколько объектов недвижимости.


А я имею в виду покупку дома Вами. Не для аренды а как пассива. Вы защищали идею правильности арендованного жилья для себя и очень грамотно аргументировали, я чуть не повелся.
Все остальные скупки квартир что с ипотекой, что налом уже не роляют, потому что понятно что это.

Вы машину приобрели?

Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 13.06.2013, 01:03:43

  • 0

#2407
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Да, по сравнению с вами я просто черепаха.... мы 5 лет копили на свой дом.

дом - это более серьезная и дорогостоящая покупка, на него копить (если готовый покупать) думаю 5 лет - это нормальный срок

Но вы знаете, расчёты показывают что приобретать каждую новую квартиру будет легче предыдущей.

.так и есть свою следующую квартиру (расширился) я уже купил через 2 года после того, как купил первую. и в долги уже не залазил: на свои. правда, все свои "подушки" потратил, так, что их сейчас нет, по сути живу от ЗП до ЗП )))), а что от нее остается - в ремонт уходит ))))

А ипотеку я тоже планирую брать но первые квартиры -тока за свой счёт.

а для чего ипотеку брать (т.е. приобретать еще недвижимость), если уже есть дом и квартира?
  • 0

#2408
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

а для чего ипотеку брать (т.е. приобретать еще недвижимость), если уже есть дом и квартира?


Он же пишет - активы по Киосаки. По-русски, сдавать в аренду будет.
  • 0

#2409
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

У вас очень удобная ситуация для расчёта по трём сценариям. Вы когда на год планируете, наверное так и делаете. Или не так планируете?

по сути я и не планировал никогда.
т.е. у меня нет четкого плана, как сохранять финансы.
в основном это связано с тем, что поступлениями я закрывал имеющиеся "дыры".
и в общемто предмета сохранения не было )))
размер закрываемых дыр постоянно рос, и сейчас решена задача с жильем - самая большая "дыра" ))))
а вот уже сейчас появяться свободные деньги, и надо думать, что с ними делать дальше )))
потому здесь и "тусуюсь" )))

Сообщение отредактировал goto: 13.06.2013, 11:30:27

  • 0

#2410
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

а про уборщицу поподробнее расскажите. Какой объём работ, сколько времени занимает уборка, как давно пользуетесь подобными услугами и т.п. Дело в том что я сам дозрел до покупки такой услуги, но понял что в этом деле нужен не просто хороший работник а работник с рекомендациями.

на самом деле так и есть: по рекомендации.
откровенно говоря, все переговоры с ней ведет жена, в том числе и по объему работ.
но дома после уборки идеально читсо, стекла помыты, и даже белье поглажено )))
правда, кажется за глажку еще 500 тенге доплачиваем.
квартира однокомнатная, поэтому прайс пока 4 тыс.
думаю, что в трешке будет больше, раза в два.

пользуемся около года.
за это время сменилось две уборщицы, это третья.
но сменились по объективным обстоятельствам: одна забеременела, вторая замуж вышла, работа стала не нужна. но каждая сама советовала следующую.

по времени уборка занимает кажется около 4 часов.
не уверен, потому что мы в это время на работе, и ее контроллирует няня.

Сообщение отредактировал goto: 13.06.2013, 11:09:35

  • 0

#2411
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Вот про рекомендации верная мысль. Я, правда, покупаю такую услугу на порядок дешевле, и рекомендации есть. Но вот скоро придется менять уборщицу, и мониторю рынок. Похоже больше так дешево не найду

я ранее озвучил цифру 4000 тыс за одну уборку.
на порядок меньше - это 400 тенге.
за такие деньги ктото еще работает? :confused:
  • 0

#2412
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

я ранее озвучил цифру 4000 тыс за одну уборку.

года два назад покупал такую услугу за 2000 тенге.
  • 0

#2413
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

контролировать финансы эффективно можно только с помощью фин. программ, электронных таблиц и других похожих утилит.

я не очень вижу смысл в специализированных программах.
потому и не вмешиваюсь, когда идут дебаты на эту тему.
учитываю значимые расходы.
это 1) семейный бюджет - сразу откладывается сумма в него, и деньги из него тратятся в супермаркете и на базаре. обычно супермаркет и базар - это в один день, потому на чеке с обратной стороны пишется сумма, потраченная на базар и чек лепится на холодильник. в конце каждого месяца все чеки суммирую, базарные траты также, вывожу общую сумму трат и заношу в блокнот, завел там спецстраницу.
2) затраты на машину. т.к. по сути эти затраты "по факту": топливо, регламентное обслуживание, СТО в случае необходимости.
эта часть трат ведется в экселе. так проще, т.к. настроил его так, что период следующего регламентного обслуживания вычисляется автоматически. главное, периодически сверять показания спидометра с этой таблицей. дополнительный плюс - знаю свой средний расход топлива, и затраты на годовое обслуживание машины. (таблица ведется третий год).
3) затраты на ремонт квартиры (самая большая трата :D ) - также в экселе. ну удобно, что поделаешь. отдельно графа "оплата работ", отдельно "материалы".

остальные траты не учитываю. это ежедневные карманные расходы, абонемент в бассейн, каток, посиделки в кафе с друзьями и пр.
  • 0

#2414
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


а для чего ипотеку брать (т.е. приобретать еще недвижимость), если уже есть дом и квартира?


Он же пишет - активы по Киосаки. По-русски, сдавать в аренду будет.

да, я уже прочитал: отвечал по порядку..
я лично думаю, что сдача в аренду хорошо если будет по доходности как тот же депозит. геммороя много. но хранить деньги в дензнаках (депозит) - чтото очкую. слишком много раз даже на моей молодой жизни кидали людей на дензнаки.
поэтому скорее всего буду сдавать свою освободившуюся однушку в аренду, за неимением других способов более выгодного вложения.
  • 2

#2415
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


Вот про рекомендации верная мысль. Я, правда, покупаю такую услугу на порядок дешевле, и рекомендации есть. Но вот скоро придется менять уборщицу, и мониторю рынок. Похоже больше так дешево не найду

я ранее озвучил цифру 4000 тыс за одну уборку.
на порядок меньше - это 400 тенге.
за такие деньги ктото еще работает? :confused:


Ранее Вы писали:

20 тыс - еженедельная уборщица


Я так понял 20000 еженедельно. Возможно, неправильно понял.

Сейчас Вы пишете 4000 тыс. Ваще абзац.

Да, у нас уборщица работала за 3200 тенге. В неделю
  • 0

#2416
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений



а для чего ипотеку брать (т.е. приобретать еще недвижимость), если уже есть дом и квартира?


Он же пишет - активы по Киосаки. По-русски, сдавать в аренду будет.

да, я уже прочитал: отвечал по порядку..
я лично думаю, что сдача в аренду хорошо если будет по доходности как тот же депозит. геммороя много. но хранить деньги в дензнаках (депозит) - чтото очкую. слишком много раз даже на моей молодой жизни кидали людей на дензнаки.
поэтому скорее всего буду сдавать свою освободившуюся однушку в аренду, за неимением других способов более выгодного вложения.

Да, опыт показывает, что финансово что депозит что сдача в аренду. Один черт. И то и то есть. Вижу воочию. Разве что разные корзины для яиц.
  • 0

#2417
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ранее Вы писали:


20 тыс - еженедельная уборщица


Я так понял 20000 еженедельно. Возможно, неправильно понял.

Сейчас Вы пишете 4000 тыс. Ваще абзац.

Да, у нас уборщица работала за 3200 тенге. В неделю

да, это я опечатался...
20 тыс в неделю - это перебор )))
либо хоромы должны быть..

платим за уборку раз в неделю, а в том посте затраты приводил в расчете на месяц.
одно за другое и зацепилось.

Сообщение отредактировал goto: 13.06.2013, 12:25:45

  • 0

#2418
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

я ранее озвучил цифру 4000 тыс за одну уборку.


года два назад покупал такую услугу за 2000 тенге.




Парни, а зачем уборщица, тем более в однушке? Нет, ну кроме шуток.
Или это у вас идет/шло как помощь женам, когда они с детьми возились?

Сообщение отредактировал Typhoon: 13.06.2013, 12:42:35

  • 4

#2419
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Парни, а зачем уборщица, тем более в однушке? Нет, ну кроме шуток.
Или это у вас идет/шло как помощь женам, когда они с детьми возились?

можно ответить двумя взаимодополняющими ответами ))
первый - я же женился не на лошади, чтобы она работала по дому до последних сил )))
второе: когда жена сидела дома с ребенком (а это тоже работа, я както остался ))) ) то делала только влажную быструю уборку. на все остальное (помыть стекла, оттереть плиту и т.п.) сил не оставалось. вот на это и была нанята уборщица.
  • 7

#2420
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
гы, а я сам убираюсь дома. Как-то привык к этому когда один жил. Пока жена с дочей тусит, я уберусь. Жена, разве что, среди недели пыль смахнет или полы протрет немного за дочей. И пофиг кто как подумает :D
  • 6


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.