Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2021
Анна77

Анна77
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
у нас в микрах мясо говядина 1150тг мякоть(в магнуме те же куски по 1500тг)
взяли- хорошее мясо, есть еще баранина, но мы не берем ее
если кому нужно- по Шаляпина вверх в сторону Саина, не доезжая справа до остановки магазин- на вывеске так и написано-Мясо!
  • 0

#2022
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Одежда загрязняется двумя путями: от внешней среды и от собственных выделений человека (пот, жир и пр.). Загрязнения от внешней среды никуда не денутся, а вот выделения человека становятся чище и их становится меньше. Следовательно, моющих средств для поддержания одежды в чистоте тоже нужно меньше.

:faceoff:

нательное белье и рубашки/футболки стираются после каждой носки.
брюки раз в неделю, две, (гладятся чаще).
на чем там экономить, не понимаю )))
  • 0

#2023
Иван Занятой

Иван Занятой
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

брюки раз в неделю, две, (гладятся чаще).

Если 1 = 2, то говорить, конечно, не о чём. Но, попробуйте подсчитать расход СМС если: а) стирать брюки один раз в неделю; б) стирать брюки один раз в две недели.

И вообще, там описывался только один нюанс экономии, который начинает проявляться месяца через 3-4 после нормализации своего питания. Большинство до этой стадии никогда не доберётся.

Сообщение отредактировал Иван Занятой: 04.04.2013, 13:27:43

  • 0

#2024
qashqai

qashqai
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений

у нас в микрах мясо говядина 1150тг мякоть(в магнуме те же куски по 1500тг)
взяли- хорошее мясо, есть еще баранина, но мы не берем ее
если кому нужно- по Шаляпина вверх в сторону Саина, не доезжая справа до остановки магазин- на вывеске так и написано-Мясо!

Не сочтите за рекламу. Я беру мясо (и канину) в магазине Акжол на ленинской смене. 1 кг - 850 тнг. Последние 2 раза брали, качеством очень довольны.
  • 0

#2025
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
как-то подозрительно дешево. Или нас перекупы уже отучили верить в приемлемые цены на мясо :faceoff:
  • 1

#2026
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
в аксае я за 1400 беру говядину.
правда, с довеском пихают.
  • 0

#2027
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

нательное белье и рубашки/футболки стираются после каждой носки.
брюки раз в неделю, две, (гладятся чаще).


Да, блин. Везёт вам! В Астане такими темпами одежда быстро превратится в лохмотья. Даже с использованием кондиционера. Вода- жесть в прямом смысле! Стараюсь оттягивать время стирки насколько возможно. За исключением нижнего белья и носков, конечно. :D Но в этом городе тоже плюсы есть - воздух почище, мясо вкусное, хлеб обычный кирпич даже вкуснее. И это не только моё мнение.

зы Кстати, по мясу. На базар надо ехать где-то с 4 до 6 утра (это можно установить опытным путем). В это время сами продавцы там закупают мясо для продажи. И как раз время такое - пробок нет.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 04.04.2013, 14:49:47

  • 0

#2028
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

хлеб обычный кирпич даже вкуснее.

Вот только этого не надо... Хлеб в Астане печь не умеют, качество и вкус его отвратительные. Хорошего ржаного хлеба вообще не найдешь. В чем проблема: в муке ли (цесновская мука, кстати, практически вся заражена картофельной гнилью), в пекарях ли... В конце концов для себя решил проблемы - купил хлебопечку :p
  • 1

#2029
qashqai

qashqai
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений

как-то подозрительно дешево. Или нас перекупы уже отучили верить в приемлемые цены на мясо :faceoff:

видимо из-за перекупищиков. Акжол и рынок Жетысу - это район Алматы 1, как ни как нижняя часть Алматы. В Алматы наблюдается территориальная политика цен - выше в горы и цены выше.
  • 1

#2030
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

хлеб обычный кирпич даже вкуснее.

Вот только этого не надо... Хлеб в Астане печь не умеют, качество и вкус его отвратительные. Хорошего ржаного хлеба вообще не найдешь. В чем проблема: в муке ли (цесновская мука, кстати, практически вся заражена картофельной гнилью), в пекарях ли... В конце концов для себя решил проблемы - купил хлебопечку :p

заводской не в коем случае не берите...
нашел возле дома "Домашний"
не знаю с какой пекарни берут но очень даже достойный-))
не "ватный" вполне сьедобный и не портится

#2031
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

хлеб обычный кирпич даже вкуснее.

Вот только этого не надо... Хлеб в Астане печь не умеют, качество и вкус его отвратительные. Хорошего ржаного хлеба вообще не найдешь. В чем проблема: в муке ли (цесновская мука, кстати, практически вся заражена картофельной гнилью), в пекарях ли... В конце концов для себя решил проблемы - купил хлебопечку :p

+1.
жена варит хлеб в хлебопечке, когда лень, рядом есть кафе, которое для себя и на продажу печет лепешки в тандыре. покупаем с пылу-жару.
  • 0

#2032
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

видимо из-за перекупищиков. Акжол и рынок Жетысу - это район Алматы 1, как ни как нижняя часть Алматы. В Алматы наблюдается территориальная политика цен - выше в горы и цены выше.

заеду в акжол (рядом) гляну на мяско, но цена в 850 тенге доверия не вызывает, слишком дешево :faceoff:
  • 2

#2033
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

хлеб обычный кирпич даже вкуснее.

Вот только этого не надо... Хлеб в Астане печь не умеют, качество и вкус его отвратительные. Хорошего ржаного хлеба вообще не найдешь. В чем проблема: в муке ли (цесновская мука, кстати, практически вся заражена картофельной гнилью), в пекарях ли... В конце концов для себя решил проблемы - купил хлебопечку :p

сами пе кете?
  • -1

#2034
Анна77

Анна77
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
хлебопечка не для нашей семьи- долго печется, а 1 булки нам ну совсем мало, так что кушаем домашний хлеб только в гостях :)
  • 0

#2035
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

хлебопечка не для нашей семьи- долго печется, а 1 булки нам ну совсем мало, так что кушаем домашний хлеб только в гостях :)

ставишь таймер хлебопечки на 3 часа ночи, она включается и к 7 свежая булка на стол.
если семья большая, то ставишь второй раз таймер на 3 часа дня и к 7 вечера (к ужину) вторая булка готова.
  • 0

#2036
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

хлебопечка не для нашей семьи- долго печется, а 1 булки нам ну совсем мало, так что кушаем домашний хлеб только в гостях :)

У меня четверо взрослых и четверо детей- хватает ставить булку на ночь и в обед. При этом на ночь ставлю с отсрочкой и на полную программу, в обед в 4 часа на короткую и в 6 уже вторая булка готова. Но вторая редко доедается и ее обычно на сухарики почти половину- потому как утром свежая булка)))
  • 0

#2037
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Во-во, для меня тоже непонятно, люди тратят по 150 тыс в мес, это нереально. Если покупают сникерсы да хотдоги каждому дитенку через день по 800 тн, тогда ясно Сама я трачу в мес 16000 тн, плюс бывает выхожу за рамки, это дополнительно плюс тыщ 3-4, причем сюда входит и чистяще-моющие средства. Мяса не бывает по 15 кг, максимум это 2, ну 3, если 3 - то это тогда прокрученный самой фарш Яблоки там мандарины ну пару раз беру по кг, по 2, но это все! Витамины принимаю - сейчас весна. Состояние здоровья нормальное, в обмороки не падаю, не чешусь, галлюцинации не сопровождают. Молочка конечно присутствует и не только молоко. Крупы, макароны - да. Но я против забивания по всем полкам едой впрок. Во-1, крупы имеют срок, смысл заводить живность в банках? На чай да беру сладости, но и пеку сама и не из-за экономии, а просто нравится домашнее, магазинное однообразное надоедает быстро - мэйд ин украин особенно раздражает продукция. А вообще, питаюсь на выходных 2 раза, если дома. В будни если успеваю утром, то завтракаю, если нет, в офисе чаек попью с коллегами, обед из дома, ужин тоже не набрасываюсь на еду - порции птичьи. Наверное, просто мой желудок не так растянут как у некоторых.

По полочкам рассказать ?
Во первых есть большие семьи)))) И в них не поверите- по 15 кг мяса бывает раз в две недели)))) потому что дети не поверите- хотят есть)))) потому что 1кг мяса говядины уходит на то, что бы накормить бифстроганом семью из 4 взрослых и 4 детей)))) И не поверите- пачка макарон. И таки да, я покупаю итальянские граноро)))) А на завтрак обычно в субботу если все захотят яичницу- около 15 яиц за одно утро)))) литр молока в день)))
Про затаривание- это обычное планирование бюджета- потому что покупать еду каждый день значит тратить бензин и время поэтому дома двухнедельный запас крупы и макарон, гороха и муки)))
Рада конечно за вас и ваше питание 2 раза в двое суток на выходных- но в семье с детьми это не реально)))) Мы едим 6 раз- при этом вся семья весит мало- я 48, муж 70, дети тоже строго в по возрасту весят))))) У них не растянутые желудки- они растут))))
И да я пеку сама- но это гораздо дороже чем купить готовое- хотите верьте хотите нет))) И лапшу домашнюю и пельмени катаю и леплю сама- только это опять же дороже)))
Мы не покупаем колбас и всего изготовленного из мяса- даже бастурму я делаю сама)))
поэтому даже расстраивать вас суммами затрат на питание не буду)))
Плюс обязателькые платежи- сады, школы секции и тд. Плюс цирки и все такое. Велосипеды тоже не дешевы нынче)))))
Поэтому вы конечно умница- но семья даже имеющая 1 ребенка не может питаться как вы и жить на 32000 тг в месяц)))
эх- надо как нибудь сесть да и написать все приемы и методы планирования бюджета в большой семье))))

Сообщение отредактировал 78я: 05.04.2013, 22:12:28

  • 16

#2038
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений

Плюс обязателькые платежи- сады, школы секции и тд. Плюс цирки и все такое. Велосипеды тоже не дешевы нынче)))))
Поэтому вы конечно умница- но семья даже имеющая 1 ребенка не может питаться как вы и жить на 32000 тг в месяц)))
эх- надо как нибудь сесть да и написать все приемы и методы планирования бюджета в большой семье))))


Как я Вас понимаю, у нас хоть семья маленькая, я, муж да дочка 2-лет, но расходы с появлением ребенка возросли в 3 раза. Школа раннего развития, игрухи, про цены на одежду и обувь вообще молчу (хватает на сезон, потом отдается племяннице). У нас например в марте затраты на ее здоровье составили 50 000 тг. (ошибочно поставили не правильный диагноз, пришлось 3 раза перепроверять, а это все денег стоят), за последний месяц мы 2 раза энтеровирус ловили, каждый раз лекарства, приемы врача и уже 20 000 тг потрачены. Поэтому в семьях где есть дети, основные затраты Еда и Ребенок (Дети), ведь большинство родителей живут по принципу "Все лучшее - детям".

Сообщение отредактировал СИПА: 05.04.2013, 23:44:38

  • 1

#2039
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

семья даже имеющая 1 ребенка не может питаться как вы и жить на 32000 тг в месяц)))

вот тут полностью согласен! я тоже не представляю как это
  • 0

#2040
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Снимаю шляпу перед 78ой))) Особенно за то что все сама готовит!!!

Знаете, когда я жила с родителями мне казалось что мы питаемся хорошо. Мама готовила вкусно и как - то уж так повелось что ели мы много))))))))) У меня до сих пор привычка нет нет сказывается как выражается мой муж "забатоница по полной"))) Но когда я стала жить отдельно где-то через годик я вдруг поняла сколько же в родительской семье было лишних трат!!! Никто не закупался на пару недель даже мясом, его покупали и покупают кстати в ближайшем магазине и без разницы по какой цене... всякие булочки разных видов пакетами которые не сьедаются... даже фрукты ... увидели на прилавке яблоки, купили килограмма 3 нас с сестрой побаловать, а мы забивали на них потому что паралельно покупались еще соки всякие, и шоколадки и колбаски и все такое чем можно аппетит перебить... в итоге яблоки просто пропадали и мы их выкидывали.
Киндеры для нас радостью особо не были, они как за здрасьте почти каждый день приносились. Вообщем спасибо конечно моим родителям за мое счастливое детство, НО

Что имеем в итоге... бешенные суммы которые ежемесячно без подсчетов уходили на продукты могли быть потрачены на что-нибудь весомое... ну например папиной шестерке уже лет 20)))) могли бы машину купить нормальную. Или купить недвижимость и сдать в аренду обеспечив себе спокойную финансово независимую старость...
Теперь сложилась ситуация. Мы с сестрой уже не живем дома. У каждой своя семья. Заработки родителей пошли на убыль. Ну и расходы на питание конечно тоже теоритически))))) Ан нет))) Вместо того что бы привезти тот же ящик курей и готовить самостоятельно они покупают гриль куриц, колбаса разных видов залежами в холодильнике, всякие печености магазинные и так далее... Денег решительно не хватает. Планирование расходов по прежнему не в моде))))
Я живя в другом городе траншами отправляю деньги ежемесячно, сестра приходит по дому помогает, я никогда этого не спрошу у мамы но я действительно не представляю как можно потратить на двоих на еду около 100 000 тенге и главное об этом не задумываться ))) это я уже сама посчитала годик назад, комуслуги, бензин и лекарства в случае чего, отдельно.
Я все это к тому что Мираж наверное не в обиду кому то ... тем более Вам, когда 4ро взрослых и 4 ро детей в семье, а в целом удивляется... Я вот тоже удивляюсь))))

Сообщение отредактировал Mila....: 06.04.2013, 00:50:35

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.