Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2061
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Купил сегодня скороварку!



Я тоже хотю... Вы наверное спец теперь по выбору скороварок-мультиварок)))) Рада за Вас что определились с выбором))

Хочу поделиться своим опытом по выбору пароварок. Пару лет назад приобрела Филипс. Подкупило то что продукты готовятся на пару, значит полезнее и тоже без вашего участия ... Уже триста раз пожалела(((( Идея то хорошая... НО я не подошла к выбору девайса так осмотрительно как Tuk-tuk(((

Очень тяжела в уходе!!!
Основание электрическое, то есть мыть под проточной водой нельзя или очень осторожно. А проблема в том что основание как бы с двойным дном. Наливаете воду на верхнюю часть, она потом будет кипеть и образовывать пар. Через маленькое отверстие вода попадает на уровень ниже (там нагревательный элемент)... Загружаете продукты в верхние чаши с дырочками, включаете таймер и забыли... НО ПОТОМ!!!!!((((( Вода нагреваясь в виде пара проходит через все чаши достигает крышки и охлаждаясь превращается в капли есссественно. Плюс вода которая выделяется из самих продуктов. Эти, уже жирные от рыбы или мяса, капли стекают назад на основание и снова попадают через отверстие на нагревательный элемент...
В процессе готовки никаких проблем, но вот когда встает вопрос о мытье.... до нагревателя не добраться, весь жир остаеться на нем, приходиться много-много раз набирать в основание кипяток и выливать, или несколько раз набирать чистую воду и кипятить ее в пароварке без продуктов... и все эти процедуры не гарантируют что промоется все хорошо...

Столкнулась с этой проблемой почти сразу... делала рыбу, после - несколько раз промыла и так и сяк, поставила сушиться, но когда включила ее через пару дней и чистая вода в ней закипела, пошла тааакааая вонь!!!! Мама не горюй((((( Вобщем из - за тяжкого промывания пользовалась пароваркой раз 6 наверное, потом спрятала в дальний ящик... Уж лучше бы мантоварку по типу советской купила, помыл кастрюльки и горя не знаешь))))))

Недавно смотрела другие модели в магазине... если уж покупать такое устройство, то обязательно нагревательный элемент должен быть открыт. Что бы его непосредственно можно было протереть губкой и ополоснуть. Такие модели есть, стоят дороже правда. Но если уж покупать то поверьте только такую)))))

Надеюсь кому поможет))) Моя просто захламляет мне кухонный шкаф)))) Даже дарить кому то стыдно, на проблемы обрекать)))
  • 4

#2062
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Я недавно писал здесь, что перешёл с воды Хрустальной (500 тенге) на воду Халал (400 тенге). Так вот - сегодня опять стал заказывать Хрустальную, несмотря на очевидную выгоду около 3000-4000 тенге в месяц с новым поставщиком.

Первый (и последний) раз заказал Халал. Оставил деньги через детей кк обычно - 1500 за три бутыля. Сдачу 300 тенге не дали. Интересно, как таким рукам дают переносить продукцию под столь обязывающим названием. Ладно, будем считать, что носильщик ошибся.

Но самое инетересное началось чуть позже. Вся семья получила пищевое отравление. Кроме меня. Только на третий день до меня стало доходить, что это скорее всего из-за воды. Продукты у нас всегда свежие. Малейшее подозрение на выход из срока годности - выкидываю. Почему стал думать на воду - я пью обычно после кипячения и я не отравился. Остальные часто сразу из бутыля набирают и пьют. Короче, решил на воде не экномить. Но холодильник тоже почистим на всякий случай.
  • 0

#2063
Анна77

Анна77
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
про воду:
звонят менеджеры в офис- предлагают свою воду Аквалайф, привезем говорят попробовать бутыль бесплатно
в течении недели попробуете- скажете- если не понравится- заберем
соглашаемся,
привозят- мы отдает водителю свою бутыль(чтобы не мотался потом)
так они нас "забодали"- воду заказывать будете? мы еще не выпили- чего ее заказывать- если бутыль полная почти
вода хуже чем хрустальная(Seven) к слову

угроза- тогда мы заберем- забирайте говорю, нашу то бутыль верните тогда, пропали :D
  • 0

#2064
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

про воду:
звонят менеджеры в офис- предлагают свою воду Аквалайф, привезем говорят попробовать бутыль бесплатно
в течении недели попробуете- скажете- если не понравится- заберем
соглашаемся,
привозят- мы отдает водителю свою бутыль(чтобы не мотался потом)
так они нас "забодали"- воду заказывать будете? мы еще не выпили- чего ее заказывать- если бутыль полная почти
вода хуже чем хрустальная(Seven) к слову

угроза- тогда мы заберем- забирайте говорю, нашу то бутыль верните тогда, пропали :D



))))))) Мы ксати Эколайф заказываем, 450 за бутыль, вода ОЧЕНЬ вкусная))) Не реклама))) просто нравится... С доставкой тоже беда((( Надо всегда готовить деньги точно без сдачи, всегда пытаются наиграть(((
  • 0

#2065
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
А мы на родник ездим раз в 2 недели. Бесплатно и воздухом подышать возможность...
  • 2

#2066
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Решил вообще отказаться от покупки воды. Купил фильтр Брита в Интерфуде. Пользуюсь теперь им, наливаю из под крана. По деньгам однозначная экономия. Не думаю, что покупная сильно лучше.
  • 2

#2067
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Решил вообще отказаться от покупки воды. Купил фильтр Брита в Интерфуде. Пользуюсь теперь им, наливаю из под крана. По деньгам однозначная экономия. Не думаю, что покупная сильно лучше.


Правильно, это оптимальный вариант, особенно в Алма-Ате. Я бы тоже так сделал, но у меня служебные апартаменты.
  • 0

#2068
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Я бы тоже так сделал, но у меня служебные апартаменты.

Не проблема - я за собой фильтр таскал по трем квартирам. Прикрутить пару шурупов в стенку под раковиной и поставить второй кран в раковину проблем нет.
Бутилированную воду пить не могу, мертвая она какая то.
  • 2

#2069
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
я юзаю кувшин - так называется фильтр, который из под крана набирается, со сменными картриджами.

в новой квартире ремонт закончится - поставлю более серезную систему - трехступенчатую, с отдельным краном, под раковину.
  • 4

#2070
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

я юзаю кувшин - так называется фильтр, который из под крана набирается, со сменными картриджами.

в новой квартире ремонт закончится - поставлю более серезную систему - трехступенчатую, с отдельным краном, под раковину.

"кувшин" раньше пользовал щас цветы поливаю...
пока "Хрустальная" рулит, а так надо фильтр по хорошему...

#2071
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

пока "Хрустальная" рулит, а так надо фильтр по хорошему...


Наверное фильтр это круто, я не пробывала. Но вот вкус хрустальной сииильно проигрывает той что мы заказываем. У подруги стоят бутыли хрустальной, есть возможность сравнивать.
  • 0

#2072
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Не проблема - я за собой фильтр таскал по трем квартирам. Прикрутить пару шурупов в стенку под раковиной и поставить второй кран в раковину проблем нет.
Бутилированную воду пить не могу, мертвая она какая то.


Надо изучить тему, значит. Но просто по внешним признакам вода в Астане прям совсем не айс. :D Я просто думаю, что раз они чистую воду в промышленных масштабах добывают, то фильтрация и очистка у них должна быть серьёзная. Потом типа озонирование или дезинфекция специальным светом ( я так предполагаю).
  • 0

#2073
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
с качеством воды есть два нюанса:
есть плохая вода с точки зрения наличия солей, ну ООООЧЕНЬ вкусная. такая была у моих родителей в поселке со своей скважиной. чайник через полгода покрывался накипью в полсантимера. но вода вкуснючая была, ее всегда из под крана пил, и не понимал, как люди могут пить кипяченую.

потом переехал в квартиру, где вода была городского водоповода - хлорированая и т.п.
против обыкновения, солей в ней не сильно много, но она не вкусная (((
пить ее из под крана не могу.
да и из под фильтра тоже..

поэтому надо сначала для себя решить, вкусная должна быть или не вредная.
если вкусная, то надо искать такого производителя, которые ее минерализует такими солями, чтобы был вкус.

если нужна не вредная - то надо сдать анализ воды, и по результатам анализа подобрать фильтрующую систему.
она будет удалать избыточные соли.
  • 0

#2074
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

есть плохая вода с точки зрения наличия солей, ну ООООЧЕНЬ вкусная. такая была у моих родителей в поселке со своей скважиной. чайник через полгода покрывался накипью в полсантимера. но вода вкуснючая была, ее всегда из под крана пил, и не понимал, как люди могут пить кипяченую.


Не-не))))) Спорить с вами не буду, наверное про соли так и есть... Просто что касается воды которую мы берем как раз прямо обратная ситуация. Я до 2011 живя в Астане кипятила воду из под крана... Чайник естественно в накипи, постоянные чистки всякой химией. Потом муж (он вообще нюхачь, вкусовые и обонятельные рецепторы развиты) поставил ультиматум, давай заказывать... Стали по совету знакомой покупать именно эту воду. Просто я и раньше отзывы о Хрустальной не очень слышала (Может просто в Астане чего - то не так у них, не знаю) и ее мы сразу отмели. Так вот чайник за неделю отчистился от накипи и вообще такой проблемы у меня нет)))) Ну и вода вкусная. Вобщем ладно. Щас люди решат что я их агент)))))))) :smoke: Неее... просто реально нравится, все кроме историй с доставкой)))

Сообщение отредактировал Mila....: 10.04.2013, 12:36:55

  • 0

#2075
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

есть плохая вода с точки зрения наличия солей, ну ООООЧЕНЬ вкусная. такая была у моих родителей в поселке со своей скважиной. чайник через полгода покрывался накипью в полсантимера. но вода вкуснючая была, ее всегда из под крана пил, и не понимал, как люди могут пить кипяченую.


Не-не))))) Спорить с вами не буду, наверное про соли так и есть... Просто что касается воды которую мы берем как раз прямо обратная ситуация. Я до 2011 живя в Астане кипятила воду из под крана... Чайник естественно в накипи, постоянные чистки всякой химией. Потом муж (он вообще нюхачь, вкусовые и обонятельные рецепторы развиты) поставил ультиматум, давай заказывать... Стали по совету знакомой покупать именно эту воду. Просто я и раньше отзывы о Хрустальной не очень слышала (Может просто в Астане чего - то не так у них, не знаю) и ее мы сразу отмели. Так вот чайник за неделю отчистился от накипи и вообще такой проблемы у меня нет)))) Ну и вода вкусная. Вобщем ладно. Щас люди решат что я их агент)))))))) :smoke: Неее... просто реально нравится, все кроме историй с доставкой)))

кстати реально как-будто вы их агент-))
Эколайф заказывали на работе по 450 бюджет не хватило , а дома хрустальную по 500 беру
эко горчит что-ли...не пойму
ощущаю разницу
кстати рекомендую купить керамич чайники чай лучше не отдает пластиком
Изображение

#2076
VVK

VVK
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Кстати насчет воды. В нашем доме в подсобном помещении оказывается разливают воду по бутылям. Вода называется Гopная. Воду льют из под крана, есть фильтр или нет незнаю. Приезжает машина (скорее сказать сарай на колесах) без опознавательных знаков и загружает бутыли. В интернете нашла лишь одно упоминание об этой воде, что она типа горная, минерализованная и прочий бред. Никаких адресов, только телефон для заказа. Стоимость 400 тг (вот вам и экономия).
И ведь кто-то пьет эту воду((
Вот в какой орган надо капнуть на них? Сэс? Просто сложность в том, что там подсобка/подвал и когда там бывают люди неизвестно, они видимо быстро разливают и уезжают. Вряд ли сэс их будут караулить.
  • 2

#2077
Анна77

Анна77
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Кстати насчет воды. В нашем доме в подсобном помещении оказывается разливают воду по бутылям. Вода называется Гopная. Воду льют из под крана, есть фильтр или нет незнаю. Приезжает машина (скорее сказать сарай на колесах) без опознавательных знаков и загружает бутыли. В интернете нашла лишь одно упоминание об этой воде, что она типа горная, минерализованная и прочий бред. Никаких адресов, только телефон для заказа. Стоимость 400 тг (вот вам и экономия).
И ведь кто-то пьет эту воду((
Вот в какой орган надо капнуть на них? Сэс? Просто сложность в том, что там подсобка/подвал и когда там бывают люди неизвестно, они видимо быстро разливают и уезжают. Вряд ли сэс их будут караулить.

видимо аквалайф из той же серии- вода у них 350тг!
  • 0

#2078
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

с качеством воды есть два нюанса:
есть плохая вода с точки зрения наличия солей, ну ООООЧЕНЬ вкусная. такая была у моих родителей в поселке со своей скважиной. чайник через полгода покрывался накипью в полсантимера. но вода вкуснючая была, ее всегда из под крана пил, и не понимал, как люди могут пить кипяченую.

У нас дома такая вода из скважины, солей много - накипь бешенная, Но вкус нормальный, анализы в СЭС показали, что вода пригодная для питья. Еду на ней готовим.

з.ы. Для чайника все-равно покупаю бутилированную Waterlife по 300тг. самовывозом.
  • 0

#2079
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Я недавно писал здесь, что перешёл с воды Хрустальной (500 тенге) на воду Халал (400 тенге). Так вот - сегодня опять стал заказывать Хрустальную, несмотря на очевидную выгоду около 3000-4000 тенге в месяц с новым поставщиком.

Первый (и последний) раз заказал Халал. Оставил деньги через детей кк обычно - 1500 за три бутыля. Сдачу 300 тенге не дали. Интересно, как таким рукам дают переносить продукцию под столь обязывающим названием. Ладно, будем считать, что носильщик ошибся.

Но самое инетересное началось чуть позже. Вся семья получила пищевое отравление. Кроме меня. Только на третий день до меня стало доходить, что это скорее всего из-за воды. Продукты у нас всегда свежие. Малейшее подозрение на выход из срока годности - выкидываю. Почему стал думать на воду - я пью обычно после кипячения и я не отравился. Остальные часто сразу из бутыля набирают и пьют. Короче, решил на воде не экномить. Но холодильник тоже почистим на всякий случай
.


:faceoff: Какая дотошность...
  • 0

#2080
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Вот в тему:

Эко-правила жизни.

Современный человек знает, как сберечь природу. Поэтому всегда:

1. Уходя из дома, гасит свет во всех комнатах. А когда он дома, не включает всё сразу – и люстру, и абажур, и настольную лампу. Давно заменил все лампы накаливания на энергосберегающие. Ложась спать, выключает из сети телевизор, ноутбук и прочие электро-радости современной жизни (зарядка от мобильника тоже вынута …из розетки после окончания зарядки!) И заодно экономит на электричестве.

2. Закрывает окна и двери в помещении, в котором работает кондиционер. Заменил старые батареи отопления на более современные (с регуляторами подачи тепла), поддерживая постоянную температуру в квартире около 19 °С. Использует режим стирки 30 °С для вещей, в которых по земле не валялся. По одной-две вещи в машинке не стирает. Не принимает ванну каждый день, предпочитает душ. Регулярно размораживает холодильник и никогда не ставит в холодильник горячие блюда. Реже пользуется принтером и использует по возможности для печати обе стороны листа.

3. Выключает воду, когда чистит зубы, потому что в курсе, что всего за одну минуту через открытый кран вытекает почти 10 литров воды! Плотно закрывает водопроводный кран – кашу в детстве ел. А обнаружив даже незначительную протечку, вызывает господина сантехника. Установил счетчик расхода воды. Наливает в чайник столько воды, сколько нужно в данный момент.

4. При уборке дома использует минимум моющих средств. Матерчатые тряпки - вместо одноразовых салфеток для вытирания пыли. И в основном натуральные средства бытовой химии. Не использует спреи или покупайте только, те, на которых есть маркировка «Ozone friendly», освежает воздух в туалете вентиляцией и саше с любимыми ароматами. Заменил гель для душа мылом.

5. Отказался от использования пластиковых стаканчиков. Завел на работе крутую и удобную кружку. Еще у него есть специальный жестяной походный набор посуды для пикников и термос для прогулок по городу (в фаст-фудах не бывает). Пьет фильтрованную воду из-под крана, а не из пластиковых бутылок. Использует холщовые сумки, авоськи, бумажные пакеты при походе в магазин (они всегда есть у него в сумке), поэтому не берет на кассе пластиковые пакеты, а те, что дома скопились, использует вторично. Не покупает продукты в индивидуальной пластиковой упаковке – или нефасованные продукты, или в бумажной упаковке. Вообще старается питаться продуктами местного производства или с огорода бабушки. Отказался от использования бумажных носовых платочков – купил матерчатый.

6. Сортирует мусор по типу бытовых отходов (стекло, бумага, пластик, алюминий, пищевые отходы) и выбрасывайте в специальные контейнеры, сдает на переработку (в крупных городах это возможно). Не выбрасывает люминесцентные лампы, градусники, батарейки, аккумуляторы, мобильные телефоны на городские помойки - сдает в специализированные пункты приема мусора. Старые газеты, журналы, офисную бумагу, картон - в пункты приема макулатуры. Отдает/продает ненужные вещи тем, кому они нужнее: в пункты сбора вещей, на специализированных сайтах и интернет-аукционах. Фантики, жвачки, окурки всегда выбрасывает в урны. После пикника забирает весь свой мусор с собой!

7. Для полива рассады или цветов в саду использует дождевую воду (такая вода еще и полезнее), поливает после захода солнца, а удобряет экологически безопасными средствами. Не покупает цветы, занесенные в красную книгу – подснежники и ландыши.

8. При покупке машины отдал предпочтение малолитражкам и с гибридным двигателем. Стоя на светофорах или в пробках, улыбаясь симпатичным водителям/цам, всегда выключает двигатель автомобиля. Включает кондиционер в машине только тогда, когда это действительно необходимо. Когда есть такая возможность, поднимается по лестнице, а не на лифте. Моет машину на автомойке, а не в реке/у дома/на даче. Иногда пользуется общественным транспортом, вместо личного. Много ходит пешком, считая это так же полезным для своего здоровья!

9. Любит свою планету, город, дом, семью и думает об их будущем!

(с) с инета
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.