Перейти к содержимому

Фотография

Калининград [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9269

#24051757
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Полезная информация

Скрытый текст

Для измения\дополнения информации обращаться к автору поста

Сообщение отредактировал gosh: 06.05.2013, 10:28:18

  • 1

#7341
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Стоит также добавить, что: а) уровень культуры тут неизмеримо выше; б) здесь много хорошего от того, что было при СССР (а оно там было): высокое качество молочных продуктов, названия улиц (это ведь история - как её вычеркнешь? Сегодня вычеркнешь эту, а завтра вычеркнут ту, которую ты придумал); бесплатные дворовые клубы для детей. Иногда такое чувство, будто вернулся в детство. Конечно, экономика и историческая родина - это важно, но нельзя и такие факторы сбрасывать со счетов.

буквально час назад наша шеф рассказала, что недавно беседовала с одним очень известным московским психологом, и он ей сказал, что Калининград разительно отличается от других регионов России и от стран СНГ ..выражением лиц прохожих на улицах. По его словам, только в КО люди с массе своей идут по улице загадочно улыбаясь, и с удивленно распахнутыми глазами.
Да и сама я уже писала в прошлом году, как приятель-москвич после болтовни по скайпу заметил, что переезд пошел мне на пользу, потому как пока я жила в Ате, он ни разу не видел, как я улыбаюсь, а сейчас по его словам, у меня "улыбка в фоновом режиме установлена"
И еще: на своем первом интервью с руководителем спортивного ведомства, облажалась так, что до сих пор стыдно. Сыграл злую шутку остаточный казахский менталитет - выдала фразу содержащую намек на платежеспособность родителей, отдающих детей в популярные секции. В ответ - изумленно поднятые брови: "а причем здесь деньги? ни в одной секции с родителей не берется ни копейки - форма, оборудование, организация соревнований - все до копейки оплачивается из бюджета!!" Мне было стыдно за свой прошлый жизненный опыт...

Сообщение отредактировал Марион: 29.05.2013, 16:33:41

  • 0

#7342
Mara27

Mara27
  • Свой человек
  • 555 сообщений

у московских "бастыков" и то пафоса меньше,

Казах без понтов,беспонтовый казах :smoke:
  • 0

#7343
Glover

Glover
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

В ответ - изумленно поднятые брови: "а причем здесь деньги? ни в одной секции с родителей не берется ни копейки - форма, оборудование, организация соревнований - все до копейки оплачивается из бюджета!!"


Вот это конечно - Супер !

У меня дочка 2 года каратэ занималась, так все платное было: за тренировки платили, кимоно и защиту сами покупали, летние сборы - платные, еще и годовой сбор отчисляли (в сторону Японии)...

Все - едем !
Подсказывайте скорее, в каком р-не лучше всего дом покупать ? ;)

Главное, чтобы коммуникации все были...

Сообщение отредактировал Glover: 29.05.2013, 16:53:29

  • 0

#7344
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Уже думаем уехать в Калининград, а оформляться в другом городе.
Кто-нибудь так делал ?
Намного сложнее ?

семья двоюродной сестренки перебиралась в Питер, оформляясь через Курск. Гемора - по самое нехочу, туда-сюда пришлось съездить десяток раз, но худо-бедно, уже месяц, как петербуржцы. Т.к. подавали мы документы примерно в одно время, получение гражданства у них на пол-года позже произошло. ПС: пособия они вообще никакие не брали изначально
  • 0

#7345
l.kisser

l.kisser
  • Свой человек
  • 518 сообщений
новая форма заявления для участия в новой гос.программе по переселению соотечественников http://www.ruvek.ru/...ion=view&id=471
и еще пункт 22 : В 2013 году нет привязки к специальности. Пишите просто - согласен на самостоятельное трудоустройство.
образец заполнения www.lviv.mid.ru/doc/obrq2.doc

Сообщение отредактировал l.kisser: 29.05.2013, 17:32:44

  • 1

#7346
ольга32

ольга32
  • Гость
  • 20 сообщений


Если вы проанализируете ситуацию, то поймёте, что той Алма-Аты, о которой стоило скучать, давно нет: вы скучаете по своим воспоминаниям о ней. Это как фантомные боли: руки у человека нет, но она как бы болит. И это ещё, ребята, пока Назарбаев у власти, потому что ВСЁ держится на нём. Так что пока не поздно...

Целиком и полностью согласна! Добавлю только, что это касается не только Алма-аты, а в принципе любого города Казахстана! И про власть мое мнение такое же, что все держится на Назарбаеве, как только к власти придут другие, ничего хорошего, по крайней мере для русских, в КЗ не будет

Согласен, я литал в апереле в Калининград специально чтоб посмотреть не много познакомиться и когда я прилетел сюда в Астану, и когда в автобус забежало много как их называют "аульчан" забив целиком и полностью автобус, где из русских был я мужчинка со мной рядом и кондуктор, и от этого гогота на национальном языке, и полностью на казахском языке остановок, я понял что нас ждет еще не много погодя.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.Я с вами тоже согласно неизвестно что нас ждет после Назарбаева.Мы тоже закрыли ИП, прошли миграционку,никаких трудностей не возникает,а когда ехали домой на электрички то русских в ней было 4 человека...вот и нужно задуматься.
  • 0

#7347
JonnyS

JonnyS
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
да и все напыщенные все толпами и с такими взглядами как будто ты им что то должен
  • 0

#7348
ольга32

ольга32
  • Гость
  • 20 сообщений

Доброго вемени суток, друзья.
Расскажу вторую часть моей эпопеи переселения. Может кому и понадобится :)
Вкратце о первой части: Получили свидетельство , прилетели, зарегестрировались в Центральном районе, всю процедуру подачи доков на рвп проходили в УФМС Центрального района, подали на РВП, сказали ждать.
Итак прошло обозначанное нам в УФМС время и мы позвонили. Ответили, что да РВП готово приходите В УФМС по адресу Фрунзе 6, в 7-й кабинет по-моему, не помню, на втором этаже, вообщем по телефону скажут какой кабинет, а там найти просто. Очередь есть но она очень быстро движется, но все же я часок простоял. В этом кабинете у меня забрали паспорта и велели приходить через неделю. Прийдя через неделю со всей семьей , для выдачи документов требуется личное присуствие всех, мы вообщем-то получили паспорта с визой РВП.
После получения РВП нужно опять зарегестрироваться, чтоб регистрация стояла в паспорте и сроком до конца срока РВП. Для этого нужно придти в район УФМС где подавали на РВП к инспектору, там скажут, что делать что заполнять.
Тут нас ждала мини эпопея. Пока суть да дело , между делом мы купили квартиру в Московском районе и естественно мы захотели зарегестрироваться в оной, но инспектор центрального ОУФМС говорит ваше дело теперь надо направить в ОУФМС Московского района, тут же выдала бланки о переводе дела , мы их тут же заполнили , там пару строк всего, и нам было велено ждать. А ждать нам было два месяца, у нас просто шок был, простой перевод дела из одного района в другой район одного города будет занимать ДВА месяца!!!
А регистрация вот вот уже закончится. Поехал я ул. Кошевого 11 в ОУФМС Московского района в 13 кабинет (в нем делают регистрацию), кстати московский фмс мне вообщем-то понравился, и помещения большие и отдельные кабинеты для отдельных действий, например в 13 кабинете народу никого небыло. Вообщем я заполнил эти бланки на временную регистрацию, предоставил копию документа на квартиру объяснил им про то что дело шлют долго, вообщем там мне поставили регистрацию до даты что-бы мне хватило времени получить и дело, и регистрацию в паспорт.
Ну суть да дело делать нечего, прождав почти два месяца я поехал в ОУФМС Московского района к инспектору. От инспектора я получил бланки и список требуемых копий. Заполнив бланки и сделав копии, все это я отдаю его помощнице сидящая в одном кабинете с инспектором, у нее очереди воощем-то нет, вся очередь к инспектору, помощница отбирает паспорта ибо никаких бумаг взамен не дает :) через три дня я забираю у нее же наши паспорта с отметками о регистрации.
в этот же день имея на руках полный пакет документов я обратился в контору в пятом подъезде вэтом же доме что и УФМС, где за тыщу рублей с анкеты, заполняют анкеты на гражданство сам я анкету не читал оч много чего написано. девушка сняла копии с трудовых с дипломов и прочее и сказала принесите мне отказ от гражданства с квитком почтовым и получите нормальную анкету. вообщем в нотариусе мы написали отказ от гражданства в двух экземплярах (тут вопрос возникнет а достаточно ли было одного отказа и одной нотариальной копии этого отказа, ответ: не знаю может и можно мы не стали узнавать итак много воды уже утекло) через два часа нам отдали письма и мы их отправили в Генеральное Консульство Казахстана в Санкт-Петербурге по адресу 190000 Виленский переулок д15 литА. Отправлять на почте с уведомлением. Остальной пакет документов у нас уже был заготовлен. на следующий день приехав в ОУФМС к 9:00 и забрав у девушки анкеты мы всей семьей были первые в очереди, при подаче требуется личное присуствие всех членов семьи. Инспектор по приему доков на гражданство нашла одну неточность в анкете и послала меня быстренько сгонять к девушке изменить анкету, девушка все исправила и через некоторое время у нас прияли все документы и сказали придти через неделю за уведомлением и ждите два месяца со дня приема доков.

Список документов для получания гражданства:
1 копию всех листов паспорта, первую страницу с переводом нотариально заверенная, остальные страницы просто копии.(все страницы и пустые тоже)
2 копию свидетельства о рождении нотариально заверить
3 копию свидетельства о заключении брака нотариально заверить
4 копия листка убытия (просто копия)
5 документ об отказе от гражданства с почтовой квитанцией
6 копия свидетельсва о рождении ребенка нотариально заверить
7 копия свидетельсва участника программы переселения нотариально заверить
8 квитанция гос пошлина 2000 руб (нам за ребенка сказали не платить)
9 автобиография (у нас не взяли)
10 четыре фото 3х4 +два фото ребенка
12 копия трудовой книжки (просто копия)
13 два шнурка папка для бумаг или скоросшиватель и конверт почтовый без марок можно

с собой иметь оригиналы этих всех копий

ну вот как то так

Скажите а где-нибудь спрашивали переводы казахских печатей!И где лучше по времени перевести в калининграде или в казахстане.
  • 0

#7349
popins

popins
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений


Странно, я подавала на подъемные в декабре 12 года, до сих пор ничего нет (((

-давайте зададим им этот вопрос опираясь на ответ данный мне-


не прошло и недели как я написала заявление на сайт УФМС по КО, вчера мне позвонила Ольга Владимировна (очень приятная женщина) и сказала что платеж был произведен 16 мая, и должны были уже поступить на мой счет, сегодня она мне перезвонила поинтересоваться поступили деньги или нет, было очень приятно что так быстро среагировали на мое заявление, да еще и проконтролировали ... да и кстати деньги действительно поступили... ура!!! вот это действительно приятный сюрприз... я уже и не надеялась... больше всего приятно что мое заявление на проигнорировали, как это бы сделали в РК... или прислали бы письмо месяцев так через 4 на казахском языке...
  • 1

#7350
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Скажите а где-нибудь спрашивали переводы казахских печатей!И где лучше по времени перевести в калининграде или в казахстане.

переводы требуются в обязательном порядке, переводить здесь, в Калининграде
  • 0

#7351
Ковалева

Ковалева
  • Частый гость
  • 58 сообщений
К вопросу о ностальгии. Признаюсь честно - меня мучала, очень тяжело мне дается этап привыкания.... Летела в Алмату, паспорт получила и через день в самолет.
Ровно через 2 дня ностальгия прошла. Вот и все. Теперь только одна мысль - как бы перевезти родителей побыстрее.
Нос не дышит, ребенок опять начал сопеть по ночам. Вспомнила про свой тонзилит, оказывается там то его не было.... Про продукты, особенно молочка - несъедобно порой. Приходится ребенку покупать с детской кухни, 250 мл молока - 94 тенге, вот сколько стоит молоко в Алматы. Все остальное - даже отдаленно не напоминает молоко.
И права я видимо потеряла не просто так, чтоб быстрее ностальгия прошла....... проехала в автобусе пару раз и поняла - все мы (русские) тут гости уже.... И уезжать придется все-ровно или перестраиваться полностью, принимать культуру, язык... А со своей историей попрощаться....
Так что я теперь всех родных уговариваю собирать чемоданы.........
  • 3

#7352
Glover

Glover
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

семья двоюродной сестренки перебиралась в Питер, оформляясь через Курск. Гемора - по самое нехочу, туда-сюда пришлось съездить десяток раз, но худо-бедно, уже месяц, как петербуржцы. Т.к. подавали мы документы примерно в одно время, получение гражданства у них на пол-года позже произошло. ПС: пособия они вообще никакие не брали изначально


Спасибо, я примерно так и предполагал.

Оставим этот вариант на совсем крайний случай.
Будем дальше ждать программы...
  • 0

#7353
Шустренькая

Шустренькая
  • Гость
  • 29 сообщений
Всем Добрый вечер! Прилетаем с семьёй в Калининград 5 июня. Подскажите может кто-нибудь из друзей, знакомых сдаёт квартиру 2 -х комнатную на месяц или два!? Заранее благодарны! :)
  • 0

#7354
vitaly.1963

vitaly.1963
  • Постоялец
  • 428 сообщений








А я права казахские потеряла. А карточка водителя есть.Не кто не сталкивался с подобным? Я сейчас в Алмате - может постараться восстановить? или какую-то справку взять? Предложили тут восстановить за 500 уе.? Вот не знаю - что и делать....

я в калининграде, вот тоже попал.купил машину,а права потерял.хотел восстановить по карточке,выданной в советское время.дошел до зам.начальника гаи.ответили.чтобы получить права в россии нужно иметь права казахстана.придется сдать теорию.или карточку выданную при союзе и права.тогда теорию сдавать не надо.при утере мной прав мне придется по самоподготовка сдать теорию и вождение площадку и город.готовлюсь и хожу пешком .
  • 0

#7355
С-Ирена

С-Ирена
  • Частый гость
  • 75 сообщений
.....а у меня радость))-паковка вещей принесла кроме раздражения....мою карточку водителя))вот!))
  • 1

#7356
vitaly.1963

vitaly.1963
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Вы пока в казахстане-обращайтесь в гаи.по карточке востановят.заплатите только пошлину

  • 0

#7357
vitaly.1963

vitaly.1963
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Рад за вас.я так права и не нашёл
  • 0

#7358
С-Ирена

С-Ирена
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Рад за вас.я так права и не нашёл

а в КЗ с российским паспортом уже не восстановят?
  • 0

#7359
vitaly.1963

vitaly.1963
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Должны.обращаться нужно официально и фото на права делать с меня лично.проще в калининграде по самоподготовка сдать.кстати самоподготовка действует до ноября,потом запретят.только через школу,а это другие деньги.

Сообщение отредактировал vitaly.1963: 30.05.2013, 00:11:34

  • 0

#7360
Алимасик

Алимасик
  • Постоялец
  • 477 сообщений
Всем привет!Захожу сегодня в автобус(в Калининграде),а там вот такое))))Я аж чуть не рассмеялась в голос :)

Прикреплённые изображения:

  • Фото0183.jpg

  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.