Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#3401
Lenko

Lenko
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений


адресная справка через egov.kz у них не действительна,


очень странно, везде действительна, а здесь не действительна. отдельное государство что ли?
СИК и РНН тоже просят до сих пор?

номера СИК и РНН указываются в их заявлении, но копии им не нужны были. но, на всякий случай, чтобы не ходить несколько раз советую брать всё, что есть.


девочки, а что делать, если домовой нет и никогда на эту квартиру не было?

идете в ЦОН по месту жительства/прописки и берете адресную справку. только в справке обязательно должна быть указана Ваша дата регистрации по конкретному адресу.

и кстати, в очередной раз убеждаюсь, что до сих пор нет единого требования к документам и их содержанию. у меня приказ никакой не затребовали, но при первой попытке сдать доки сотрудница ГЦВП докапалась, что у меня больничный с 11 марта, а справка только до февраля. сказала переделывать. а через час, когда я вернулась уже принимала другая девушка и она вообще промолчала по этому поводу. сидела, пересчитывала отчисления, вплоть до тиын, потом назвала сумму к начислению. вроде расчеты совпали с табличкой.
  • 1

#3402
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений

Всем привет! С 01.02.13 я нахожусь в декретном отпуске, 15.03.13 родила первенца. Через 3 года планирую родить второго ребенка. Я так понимаю, что на второго ребенка я не получу ничего или что-то там по минимуму. На основное место работы (где я числюсь в декрете) в ближайшие 3 года я выходить не планирую. Для того, чтобы мне начислили нормальные декретные на второго ребенка, могу ли я устроиться работать на другую работу на время декрета (там мне предоставляют свободный график работы), не увольняясь при этом с основного места работы?


Да можете без проблем!!! Только это работа у вас будет по совместительству. Не применяется только вычет по ИПН. Сама так работала. То есть и с основной работы шел стаж работы. Но по моему, сейчас с новым законодательством при начисление ОПВ, то есть имея доход до года ребенка, вы лишаетесь пособия до года. Если есть договоренность, в принципе можно договорится не начислять вам ОПВ до года ребенка, после года попросить исчислять налоги. Если планируете через три года то как раз и вам декретные и пособия для ребенка. Так как для исчисления пособия берется доход за последние 24 месяца.
  • 0

#3403
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Добрый день, девочки

Получила больничный, мне теперь топать в ГЦВП c ним? получается открыт 27 марта, нужно делать отчисления за март? работаю как ИП.
  • 0

#3404
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Девочки, есть те кто уже по новым правилам получал и часть доплачивал работодатель? Ему же тоже с потолка цифру не назовешь, какую он должен доплатить. И расчеты со своей бумажкой тоже смотреть не будет!
  • 0

#3405
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

Девочки, есть те кто уже по новым правилам получал и часть доплачивал работодатель? Ему же тоже с потолка цифру не назовешь, какую он должен доплатить. И расчеты со своей бумажкой тоже смотреть не будет!

вот меня тоже этот вопрос интересует.

Кто идет в ГЦВП спросите там пожалуйста, может они дают какую-нибудь справку, которая содержит сумму разницы для доплаты работодателем?
  • 0

#3406
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений
ура! сегодня сдала документы. уточнила некоторые моменты по документам у начальника отдела Ауэзовского ГЦВП
1. приказ требуют если в справке об отчислениях меньше 12 месяцев или была смена работы (должности или размера заработной платы)
2. СИК и РНН даже в заявлении не нужно заполнять. комментируют, что просто новый вариант еще не разработали и не напечатали)
3. Достаточно чего-то одного - либо домовую книгу (копия и показать оригинал) или адресная справка с датой регистрации.
4. Месяц, в котором выдали больничный не считается. справка нужна без него. так что получается выгоднее уходить с первых чисел.
сказали проверить карточку через месяц)

Сообщение отредактировал seneka: 27.03.2013, 12:27:33

  • 3

#3407
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений

ура! сегодня сдала документы. уточнила некоторые моменты по документам у начальника отдела Ауэзовского ГЦВП
1. приказ требуют если в справке об отчислениях меньше 12 месяцев или была смена работы (должности или размера заработной платы)
2. СИК и РНН даже в заявлении не нужно заполнять. комментируют, что просто новый вариант еще не разработали и не напечатали)
3. Достаточно чего-то одного - либо домовую книгу (копия и показать оригинал) или адресная справка с датой регистрации.
4. Месяц, в котором выдали больничный не считается. справка нужна без него. так что получается выгоднее уходить с первых чисел.
сказали проверить карточку через месяц)

Подскажите, где находится Ауезовский ГЦВП?
  • 0

#3408
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений


ура! сегодня сдала документы. уточнила некоторые моменты по документам у начальника отдела Ауэзовского ГЦВП
1. приказ требуют если в справке об отчислениях меньше 12 месяцев или была смена работы (должности или размера заработной платы)
2. СИК и РНН даже в заявлении не нужно заполнять. комментируют, что просто новый вариант еще не разработали и не напечатали)
3. Достаточно чего-то одного - либо домовую книгу (копия и показать оригинал) или адресная справка с датой регистрации.
4. Месяц, в котором выдали больничный не считается. справка нужна без него. так что получается выгоднее уходить с первых чисел.
сказали проверить карточку через месяц)

Подскажите, где находится Ауезовский ГЦВП?

около парка Фэмили.
если ехать по Абая в сторону Саина, то после парка есть дорога во дворы (примерно через дом от парка направо), там на углу еще прием стеклотары и Хмельная пражечка + магазин Рахат. поворачиваете по этой дороге во дворы и прямо, как раз упретесь к 2-х этажное здание (бывший садик), там 2 входа. один пивник и сауна, другой как раз ГЦВП) он левее. надеюсь объяснила понятно)
  • 0

#3409
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Seneka,

Спасибо большое ) поищу :)
  • 0

#3410
Руслана_29

Руслана_29
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Девочки, есть те кто уже по новым правилам получал и часть доплачивал работодатель? Ему же тоже с потолка цифру не назовешь, какую он должен доплатить. И расчеты со своей бумажкой тоже смотреть не будет!


работодатель должен посчитать как отпускные за 126 дней, как обычно отпускные считаются исходы из средней ЗП, а потом просто минусует сумму выплаты от ГЦВП и разницу выплачивает Вам :) Это исходя из Трудового кодекса, в него тоже внесены изменения с учетом новововведений по декретным

Сообщение отредактировал Руслана_29: 27.03.2013, 14:23:54

  • 0

#3411
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


Девочки, есть те кто уже по новым правилам получал и часть доплачивал работодатель? Ему же тоже с потолка цифру не назовешь, какую он должен доплатить. И расчеты со своей бумажкой тоже смотреть не будет!


работодатель должен посчитать как отпускные за 126 дней, как обычно отпускные считаются исходы из средней ЗП, а потом просто минусует сумму выплаты от ГЦВП и разницу выплачивает Вам :) Это исходя из Трудового кодекса, в него тоже внесены изменения с учетом новововведений по декретным

Ну да! Логично! Спасибо!!!!
  • 0

#3412
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

работодатель должен посчитать как отпускные за 126 дней, как обычно отпускные считаются исходы из средней ЗП, а потом просто минусует сумму выплаты от ГЦВП и разницу выплачивает Вам :) Это исходя из Трудового кодекса, в него тоже внесены изменения с учетом новововведений по декретным


ой а можно пункт из ТК. спасибо.
  • 0

#3413
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

работодатель должен посчитать как отпускные за 126 дней, как обычно отпускные считаются исходы из средней ЗП, а потом просто минусует сумму выплаты от ГЦВП и разницу выплачивает Вам :) Это исходя из Трудового кодекса, в него тоже внесены изменения с учетом новововведений по декретным

интересно мне тоже стало, работодателей не обязали же?
Что-то с Enter у меня... Девочки подскажите, если например, у меня больничный с1-го апреля, как думаете стоит ждать отчислений за март и потом идти, или можно сразу идти и сдавать, по новому закон-ву уже без вариантов все равно максимум получу 700 штук....
  • 0

#3414
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

интересно мне тоже стало, работодателей не обязали же? Что-то с Enter у меня... Девочки подскажите, если например, у меня больничный с1-го апреля, как думаете стоит ждать отчислений за март и потом идти, или можно сразу идти и сдавать, по новому закон-ву уже без вариантов все равно максимум получу 700 штук....

некоторые работодатели согласились платить разницу - добровольно :D
теперь нам интересно, КАК ее посчитают ...

по идее Вам надо дождаться отчислений за март, т.к. он входит в 12 мес до больничного.
  • 0

#3415
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений


работодатель должен посчитать как отпускные за 126 дней, как обычно отпускные считаются исходы из средней ЗП, а потом просто минусует сумму выплаты от ГЦВП и разницу выплачивает Вам :) Это исходя из Трудового кодекса, в него тоже внесены изменения с учетом новововведений по декретным

интересно мне тоже стало, работодателей не обязали же?
Что-то с Enter у меня... Девочки подскажите, если например, у меня больничный с1-го апреля, как думаете стоит ждать отчислений за март и потом идти, или можно сразу идти и сдавать, по новому закон-ву уже без вариантов все равно максимум получу 700 штук....

Если больничный с 1 апреля 2013, по новому закону в расчет возьмут период с апреля 2012 по март 2013 включительно. Если отчислений за март ждать не будете, то ЗП по нему не включат в расчет, но поделят общую сумму все равно на 12 мес. Т.е. Вы потеряете какую-то часть выплаты.
И кстати, максимально сейчас далеко не 700 с чем-то там тыс, не слушайте особо чиновников :faceoff: . В прошлом году МЗП было меньше, считать будут по нему (9 мес по МЗП 2012г. и 3 мес по МЗП 2013г.). Там сумма получается 600 с чем-то.
  • 0

#3416
Руслана_29

Руслана_29
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

работодатель должен посчитать как отпускные за 126 дней, как обычно отпускные считаются исходы из средней ЗП, а потом просто минусует сумму выплаты от ГЦВП и разницу выплачивает Вам :) Это исходя из Трудового кодекса, в него тоже внесены изменения с учетом новововведений по декретным

ой а можно пункт из ТК. спасибо.


вот оно :)

5]Статья 193. Отпуск по беременности и родам



1. Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

2. Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя.

5]Статья 194-1. Особенности оплаты отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей)


Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.
  • 2

#3417
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

И кстати, максимально сейчас далеко не 700 с чем-то там тыс, не слушайте особо чиновников :faceoff: . В прошлом году МЗП было меньше, считать будут по нему (9 мес по МЗП 2012г. и 3 мес по МЗП 2013г.). Там сумма получается 600 с чем-то.

Жесть, еще меньше????????? :faceoff: блин, впору в депрессняк впасть.... спасибо за ответы девочки!
  • 0

#3418
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений


И кстати, максимально сейчас далеко не 700 с чем-то там тыс, не слушайте особо чиновников :faceoff: . В прошлом году МЗП было меньше, считать будут по нему (9 мес по МЗП 2012г. и 3 мес по МЗП 2013г.). Там сумма получается 600 с чем-то.

Жесть, еще меньше????????? :faceoff: блин, впору в депрессняк впасть.... спасибо за ответы девочки!

Поэтому не нужно им еще и месяц март дарить :D Вы ж его отработали и все соц.отчисления за него будут уплачены в полном объеме.
Меня вообще улыбают наши чиновники, пяткой в грудь себя стучат что беременная аж 780 тыщ получит :dont: Только умалчивают про вычет пенсионных 10% (-78 тыс сразу) и что получат столько те, кто в декрет пойдет в следующем январе.
  • 0

#3419
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Поэтому не нужно им еще и месяц март дарить :D Вы ж его отработали и все соц.отчисления за него будут уплачены в полном объеме.
Меня вообще улыбают наши чиновники, пяткой в грудь себя стучат что беременная аж 780 тыщ получит :dont: Только умалчивают про вычет пенсионных 10% (-78 тыс сразу) и что получат столько те, кто в декрет пойдет в следующем январе.

в общем попросила буха чтоб начисления скинула в этот месяц, и тогда на след неделе пойду сдавать в гцвп, реально же? не придерутся они ??
  • 0

#3420
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

в общем попросила буха чтоб начисления скинула в этот месяц, и тогда на след неделе пойду сдавать в гцвп, реально же? не придерутся они ??

а к чему им придираться? главное чтоб соц.отчисления уже отразились у них....девочки тут писали, можно взять в ГЦВП оборотку по соц.отчислениям и сверить даты-суммы поступлений
если в этом пункте ошибаюсь, опытные девочки поправьте меня))) я тоже только собираюсь сдавать доки
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.