Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2361
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
по поводу свадеб:
первая моя свадьба праздновалась.
сколько было денег, все потратил. благо, немного было )))
вторую свадьбу отметил в кругу родственников и свалил в поездку турция-москва-питер.
денег было потрачено много, но зато впечатления более яркие, чем от застолья.
  • 1

#2362
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

У меня машина дешевле двух зарплат.

у меня вообще своей нет: служебная.
свою продал за ненужностью после смерти отца.
  • 0

#2363
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
моя свадьба кредитная - отгуляли и в отпуск. быстро раскидали. норм. ниразу не жалею.
машина сцуко дороже двух и даже трех зарплат, зато экономная :rotate:
  • 0

#2364
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

у нас бесплатные были.
но все равно через неделю задарили принимавшей роды врачу сотовый: денег не брала )))

тоже бесплатные были. Но я таки всучил денег ну и еще принес отдельно шампанское, цветы, торт
  • 1

#2365
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений


у нас бесплатные были.
но все равно через неделю задарили принимавшей роды врачу сотовый: денег не брала )))

тоже бесплатные были. Но я таки всучил денег ну и еще принес отдельно шампанское, цветы, торт

равно такая же ситуация. настолько расчувствовался я, что не смог от всего этого удержаться :)
  • 0

#2366
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
на работе ДР както принято отмечать парой тортиков. сотрудники скидываются деньгами, они покрывают затраты на эти тортики.
в общем выходит по нулям )))

Сообщение отредактировал goto: 11.06.2013, 09:53:28

  • 0

#2367
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

тоже бесплатные были.

а еще жена получила от государства пособие роженицам.
т.к. ЗП официальная была хорошая, пособие вышло чтото около 1,5 млн.
в общем, за роды даже еще и доплатили )))
  • 0

#2368
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

машина сцуко дороже двух и даже трех зарплат, зато экономная :rotate:

а я даже и не знаю, как считать.
мой доход разбит на три части: первая часть - окладная помесячно (ЗП), вторая окладная раз в 3 месяца (квартальная) и третья - по результатам работы по году (премия).
и если первая и вторая часть предсказуемы, то третья - не совсем.
и как считать? если чисто ЗП по первой и второй части - то это одна сумма.
если взять весь годовой доход с учетом третьей части и поделить на 12 месяцев, то это существенно другая сумма.
  • 0

#2369
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
нам, получающим просто оклад без всяких премий и надбавок, считать гооораздо проще :smoke:
  • 0

#2370
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
2 Goto Ванзан Буча

Вот только что Вы подтвердили мои слова. Все роды платные. Такова селяви
  • 1

#2371
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

траты на разного рода мероприятия доходили до 40% от суммы заработанного

ахтунг :faceoff:
у нас на ДРы собираемся, столы тоже накрываем, но не такие дикие сборы конечно

У нас принято собрать имениннику по тясяче с носа, нас работает 18 человек.
Празнующий как правило приносит выпечку домашнюю или покупную. Все так мирненько поздравили в обед, отобедали, порадовались за именинника и разошлись.
Не считаю это грабежом. Если надо, то и на похороны собираем, в этом плане у нас коллектив сплоченный.
  • 1

#2372
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Люди, можете меня просветить вот по какому вопросу... Понятно что мы планируем на месяц, и на год, понятно что подбиваем баланс каждое воскресенье вечером, а есть такие кто планирует на неделю? И как? Делим план месяца на 4, или разбиваем по категорийкам? Если есть преимущества этого метода - прошу засвидетельствовать.
  • 0

#2373
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


хотя у мну дома экселя нет, тока православное открытое ПО :D
вдогонку: а кто пользуется действительно честно купленным софтом? :) или больше трекеры и ключики рулят? :ninja:


Я пользуюсь только честно приобретенным софтом. Как платным так и бесплатным. Предпочитаю бесплатный, но иногда не хватает


Да комбинировать надо, по ситуации. Если это прога такая как Family , которая ежеквартально обновляется, лучше не позориться и 30-ку зелёных не жалеть. Там ведь все данные, лично у меня за целую 5-ку. А вот, к примеру, понадобилось мне 3 месяца назад протестировать по определённым показателям сразу 5 утилит по ДБ, что мне их все покупать для этого что ли?
  • 0

#2374
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Люди, можете меня просветить вот по какому вопросу... Понятно что мы планируем на месяц, и на год, понятно что подбиваем баланс каждое воскресенье вечером, а есть такие кто планирует на неделю? И как? Делим план месяца на 4, или разбиваем по категорийкам? Если есть преимущества этого метода - прошу засвидетельствовать.


У Макса Крайнова все расписано про недельные планирования. Что еще требуется?
Необязательно планируем на месяц. 90% на пару дней планировать не может. Оставшиеся 10 максимум на неделю. И те, что свыше 100% - те на год.
  • 0

#2375
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений



Я пользуюсь только честно приобретенным софтом. Как платным так и бесплатным. Предпочитаю бесплатный, но иногда не хватает


Да комбинировать надо, по ситуации. Если это прога такая как Family , которая ежеквартально обновляется, лучше не позориться и 30-ку зелёных не жалеть. Там ведь все данные, лично у меня за целую 5-ку. А вот, к примеру, понадобилось мне 3 месяца назад протестировать по определённым показателям сразу 5 утилит по ДБ, что мне их все покупать для этого что ли?


Я не пользуюсь Фэмили. CashFly более чем достаточно. Уже не говорю, что в мире Линукс много чего есть бесплатного и не менее правильного.

Тестировать можно демо либо триал. Все равно дольше месяца не нужны.
  • 0

#2376
kostrolisa

kostrolisa
  • Постоялец
  • 324 сообщений


А у меня такой вопрос: вот живёшь, распределяешь деньги на еду, квартплату, нужные мелочи. Откладываешь немного денег на что-то целенаправленно - ну например, на платные роды.
А потом вдруг внезапно в семье у кого-то проблемы со здоровьем возникают, что требует очень больших затрат. Как быть в такой ситуации? Как перейти в эконом-режим, учитывая, что один из кормильцев вынужден уйти на больничный надолго. А как известно, больничный оплачивается очень мало дней, только первые 7 или 10 вроде бы.


а вот для этого есть страховка. Медицинская, чтоб не мучаться в поисках врача, который бесплатный, но хороший. От несчастных случаев, которая покроет часть расходов при НС. И накопительная жизни, которая поможет решить часть финансовых проблем с больничным и затратами во время него.
а роды все платные. Это я как опытный родитель говорю. Вопрос в сумме. И что у вас за зарплата, что на роды надо копить? 10000 тенге в месяц?

тогда расскажите, как делается страховка. для нашей семьи, например, будет невозможно взять месячный доход и вытянуть оттуда деньги на роды без ущерба. роды и осложнения тоже разные бывают, и цена от этого меняется. потому и приходиться копить
  • 0

#2377
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

тогда расскажите, как делается страховка. для нашей семьи, например, будет невозможно взять месячный доход и вытянуть оттуда деньги на роды без ущерба. роды и осложнения тоже разные бывают, и цена от этого меняется. потому и приходиться копить

Страховка делается... тадааааамммммс... в страховой компании! Странно, правда?
Причем делается заранее, а не после страхового случая.
И делается не одна страховка, а три. Медицинская на всю семью (обычно делает работодатель, некоторые делают за свой счет, кто-то заставляет платить работников), причем в медицинской страховке бывает сноска - патронаж беременности и роды. Дороже, но позволяет не париться накоплениями на роды.
Страховка от несчастного случая. Тоже крайне полезна. Потому что мало ли что.
Ну и накопительная страховка жизни на каждого члена семьи. Особенно пока молодые. Это дешевле чем в зрелом возрасте делать, болезней меньше, за которые идут наценки.
Имея этот набор страховок, можно быстрее и проще накопить НЗ, финансовую подушку.
Накопив НЗ и имея набор страховок, можно уже озадачиться инвестиционным портфелем для целей "раннего выхода на пенсию". Например в 40 лет. Чтоб с 40 лет перестать работать ради денег. А то и раньше.
Мысль уловили?
  • 0

#2378
kostrolisa

kostrolisa
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Мужу на работе карточку выдавали - на некоторую сумму можно незначительно пролечиться в определённых клиниках. Это и есть, которую делает работодатель?
  • 0

#2379
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Мужу на работе карточку выдавали - на некоторую сумму можно незначительно пролечиться в определённых клиниках. Это и есть, которую делает работодатель?

вы читали условия? на мою можно лечиться сколько угодно. Ограничения по лекарствам и зубам. Не покрывает протезирование и косметику. И патронаж беременности не брал. Стоила копейки. Лечиться можно где угодно, потом чеки предоставить.

Что значит незначительно? простуду лечить или эхинококки удалять из печени? Или речь идет об удалении бородавки? Или лечение, не дай бог, рака? Так последнее ни одна страховка не покрывает и коммерсантам запрещено его лечить.

Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 12.06.2013, 01:27:57

  • 0

#2380
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


Люди, можете меня просветить вот по какому вопросу... Понятно что мы планируем на месяц, и на год, понятно что подбиваем баланс каждое воскресенье вечером, а есть такие кто планирует на неделю? И как? Делим план месяца на 4, или разбиваем по категорийкам? Если есть преимущества этого метода - прошу засвидетельствовать.


У Макса Крайнова все расписано про недельные планирования. Что еще требуется?
Необязательно планируем на месяц. 90% на пару дней планировать не может. Оставшиеся 10 максимум на неделю. И те, что свыше 100% - те на год.


Я не вижу в этом особого резона, по этому не заморачиваюсь, но мне интересен реальный опыт практиков, если таковой имеется. А Крайнов - для меня не авторитет. Он хороший инфобизнесмен, но слишком надменный парняга. Предложенная им конвэртная система- чушь полная..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.