Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2341
erlashka

erlashka

    Верю

  • В доску свой
  • 3 585 сообщений
Улыбнуло «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».
  • 0

#2342
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Улыбнуло «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».

дык прописная истина ведь :smoke:
  • -1

#2343
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
больше похоже на сравнение беспечного человека и скупердяя :faceoff:
  • 0

#2344
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений


Улыбнуло «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».

дык прописная истина ведь :smoke:

Это старая английская пословица :smoke:
  • 2

#2345
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений

А по поводу проставлений и правил на работе, думаю все-таки надо подчиняться правилам. Вот у нас на работе на ДР собираются деньги с коллег, а имменинник может накрыть стол, без разницы какой, простое с чаепитием либо с горячим и т.д. В принципе подаренные деньги покрывают все, либо какую-то часть. Это еще зависит от сплоченности коллектива. Но бывают и казусы, собрались коллегами деньгами, подарили новоявленному "папе". Пожелали кучу всего, а он только поблагодарил и ушел в кабинет к себе, все были немного шокированы. Хотя его право конечно, ну там тортик хотя мог принести с соками. Просто если дарят бабки, то мое мнение надо что-то организовывать. Если принято в коллективе как-то отмечать, то нужно подчиняться общим правилам.


Я вот не особо люблю проставления на работе, наверное просто эгоистка и лентяйка), меня напрягает, что в свой праздник, приходится бегать закупать, нарезать и т.д.....))))
  • 2

#2346
quickenergy

quickenergy
  • Свой человек
  • 780 сообщений
проставления на работе...
тут каждый выбирает какую лямку ему тянуть. у нас почти все покупают пару тортов, несколько литров соков и прочее, потом все на обеде дружно собираются и начинают сыпаться желания. сам же я просто покупаю один тортик, и не накрываю всем поляну в ожидании подарков и поздравлений. просто не люблю я эту часть своего ДР. странно, ни еще никто ни разу не назвал меня скупердяем или жмотом.
  • 0

#2347
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
работа работе рознь. В одном офисе я никогда не проставлялся из принципа. В другом офис проставлял всем ДР за свой счет. Сейчас как-то по фиг. Иногда принесу торт, а иногда забуду.
  • 0

#2348
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

У нас, на Юге огромные свадьбы делаются из соображений - Меня всегда приглашали и я носил деньги, теперь мой черед.
Причем, люди победнее не понимают, что с их окружением такие мероприятия, как правило, не окупаются. Но наступает очередь другого аргумента - Что люди скажут?
И берут кредиты, залазят в долги, выкидывают деньги на ветер.
Я считаю, есть деньги - удовлетворяй амбиции, нет - и нечего изображать из себя больше чем ты есть на самом деле.

А вы знаете, по-моему, как раз на юге это и окупается.
Там чуть ли не на каждой улице - тойхана на 500-1000 человек.
Берут по нашим меркам копейки - 1 500 - 2 500 тг с человека + кое-что сам докупаешь.
Кто-то меньше принесет, кто-то больше. В любом случае в большой минус при правильном раскладе не уйдешь, зато все довольны :D
  • 0

#2349
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

У нас, на Юге огромные свадьбы делаются из соображений - Меня всегда приглашали и я носил деньги, теперь мой черед.

мне родственники южане объясняли,что скурпулезно записывается кто сколько подарил,чтобы ответить той же суммой,не больше не меньше.
  • 0

#2350
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Задумался над новым способом заработка на свадьбах. :D

В качестве экономии семейного бюджета не хватает ямы для проведения ТО автомобиля самостоятельно.
  • 0

#2351
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


У нас, на Юге огромные свадьбы делаются из соображений - Меня всегда приглашали и я носил деньги, теперь мой черед.
Причем, люди победнее не понимают, что с их окружением такие мероприятия, как правило, не окупаются. Но наступает очередь другого аргумента - Что люди скажут?
И берут кредиты, залазят в долги, выкидывают деньги на ветер.
Я считаю, есть деньги - удовлетворяй амбиции, нет - и нечего изображать из себя больше чем ты есть на самом деле.

А вы знаете, по-моему, как раз на юге это и окупается.
Там чуть ли не на каждой улице - тойхана на 500-1000 человек.
Берут по нашим меркам копейки - 1 500 - 2 500 тг с человека + кое-что сам докупаешь.
Кто-то меньше принесет, кто-то больше. В любом случае в большой минус при правильном раскладе не уйдешь, зато все довольны :D

Повторюсь, окупаемость зависит от круга общения, большие крутые тойханы считают 5-7 тысяч на человека, плюс спиртное, плюс фрукты, плюс шоу-программа, ведущие, короче суммы немаленькие набегают, бедные родственники не подмога. Поэтому стараются пригласить родню покруче, друзей побогаче.
  • 0

#2352
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А у меня такой вопрос: вот живёшь, распределяешь деньги на еду, квартплату, нужные мелочи. Откладываешь немного денег на что-то целенаправленно - ну например, на платные роды.
А потом вдруг внезапно в семье у кого-то проблемы со здоровьем возникают, что требует очень больших затрат. Как быть в такой ситуации? Как перейти в эконом-режим, учитывая, что один из кормильцев вынужден уйти на больничный надолго. А как известно, больничный оплачивается очень мало дней, только первые 7 или 10 вроде бы.


а вот для этого есть страховка. Медицинская, чтоб не мучаться в поисках врача, который бесплатный, но хороший. От несчастных случаев, которая покроет часть расходов при НС. И накопительная жизни, которая поможет решить часть финансовых проблем с больничным и затратами во время него.
а роды все платные. Это я как опытный родитель говорю. Вопрос в сумме. И что у вас за зарплата, что на роды надо копить? 10000 тенге в месяц?
  • -1

#2353
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


Лучше уж Мороза почитать.

Его без подготовки лучше не читать, иначе мозг улетит. :D


его вообще лучше не читать. Такого читать - себя не уважать.
  • 0

#2354
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

хотя у мну дома экселя нет, тока православное открытое ПО :D
вдогонку: а кто пользуется действительно честно купленным софтом? :) или больше трекеры и ключики рулят? :ninja:


Я пользуюсь только честно приобретенным софтом. Как платным так и бесплатным. Предпочитаю бесплатный, но иногда не хватает
  • 0

#2355
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

спасибо, надо будет узнать сколько стоит дтп плюс угон.
Вы сами каско брали или обычную?


угон и кража машины для страховщиков разные риски и надо каждый раз уточнять. То что мы привыкли называть угоном, как раз таковым не является порой, и страховые компании этим пользуются.
  • 0

#2356
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


Вы сами каско брали или обычную?

Всегда беру КАСКО, если автомобиль дороже 10 000 $.


В оригинале оно выглядит так: "Каско нужно обязательно если машина дороже двух зарплат". Но что смешнее, чуть ранее у того же автора читаем: "Машина должна стоить не более двух зарплат".
Вывод понятен?
У меня машина дешевле двух зарплат.
  • 0

#2357
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

правильно делает: жена - 1 бюджет, жена + девушка - уже 2 бюджета. Впустив в жизнь "девушку", может понравиться и тогда будет девушка 3, девушка 4..и никакой семейный бюджет уже не выдержит. Мы ведь в теме "Семейный бюджет", а не в теме "Измена: что делать и как прожить на 2 семьи?"

Неверная постановка вопроса. Если все девушки работают, то я смогу тогда уволиться и вести общий бюджет не работая. И всем хватит.
  • 0

#2358
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

мне родственники южане объясняли,что скурпулезно записывается кто сколько подарил,чтобы ответить той же суммой,не больше не меньше.


это не только на свадьбах и не только на юге. на похоронах тоже так.
  • 0

#2359
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

В качестве экономии семейного бюджета не хватает ямы для проведения ТО автомобиля самостоятельно.


Выше толе би по матезалки с правой стороны желтая эстакада.
Если проехать дальше по этой же дороге возле электростанции есть охраняемая стоянка там тоже эстакада, но закрыта шлагбаумом. Думаю у охранников есть ключ и стоить будет недорого арендовать.
  • 0

#2360
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

а роды все платные. Это я как опытный родитель говорю. Вопрос в сумме.

у нас бесплатные были.
но все равно через неделю задарили принимавшей роды врачу сотовый: денег не брала )))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.