Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2381
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


машина сцуко дороже двух и даже трех зарплат, зато экономная :rotate:

а я даже и не знаю, как считать.
мой доход разбит на три части: первая часть - окладная помесячно (ЗП), вторая окладная раз в 3 месяца (квартальная) и третья - по результатам работы по году (премия).
и если первая и вторая часть предсказуемы, то третья - не совсем.
и как считать? если чисто ЗП по первой и второй части - то это одна сумма.
если взять весь годовой доход с учетом третьей части и поделить на 12 месяцев, то это существенно другая сумма.


У вас очень удобная ситуация для расчёта по трём сценариям. Вы когда на год планируете, наверное так и делаете. Пессимистичный -только з.п. Реалистичный з.п+ премия. Оптимистичный -з.п.+премия+годовой бонус.Ну естественно поправочки там разные.... Смотрите тренд доходов за прошлые годы, делаете корреляцию на статью "доходы прочее ", ожидание в карьере или бизнесе себя и своей второй половины.. Или не так планируете?
  • 0

#2382
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Мужу на работе карточку выдавали - на некоторую сумму можно незначительно пролечиться в определённых клиниках. Это и есть, которую делает работодатель?

Обычно с карточкой предоставляется список - выдержка из контракта по страхованию, где четко расписано что входит и в каких лимитах, можно взять в отделе кадров.
  • 0

#2383
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Мужу на работе карточку выдавали - на некоторую сумму можно незначительно пролечиться в определённых клиниках. Это и есть, которую делает работодатель?


У меня такая шняга есть. 120 тыс. на год на всю семью- пополам с работником. Дочка маленькая болеет постоянно: 60-70% выбирает каждый год Мы с женой не очень часто пользуемся-один раз лицо мне надо было зашить-так и то со скандалом. А так если лимит не исчерпывается, то ближе к концу года что бы не пропадали деньги добиваем общеукрепляющими процедурами, профилактикой организьмов, массажами там всякими
  • 1

#2384
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я не вижу в этом особого резона, по этому не заморачиваюсь, но мне интересен реальный опыт практиков, если таковой имеется. А Крайнов - для меня не авторитет. Он хороший инфобизнесмен, но слишком надменный парняга. Предложенная им конвэртная система- чушь полная..


Резон появляется, когда зарплату начинают платить еженедельно а не ежемесячно. То есть изначально вся система у него была под русскую диаспору США. Практикующих его систему можно найти у него в блоге. Ну это если интересно. Тут кто-то писал, что тоже пользуется его идеями.
Его конвертная система гораздо лучше, чем то, что делают более 80% нашего населения.
  • 0

#2385
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
полгода назад решил посмотреть, куда уходят деньги.
пока только определил семейный бюджет на месяц.
сейчас с женой скидываемся в него по 100 тыс. (т.е. общая сумма 200 тыс), но этого уже не хватает, надо увеличить, наверное, до 120.
этот бюджет делится так:
80 тыс - няня ребенку
20 тыс - еженедельная уборщица
60-90 тыс - продукты и хозтовары
остальное из бюджета обычно уходит на прочие мелочи (посиделки в кафе и т.п.)

Сообщение отредактировал goto: 12.06.2013, 12:45:09

  • 0

#2386
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Для развития темы
система 4 конверта: от общей сумма минус 20% (сбережения 10+ инвестиции 10), потом отнимаем коммунальные, потом "необходимые"-остаток делим на 4 конверта по количеству статей.
Условно возьмём з.п. в 200 кусков. Куда можно инвестировать по 20 тыс. ежемесячно?
Что есть "необходимые"? Если это 15 статей в остатке которые занимают 50 и более % ежемесячных трат, зачем тогда эта система-распределять по неделям карманные расходы? Дык на то они и карманные чтоб совершать импульсные покупки, а не храниться в конвертах.

А насчёт большинства вы что-то слишком критичны, если нет-где можно посмотреть статистику по вопросу "что делают 80% нашего населения" Что касается посетителей форума, то это люди у кого с учётом либо всё в порядке, либо человек уже что-то начал менять прежде всего в сознании, т.е. мы в абсолютное большинство ни как не попадаем и зачем о нём тогда говорить.
  • 0

#2387
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Куда можно инвестировать по 20 тыс. ежемесячно?

в свое время я "инвестировал" в депозит. )))
копил на квартиру.
понятно, что это была маленькая лепта, но была )))
  • 0

#2388
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А насчёт большинства вы что-то слишком критичны, если нет-где можно посмотреть статистику по вопросу "что делают 80% нашего населения" Что касается посетителей форума, то это люди у кого с учётом либо всё в порядке, либо человек уже что-то начал менять прежде всего в сознании, т.е. мы в абсолютное большинство ни как не попадаем и зачем о нём тогда говорить.

Я думаю, процентов 90-95 не имеет накоплений, следовательно не планирует "правильный" семейный бюджет.
  • 2

#2389
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


А насчёт большинства вы что-то слишком критичны, если нет-где можно посмотреть статистику по вопросу "что делают 80% нашего населения" Что касается посетителей форума, то это люди у кого с учётом либо всё в порядке, либо человек уже что-то начал менять прежде всего в сознании, т.е. мы в абсолютное большинство ни как не попадаем и зачем о нём тогда говорить.

Я думаю, процентов 90-95 не имеет накоплений, следовательно не планирует "правильный" семейный бюджет.


ну если посмотреть по статистике афн, суммы депозитов растут как на дрожжах, хотя качество не всегда переходит в количество, в данном случае кол-во депозитных счётов
  • 0

#2390
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Куда можно инвестировать по 20 тыс. ежемесячно?

в свое время я "инвестировал" в депозит. )))
копил на квартиру.
понятно, что это была маленькая лепта, но была )))


За сколько времени накопили? У меня одна из целей на ближайшую пятилетку выйти на частоту 1 квартира за 2-2,5 года.
  • 0

#2391
Bulls_and_Bears

Bulls_and_Bears
  • Гость
  • 5 сообщений


Куда можно инвестировать по 20 тыс. ежемесячно?

в свое время я "инвестировал" в депозит. )))
копил на квартиру.
понятно, что это была маленькая лепта, но была )))


За сколько времени накопили? У меня одна из целей на ближайшую пятилетку выйти на частоту 1 квартира за 2-2,5 года.

Как вариант не рассматриваете IPO?

Сообщение отредактировал IRBIS_KASE: 12.06.2013, 17:05:40

  • -1

#2392
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений


Куда можно инвестировать по 20 тыс. ежемесячно?

в свое время я "инвестировал" в депозит. )))
копил на квартиру.
понятно, что это была маленькая лепта, но была )))


За сколько времени накопили? У меня одна из целей на ближайшую пятилетку выйти на частоту 1 квартира за 2-2,5 года.


офигеть щас что у каждого второго по 5-6 квартир?
мне кажется если такая массовая истерия идет должны цены рухнуть...или во всяком случае уже не расти...

#2393
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Для развития темы
система 4 конверта: от общей сумма минус 20% (сбережения 10+ инвестиции 10), потом отнимаем коммунальные, потом "необходимые"-остаток делим на 4 конверта по количеству статей.
Условно возьмём з.п. в 200 кусков. Куда можно инвестировать по 20 тыс. ежемесячно?
Что есть "необходимые"? Если это 15 статей в остатке которые занимают 50 и более % ежемесячных трат, зачем тогда эта система-распределять по неделям карманные расходы? Дык на то они и карманные чтоб совершать импульсные покупки, а не храниться в конвертах.

А насчёт большинства вы что-то слишком критичны, если нет-где можно посмотреть статистику по вопросу "что делают 80% нашего населения" Что касается посетителей форума, то это люди у кого с учётом либо всё в порядке, либо человек уже что-то начал менять прежде всего в сознании, т.е. мы в абсолютное большинство ни как не попадаем и зачем о нём тогда говорить.


Система 4 конверта.
20 тыс. кладем на депозит, копим на НЗ. 20 тыс на другой депозит, копим на инвестиции. Что не так? Все пропить надо? Коммунальные тоже не более 20000 обычно при такой зарплате, либо живут не по средствам. Все остальное укладывается в 100000, и остаток суем в накопления поровну (если старше 30 лет).
Импульсные покупки совершать не надо при такой маленькой зарплате.
Большинство я имел ввиду население, а не посетителей этой темы этого форума. Посетители темы в теме. Чаще всего. А вот остальные форумчане как раз и показывают нам 80-90% кто не в теме.
  • 0

#2394
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Как вариант не рассматриваете IPO?


это уже не вариант. Особенно КЕГОК. Вариантом был К-Селл (к народному ИПО не имел отношения) и КТО, но он уже на пике. Если будет по 750, еще прикуплю, но не по 800 и выше.
  • 0

#2395
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


Как вариант не рассматриваете IPO?


это уже не вариант. Особенно КЕГОК. Вариантом был К-Селл (к народному ИПО не имел отношения) и КТО, но он уже на пике. Если будет по 750, еще прикуплю, но не по 800 и выше.

Кселл очень хороший вариант был, но давать советы по покупкам акции дело рискованное, я буду покупать и кселл после отсечки и казахтелеком.
  • 0

#2396
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Я думаю, процентов 90-95 не имеет накоплений, следовательно не планирует "правильный" семейный бюджет.


ну если посмотреть по статистике афн, суммы депозитов растут как на дрожжах, хотя качество не всегда переходит в количество, в данном случае кол-во депозитных счётов

Это из серии "Кому жемчуга мелкие, а у кого щи пустые". Суммы растут, но, я подозреваю, что у одних и тех же лиц.
  • 1

#2397
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

За сколько времени накопили? У меня одна из целей на ближайшую пятилетку выйти на частоту 1 квартира за 2-2,5 года.

я копил 1,5 года, плюс все премии тоже откладывал туда. за это время накопил на полквартиры, и потом взял в долг безпроцентную ссуду на фиоме, которую выплачивал еще чуть больше года.
при этом правда не ограничивал себя в тратах типа поездки на острова, свадебное путешествие и т.п.
  • 0

#2398
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Кселл очень хороший вариант был, но давать советы по покупкам акции дело рискованное, я буду покупать и кселл после отсечки и казахтелеком.


Я не даю советы. Я сказал, как я сделаю. Не более того.
  • 0

#2399
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


За сколько времени накопили? У меня одна из целей на ближайшую пятилетку выйти на частоту 1 квартира за 2-2,5 года.

я копил 1,5 года, плюс все премии тоже откладывал туда. за это время накопил на полквартиры, и потом взял в долг безпроцентную ссуду на фиоме, которую выплачивал еще чуть больше года.
при этом правда не ограничивал себя в тратах типа поездки на острова, свадебное путешествие и т.п.


Да, по сравнению с вами я просто черепаха.... мы 5 лет копили на свой дом. Но вы знаете, расчёты показывают что приобретать каждую новую квартиру будет легче предыдущей. А ипотеку я тоже планирую брать но первые квартиры -тока за свой счёт.
  • 0

#2400
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

полгода назад решил посмотреть, куда уходят деньги.
пока только определил семейный бюджет на месяц.
сейчас с женой скидываемся в него по 100 тыс. (т.е. общая сумма 200 тыс), но этого уже не хватает, надо увеличить, наверное, до 120.
этот бюджет делится так:
80 тыс - няня ребенку
20 тыс - еженедельная уборщица
60-90 тыс - продукты и хозтовары
остальное из бюджета обычно уходит на прочие мелочи (посиделки в кафе и т.п.)


а про уборщицу поподробнее расскажите. Какой объём работ, сколько времени занимает уборка, как давно пользуетесь подобными услугами и т.п. Дело в том что я сам дозрел до покупки такой услуги, но понял что в этом деле нужен не просто хороший работник а работник с рекомендациями.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.