Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#421
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

это ж от дохода брутто считается (без отчислений)?


тем, чьи доходы брутто за минусом пенс. взносов больше 10 МЗП, да, от брутто. У кого меньше 10 МЗП, за минусом пенс взносов

#422
Rion_2011

Rion_2011
  • Гость
  • 45 сообщений


отцам тоже самое.


я имею в виду пособие 40% от дохода (но более 40% от 10 МЗП), а Вы, наверное, минимальное?


Ну если отец предоставит выписку из приказа что работадатель предоставил ему отпуск по уходу за ребенком, то отцу тоже 40 %, а в противном случае по минималке.
  • 0

#423
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ну если отец предоставит выписку из приказа что работадатель предоставил ему отпуск по уходу за ребенком, то отцу тоже 40 %, а в противном случае по минималке.


и если отец после "фиктивного" приказа будет дальше получать официальные доходы, то пособие сохраняется? Вы это умозрительно рассуждаете или на практике так было?

мы эту тему обсуждали еще несколько лет назад здесь, мое мнение, что отец при получении других доходов не имеет права на пособие, т.к.:

1) изначально оплату государством декретных от дохода женщины внедрили в рамках Программы по поддержке материнства и детства для работающих женщин

2) женщины физиологически ограничены по срокам беременности и количеству детей, т.е. родить еще 1 ребенка через месяц не смогут

3) мужчины физиологически и юридически не ограничены в потомстве, т.е. можно от 5 женщин завести детей одновременно, признать отцовство официально, уйти в отпуск по уходу за детьми и получать 5 пособий по 40% от 10 МЗП? Вам самим не смешно?

#424
baboshka

baboshka
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Сегодня получила свое пособие по беременности и родам, сдала доки 7 ноября , сказали через три недели получите, район медеуский.Ура!
  • 0

#425
Rion_2011

Rion_2011
  • Гость
  • 45 сообщений


Ну если отец предоставит выписку из приказа что работадатель предоставил ему отпуск по уходу за ребенком, то отцу тоже 40 %, а в противном случае по минималке.


и если отец после "фиктивного" приказа будет дальше получать официальные доходы, то пособие сохраняется? Вы это умозрительно рассуждаете или на практике так было?

мы эту тему обсуждали еще несколько лет назад здесь, мое мнение, что отец при получении других доходов не имеет права на пособие, т.к.:

1) изначально оплату государством декретных от дохода женщины внедрили в рамках Программы по поддержке материнства и детства для работающих женщин

2) женщины физиологически ограничены по срокам беременности и количеству детей, т.е. родить еще 1 ребенка через месяц не смогут

3) мужчины физиологически и юридически не ограничены в потомстве, т.е. можно от 5 женщин завести детей одновременно, признать отцовство официально, уйти в отпуск по уходу за детьми и получать 5 пособий по 40% от 10 МЗП? Вам самим не смешно?



Я умозрительно не рассуждаю, на практике подобное есть. Читайте статью 23-2 Закона о социальном страховании, где там написано, что пособие по уходу из ГФСС могут назначаться только женщинам, нигде! Про "фиктивность", работает он или нет можно с легкостью проверить по ОПВ, благо есть у ГЦВП такие возможности. Про пятерых детей Вы конечно перегнули, на практике такого наверное никогда не было, да и не будет... вряд ли какая то женщина, из этих пятерых, позволила бы такому "альфа самцу" назначить пособие.

Вот Вам ссылочка, почитайте http://almaty.enbek.gov.kz/node/263234

Сообщение отредактировал Rion_2011: 21.11.2012, 13:41:57

  • 0

#426
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
кто-то из ваших знакомых так получал?

просто женщина не теряет пособие при выходе на работу до 1 года (по себе и многим знакомым знаю), а мужчина?

вопрос в этом, ведь если у мужчины доход выше, чем у жены, ему нет смысла брать настоящий отпуск без содержания

если брать фиктивный отпуск - для назначения пособия, потом получать доходы (зп/, ИП неважно), не теряя пособия, то уже наглая кормушка

#427
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
на практике я такое не видела, знаю, что многие собирались, ГЦВП просил такой приказ, а как было дальше?

#428
Rion_2011

Rion_2011
  • Гость
  • 45 сообщений
Такие прецеденты есть, но их не много (на страну пару случаев). Как я уже говорил, работает человек или нет можно проверить по его пенсионным отчислениям, если в один из месяцев поступят ОПВ, то его просто переведут на минималку. К тому же если Вы видели заявление на назначение пособия, там есть такой пунктик, по которому Вы обязуетесь сообщать обо всех изменениях, влекущих пересмотр размера социальной выплаты. Если человек решит таким образом получать и пособие и при этом работать, то нечем хорошим для него это не закончится (в лучшем случае вернет все что переполул).
  • 0

#429
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Такие прецеденты есть, но их не много (на страну пару случаев). Как я уже говорил, работает человек или нет можно проверить по его пенсионным отчислениям, если в один из месяцев поступят ОПВ, то его просто переведут на минималку. К тому же если Вы видели заявление на назначение пособия, там есть такой пунктик, по которому Вы обязуетесь сообщать обо всех изменениях, влекущих пересмотр размера социальной выплаты. Если человек решит таким образом получать и пособие и при этом работать, то нечем хорошим для него это не закончится (в лучшем случае вернет все что переполул).


в случае возникновения доходов до достижения ребенком 1 года ежемесячное пособие становится минимальным? тогда справедливо)))

это только для отцов, верно?
потому что я вышла на работу сразу и получала свое положенное не минимальное - и здесь много таких матерей

#430
Rion_2011

Rion_2011
  • Гость
  • 45 сообщений
Да это касается только отцов.
  • 0

#431
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Да это касается только отцов.


понятно, ну это выгодно, если уходить в тень на 1 год и фактически иметь доходы неофициальные, а так минимальное и жена может получать

ну или если у мужа доход 10 МЗП, а у жены больше, выше 40% от потолка не прыгнешь

#432
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
а про 5 детей это пример - в теории может быть и больше)))) в геометрической прогрессии

тут же писали, как 1 отец оформлял на себя 50 МРП на 4-го ребенка, хотя 3 детей у него были в 1 браке, а его 4-ый у текущей жены 1-ый, но ежемесячное там минимальное

а еще как-то видела 1 мужчину, так у него в 1 месяц родилось 3 детей с разницей в несколько дней - 1 в браке, 2 на стороне

#433
Аруна85

Аруна85
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Девочки, помогите!
Я была в декретном отпуске 2 года, вышла на работу 1 ноября 2012, беременность-3 мес, получается итого проработаю 5,5 мес на 2 работах,
при начислении единовременного пособия среднемес з/п будет рассчитываться путем деления на 12 или 5,5??, а то разница огромная получается
Нашла только здесь инфо о том, что соц отчисления должны быть не менее чем за 6 мес, 14 дней то можно и лишних поработать

Вопрос в том длится на факт отработанного времени или в любом случае 12??

Всем заранее спасибо! Очень буду ждать ответа, сумма не маленькая (((
  • 0

#434
Rion_2011

Rion_2011
  • Гость
  • 45 сообщений
По действующему законодательству, среднемесячный доход будет исчисляться из фактически отработанных месяцев, в Вашем случае 6 месяцев.
Выписка из ст. 23-1 Закона о социальном страховании...
"Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд."

Негде не оговаривается что соц. отчисления должны быть уплачены не менее чем за 6 месяцев. (В сенате лежит законопроект, меняющий расчет выплаты, поэтому еще раз обращаю внимание, что мой ответ ссылается на действующее законодательство)
  • 0

#435
Rion_2011

Rion_2011
  • Гость
  • 45 сообщений


Да это касается только отцов.


понятно, ну это выгодно, если уходить в тень на 1 год и фактически иметь доходы неофициальные, а так минимальное и жена может получать

ну или если у мужа доход 10 МЗП, а у жены больше, выше 40% от потолка не прыгнешь


В любом случае я бы не советовал так рисковать ради этой выплаты, не стоит она того чтоб подставлять себя под 177 ст. УК РК.
  • 0

#436
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

По действующему законодательству, среднемесячный доход будет исчисляться из фактически отработанных месяцев, в Вашем случае 6 месяцев.
Выписка из ст. 23-1 Закона о социальном страховании...
"Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд."

Негде не оговаривается что соц. отчисления должны быть уплачены не менее чем за 6 месяцев. (В сенате лежит законопроект, меняющий расчет выплаты, поэтому еще раз обращаю внимание, что мой ответ ссылается на действующее законодательство)


аферисты умудряются имитировать доход за 1 месяц в размере 1 млн тенге и получать выплату 4 млн тг)))

не переживайте, поделят на фактическое

#437
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В любом случае я бы не советовал так рисковать ради этой выплаты, не стоит она того чтоб подставлять себя под 177 ст. УК РК.


я свято чту уголовный кодекс!)))

ну и вообще благие цели гос программы не должны быть кормушкой для аферистов

#438
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

а еще как-то видела 1 мужчину, так у него в 1 месяц родилось 3 детей с разницей в несколько дней - 1 в браке, 2 на стороне

))))) доноры )))) и что их так распирает свои метки оставить везде ))) эх, женщины, избаловали мужиков ...
вопрос после КС я два заявления должна написать или можно в одном два пособия указать по продлению 2 недели по рождению после КС и по уходу, никто не сталкивался?
  • 0

#439
Rion_2011

Rion_2011
  • Гость
  • 45 сообщений


По действующему законодательству, среднемесячный доход будет исчисляться из фактически отработанных месяцев, в Вашем случае 6 месяцев.
Выписка из ст. 23-1 Закона о социальном страховании...
"Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд."

Негде не оговаривается что соц. отчисления должны быть уплачены не менее чем за 6 месяцев. (В сенате лежит законопроект, меняющий расчет выплаты, поэтому еще раз обращаю внимание, что мой ответ ссылается на действующее законодательство)


аферисты умудряются имитировать доход за 1 месяц в размере 1 млн тенге и получать выплату 4 млн тг)))

не переживайте, поделят на фактическое


мне отойти надо на пару минут, потом расскажу Вам как одну такую аферистку прижали... :)
  • 0

#440
Rion_2011

Rion_2011
  • Гость
  • 45 сообщений

а еще как-то видела 1 мужчину, так у него в 1 месяц родилось 3 детей с разницей в несколько дней - 1 в браке, 2 на стороне

))))) доноры )))) и что их так распирает свои метки оставить везде ))) эх, женщины, избаловали мужиков ...
вопрос после КС я два заявления должна написать или можно в одном два пособия указать по продлению 2 недели по рождению после КС и по уходу, никто не сталкивался?


3 заяления писать будите
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.