Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#341
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
В жк ей должны выписать два больничных для двух мест работы. Основание к выплате пособия - отчисления в пенсионный фонд. Есть отчисления и больничный, справка с места работы - хоть в десяти местах работай.
  • 0

#342
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ДВ!Попросили спросить.кто знает?Знакомая работает в поликлиннике,три раза в неделю подрабатывает курьером в ИП,если она будет сдавать доки на декретные с двух мест работ.Кто -то говорит ,что гос служащие не могут работать в ИП?Хотя все оплачивает в ИП 3 года(пенс.Соц) правда без договора о найме.просто предприниматель пишет ее как наемный работник и все.Напишите пожалуйста кто нибудь сталкивался


работа в поликлинике - это не гос.служба, а бюджетная организация. Проблем не вижу

#343
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
Ну это само собой, работа в поликлинике никакого отношения к госслужбе не имеет)
  • 0

#344
halia

halia
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений




Приветствую девочки!
У меня 2 новости одна хорошая другая плохая.
1. Поступило пособие по беременности и родам доки сдавала 30.10.
2. Начислили меньше на 200000 с лишним тенге.

Пришлось поднять хай вай на всю гцвп. Как пояснили так как з.п.моя больше чем 10мзп.наша бухгалтерия д.б. соц налог начислять 8719,50 тиын. А не 8719!!! На мое предложение чтобы бухгалтерия доначислили эти 50 тиынов за год сказали уже поздно,примут только по решению суда. Еле выпросила распечатку расчетов на основании чего они произвели выплату (написала заяву на имя директора городского гцвп). С этой распечаткой поехала к себе в бухгалтерию где мне разницу через кассу выплатили.

Соответственно девочки имейте ввиду те у кого з.п. свыше 10 мзп в этом году составляет 176300 тг. Проследите чтобы ваша бухгалтерия выплачивали налоги в размере 8719,50 тиын. Дело было в Жетысуском гцвп.



Здравствуйте. Согласно ст. 15 Закона РК № 405 от 25.04.2003 г. «Об обязательном социальном страховании», ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальный отчислений не должен превышать десятикратный размер минимальной заработной платы. На 2012 год МЗП установлена в размере 17439 тенге, таким образом, социальные отчисления не должны превышать 8719,5 тенге. В этом аспекте вина Вашего бухгалтера очевидна. Но есть и вина органа назначающего выплату (департамент труда) т.к. сумма выплаты в Вашем случае рассчитана не верно, согласно ст. 23-1 все того же Закона, если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды. Департамент должен был обратить внимание, что расчет ГЦВП не верен в виду того, что расчет производился исходя из социальных отчислений, а не из дохода указанного в справке о доходах (которую Вы должны были предоставить). Законного основания уменьшать размер выплаты у них не было и обратившись в суд Вы конечно это докажите, но сначала советую Вам обратиться не в ГЦВП, а на прямую в департамент труда, объясните им ситуацию и может все решится без судебных тяжб.

Так четко все мне объяснили. Спасибо большое.
Мне разницу уже выплатили с работы т.е.бухгалтерия признала свою ошибку. Стоит ли теперь мутить воду в друг компанию накажут?!. А так я бы хотела бы наказать специалистов включая руководство гцвп которые сами тупые и из других хотят сделать таковыми. Это хорошо что у меня есть интернет и я заранее расчеты себе делала и читала отзывы, а как быть тем у которых нет интернета и времени читать отзывы и просчитывать сколько положено пособий?!


Ваша компания конечно виновата, но платить разницу они не обязаны. Специалист ГЦВП мог конечно, при проверке, посоветовать Вам обратиться в бухгалтерию и доплатить 50 тиын разницы, но как я понял этого не сделал (но тут вина ГЦВП минимальна, их функция принять документы и направить их у уполномоченный орган по назначению выплаты), а вот департамент должен был обратить внимание на ошибку. Так что обращайтесь к ним. И еще, Вашу фирму наказывать не за что, на счет этого можете не волноваться.


успехов вам в этом деле! пусть все у вас получится!
посоветуйте, а как же проверить своих бухгалтеров? как я могу увидеть свои соц отчисления? перечислены ли мои 8179,5 тенге? Спасибо!
  • 0

#345
anaza.80

anaza.80
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Вам справку надо с бкхгалтерии взять установленной формы. И там увидите.
  • 0

#346
Rion_2011

Rion_2011
  • Гость
  • 45 сообщений
в ЦОНе или в пенсионном фонде можете заказать выписку по пенсионным отчислениям, по соц. отчислениям можете заказать выписку в ГЦВП.
  • 0

#347
st2008

st2008
  • Частый гость
  • 95 сообщений

И еще, Вашу фирму наказывать не за что, на счет этого можете не волноваться.

Ну как же, не за что!? А те 5% которые они обязаны были отчислять, а так получается они на 0,5 тг меньше отчисляли. :D
  • 0

#348
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
про эти 50 тыин писали еще в начале года - и Долька, и Далила

я сама сбегала проверить - мне тоже не доплатили, я в декрет не собираюсь, но попросила доплатить

ГЦВП не обязан ничего, т.к. косяки работодателя не их вина. То, что они не указали - ну так спасение утопающих - дело рук утопающих

#349
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
вот пишем-пишем, а люди не читают((

#350
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

И еще, Вашу фирму наказывать не за что, на счет этого можете не волноваться.

Ну как же, не за что!? А те 5% которые они обязаны были отчислять, а так получается они на 0,5 тг меньше отчисляли. :D


ну так разница ушла на соц. налог. Нарушений по налогам нет - страдают только беременные с доходом выше 10 МЗП

#351
Rion_2011

Rion_2011
  • Гость
  • 45 сообщений
anaza.80, напишите потом смогли ли добиться правды!
  • 0

#352
st2008

st2008
  • Частый гость
  • 95 сообщений

ну так разница ушла на соц. налог. Нарушений по налогам нет - страдают только беременные с доходом выше 10 МЗП

А это про что!?

Пришлось поднять хай вай на всю гцвп. Как пояснили так как з.п.моя больше чем 10мзп.наша бухгалтерия д.б. соц налог начислять 8719,50 тиын. А не 8719!!!


Компания не отчисляла положенные 5%
  • 0

#353
Rion_2011

Rion_2011
  • Гость
  • 45 сообщений

ну так разница ушла на соц. налог. Нарушений по налогам нет - страдают только беременные с доходом выше 10 МЗП

А это про что!?

Пришлось поднять хай вай на всю гцвп. Как пояснили так как з.п.моя больше чем 10мзп.наша бухгалтерия д.б. соц налог начислять 8719,50 тиын. А не 8719!!!

Компания не отчисляла положенные 5%


Да компания не доплачивала 50 тиын, но наказать их не за что! И женщина страдать от этого не должна, просто расчет выплаты в ГЦВП был не верен.
  • 0

#354
halia

halia
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

в ЦОНе или в пенсионном фонде можете заказать выписку по пенсионным отчислениям, по соц. отчислениям можете заказать выписку в ГЦВП.

спасибо! выписку из ГЦВП тоже можно заказать? подскажите как и где?
  • 0

#355
halia

halia
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Вам справку надо с бкхгалтерии взять установленной формы. И там увидите.

ОК. обязательно проверю эту справку когда получу справку от нашей бух! Спасибо!
  • 0

#356
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ну так разница ушла на соц. налог. Нарушений по налогам нет - страдают только беременные с доходом выше 10 МЗП

А это про что!?

Пришлось поднять хай вай на всю гцвп. Как пояснили так как з.п.моя больше чем 10мзп.наша бухгалтерия д.б. соц налог начислять 8719,50 тиын. А не 8719!!!

Компания не отчисляла положенные 5%


разница ушла на соц налог, т.к 5% внутри 11%

#357
Genevieve

Genevieve
  • В доску свой
  • 2 737 сообщений
Подскажите, как ударит по общей сумме, если выйти в декрет с отпуском. То есть перед 30 неделями уйти в отпуск. Или выгоднее доработать до 30 недель и получить компенсацию?

Не могу определиться планировать отпуск или нет?
  • 0

#358
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
В последний месяц перед декретным отпуском получить отпускные. Они упадут вам в сумму начислений ( до 30 недель) соответсвенно сумма пособий вырастит.
  • 0

#359
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
А еще лучше просите отпускные и сразу отзыв) сумма будет еще больше! :p
  • 0

#360
Genevieve

Genevieve
  • В доску свой
  • 2 737 сообщений
А можно на пальцах)))
30 неделек выпадает на 22 марта...
Когда просить отпускные?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.