Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологом [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 912

#22397313
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений
Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.


Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 18.10.2012, 15:07:48

  • 1

#641
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Вобщем не знаю правильно я сделала или нет,но я ему сказала.
Сказала,что меня волнует один вопрос,почему за 2 месяца он так и не придумал что он хочет мне подарить.
Сказала,что не обижаюсь на него,но не понимаю этого факта.

И?... Он что-нибудь ответил?

Я почему интересуюсь Вашей ситуацией - у меня муж такой, он не умеет выбирать подарки. Ни мне (мы вместе 9 лет), ни даже своим родителям... никому! Со мной он нашел такой выход - когда я накануне праздника что-либо себе покупала (из приятных излишеств), он оплачивал это из своих личных денег и говорил, что это - его подарок мне :D (почему в прошедшем времени пишу - потому что сейчас я просто подхожу и заранее сообщаю ему, что он мне подарит))))), а его родителям подарки выбираю я. При этом никаких других претензий к нему у меня нет. Так может, Ваш МЧ из той же категории людей? Что, если неспособность выбрать подарок - его самый худший недостаток? :smoke:
  • 0

#642
Zhanelya_a

Zhanelya_a
  • Гость
  • 13 сообщений
Полтергейст, он сказал:я же говорил давай подарю тебе деньги и ты сама купишь.потом ты все это время не говорила что тебе надо.говорит считает,что подарок должен быть нужным и желанным,а не просто так.теперь сказал завтра поговорим,ты подумай что хочешь и скажи мне.
Фуууф,какая неприятная ситуация,как будто подарки себе выпрашиваю,бяяяк!!))
  • 0

#643
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений
Уважаемые Оксана и Нина,
У нас замечательная семья и отношения, но денежный вопрос портит все. У нас приличные долги, которые пока закрыть не получается, муж пытается заняться бизнесом, но только попадает по деньгам. Сейчас все еще продолжает свое дело, но дохода нет. я как могу поддерживаю, но ограничение в финансах и переживание из-за долгов отражается на моем отношении к нему, терпение иссякает. Стала вспыльчивой, раздражительной и депрессивной. Как быть? Сказать, чтоб бросил все и шел устраиваться наемным или стиснув зубы поддерживать и приободрять? Он держится, не падает духом, но в душе думаю тоже озадачен.
  • 0

#644
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Полтергейст, он сказал:я же говорил давай подарю тебе деньги и ты сама купишь.потом ты все это время не говорила что тебе надо.говорит считает,что подарок должен быть нужным и желанным,а не просто так.теперь сказал завтра поговорим,ты подумай что хочешь и скажи мне.
Фуууф,какая неприятная ситуация,как будто подарки себе выпрашиваю,бяяяк!!))

Ну вот я в такой ситуации однажды настояла на том, чтобы он сам выбрал подарок (это было в самом начале отношений), он поднапрягся и подарил мне... здоровенную фаянсовую черепаху :faceoff: Ему она понравилась :D С тех пор я не настаиваю на его собственном выборе.

Ситуация, действительно, неприятная... Не знаю, что предпримете Вы, но я бы, наверное, попыталась перевести все в шутку и сделать выводы на будущее. Например, сказала бы, что подарок на ДР я ему готова забыть, но впереди Новый год, и у него есть отличный шанс реабилитироваться, а я обещаю ему помочь, дав подсказку :smoke: И в дальнейшем своевременно намекала бы, чего мне хочется. Ну, это я по себе сужу - для меня сейчас уже не очень важно, чтобы САМ (а раньше - да, мне тоже казалось, что если любит, то должен бы знать, чего я хочу)), а Вам, может, проще оставить этого парня и найти другого - который умеет выбирать подарки.
  • 0

#645
Yukito

Yukito
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Мне вот муж в первый год семейной жизни на НГ подарил цифровую фоторамку, и я будучи на 9 мес беременности под влиянием гормонов ушла в другую комнату и расплакалась... ну не хотелось мне ее в подарок и сдержать эмоций я в беременном состоянии не смогла. Поэтому муж теперь дарит (а я с удовольствием принимаю) подарки ток деньгами. И еще: пока мы дружили,то мой будущий муж мне ни одного подарочка и ни одного цветочечка не подарил, а после свадьбы все нормальненько ттт не жалуюсь цветы и денюжка по всем положенным поводам)))). Так что просто сердце и интуицию свою слушайте прежде чем обижаться на мч. А так я не психолог, просто не удержалась от коммента.

Сообщение отредактировал Yukito: 25.12.2012, 03:43:39

  • 0

#646
Zhanelya_a

Zhanelya_a
  • Гость
  • 13 сообщений
с черепахой конечно класс :lol:
Полтергейст,Yukito, спасибо вам за то,что делитесь опытом!
Мне кажется тут еще играет роль моя натура,я настолько привыкшая все сама да сама :faceoff: , что заказывать подарок для меня было непривычно, поэтому наверное мне хотелось чтобы он сам все сделал.
Вчера я ему сказала и стало легче прямо.и я даже засмеялась в конце )) Попросила его тоже не воспринимать все близко к сердцу))
  • 1

#647
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений
Везет Вам. А мой муж никогда ни подарит и даже не спросит что я хочу. У него даже выработалась схема, как избежать и не дарить подарки и при этом сделать меня виноватой.
Например, НГ-муж считает что это семейный праздник, поэтому дарить не надо ни ему ни мне. 8-е марта- обычно муж старается уехать в командировку (под предлогом что он был в командировке ничего не дарить), если не получается в командировку, он старается вывести меня из себя и поссориться, при этом чтобы инициатором ссоры была всегда я. Мое ДР- муж обычно делает подарок ввиде цветов. Но ясное дело, что цветы цветами, а хочется колечко какое-нить, ну или денежку. В последний ДР муж подарил мне цветок в горшке "Женское счастье" (хотя прекрасно знает что цветы в горшке я не люблю и не буду за ними ухаживать).
Когда мы еще просто дружили на 1-е 14-е февраля он сделал подарок. Упаковал большую коробку, когда открываешь из него вылетает шарик ввиде сердца,а шарик держит мышка на шее мышки был привязан мешочек а внутри цепочка. На дне коробки еще лежала подушка ввиде сердца. Я ничего ни имею против, но цепочка меня убила, не поняла как ее носить. Она была такой тонюсенькой, что на моей шее ее не было видно. Самое прикольное , он мне рассказал что ему помогали делать этот подарок его друзья, и его друг сделал точно такой же подарок своей девушке (непонятно зачем нужно было это говорить?!).
Через 2 года на ДР он сделал мне самый лучший из своих подарков (а поверьте за 4 года что мы дружили это был 2-й или 3-й подарок от него) золотое кольцо с камушкем (не бриллиант), типа зовет замуж. Обрадовалась. Потом 2 года мы ходили. Ничего интересного я от него не припомню. Даже на годовщину свадьбы ничего ни сделал. Типа денег нет. Обидно. Хотя я стараюсь сделать ему полезные подарки. Рубашки, галстуки, цепочку, аромат и тд.
Цветы это отдельная история. Дарит исключительно ромашки. в начале мне нравилось все. СО временем стало раздражать. В последний раз подарил мне мелкие ромашки (в городе еще бабушки продают). :faceoff: Неужели нельзя подарить что-то другое? Или лишний раз головой подумать нельзя.
Короче в итоге он мне не дарит ни деньги, ни цветы, даже шоколадку не до думается купить :faceoff:
  • 0

#648
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Везет Вам. А мой муж никогда ни подарит


Я, конечно, могу ошибаться... Но если бы все мои подарки оказывались "мимо кассы" (цепочка не такая, цветы не те...), то я бы тоже старалась как-то избежать одаривания - не потому, что денег жалко, а потому что удовольствия не получаешь от таких подарков, когда человеку не нравится то, что ты выбрал. Может быть, прежде чем начать менять мужа, имеет смысл обратить внимание на себя? В конце концов, для хлопка нужны две ладони - не бывает так, чтобы кто-то один во всем был виноват :smoke:
  • 4

#649
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений

человеку не нравится то, что ты выбрал.

После таких частых подарков(которые мне не нравятся), я уже стала говорить что я хочу. Говорила где это можно купить. Но нет меня как не слышали так и не слышат.
  • 0

#650
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

человеку не нравится то, что ты выбрал.

После таких частых подарков(которые мне не нравятся), я уже стала говорить что я хочу. Говорила где это можно купить. Но нет меня как не слышали так и не слышат.

А как Вы сами думаете - почему он так себя ведет? Ну ведь не может же быть такого, чтобы муж именно жалел денег на подарки жене (в повседневной жизни ведь он на Вас не экономит? или как?). Могу предположить, что как-то не так говорите... Но подробнее об этом Вам смогут рассказать наши уважаемые психологи - подожду их комментариев.
  • 0

#651
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений

(в повседневной жизни ведь он на Вас не экономит? или как?)

Или как. на меня он не тратит деньги. я зарабатываю и сама все покупаю все что мне нужно. Да ждем комментов психолога
  • 0

#652
Not_for_U

Not_for_U
  • Гость
  • 15 сообщений
Добрый вечер!
Я до этого не раз обращалась сюда к вам за помощью и вы мне помогли. Спасибо! С тех пор прошло где-то полгода, в июле был переломный момент со свекровью, даже не сколько с ней, сколько со мной в целом. Я очень сильно изменилась, на все 180 градусов. раньше мне было тяжело говорить ей и вообще кому либо если с чем не согласна, постоянно шла на компромиссы со своими чувствам, подавляла в себе желание высказаться, а если и хотела сказать то не знала что и как, и терялась.
Видимо к тому времени у меня уже ни осталось терпения, ни на неё, ни на кого либо. Я просто стала говорить то что думаю и чувствую, перестала мучиться самобичеванием и бессоницей,просто стала говорить и делать то что САМА считаю нужным. По началу была не уверена в том что и как поступать, но постепенно я преодолела свой внутренний барьер. Теперь мне не сложно сказать то что я думаю, совершенно не сложно, говорю и не мучаюсь потом от того что сказала. Я нашла свою золотую середина, теперь я спокойна, благодаря ей я решила несколько моих проблем.
В этот раз я к вам с другой ситуацией. Нуждаюсь в свежем взгляде на неё.
Мне 30, я замужем и у меня один сын 3,5 года (ходит в садик).
Мы с мужем оба работаем и после работы мы оба ужасно уставшие. Тем не менее стараемся уделять ему внимание, скорее всего не столько сколько ему хотелось бы. После работы возвращаемся оба с кучей стрессов, мне бывает иногда порой вообще сложно расслабиться после работы. Муж одно время срывался на сына, мог и по попе нехило ударить, тот потом плакал, но после серьёзного разговора с мужем, он перестал так себя вести. Я тоже в стрессе, уборка, готовка, ребёнок, да и мужу тоже внимание нужно уделить, как же тяжело всё это делать после работы, иногда голова кругом :rotate: Хочется всё успеть, но как правило приходится чем то жертвовать или кем то (сыном или мужем) или же я как белка в колесе...
Я порой срываюсь на ребёнка, я понимаю, что это не правильно, я стараюсь набраться терпения, ведь я понимаю, что он весь день нас не видел и соскучился, когда совсем нет терпения или захлёстывает хроническая усталость я просто ухожу в сторону, объяснив мужу, что мне нужно побыть одной, он в это время сам занимается ребёнком. Успокою себя и приду. Ругаю сына, есть такое, но в основном по существу. Не зависимо от того как я ему делаю замечание (ругаю или спокойно говорю замечание и объясняю почему так нельзя делать) у него в последнее время одна реакция, он говорит мне, что я его не люблю. Я стараюсь его чаще обнимать, целовать, говорить, что его люблю, но он мне и не только мне, ВСЕМ кто ему делает замечание или ругает говорит: Ты меня не любишь.
Как быть в этом случае? Что надо говорить в этот момент? здесь я теряюсь, потому что мои слова, что я его люблю никак на него не влияют, он продолжает в тот момент думать, что я его не люблю и продолжает мне об этом говорить.
Мы с мужем очень сильно его любим, хотим, чтобы он был счастлив, и понимаем, что где то сделали ошибку и хотим её исправить. Пож-та, направьте меня с мужем.
  • 0

#653
maDDinka

maDDinka
  • Частый гость
  • 52 сообщений

А куда подробнее? )) Мы часто говорим об энергии (ее круговороте, обмене энергиями, затратах и приобретениях), но как правило, имеется в виду нечто нематериальное. А деньги - это материальное воплощение энергии. Ведь Вы получаете их не просто так - определенные Ваши затраты оцениваются конкретным количеством дензнаков. И когда Вы выкладываете некую сумму где бы то ни было, это равнозначно тому, что Вы отдаете определенную часть своей энергии. А поскольку энергия - основа нашей жизни, вполне понятно, что тратить ее хочется только на то, что действительно нужно, что на самом деле принесет радость, удовольствие, удовлетворение... Но зато если уж находится такая вещь (или услуга), то Вы в состоянии оценить, готовы ли Вы отдать затребованное количество энергии за то, что Вы получите взамен. И если готовы - то почему бы не отдать? ))

Да в том то и проблема - что мне страшно отдавать их даже за то, что мне необходимо - проезд в транспорте, еда... Т.е. мне их вообще страшно отдавать((( С большими суммами я расстаюсь проще, но если суммы небольшие (скажем до 10 тыс), мне оч сложно с деньгами расстоваться... Но наверное тут только я сама могу себе помочь(
  • 0

#654
Ай_да

Ай_да
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Привет.Оксана и Нина и всем в этой теме.
Не знаю как донести свои сомнения.Дело в том,что я встречаюсь с МЧ,у него какие-то грандиозные планы в виде развития бизнеса,при этом,что бизнеса самого нет.Если у него появляется какая-то идея,то он ее сразу же рассказывает всем друзья,я же считаю,что такие планы нужно держать при себе,пока их не реализуешь.Мне кажется,он не может определиться,чем хочет заниматься.Раньше он работал в Казмунайгазе,недавно его приглашали на работу на хорошую позицию в фин.пол.,но он не хочет,говорит,что не сможет на кого-то работать и будет заниматься только бизнесом,при этом дело дальше слов не продвигается.Мы планируем пожениться,но при этом меня гложут сомнения,сможет ли он удовлетворить мои потребности и потребности наших будущих детей,родители мне никогда ни в чем не отказывали,я конечно могу потерпеть и отказаться от чего либо на какое-то время,пока он не заработает достаточную сумму денег,но мне кажется,финансовый вопрос в семье тоже играет не маловажную роль. Не охота превращаться в мегеру,которой вечно не хватает денег и из-за этого происходят семейные скандалы.Я хочу его поддержать,направить на тот путь о котором он мечтает.Но как мне в него поверить? Как донести до него,что когда мы поженимся,на его плечи ляжет ответственность не только за него самого,но и за нашу семью в целом.Еще у него есть одна особенность,когда мы гуляем в компании,то он оплачивает большую часть счета,т.е. его "друзья" этим пользуются.Меня это жутко раздражает,ведь в скором времени это будет семейный бюджет и он платит за кого-то.У него есть друг,который вообще никогда за счет не платит,занимает через каждые 2-3 месяца по 300 или 500 у.е. Иногда и вовсе без возврата,я не знаю как побороть в нем это желание давать всем в долг.Мне кажется,если я скажу ему об этом,он скажет что они его друзья и чтобы я не лезла не в свое дело.

Сообщение отредактировал Ай_да: 26.12.2012, 14:14:38

  • 0

#655
Zhanelya_a

Zhanelya_a
  • Гость
  • 13 сообщений
Ай_Да, а вы спрашиваете у него по какой причине он оплачивает счет чаще, чем другие? Какой в этом смысл для него самого? Еслм спросить у него тактично? :) может быть он найдет ответ и для себя. Ведь таким образом никакого миллиона не сколотишь никогда..
Можно спросить сколько лет вашему МЧ?

Сообщение отредактировал Zhanelya_a: 26.12.2012, 15:43:26

  • 0

#656
Ай_да

Ай_да
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Ай_Да, а вы спрашиваете у него по какой причине он оплачивает счет чаще, чем другие? Какой в этом смысл для него самого? Еслм спросить у него тактично? :) может быть он найдет ответ и для себя. Ведь таким образом никакого миллиона не сколотишь никогда.. Можно спросить сколько лет вашему МЧ?


Он отвечает,что они его друзья,которых он знает ...надцать лет и ему не жалко этих денег.Если честно,я этого не понимаю.Ведь те то жалеют деньги для него,когда приносят счет,а он нет. Больше смысла я в этом не вижу.
Ему 33 года.

Так же по вашей теме,насчет подарка,он у меня тоже спросил,что мне подарить.Я на это не злюсь,потому что у меня и родители так же спрашивают,чем у меня будут пылиться ненужные парфюмы и вещи,я лучше закажу то,что хочу.Не воспринимайте это так,будто вы выпрашиваете,он ведь правда хочет сделать вам приятное,чтобы увидеть ваше довольное лицо))
  • 0

#657
D@kota

D@kota
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Чудо произойдет, если ты к нему приложишь свои усилия.
Что именно из того, что рассказал твой мужчина заставило изменить свое отношение к расставанию?

C одной стороны. Очень хочу ему верить. Например сказал, что понял что я для него значу только потеряв. Каждый день говорит что любит меня. Что согласен ждать меня столько сколько будет нужно.. В течение всего дня сообщает мне ВСЕ свои передвижения, хоть я и не просила...
С другой стороны. Ещё очень обидно. Злюсь на него. Иногда очень сильно. В душЕ не верю ни единому его слову.
Ты веришь, что человек способен настолько измениться впринципе?...

Мама уже не один раз сказала мне, что жалеет о том, что продала свой дом.. меня это убивает. Конфликт бабушка-внуки только обостряет всё. Часто приходится оказываться между молотом и наковальней..
У меня такое ощущение, что чем дальше тем больше загоняю себя в угол и не вижу выхода.

Нина, пожалуйста, твоё мнение по этому поводу мне тоже важно.
Статья про травматика впечатлила ))
  • 0

#658
Zhanelya_a

Zhanelya_a
  • Гость
  • 13 сообщений
Ай_Да, вы правы, почитав вас всех, поразмыслив, поговорив с ним я успокоилась и поняла, что мне просто надо было принять то,что он хотел мне дать )
  • 1

#659
Атика

Атика
  • В доску свой
  • 1 989 сообщений

Да в том то и проблема - что мне страшно отдавать их даже за то, что мне необходимо - проезд в транспорте, еда... Т.е. мне их вообще страшно отдавать((( С большими суммами я расстаюсь проще, но если суммы небольшие (скажем до 10 тыс), мне оч сложно с деньгами расстоваться... Но наверное тут только я сама могу себе помочь(

У кого что, я трачу с такой скоростью,прям спринтер, вообще не жалко,отдавать тоже не жалко, в долг тоже, даже если знаю, что в лучшем случае отдадут с пенсии.
Ничего поделать не могу с собой.
  • 0

#660
maDDinka

maDDinka
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Да в том то и проблема - что мне страшно отдавать их даже за то, что мне необходимо - проезд в транспорте, еда... Т.е. мне их вообще страшно отдавать((( С большими суммами я расстаюсь проще, но если суммы небольшие (скажем до 10 тыс), мне оч сложно с деньгами расстоваться... Но наверное тут только я сама могу себе помочь(

У кого что, я трачу с такой скоростью,прям спринтер, вообще не жалко,отдавать тоже не жалко, в долг тоже, даже если знаю, что в лучшем случае отдадут с пенсии.
Ничего поделать не могу с собой.

Если честно, восхищаюсь такой щедростью(((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.