Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#381
Мартышка пузатая

Мартышка пузатая
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Вам нужно обязательно с 3-х мест взять копии приказов о принятии на работу и об увольнении.


Этого я и боялась.

Спасибо за совет!

Rion_2011, спасибо!
  • 0

#382
Rion_2011

Rion_2011
  • Гость
  • 45 сообщений

насчет отпуска - берите отпуск за 2-3 дня до декретного, вот я 20-го типа ушла в отпуск, 24-го вышла на больничный, в итоге за ноябрь (2008) получила доход почти в 2 раза больше - отпускные+зп за 3 недели, что чудесно увеличило ср/месяный доход и саму выплату


Разницы нет, отпуск можно брать в любом из двенадцати месяцев перед выходом в декрет.
  • 0

#383
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


насчет отпуска - берите отпуск за 2-3 дня до декретного, вот я 20-го типа ушла в отпуск, 24-го вышла на больничный, в итоге за ноябрь (2008) получила доход почти в 2 раза больше - отпускные+зп за 3 недели, что чудесно увеличило ср/месяный доход и саму выплату


Разницы нет, отпуск можно брать в любом из двенадцати месяцев перед выходом в декрет.


Вы не поняли, смысл в том. чтобы за 1 месяц получить двойной доход

если просто в ноябре взять отпуск на месяц,в декабре выйти на больничный, то разницы нет - доход за ноябрь будет за 1 месяц

#384
Rion_2011

Rion_2011
  • Гость
  • 45 сообщений



насчет отпуска - берите отпуск за 2-3 дня до декретного, вот я 20-го типа ушла в отпуск, 24-го вышла на больничный, в итоге за ноябрь (2008) получила доход почти в 2 раза больше - отпускные+зп за 3 недели, что чудесно увеличило ср/месяный доход и саму выплату


Разницы нет, отпуск можно брать в любом из двенадцати месяцев перед выходом в декрет.


Вы не поняли, смысл в том. чтобы за 1 месяц получить двойной доход

если просто в ноябре взять отпуск на месяц,в декабре выйти на больничный, то разницы нет - доход за ноябрь будет за 1 месяц


Все я понял Вашу мысль! ;)
  • 0

#385
z nen

z nen
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
вот и я получила наконец-то свои деньги. у меня прошло 1,5 мес с момента сдачи документов.
  • 0

#386
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

насчет отпуска - берите отпуск за 2-3 дня до декретного, вот я 20-го типа ушла в отпуск, 24-го вышла на больничный, в итоге за ноябрь (2008) получила доход почти в 2 раза больше - отпускные+зп за 3 недели, что чудесно увеличило ср/месяный доход и саму выплату

Как вариант!!
  • 0

#387
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


насчет отпуска - берите отпуск за 2-3 дня до декретного, вот я 20-го типа ушла в отпуск, 24-го вышла на больничный, в итоге за ноябрь (2008) получила доход почти в 2 раза больше - отпускные+зп за 3 недели, что чудесно увеличило ср/месяный доход и саму выплату

Как вариант!!


правда, девочки как-то писали, что ГЦВП просил расшифровать внезапный доход за этот месяц в справке графой отпускные и т.п.

#388
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вот и я получила наконец-то свои деньги. у меня прошло 1,5 мес с момента сдачи документов.


долго что-то. сумма большая или просто косяков много было?

#389
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Ну расшифровать не проблема. У нас девочкам в последний месяц еще и премию всегда давали... Претензий быть не должно, я думаю. Налоги то добросовестно платят.
  • 0

#390
Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений
подскажите где находится гцвп ауэзовского района алматы ?
  • 0

#391
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

подскажите где находится гцвп ауэзовского района алматы ?

насколько я знаю они все в дном месте находятся, просто окошки разные. Аблайхана 74а.
  • 0

#392
Боня

Боня
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений
Подскажите плиз как я поняла декрет открывать лучше отработав полный месяц?! Т. е если мне пора выходить 23 ноября лучше доработать до 30 ноября?!
Ну или и правда взять отпуск числа 25-27 тогда я получу зп за 25 дней и отпускные все в ноябре месяце и у меня сразу увеличится средняя зп за год...?!
Вообще у меня такая ситуация что я отрабатываю всего 6 месяцев перед выходом в декрет, как мне по умному увеличить. декретные и пособие?? На работе пойдут навстречу!
Вообще я еще хотела декабрь отработать, но вроде бы нелогично да средняя зп не изменится...
И могу ли я открыть декретный концом ноября, но работать декабрь, январь чтобы шли отчисления и увеличили пособие до года?! Законно ли это?! Не хочу подводить работодателя!
Спасибо!
  • 0

#393
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Я почти эти же вопросы задавала на закон. кз кажется. Вам нужно менять тогда больничный лист, чтобы он не был 23 ноябрем, а хотя бы в первых числах декабря. Когда вы приносите больничный в ГЦВП, и в нем 23 ноября, они вбивают в программу эту дату, и какие суммы поступают после 23 в расчет они уже не берут. Представьте, что по факту ваш бухгалтер отчисления за ноябрь будет проводить только в декабре.
  • 0

#394
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Что касается увеличения поссобий до года, варианты тоже есть. Согласно нашего закона вы не имеете право выходить на работу после больничного листа. Наказывать будут не вас, а вашего работодателя. НО! Если ваше начальство может пойти вам на встречу, то пусть он вам платит, но под статьей не заработной платы, а премии. Даже если вы находитесь "в декрете" Работадоталель все равно может поощрять вас премией.
В итоге вы продолжаете работать как бы не официально и получаете за это премию. С другой стороны, если приходит проверка... вы давно в декрете, а премии за отличную работу в свое время.
Эти ответы я получила на форуме от представителей ГЦВП. Можете поправить, если что не верно описала.

Сообщение отредактировал Александра***: 16.11.2012, 13:03:31

  • 1

#395
Rion_2011

Rion_2011
  • Гость
  • 45 сообщений

Подскажите плиз как я поняла декрет открывать лучше отработав полный месяц?! Т. е если мне пора выходить 23 ноября лучше доработать до 30 ноября?!
Ну или и правда взять отпуск числа 25-27 тогда я получу зп за 25 дней и отпускные все в ноябре месяце и у меня сразу увеличится средняя зп за год...?!
Вообще у меня такая ситуация что я отрабатываю всего 6 месяцев перед выходом в декрет, как мне по умному увеличить. декретные и пособие?? На работе пойдут навстречу!
Вообще я еще хотела декабрь отработать, но вроде бы нелогично да средняя зп не изменится...
И могу ли я открыть декретный концом ноября, но работать декабрь, январь чтобы шли отчисления и увеличили пособие до года?! Законно ли это?! Не хочу подводить работодателя!
Спасибо!



Здравствуйте, если есть возможность открыть больничный 30 ноябрем, то пожалуйста. Если нет, то просто возьмите доход по октябрь месяц, но имейте в виду если на момент подачи документов отчисления за ноябрь поступят, то их необходимо будет учесть в расчет. Если Вы хотите использовать этот вариант, то помните что подавать документы нужно до 15 декабря (это срок уплаты соц. отчислений). На счет отпуска мы уже обсуждали выше, почитайте. На счет пособия по уходу за ребенком до года, если Вы отработаете декабрь и январь, эти месяца войдут в расчет, это законно (Законно учитывать доход для расчета, работать по идее не законно). Но логично ли это, большой вопрос, если Вы работаете всего 6 месяцев, 2 дополнительных месяца вряд ли что изменят, т.к. доход будет браться за последние 24 месяца и делиться на 24, независимо от того сколько Вы фактически отработали (Ну если у Вас очень хорошая зарплата, то конечно работайте).

Сообщение отредактировал Rion_2011: 16.11.2012, 13:20:40

  • 0

#396
Боня

Боня
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений
Александра, спасибо!
А мне почемуто все говорят что нужно чтобы отчисления были именно за полный месяц, а если началом декабря взять они посчитают отчисления и за декабрь где всего несколько дней и среднегодовая зп сразу сильно уменьшится?!
Получается важнее каким числом проводятся проводки и садятся деньги?!
Про премию супер что подсказали!
  • 0

#397
Rion_2011

Rion_2011
  • Гость
  • 45 сообщений
Если у Вас декретный отпуск открыт в ноябре, декабрь никак в расчет пойти не может.
  • 0

#398
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Я свои декретные первые оформляла в 2008 году, сейчас может что то изменилось. И тогда было не все так строго как сейчас. Никто по факту не приходил и не выяснял, кто когда ушел, отработал ли лишнее и т.д. Больничный тоже получила на середине месяце, и не стали они мне засчитывать последний месяц, может это была моя ошибка и надо было оспорить.
Про премии мой вопрос здесь ( мин-во труда и защиты ...)


Добрый день.

Скажи пожалуйста, может ли работодатель (компания) ежемесячно женщине находящейся в декрете (126 кал. дней) выплачивать премию?

Не понесет ли при этом ответсвенность работодатель?
Ответ:

В соответствии со ст. 71 и 126 Трудового кодекса РК, работодатель вправе применять различные виды поощрений работников за успехи в труде. Система оплаты и стимулирования труда работников определяются условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя.

В трудовом кодексе РК ответственность работодателя за поощрение работника не предусмотрено.

Исп:Надырханов Ж.С.

  • 0

#399
Боня

Боня
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений
Александра, Рион спасибо!
Тогда возьму в конце ноября числа 27 отпуск, а 30го открою больничный. Декабрь и январь попрошу как премию начислить!
  • 0

#400
z nen

z nen
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений


вот и я получила наконец-то свои деньги. у меня прошло 1,5 мес с момента сдачи документов.


долго что-то. сумма большая или просто косяков много было?

подавала я документы в караганде, а работала в алмате. документы подавала от двух алмат. работодателей. В караганд. ГЦВП моя ЗП показалась слишом большой, хотя для алматы ЗП ниже среднейш для той сферы где я работала. ГЦВП попросили от обоих работодателей справки о том, что ранее я не ходила в декрет с указанием позиции, ЗП и как долго работала, хотя я предоставляла по обоим копии договоров о принятии на работу и о расторжении. Также на срок рассмотрения повлияло то, что они сразу не сказали какие доп. документы-нужны, через неделю после принятия попросили справку от первого работод., потом через неделю от второго. короче оч долго они определялись, что им нужно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.