Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#3241
непонятная такая

непонятная такая
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Мне когда-то объясняли так, что если отработан неполный месяц ПЕРЕД больничным, например, до 16 марта. То март не войдет в расчет. + Бухгалтерия не всегда успевает оплатить все, до подачи вами документов в ГЦВП. Как в итоге посчитали - я не поняла, у меня вышло меньше, хоть и по-старому. У меня больничный с 30.01. Бухша мне сразу справку заполняла с января по декабрь... Тоже оперировала словом "ПЕРЕД" в справке. Раз риск наступил в январе, то перед ним декабрь...

С подачей можно было бы и подождать до поступление отчислений.Но слово перед действительно сбивает с толку.
  • 0

#3242
Инна_Инесса

Инна_Инесса
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Девочки, подскажите, пожалуйста, как будет сделан расчет декретных, если в декрет уходить с 1 мая, а увольняют с работы с 1 апреля? Получается, что человек потеряет в декретных, а позже в пособии на ребенка? Девушка работала по контракту, замещала сотрудницу Компании, которая находится в декретном. Ее вызвали срочно на работу, попросили отработать хотя бы пару недель, чтобы уволить беременную.

Что-то совсем все печально, похоже, что декретные будут начислены как безработной....
  • 0

#3243
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Что-то совсем все печально, похоже, что декретные будут начислены как безработной....

Вот тут многие пишут, что да. Но по логике то, работодатель 11 месяцев платит соц отчисления, женщина все это время работала, то есть все по закону. С какого перепугу из-за одного месяца она должна терять существенную сумму, ей полагающуюся? Мне кажется, нужно идти и разбираться. Ну и по вашей истории тоже какой то произвол получается -уволить беременную за месяц до декрета? Хорош работодатель!

И опять же, получается, что если женщина весь год не работала, а, скажем, работала лишь последний месяц перед декретом, то все ок, она работающая, хоть и мало получит, но если весь год работала, а последний месяц нет, то она безработная? Бред какой-то. Пусть ей ее врач пишет больничный на месяц раньше по каким-нибудь неоспоримым показаниям, сохранение и тд.

Сообщение отредактировал Egregious: 16.03.2013, 16:52:25

  • 0

#3244
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

вы не принимайте слово ПЕРЕД буквально!!!!!!! Перед наступлением социального риска 12 месяцев. Март месяц тоже войдёт в отчисления просто до 20 числа перед риском март до 20 числа! Так как компания обязана сделать выплаты так как вы работали, просто сумма будет меньше так как не полный месяц. Но ВЫ работали и этот месяц учитывается!

март в расчет не войдет 100%
просите АГ больничный с 1 апреля
  • 1

#3245
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

Вот тут многие пишут, что да. Но по логике то, работодатель 11 месяцев платит соц отчисления, женщина все это время работала, то есть все по закону. С какого перепугу из-за одного месяца она должна терять существенную сумму, ей полагающуюся? Мне кажется, нужно идти и разбираться. Ну и по вашей истории тоже какой то произвол получается -уволить беременную за месяц до декрета? Хорош работодатель!

та беременная получит декретные
как безработная
ибо у нее не наступил страховой риск, на время декрета она была БЕЗ работы,
надо срочно устроиться куданибудь на 1 мес
на любую зп
тогда хоть чтото получит :faceoff:
  • 0

#3246
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

та беременная получит декретные
как безработная

Я о ней и говорю )
  • 0

#3247
Инна_Инесса

Инна_Инесса
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Хорош работодатель!

Пусть ей ее врач пишет больничный на месяц раньше по каким-нибудь неоспоримым показаниям, сохранение и тд.

Боюсь, что врач не согласится. А работодатель очень известная и солидная компания.
  • 0

#3248
Инна_Инесса

Инна_Инесса
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Кто знает в каком случае врач сможет выдать больничный раньше положенного времени?
  • 0

#3249
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

Кто знает в каком случае врач сможет выдать больничный раньше положенного времени?

не в курсе
но ей дадут не декретный больничный, а обычный, думаю её при обычном больничном уволить всетаки смогут :faceoff:

Инна пусть она поищет работу гденить у знакомых в ИП, пусть с номинальной зп и уйдет в декрет оттуда

с работодателем (работая по контракту) помоему не поборешься
  • 0

#3250
Инна_Инесса

Инна_Инесса
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Да, вариант. Все-таки, думаю, ей нужно сходить к директору, поговорить.
  • 0

#3251
Инна_Инесса

Инна_Инесса
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Если она оформиться у ИП, то тогда нужно будет брать справки и у ИП, и с предыдущей работы, я правильно понимаю?
  • 0

#3252
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

Девочки, подскажите, пожалуйста, как будет сделан расчет декретных, если в декрет уходить с 1 мая, а увольняют с работы с 1 апреля? Получается, что человек потеряет в декретных, а позже в пособии на ребенка? Девушка работала по контракту, замещала сотрудницу Компании, которая находится в декретном. Ее вызвали срочно на работу, попросили отработать хотя бы пару недель, чтобы уволить беременную.

Что-то совсем все печально, похоже, что декретные будут начислены как безработной....


пусть не увольняют. если вопрос в выплатах, то пусть последний месяц оформят как отпуск за собственный счет. тогда получается на момент выхода девушка будет числиться как работающая, но без зп. только нужно будет обязательно захватить в гцвп приказ с работы, что отпуск за свой счет и приказ о выходе на больничный (декрет)
  • 1

#3253
Aseka85

Aseka85
  • Свой человек
  • 828 сообщений

Выше девочки писали за 12 месяцев перед наступлением социального риска.По логике получается что за март хоть и поступят отчисления в расчет март не возьмут.Тоже непонятно. А если 30 марта больничный,целый месяц пропадает.


Конечно не возьмут я ж говорю мне в гцвп сказали вначале возьмут. и так как у меня 28 февраля- тоже полный месяц отработала. а доки принесла -нет говорят февраль не будем считать. хотя и полный месяц. а я сидела еше и ждала,когда эти отчисления за февраль все придут (соц и пенсионка).Теперь говорят будет больнич с 1 марта, возьмем в расчет февраль. Утешает то, что 28 февраля--это четверг, 1 марта-это пятница, т.е одна и та же неделя, 30 моя. поэтому мож АГ пойдет на встречу и переделаю
  • 1

#3254
Инна_Инесса

Инна_Инесса
  • Частый гость
  • 71 сообщений
В тот то и дело, что увольняют.
  • 0

#3255
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

пусть не увольняют. если вопрос в выплатах, то пусть последний месяц оформят как отпуск за собственный счет. тогда получается на момент выхода девушка будет числиться как работающая, но без зп.

По-моему самый реальный вариант.
Пусть она объяснит руководству, что теряет деньги (и кстати, как неработающая, это нисколько, ибо декретные неработающие не получают). Пусть идут на уступки, оформят на месяц без содержания, от них ведь за этот месяц не требуется никаких выплат, иначе это беспредел какой-то! Пусть дадут женщине на коляски-подгузники заработать!
  • 0

#3256
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

но ей дадут не декретный больничный, а обычный

Если есть показания к более раннему выходу в декретный отпуск, то могут выдать, бывает же, что женщине просто нельзя работать по мед показаниям. Ну или указать больший срок, если врач пойдет навстречу.
  • 0

#3257
Инна_Инесса

Инна_Инесса
  • Частый гость
  • 71 сообщений
И я тоже смысла этих телодвижений не вижу, одну уволить, другую вызвать на пару недель, а потом искать другого сотрудника, т.к. у них нехватка сотрудников. У них начальнице под 40 и она не замужем, детей нет, вот и отрывается от нехватки витамина ... похоже. В понедельник пойдет напрямую к директору, расскажет всю ситуацию, надеюсь, он мужик нормальный, поймет.

Сообщение отредактировал Инна_Инесса: 16.03.2013, 20:43:14

  • 0

#3258
little_sun

little_sun
  • Гость
  • 47 сообщений
можно взять отпуск, а потом на оставшиеся дни обычный больничный. Больничный- состояние временной нетрудоспособности и во время больничного не имеют права уволить. А потом сразу с выходом в декрет. И на работе пусть не подписывает ничего, касающегося увольнения. А на каких основаниях увольняют? Могут уволить только если она не соответствует занимаемой должности, для этого они должны комиссию создать. И она должна подписать все доки , что ознакомлена. А так, по закону не имеют права. Пусть на это давит. Или пусть уйдет в отпуск без содержания.
  • 2

#3259
Инна_Инесса

Инна_Инесса
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Она работает по контракту, где сказано, как только возвращается из декретного гражданка Иванова, Петрова автоматически уволена. Иванова не хочет выходить, но боится своего руководителя, поэтому выйдет на пару недель, а потом уйдет опять в декретный.
  • 0

#3260
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

Она работает по контракту, где сказано, как только возвращается из декретного гражданка Иванова, Петрова автоматически уволена. Иванова не хочет выходить, но боится своего руководителя, поэтому выйдет на пару недель, а потом уйдет опять в декретный.

если Иванова выйдет на работу из декрета, обратно она в него уже уйти не сможет. нужно снова забеременеть, чтобы выйти в него.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.