Перейти к содержимому

Фотография

Air Astana. [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#501
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Добрый день!
Подскажите, каким документом регламентируется предоставление напитков, горячего питания, гостиницы и т.п. при задержке вылета на определенное время. АА ссылается на свои правила, но может есть государственный нормативный акт? Вчера вылетал из Караганды, задержка более чем на 4 часа - естественно никто не кормил, не поил в порту, на мой вопрос представитель АА ответила, мол порт Караганды это не Алматинский порт и здесь не кормят при задержках... Хотелось бы точно знать требования для подачи жалобы.
  • 0

#502
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Добрый день!
Подскажите, каким документом регламентируется предоставление напитков, горячего питания, гостиницы и т.п. при задержке вылета на определенное время. АА ссылается на свои правила, но может есть государственный нормативный акт? Вчера вылетал из Караганды, задержка более чем на 4 часа - естественно никто не кормил, не поил в порту, на мой вопрос представитель АА ответила, мол порт Караганды это не Алматинский порт и здесь не кормят при задержках... Хотелось бы точно знать требования для подачи жалобы.



Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте.

Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2011 года № 1522
.........
35. При перерыве в перевозке по вине авиакомпании или задержке, отмене рейса вследствие позднего прибытия воздушного судна, изменении маршрута перевозки авиакомпания организует для пассажиров в пунктах отправления и промежуточных пунктах следующие услуги:
1) предоставление (при наличии) комнаты матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;
2) два телефонных звонка, в том числе по международным линиям связи, продолжительностью не более пяти минут или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;
3) обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;
4) обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее:
через каждые шесть часов - в дневное время;
через каждые восемь часов - в ночное время;
5) размещение в гостинице, предоставляемой авиакомпанией, при ожидании вылета рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время;
6) доставку транспортом, предоставляемым авиакомпанией от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;
7) при отмене или задержке рейса по вине перевозчика на срок свыше десяти часов перевозчик обязан по выбору пассажира:
обеспечить перевозку пассажира ближайшим рейсом до пункта назначения, указанного в билете, с предоставлением услуг в соответствии с настоящим пунктом;
возвратить пассажиру полную стоимость билета.
Услуги, указанные в настоящем пункте, предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы.
По запросу пассажира ему выдается письмо или производится отметка в билете о причинах задержки перевозки специально назначенным должностным лицом авиакомпании.


  • 1

#503
*Bulik*

*Bulik*
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Добрый день!
Подскажите, каким документом регламентируется предоставление напитков, горячего питания, гостиницы и т.п. при задержке вылета на определенное время. АА ссылается на свои правила, но может есть государственный нормативный акт? Вчера вылетал из Караганды, задержка более чем на 4 часа - естественно никто не кормил, не поил в порту, на мой вопрос представитель АА ответила, мол порт Караганды это не Алматинский порт и здесь не кормят при задержках... Хотелось бы точно знать требования для подачи жалобы.

Кормили, поили, в гостинице разместили. Но у нас была вынужденная посадка в Караганде на рейсе Актобе-Алматы (туман в Алмате). Торчали в Караганде 15 часов.
  • 0

#504
McRAE

McRAE
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Добрый день!
Подскажите, каким документом регламентируется предоставление напитков, горячего питания, гостиницы и т.п. при задержке вылета на определенное время. АА ссылается на свои правила, но может есть государственный нормативный акт? Вчера вылетал из Караганды, задержка более чем на 4 часа - естественно никто не кормил, не поил в порту, на мой вопрос представитель АА ответила, мол порт Караганды это не Алматинский порт и здесь не кормят при задержках... Хотелось бы точно знать требования для подачи жалобы.

Вот ссылка http://tengrinews.kz...-reysov-223839/
Здесь председатель комитета Гражданской Авиации дает разъяснение. Можно опираться на его слова. Однако было бы лучше если бы Вы записали Фамилию и Имя представителя АА, которая несла эту чушь, это проблема ленивого и некомпетентного персонала, и я уверен что в самой АА примут все меры чтобы наказать или хотя бы обучить нерадивого сотрудника.
  • 1

#505
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Farmer, спасибо!
  • 0

#506
дайкири

дайкири
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Подскажите, каким документом регламентируется предоставление напитков, горячего питания, гостиницы и т.п. при задержке вылета на определенное время. АА ссылается на свои правила


с ИХ правилами можете ознакомится (кстати, много интересного) на сайте ЭА.
Выбираете "полезное инфо"-> правила и условия-> правила воздушных перевозок и багажа
  • 0

#507
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

государственный нормативный акт


Порылся по базе - вот наверно все же самый правильный документ:

Закон Республики Казахстан
Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации

.....


Статья 86. Ответственность перевозчика перед пассажиром при отмене или задержке рейса

1. При перерыве в перевозке по вине перевозчика или задержке, отмене рейса вследствие позднего прибытия воздушного судна, изменении маршрута перевозки перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и промежуточных пунктах следующие услуги:
1) предоставление (при наличии) комнаты матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;
2) два телефонных звонка, в том числе по международным линиям связи, продолжительностью не более пяти минут или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;
3) обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;
4) обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее:
через каждые шесть часов - в дневное время;
через каждые восемь часов - в ночное время;
5) размещение в гостинице, предоставляемой перевозчиком, при ожидании вылета рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время;
6) доставку транспортом, предоставляемым перевозчиком от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы.
Услуги, указанные в настоящем пункте, предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы.
2. При отмене или задержке рейса по вине перевозчика на срок свыше десяти часов перевозчик обязан по выбору пассажира:
1) обеспечить перевозку пассажира ближайшим рейсом до пункта назначения, указанного в билете, с предоставлением услуг в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;
2) возвратить пассажиру полную стоимость билета.


  • 1

#508
RRS

RRS
  • Читатель
  • 1 838 сообщений
А вот вот такой вопрос .
Имею ли я право , от авиакомпании , потребовать в случае ..
Компенсацию, за повреждения моего багажа , разбили повредили , порвали ..
Так же если , потеряли мой багаж , а мне в не во что одеться .. и т. д

Сообщение отредактировал RRS: 21.12.2012, 14:27:24


#509
дайкири

дайкири
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Закон Республики Казахстан
Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации

.....


Статья 86. Ответственность перевозчика перед пассажиром при отмене или задержке рейса

1. При перерыве в перевозке по вине перевозчика или задержке, отмене рейса вследствие позднего прибытия воздушного судна, изменении маршрута перевозки перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и промежуточных пунктах следующие услуги:



погодные условия не вина перевозчика, этим они и отбрехиваются.

А где можно посмотреть на что пассажир имеет право, когда идет задержка именно из-за погодных условий
  • 1

#510
Lollapalooza

Lollapalooza
  • Гость
  • 48 сообщений
То RRS: Варшавская конвенция.
  • 0

#511
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

А вот вот такой вопрос .
Имею ли я право , от авиакомпании , потребовать в случае ..
Компенсацию, за повреждения моего багажа , разбили повредили , порвали ..
Так же если , потеряли мой багаж , а мне в не во что одеться .. и т. д

20$ за килограмм багажа (за поврежденный или утерянный)
http://airastana.com...nd-baggage.aspx
все тут
  • 0

#512
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
когда задержка по погоде никто не знает когда аэропорт откроется и дадут вылет. может, не кормили, потому что сводку давали что вот-вот распогодится и будет вылет? кормление - это такой процесс, много времени занимает. всех обстоятельств не знаю, но девушка из АА дала вам неточную информацию - 2 часа напитки прохладительные, 4 часа - горячее питание, 10 часов - гостиница иногородним и иностранным гражданам.
и естественно, авиакомпания не может нести отвественность за погоду - это форс-мажор. и давайте уже вести себя корректно. а то пассажиров паксами называть нельзя - это видите ли уничижающе звучит, вой до небес, а пассажирам можно употреблять разные словечки типа "отбрехиваются" (намек, чтов эа собаки работают, так что ли? тут много можно накрутить ;) )

за повреждение - вопросы рассматриваются индивидуально по каждому случаю. 20 долларов за кг- это за неприбытие и недостачу содержимого

Сообщение отредактировал polytheme pam: 21.12.2012, 15:39:24

  • 1

#513
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений


ну вот , это случилось снова . Чуть не грохнули 2 новых Э-190
Самолет “Эйр Астаны” зацепил крылом другой лайнер

Что-то эту тему замяли как в советские времена... интересно, был ли инцидент на самом деле, или кому-то с пьяных глаз из зала ожидания почудилось?

Порой щедрые на комменты обитающие здесь работники ЭА почему то тоже молчат...
Не хотите прокомментировать-опять журналисты все наврали, или ваши "профессионалы" отличились?
З.Ы. Ссылка мертвая.
Вот рабочая ссылка

Сообщение отредактировал Floyd: 21.12.2012, 15:54:26

  • 0

#514
дайкири

дайкири
  • Свой человек
  • 661 сообщений

словечки типа "отбрехиваются" (намек, чтов эа собаки работают, так что ли? тут много можно накрутить ;) )


имеется в виду это .... :smoke:
"ОТБРЕХАТЬСЯ, -решусь, -решешься; сов. (прост.). Бранясь, споря, ответить на нападки, упреки. II несов. отбрехиваться, -аюсь, -аешься. Его ругают, а он отбрехивается."


авиакомпания не может нести отвественность за погоду - это форс-мажор.


Значить если задержка рейса по метеоусловиям- перевозчик пассажиру ничего не должен ? ( питание,напитки, расселение , в случае отказа от полета 100% возврат суммы оплаченной за билет)
  • 0

#515
McRAE

McRAE
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Значить если задержка рейса по метеоусловиям- перевозчик пассажиру ничего не должен ? ( питание,напитки, расселение , в случае отказа от полета 100% возврат суммы оплаченной за билет)

Вовсе нет, любая задержка рейса, независимо от причины. "При перерыве в перевозке по вине перевозчика или задержке, отмене рейса вследствие позднего прибытия воздушного судна, изменении маршрута перевозки" тут используются понятия не взаимоисключающие. В любом случае вы имеете право требовать вышеперечисленные услуги.
  • 0

#516
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений
По техническим причинам отменена реализация авиарейса Баку-Алматы авиакомпании Air Astana.Об этом сообщили в пятницу Trend в Международном аэропорту Гейдар Алиев.

Как сказали в аэропорту, дневной авиарейс, выполнение которого было намечено на 13:05 по местному времени, будет совмещен с вечерним. Самолет прибудет в Баку в 19:35, и вылетит в Алматы в 20:35 по местному времени.
"Самолет с трудом приземлился в Баку и, соответственно, рейс был отменен по техническим причинам", - отметили в аэропорту.

Кто что знает по этому поводу?
  • 0

#517
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений


Значить если задержка рейса по метеоусловиям- перевозчик пассажиру ничего не должен ? ( питание,напитки, расселение , в случае отказа от полета 100% возврат суммы оплаченной за билет)

Вовсе нет, любая задержка рейса, независимо от причины. "При перерыве в перевозке по вине перевозчика или задержке, отмене рейса вследствие позднего прибытия воздушного судна, изменении маршрута перевозки" тут используются понятия не взаимоисключающие. В любом случае вы имеете право требовать вышеперечисленные услуги.

Вы ошибаетесь.Согласно п.1 ст.704 ГК за задержку отправления транспортного средства, перевозящего пассажира, или опоздание такого транспортного средства в пункт назначения (за исключением перевозок в городском и пригородном сообщении) перевозчик уплачивает штраф в размере, установленном законодательными актами о транспорте, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.
Как бы ни хотелось любой авиакомпании иметь возможность влиять на погоду и метеоусловия, увы, Всевышний оставил эту льготу себе.
  • 0

#518
Tanganika

Tanganika
  • В доску свой
  • 1 673 сообщений

Согласно п.1 ст.704 ГК за задержку отправления транспортного средства, перевозящего пассажира, или опоздание такого транспортного средства в пункт назначения (за исключением перевозок в городском и пригородном сообщении) перевозчик уплачивает штраф в размере, установленном законодательными актами о транспорте, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы,

т.е. вчерашняя задержка рейса из Стамбула больше чем на 3 часа по причине:1)сперва кого-то искали и вызывали всех пофамильно 2)заявили, что ожидают важные документы 3) опоздали на взлет и стояли в очереди (как следствие) 4) ждали очередь на обработку антиобледенительной жидкостью попадает под эту статью?
Все пишу со слов ребенка, который все эти 3 часа находился на борту этого самолета в кресле, спинка которого не фиксировалась и вся эта информация передавалась на борту с вежливым "Спасибо за понимание!"
Но вот лично у меня этого "понимания" нет, документы по мнению ЭА важнее, чем люди, которых они перевозят и тех, кто ждет этих людей!!! И мне, после начавшейся на борту паники от 21 декабря было тяжело получать СМС "мама, я боюсь!"
  • 0

#519
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

т.е. вчерашняя задержка рейса из Стамбула больше чем на 3 часа по причине:1)сперва кого-то искали и вызывали всех пофамильно 2)заявили, что ожидают важные документы 3) опоздали на взлет и стояли в очереди (как следствие) 4) ждали очередь на обработку антиобледенительной жидкостью попадает под эту статью?
Все пишу со слов ребенка, который все эти 3 часа находился на борту этого самолета в кресле, спинка которого не фиксировалась и вся эта информация передавалась на борту с вежливым "Спасибо за понимание!"
Но вот лично у меня этого "понимания" нет, документы по мнению ЭА важнее, чем люди, которых они перевозят и тех, кто ждет этих людей!!! И мне, после начавшейся на борту паники от 21 декабря было тяжело получать СМС "мама, я боюсь!"

Ну ожидание даже самых наиважнейших документов это конечно не обстоятельства непреодолимой силы ) Но вот другие пункты у меня вызывают удивление " Обработка антиоблединительной жидкостью". Неужели в Стамбуле при +5+8 обливают самолеты? "не фиксируется спинка кресла" это же какой борт у ЭА такой ушатанный ? "после начавшейся на борту паники от 21 декабря" а что случилось? конец света ?
  • 0

#520
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

"не фиксируется спинка кресла" это же какой борт у ЭА такой ушатанный

Не помню на каком точно, но мне тоже как то такое попадалось.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.