Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2321
отчаянный алматинец

отчаянный алматинец

    Романтичный до безобразия

  • В доску свой
  • 2 316 сообщений

вопрос чисто семейный и мало кого касается.

по сути свадьба касается молодоженов и их родителей, но что мы имеем ...???
  • 2

#2322
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Опять же каждый своё :)
Мы имели весёлую посиделку с самыми близкими и практически с неё же утренний вылет на море :)
  • 1

#2323
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Общался как то с шоуменом, который побывал на десятках разных свадьбах и вел их. С его слов он видел свадьбы у нас, где люди влезали в огромные кредиты, но лишь бы было все на высоком уровне, но были и экстремальные или необычные свадьбы, где нанимали воздушный шар, или карету с лошадьми и бюджет был в разы меньше.

Размах свадьбы зависит от традиций, ментальности жениха, невесты и их семей. У нас чаще семья берет вверх над молодоженами, т.к.они еще не в том положении, чтобы что либо диктовать и часто финансово зависимы, и у них нет другого выбора, как подчиниться и тянуть бюджет, который, как правило, превышает обычные мерки, хотя зачастую этот бюджет тянут одни лишь родители. В итоге, где то имхо 2/3 свадеб выливаются в дорогостоящие рестораны, куда приглашают минимум 50 человек, но часто слышу и по 100 и более гостей. Причины тому:
- надежда, что это 1 раз в жизни и надо отметить достойно (хотя уровень разводов у нас имхо только растет в последние годы)
- копят заранее, поэтому накопленное все равно надо потратить и потратить с размахом, чтобы запомнилось
- социальная значимость/самооценки (т.е.чтоб выглядеть достойно потом в глазах социума (соседи, знакомые, коллеги, друзья, родственники))
- теневые доходы от нашей по сути "откатной" экономики, позволяющие шикануть
- возможность через дорогую свадьбу запрыгнуть в нишу повыше (когда одна из сторон статусом выше другой)
  • 1

#2324
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Ой, такую тему затронули, свадебные траты :о))). Мы вот тоже взяли кредит на свадьбу, расплачивались 4 года почти, потом взяли кредит на машину, расплачиваемся до сих пор, но она у нас единственная на всю семью, себя оправдывает. Надеюсь как закроем кредит больше брать не будем, ну если только не ипотека :о(((. Но мы вместе с тем, ездим отдыхать зарубеж почти каждый год, ну не можем от этого отказаться, может если бы не ездили отдыхать то закрывали бе кредиты быстрее.
  • -1

#2325
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений
А по поводу проставлений и правил на работе, думаю все-таки надо подчиняться правилам. Вот у нас на работе на ДР собираются деньги с коллег, а имменинник может накрыть стол, без разницы какой, простое с чаепитием либо с горячим и т.д. В принципе подаренные деньги покрывают все, либо какую-то часть. Это еще зависит от сплоченности коллектива. Но бывают и казусы, собрались коллегами деньгами, подарили новоявленному "папе". Пожелали кучу всего, а он только поблагодарил и ушел в кабинет к себе, все были немного шокированы. Хотя его право конечно, ну там тортик хотя мог принести с соками. Просто если дарят бабки, то мое мнение надо что-то организовывать. Если принято в коллективе как-то отмечать, то нужно подчиняться общим правилам.
  • 1

#2326
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Если принято в коллективе как-то отмечать, то нужно подчиняться общим правилам.

а можно устанавливать правила самому ))
  • 0

#2327
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
У нас, на Юге огромные свадьбы делаются из соображений - Меня всегда приглашали и я носил деньги, теперь мой черед.
Причем, люди победнее не понимают, что с их окружением такие мероприятия, как правило, не окупаются. Но наступает очередь другого аргумента - Что люди скажут?
И берут кредиты, залазят в долги, выкидывают деньги на ветер.
Я считаю, есть деньги - удовлетворяй амбиции, нет - и нечего изображать из себя больше чем ты есть на самом деле.
  • 4

#2328
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

А по поводу проставлений и правил на работе, думаю все-таки надо подчиняться правилам. Вот у нас на работе на ДР собираются деньги с коллег, а имменинник может накрыть стол, без разницы какой, простое с чаепитием либо с горячим и т.д. В принципе подаренные деньги покрывают все, либо какую-то часть. Это еще зависит от сплоченности коллектива. Но бывают и казусы, собрались коллегами деньгами, подарили новоявленному "папе". Пожелали кучу всего, а он только поблагодарил и ушел в кабинет к себе, все были немного шокированы. Хотя его право конечно, ну там тортик хотя мог принести с соками. Просто если дарят бабки, то мое мнение надо что-то организовывать. Если принято в коллективе как-то отмечать, то нужно подчиняться общим правилам.

К черту правила. Это все остатки совкового ментализма.
Это из серии давайте ка соберем пару штук зелени нашему папе. Ну чего ж.
Вообще не против сбора денег. Но когда не пропорционально доходам все это некрасиво и перегиб.
Может быть я придерживаюсь такой точки зрения только потому что некторыми днями рождений пренебрегают "папы".
Но все ж взаимосвязано.
  • 0

#2329
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

ОМы вот тоже взяли кредит на свадьбу, расплачивались 4 года почти, потом взяли кредит на машину, расплачиваемся до сих пор, но она у нас единственная на всю семью, себя оправдывает. Надеюсь как закроем кредит больше брать не будем, ну если только не ипотека :о(((. Но мы вместе с тем, ездим отдыхать зарубеж почти каждый год, ну не можем от этого отказаться, может если бы не ездили отдыхать то закрывали бе кредиты быстрее.

имхо, никогда мне не понять этого - кредит на свадьбу :faceoff: угрохать кучу денег, чтобы покормить на халяву каких-то тридесятых родственников, которых увидишь в следующий раз лет через надцать :fie: в чем профит-то? я помню, брат мой названный женился, тоже делали свадьбу, как положено :D хотя он был против (ну мы с ним разделяем мнение о том, что это самые пустейшие траты) - но теща настояла. Я тогда ему денег подарил, но так получилось, что не много, долларов 100 или 200, по-моему. Было жутко неудобно перед ним, о чем я ему и сказал. Он засмеялся и сказал, что я и еще одна семья сделали самые дорогие подарки.
  • 3

#2330
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
После смены работы, где траты на разного рода мероприятия доходили до 40% от суммы заработанного, появилось реальное удовлетворение от работы.
Не блеск в глазах, а хоть стало видно где реально зарабатываешь.

Сообщение отредактировал Laargo: 07.06.2013, 09:59:40

  • 0

#2331
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

траты на разного рода мероприятия доходили до 40% от суммы заработанного

ахтунг :faceoff:
у нас на ДРы собираемся, столы тоже накрываем, но не такие дикие сборы конечно
  • 0

#2332
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
Это описание ситуации когда при небольшой зарплате надо где-т посидеть (и посидеть на полную катушку), дабы всем соответствовать.
Как раз сильно все выражается.
Понятно, когда реальные показатели работы высокие, сколько ушло на посиделки это несущественно.
А когда это уже влияет деньги в семью, ту же комунналку - ведь реально перегиб.
Стоит ли сидеть по кафешкам, если это вгоняет в долги?

Сообщение отредактировал Laargo: 07.06.2013, 10:33:05

  • 0

#2333
erlashka

erlashka

    Верю

  • В доску свой
  • 3 585 сообщений

имхо, никогда мне не понять этого - кредит на свадьбу :faceoff: угрохать кучу денег, чтобы покормить на халяву каких-то тридесятых родственников, которых увидишь в следующий раз лет через надцать :fie: в чем профит-то? я помню, брат мой названный женился, тоже делали свадьбу, как положено :D хотя он был против (ну мы с ним разделяем мнение о том, что это самые пустейшие траты) - но теща настояла. Я тогда ему денег подарил, но так получилось, что не много, долларов 100 или 200, по-моему. Было жутко неудобно перед ним, о чем я ему и сказал. Он засмеялся и сказал, что я и еще одна семья сделали самые дорогие подарки.

Щас стандарт 5000 тыс. с человека =)
  • 0

#2334
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Щас стандарт 5000 тыс. с человека =)

на свадьбу? :fie: нде..
  • 0

#2335
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
5 млн. тг с человека? 5000 тыс. тг?
  • 1

#2336
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

5 млн. тг с человека? 5000 тыс. тг?

тож поржал
стандарт на подарок или стандарт при заказе свадьбы? не понял
  • 0

#2337
erlashka

erlashka

    Верю

  • В доску свой
  • 3 585 сообщений
Стандарт подарка, как бы за то что поел заплатил и свободен
  • 0

#2338
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Стандарт подарка, как бы за то что поел заплатил и свободен

однако... лично у меня несколько другие стандарты :dandy:
  • 0

#2339
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
Видимо чисто семейная Gangsta party...
  • 0

#2340
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
С интернета:

30 главных отличий богатых людей от бедных

1. Богатые экономят средства и время.
2. Бедные тратят все, что зарабатывают – богатые заработанное вкладывают.
3. Бедные раздают щедрые чаевые, а богатые в этом сдержаны.
4. Бедный покупает за ту цену, которую ему предлагают, богатый везде требует скидки.
5. Бедный всегда платит дважды – он оплачивает свою скупость.
6. У богатого человека никогда нет лишних денег, у бедного они всегда есть.
7. Богатый человек не может себе позволить совершать внезапные покупки.
8. Правило обеспеченного человека «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».
9. Богатый живет по средствам, а бедный изображает из себя персидского шейха.
10. Бедный зарабатывает, как умеет, а богатый ищет, как заработать на всем.
11. Бедный помогает бедным, богатый помогает богатым.
12. Богатый вкладывает в то, что принесет доход, бедный вкладывает в то, что обеспечит расход.
13. Дай богатому рубль, и он заработает миллион, дай бедному миллион, и он его потеряет.
14. Богатый контролирует расходы – бедный никогда не знает, куда ушли его деньги.
15. Бедный думает и разговаривает о деньгах – богатый об этом молчит.
16. Деньги для бедного – это цель жизни, деньги для богатого – это возможности.
17. Богатый руководит деньгами, а бедным руководят деньги.
18. Бедный живет в кредит.
19. Богатый мыслит конкретными задачами и цифрами.
20. Бедный всегда нуждается.
21. «Духовному человеку не помешают ни деньги, ни власть».
22. Бедный человек беден во всем.
23. Дай бедному богатство и в нем раскроются все его слабости.
24. По-настоящему богатый человек, потеряв все, не меняется.
25. Бедный богатого ненавидит, богатый на бедного не реагирует.
26. Богатый к бедному прислушивается, а бедный богатого не слышит.
27. У бедного все виноваты, кроме него самого – богатый причины ищет в себе.
28. В любом бедном скрыт богатый.
29. Бедных отличают спешка и отсутствие терпения.
30. Не каждый богатый по-настоящему богат.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.