Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологом [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 912

#22397313
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений
Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.


Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 18.10.2012, 15:07:48

  • 1

#601
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Если вам так будет угодно - классификация этапов отношений. Так вы не возражаете? ;))))
Если вы из психологов, то опять же укажу вам на обобщение - "критикует все". Все я не критикую, только этот пост.
Против человека ничего не имею. а вот на профессиональные недочеты указываю, имею право. ежели что...
Засим откланиваюсь, на добровольных началах психологическая помощь - это даже совсем не плохо ;)
  • 0

#602
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Засим откланиваюсь


Единственное, что радует :faceoff:
  • 0

#603
А.Д.

А.Д.
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Дорогие психологи, скажите пожалуйста, как избавиться от страха? Я очень мнимный человек. Боюсь стихийных бедствий, всяких там предсказании, и т.д. С одной стороный понимаю, что такими страхами можно все это и притянуть. От этого тоже страшно становится :)
Боюсь гадалок, вдруг что-то плохое нагадают? Видимо, я не уверенна в себе, раз не могу контролировать свои мысли. Если так, то откуда эта неуверенность?
В последнее время вообще стала замечать, что обращаюс вниманние на разные мелочи (карниз в комнате отвалился, авария на дороге и т.д) и мне кажется, что это какой-то знак, при этом не очень хороший.
Вот как отделаться от чувства тревоги? Я попыталась понять, когда это началось, но не смогла найти точку отсчета. Раньше спокойно смотрела мистический фильмы и фильмы ужасов. Любила их до жути, а сейчас боюсь :( Наверное после рождения ребенка где-то.
Я понимаю, что нельзя жить в страхе все время, и хочу избавится от тревог.
Буду рада, если поможете!
  • 0

#604
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуй, А.Д.
Страх – одно из 4 основных чувств (страх, печаль, радость, злость), которые обеспечивают человеку гибкость в постоянно меняющемся мире, показывают снижение уровня его безопасности и душевного комфорта. И избавиться от страха – значит лишить себя важного инструмента жизни, части своей личности, ну как лишить себя руки или ноги.
Ты права, когда ищешь временную связь твоей тревоги и жизни. Можешь чуть подробнее рассказать о себе? Все, что захочешь. И еще, скажи, что именно тебя страшит в стихийных бедствиях, авариях? Что изменилось в твоей жизни с рождением ребенка? Как ты относишься к себе и к малышу, растет ли он (она) в полной семье? Что тебе нравилось в фильмах ужасов?
  • 0

#605
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

спасибо, Оксана!
А можно еще спросить - как побороть жадность? Мне сложно расставаться с деньгами(( вчера с соседкой по комнате зашли в супермаркет, она набрала всякого (в принципе то, чем мы будем пользоватьсяя, но что бы я сама не взяла - нет необходимости). И мне было так жмотно отдавать деньги за это((( Фу, так мерзко от этого, от понимания того, что я скупая(((((((( Такое отвращение к себе(((
Помогите научиться отдавать деньги легко...


Не совсем поняла в чем твоя сложность: на что ты хочешь легко отдавать деньги? У тебя их достаточно? Что ты приобретешь, если станешь менее жадной? Что потеряешь?
  • 0

#606
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Ну во-первых , я все еще офиц замужем, что заставляет сомневаться моего друга. Во-вторых, его родит знали, что у нас были чувства, и мы переписывались, в итоге я кинула их сына и ушла замуж, а теперь объявилась, да еще и с двумя детьми, явно они не одобрят наши отношения, наверняка будут войны... К тому же он тоже пока не может определиться чего от меня хочет, когда я у него спрашивала, зачем он вообще ко мне приходит, он сказ, что что-то осталось с детства, сам не знает....
В итоге зачем все эти сложности, боюсь что будет похожая история...
Муж грозно пообещал подать на развод в марте, как тока погасит кредит за кв, я согласилась с ним, тк сопротивляться уже нет сил, тк я всегда была против разрыва отношении, но он каждый раз сложнее и сложнее возвращался, а теперь и вовсе не вернулся и не хочет возвращаться.... Решила теперь сделать по другому и не повышать его само любите за счет моих страдании... Люблю и ненавижу его одновременно, почти все обиды простила, но видимо еще не все....


Знаешь, я все еще думаю, что невозможно стоить новые отношения не завершив прежних. И дело не в его родителях, войнах, диванах и прочее. На мой взгляд, дело в том, что ты не готова расстаться с мужем. Поправь, если я не права – ты все еще ждешь и надеешься на возвращение мужа.


  • 0

#607
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
10 способов впасть в депрессию:
1. Не занимайтесь своей жизнью, займитесь чьей-то. Жертвуйте собой ради кого-то, желательно, жертвуйте усердно, начисто забывая о себе.
2. Не вздумайте выражать свои чувства. Особенно злость. Это - нехорошо. Злятся только плохие люди.
3. Всегда делайте то, что должно и что нужно (особенно кому-то другому!). Лучше при этом выбрать что-то поглобальнее. Иметь денежный долг, кредит, ипотеку, это слишком мелко. Лучше будьте пожизненно должны что-нибудь вашей маме или вашим детям.
4. Не присваивайте себе своих достижений. Это мелко. Критикуйте себя, будьте недовольны, неудовлетворены всем, что делаете. Будьте перфекционистом, требованиям которого невозможно соответствовать. Все что вы уже достигли выбросите в корзину. Это вы уже сделали, зачем этим гордиться и радоваться, ведь можно сделать лучше. Нет предела совершенству, поэтому вы его никогда не достигнете, но всегда должны делать все, чтобы приближаться. Тратьте на это по-больше сил, не жалейте себя.
5. Почаще чувствуйте себя виноватым. Вы ведь можете нанести кому-то нечаянный вред? Не специально, конечно, но можете. Товарищу отказали сегодня. Он вас всегда просил встретить его ночью в аэропорту, и вы всегда соглашались. А сегодня отказались, потому что у вас чудовищный грипп, и вы и так на работе еле сидите. Он вон как расстроился. А почему? Из-за вас! Почаще извиняйтесь за все. Вы же виноваты, даже если очень стараетесь все делать правильно. Вот, например, сегодня занимали место в метро, дышали там, а там и без вас душно. Как не хорошо! стыдитесь.
6. Никогда не занимайте никакой позиции. Лучше не иметь никакого мнения.
7. Регулярно думайте о том, как вас оценивают другие люди. Сделайте так, чтобы они вами гордились! Соответствуйте.
8. Берите на себя по-больше ответственности.Отвечайте за все проекты на работе, за самочувствие соседки, за то, надел ли ваш муж с утра свежую рубашку, с кем дружит ваш ребенок, с кем спит ваша подруга, выпил ли ваш папа вечером свое лекарство, всем ли вашим сослуживцам тепло или холодно в офисе, и, конечно, за настроение вашего начальника. Ну и, разумеется, вы не можете спокойно спать, если дети в Гондурасе голодают.
9. Не вздумайте защищать себя или свои интересы! Ну если только вам необходимо почувствовать себя виноватым... А так не вздумайте. Если в метро вас лапает подвыпивший мужчина, не вздумайте возмущаться или отодвигаться. Помните, что он просто сексуально неудовлетворен, и возможно именно вы можете ему помочь! Соблюдайте правила фона, не отсвечивайте.
10. Ну и самое главное: не забывайте, что может случиться все, что угодно! Мир полон опасностей, люди к вам недружелюбны и вы еще должны заслужить их любовь и хорошее отношение. Кругом маньяки и убийцы, мир непредсказуем, и ничем хорошим это все не кончится. Поэтому - тщательнее все планируйте, контролируйте и организуйте. Будьте начеку! Предсказывайте всегда плохое, тогда точно не ошибетесь. Много не смейтесь, а то завтра будете плакать. Лучше не смейтесь вообще.
(статья сокращена)
Ирина Млодик
  • 4

#608
Zhanelya_a

Zhanelya_a
  • Гость
  • 13 сообщений
Добрый день,

У меня такая ситуация.
Мы встречаемся с парнем больше года. месяца два назад было мое ДР,он приехал меня поздравил, но подарка не подарил.Сказал не знаю что подврить, спросил может ли он дать деньги. я сказала, что мне хотелось бы чтобы он сам выбрал, но если совсем ничего не придет в голову то я ему подскажу. и на этом все!) ни подарка ничего с тех пор.
Впринципе я не жду его, и вполне сама могу себе позволить купить что хочу,слава всевышнему. но почему то этот факт меня не оставляет в покое, просто обидно, что за это время он не знает что мне можно подарить.
Как вы думаете, стоит ли мне поговорить с ним об этом или нет, если да то как начать разговор, чтобы не показаться меркантильной. Ведь в подарок я не жду ничего ТАКОГО. Просто внмание какое то. Так же было и на НГ.
Он очень занят, и много работает,мало спит. С одной стороны я его понимаю, но с другой стороны ведь когда то надо оказывать внимание друг другу.
Как то глупо себя чувствую, вроде ерунда такая.

Сообщение отредактировал Zhanelya_a: 21.12.2012, 13:32:10

  • 0

#609
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

стоит ли мне поговорить с ним об этом или нет

нет не надо разговаривать на эту тему..но выводы сделать надо...либо жмот.. либо не на столько вы ему дороги...

#610
Zhanelya_a

Zhanelya_a
  • Гость
  • 13 сообщений

нет не надо разговаривать на эту тему..но выводы сделать надо...либо жмот.. либо не на столько вы ему дороги...

я вот тоже не очень то хочу говорить об этом, не по мне это все, неприятно.
но выводы видимо надо делать :(
  • 0

#611
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

но выводы видимо надо делать

а так же включить бдительность и внимательность.. может ещё что разглядите

#612
А.Д.

А.Д.
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Здравствуй, А.Д.
Страх – одно из 4 основных чувств (страх, печаль, радость, злость), которые обеспечивают человеку гибкость в постоянно меняющемся мире, показывают снижение уровня его безопасности и душевного комфорта. И избавиться от страха – значит лишить себя важного инструмента жизни, части своей личности, ну как лишить себя руки или ноги.
Ты права, когда ищешь временную связь твоей тревоги и жизни. Можешь чуть подробнее рассказать о себе? Все, что захочешь. И еще, скажи, что именно тебя страшит в стихийных бедствиях, авариях? Что изменилось в твоей жизни с рождением ребенка? Как ты относишься к себе и к малышу, растет ли он (она) в полной семье? Что тебе нравилось в фильмах ужасов?

Cпасибо за ответ!
Мне 27. Я роста в полноценной семье. Правда был период, когда родители сильно ссорились. Мы 2 месяца жили без отца. Но потом он вернулся и с тех пор с нами. Я уже 6 лет замужем. У нас трое детей растут. Я с детства была очень активным и позитивным ребенком. Училась только на отлично. И школу и универ закончила с отличием. У меня есть "синдром отличника". Это я так называю, не знаю существует ли он на самом деле. Я не боюсь ошибаться по жизни, но если ошибаюсь, то сильно расстраиваюсь. Долго могу смаковать свои ошибки, анализировать, где что сделала так или не так. Наверное, я где-то перфекционистка. Все эти переживания обычно копятся внутри меня, потому что АБСОЛЮТНО ВСЕ мои друзья, знакомые, родственники и коллеги хором определяют меня как весеого и жизнерадостного человека. Да и я не притворяюсь вроде :)
Я считаю себя жутко ответственной. Для меня важно сдержать обещание, я всегда найду способ предупредить если опаздываю и т.д. То есть я обычно ценю и уважаю чье-то время и чувства, иногда в ущерб себе. Это плохо, да. Себя надо любить.
В стихийных бедствиях и авариях меня страшат последствия. Само действие в меня особого страха не внушает. Я не люблю переживать по поводу того, на что не могу воздействовать. Не могу же я остановить или предотвратить скажем землятрясение :) Смерти тоже не боюсь. Значит время пришло. А вот скажем, ты не умер, вокруг хаос, неразбериха. Я боюсь, что не смогу защитить детей. Боюсь, наверное, потерять ту стабильность, которую имею. Опять же таки, я задаю себе вопрос "а почему я переживаю и взваливаю все на себя? Почему я не доверяю это мужу, или родителям, с которыми мы живем вместе?". Я глобоко внутри считаю, что только я ответственна за жизнь детей.
Про фильмы ужасов. Я никогда не боялась тех страшных персонажей, которых показывают там :) Я даже толком не могу понять, что мне в них нравилось. Наверное то напряжение, в котором они держат зрителя. Может мне в жизни не хватало драйва, и я искала их через триллеры, ужастики и мистику?
А еще я помню один случай. Мы с семьем на машине ехали к родстенникам отца в другой город. По дороге заехали на могилу его мамы, моей бабушки. И среди могил я увидела могилу 5-летней девочки. И мне стало страшно и грустно одновременно. Я до сих пор помню ее портрет, который там был. Мне самой тогда было 15, где-то. Наверное это был первый раз, когда я ВДРУГ поняла, что дети тоже смертные. Может это тоже как-то повлияло на мой страх за детей.
Рождение первого ребенка вроде ничего голбально не изменило. Не могу припомнить...И рождение втрого вроде тоже.
Что еще написать бы о себе? Я люблю дарить подарки :) Люблю, когда окружающие замечают мои старания. Это навреное опять мой синдром отличника? У меня есть старшая сестра и младшая сестренка, с которыми у нас замечательные отношения. С папой тоже доверительные отношения, а с мамой отношения именно мама-доча, не как к подруге. И никогда не было так, к сожалению :) Но я люблю ее, конечно.
А еще, недавно я поняла что живу где угодно, но не здесь и не сейчас. Я вообще живу прошлым, это ужасно! Вечно перекручиваю в памяти какие момент жизни и думаю "вот бы вернуться". Или слишком усердно думаю о будущем "в какую школу отдать детей? какими они вырастут" и т.д. А я не хочу так. Я хочу жить и радоваться в настоящем. Блин, у меня наверное совсем клинический случай :))))
Вот ниже Нина Гаврилова написала 10 способов впасть в депрессию. Это все можно сказать обо мне, кошмар! :))
Ну как-то так.
  • 1

#613
Odetta

Odetta
  • Гость
  • 14 сообщений


Ну во-первых , я все еще офиц замужем, что заставляет сомневаться моего друга. Во-вторых, его родит знали, что у нас были чувства, и мы переписывались, в итоге я кинула их сына и ушла замуж, а теперь объявилась, да еще и с двумя детьми, явно они не одобрят наши отношения, наверняка будут войны... К тому же он тоже пока не может определиться чего от меня хочет, когда я у него спрашивала, зачем он вообще ко мне приходит, он сказ, что что-то осталось с детства, сам не знает....
В итоге зачем все эти сложности, боюсь что будет похожая история...
Муж грозно пообещал подать на развод в марте, как тока погасит кредит за кв, я согласилась с ним, тк сопротивляться уже нет сил, тк я всегда была против разрыва отношении, но он каждый раз сложнее и сложнее возвращался, а теперь и вовсе не вернулся и не хочет возвращаться.... Решила теперь сделать по другому и не повышать его само любите за счет моих страдании... Люблю и ненавижу его одновременно, почти все обиды простила, но видимо еще не все....


Знаешь, я все еще думаю, что невозможно стоить новые отношения не завершив прежних. И дело не в его родителях, войнах, диванах и прочее. На мой взгляд, дело в том, что ты не готова расстаться с мужем. Поправь, если я не права – ты все еще ждешь и надеешься на возвращение мужа.

Да, так и есть... Вроде думаю, все хватит, с ним я не была очень счастлива и если мы будем вместе - не факт что исход не будет таким же.... Ведь мы не уважаем друг друга, я то могу постараться еще как-ниб, но он со своим вспыльчивым характером вряд ли. И вот это дурацкое авось мне все время мешает....
Вчера я сходила в кино с тем парнем, он пытался то обнять, то взять меня за руки, я шла впереди как боевая лошадь, он вообще где-то там потерялся.... Я его не представляю с собой, хоть и он мне тоже очень нравится. После фильма он пригласил к себе, я сказ поеду к себе. Когда он провожалменя - поцеловал, мне это не показалось романтичным, ну и выкинула мерзкий коммент, он просто улыбнулся...
  • 0

#614
Zhanelya_a

Zhanelya_a
  • Гость
  • 13 сообщений

а так же включить бдительность и внимательность.. может ещё что разглядите

а на что именно надо обращать внимание?
  • 0

#615
Атика

Атика
  • В доску свой
  • 1 989 сообщений

У меня такая ситуация. Мы встречаемся с парнем больше года. месяца два назад было мое ДР,он приехал меня поздравил, но подарка не подарил.Сказал не знаю что подврить, спросил может ли он дать деньги. я сказала, что мне хотелось бы чтобы он сам выбрал, но если совсем ничего не придет в голову то я ему подскажу. и на этом все!) ни подарка ничего с тех пор.

Я бы обговорила, сказала бы, что хочу больше внимания, что хочу в подарок что то от него, для меня это важно. Пусть что хочет, т о и думает.
Мне кажется, вы стараетесь сохранить отношения, но нужен диалог, нужно открываться и ждать отклика, а иначе зачем вобще? Только секс?
Если вы ему не нужны, быстрее свалит, и очистит место для нового. ИМХО конечно, но нужно иметь свою четкую позицию в отношениях, и не бояться прервать их, если ОН неТОТ.

Сообщение отредактировал Атика: 21.12.2012, 17:30:57

  • 0

#616
Zhanelya_a

Zhanelya_a
  • Гость
  • 13 сообщений
Атика,вы правы, я понимаю да,что нужен диалог.только не знаю как его правильно вести на эту тему,один раз начала,но это был в корне неправильный разговор,потому что я на эмоциях просто начала все говорить,в одну кучу свалила,и конечно же как результат ничего не получила.

  • 0

#617
Атика

Атика
  • В доску свой
  • 1 989 сообщений

Атика,вы правы, я понимаю да,что нужен диалог.только не знаю как его правильно вести на эту тему,один раз начала,но это был в корне неправильный разговор,потому что я на эмоциях просто начала все говорить,в одну кучу свалила,и конечно же как результат ничего не получила.

Учитесь, пробуйте, читайте литературу, слушайте себя.
Вы ведь разговариваете, Вам с ним комфортно? И еще ИМХО, но никто меня не переубедит, когда женщина нужна мужчине, он ее добивается,
и наоборот, это нельзя не почувствовать.
Пусть лучше психологи объяснят как строить диалог. Я только прохожая. ))))
  • 0

#618
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
ЗДОРОВОЕ ЧУВСТВО ВЛАСТИ РОДИТЕЛЕЙ

Как же все-таки научиться занимать эту родительскую позицию так, чтобы не превращаться в Тиранов? Как проявлять родительскую власть, не подавляя, не травмируя своего ребенка?

1. Родителю важно научиться хорошо осознавать себя, честно признавать любые, даже не очень приятные мотивы. Чем лучше вы осознаете себя, тем меньше ваш ребенок получит неясных, противоречивых, бессознательных посланий.

2. Стоит отходить от стереотипов и чужих советов, любой из них сопоставляя со своим знанием о собственном ребенке. Помнить, что он родился и растет в вашей семье и чей-то даже очень положительный опыт может быть к нему неприменим.

3. Пробуйте видеть, слышать и понимать своего ребенка, не заменяйте его стереотипом «все дети такие». Старайтесь узнать именно его, отделяя при этом свой прошлый детский опыт от вашего реального малыша или подростка. Он, конечно, похож на вас, но не идентичен. Он растет в другое время и в другой семье, нежели росли вы.

4. В те моменты, когда вы не можете понять, что нужно вашему ребенку, как для него будет лучше, принимайте ваше взрослое решение, опираясь на свою родительскую интуицию. Помните, что вы всегда можете ошибиться, вы же принимаете решения за другого, хоть и очень близкого вам человека. Научитесь прощать себя за возможные и совершенные ошибки.

5. Ваши дети на многое способны и по большей части не нуждаются в вашем контроле, поскольку большинство из них умеют управлять собой и не действовать по отношению к себе деструктивно. Старайтесь остановиться, если вам что-то хочется сделать за ребенка только потому, что у вас быстрее и лучше получится. Лучше спросите: «Тебе помочь?» Так вы приучите его справляться самому, а в случае необходимости - просить о помощи.

6. Помните, что не только ваш ребенок с его желаниями и потребностями является ценностью, но и вы тоже. Если вы не ощущаете собственной ценности, ваши дети тоже не будут ценить и уважать вас.

7. Вынося свое родительское решение, понимайте, что вашему ребенку оно может совсем не понравиться, и это естественно. Будьте готовы к его возможным чувствам по этому поводу: обиде, злости, возмущению. Вы можете разделить эти чувства («я понимаю, что ты недоволен» или «мне жаль, что тебя это так огорчает»), но остаться при своем решении. Чем тверже и уважительнее к ребенку вы будете в своем выборе, тем легче ему будет принять ваше решение.

8. Произнося фразу: «Я делаю это ради тебя!», - еще раз проверьте, так ли это. Если не совсем так, то лучше признаться в этом честно: «Я делаю это, потому что мне так спокойнее, или потому, что я так решил». В том, что вы выбираете себя, принимая какое-то решение, нет ничего плохого. Но если вы обманываете себя и его, боясь потерять свой авторитет, он, со временем, все равно догадается, что это манипуляция, и перестанет вас уважать.

9. Сомневайтесь до того, как вы озвучили ваш запрет ребенку, но если вы его уже произнесли, будьте тверды. Если ваш ребенок своей реакцией вас поколеблет и заставит изменить ваше решение, то он поймет, что вами (и другими людьми) можно манипулировать, и будет использовать это себе не на пользу. Не ставьте того запрета, которой вы не способны отстоять и выдержать. Лучше скажите: «возможно», «я подумаю» и т.д. Ваше «нет» должно быть твердым, также как и ваше «да», впрочем.

10. Уважая себя и его, вы обучаете его быть свободным и равным. Проявляя свою здоровую родительскую власть, принимая свои взрослые решения, вы защищаете его и позволяете ему ощущать себя хоть и зависимым, но беззаботным ребенком. Разрешая ему принимать собственные решения, вы учите его ответственности и активной жизненной позиции.

Дети могут повзрослеть и без помощи взрослых, но будут навсегда покалечены этим фактом. Правда, с некоторыми взрослыми они могут навсегда остаться детьми. В нашей власти постараться, чтобы этого не случилось, если мы, конечно, готовы к тому, что наши дети когда-нибудь вырастут.

Источник: http://www.psychol-o...hv/zchv_01.html
  • 1

#619
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
Все что хотели знать о выборах партнеров:

Брак абсурден. Он ведет к росту в той степени, в какой противостоит культуре. Он угрожает нашему существованию и потрясает человека до его корней. Подобно гипнозу, брак — измененное состояние сознания. Чем глубже в него погружаешься, тем больше можешь измениться. Одно предупреждение: если ты не переносишь одиночества — не вступай в брак.

Большинство людей заявляют что-нибудь вроде: «Она такая сука — жаль ее парня» или: «Бедняжка связалась с холодным подонком». Я думаю, что еще давно открыл универсальный закон: соответствие между партнерами в браке абсолютно полное. Оно заключается не только в том, как супруги дополняют друг друга сейчас, но и в том, как каждый воспринимает другого с точки зрения развития их отношений. В выборе партнера учитывается, насколько партнер подходит к моей депрессии или моему садизму, и это необходимо для раскачивания качелей брака. Не стоит верить тому, кто скажет, что женился ради карьеры или потому, что был пьян. Компьютер в нашей голове с биллионами клеток выбирает совершенно соответствующий себе другой компьютер, к которому можно подключиться.

Приведу пример. Перед вами алкоголик — он как маленький мальчик, и вдобавок голодный. Женился на ответственной женщине, любящей и заботливой. Вы удивляетесь: как это ее угораздило связаться с таким человеком? Он как четырехлетний со своей вечной бутылочкой, а она выглядит вполне взрослой. Побудьте рядом с ними побольше, как это делаю я, поработайте достаточное время. Окажется, что и она тоже — девочка четырех лет! Мамина четырехлетняя дочка, заботящаяся о братишке. Сразу этого не увидишь, но подождите, пока ей стукнет сорок пять: ей дашь на вид все шестьдесят пять. Она так и осталась функцией на всю жизнь, не став личностью. Она и для него на самом деле не мать, а псевдомать: работает на такси, бегает по делам, зарабатывает достаточно, чтобы платить за его виски, воспитывает пятерых детей. Но при этом она — не личность, а бесконечная череда ролей. Он ребенок, она функция, а людей нет!

Чем я больше работаю с супругами, тем более убеждаюсь, что эмоциональный возраст мужа и жены одинаков. Если он — двенадцатилетний подросток, увлекающийся скаутами, охотой или какими-то еще подобными мальчишескими забавами, то и она такая же, даже если выглядит взрослее. И наоборот, если она все еще шестилетняя псевдосексуальная девочка из эдиповой стадии, то и он того же возраста.

Я предполагаю также, что и агрессивность одинакова с обеих сторон. Если жена все время скандалит, бесконечно колотит мужа, он завоевывает нашу симпатию. Но понаблюдайте внимательнее. Может быть, он просто говорит: «Да, милая», — этими словами незаметно вонзая кинжал в ее грудь. Она чувствует вину, а он только что отрезал ей левую ногу. Различаются только стили: один явный, другой тайный. Она колотит его в открытую, он наносит удары исподтишка, но агрессия с обеих сторон равна.

И любовь равна также. Она: «Нам необходимо остаться вместе. Я чувствую к нему нежность. Я все еще люблю его».

Он: «С меня хватит. Ей нечего мне дать. Пусть ей остаются дети. Пусть ей достанутся деньги. Я ухожу».
Не верьте ни той, ни другому. Ситуация может перевернуться. Когда однажды она скажет: «Знаешь, пожалуй, нам действительно стоит разойтись. Я недавно встретила одного человека и думаю, что, быть может, нам с ним…» — тогда он бросается к телефону, набирает номер и говорит: «Доктор, давайте договоримся о двухчасовой встрече». Любовь равна с обеих сторон. Просто у супругов один настаивает на любви, а другой протестует против нее, и они по очереди меняются этими ролями.

К.Витакер.
  • 1

#620
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

чего хочу от отношений того же и от него. Мне это кажется логичным, поэтому не стала повторяться. Т.е. от него хочу:
заботы, любви, дружбы, моральной поддержки (если говорить о типе отношений то мне ближе "родитель и ребенок", т.е. мне всегда хотелось человека взрослее, умнее, сильнее)

Что он должен сделать, чтоб ты поняла, что вот сейчас это-забота?. Что он должен сделать, чтоб ты поняла - вот сейчас это любовь?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.