Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#3261
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

если Иванова выйдет на работу из декрета, обратно она в него уже уйти не сможет. нужно снова забеременеть, чтобы выйти в него.

Если ребенку не исполнилось трех лет, то в любой момент можно. У меня у самой так вышло, в год ребенкин вышла, но поняла, что рано и написала еще на год без содержания.
  • 0

#3262
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

И я тоже смысла этих телодвижений не вижу, одну уволить, другую вызвать на пару недель, а потом искать другого сотрудника, т.к. у них нехватка сотрудников. У них начальнице под 40 и она не замужем, детей нет, вот и отрывается от нехватки витамина ... похоже. В понедельник пойдет напрямую к директору, расскажет всю ситуацию, надеюсь, он мужик нормальный, поймет.

начальница нелюдь каккойто
ну а с др стороны, если эта ваша подруга уйдет в декрет с этой компании, то ее место должно сохраняться 3 года, проще уволить...

Инна вы потом расскажите нам, чем дело кончилось, мож быть другим женщинам будет наука :faceoff:
  • 0

#3263
Инна_Инесса

Инна_Инесса
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Конечно, девочки, расскажу. В понедельник, наверное, что-нибудь прояснится, если ее директор на месте будет.

"ну а с др стороны, если эта ваша подруга уйдет в декрет с этой компании, то ее место должно сохраняться 3 года, проще уволить... "
Ну, на это же есть договор, в котором написано, по возвращению из декретного гражданки Ивановой, Петрова уволена....

Я в понедельник тоже пообщаюсь с юристом, посмотрим, что он скажет.
  • 0

#3264
little_sun

little_sun
  • Гость
  • 47 сообщений
С беременной невозможно расторгнуть контракт так просто, даже если он временный. После 20 недели неправомерно. Беременные - социально защищенная группа.Их временный контаракт не касается. Руководство ведь в курсе ее беременности? Какие бы не были у них там внутренние правила, закон есть закон. Свои права нужно знать. Тем более если компания крупная и все в чистую отчисляется, то у работодателя в случае суда шансов выиграть не будет.Конечно сейчас угрожать не стоит, лучше в отдел кадров написать письмецо с вопросами. Чтобы они ей объяснили как и что. Ну а лучше всего перед тем как Иванова выйдет уйти на больничный. а в декрет недели на 2 раньше тоже отпустить могут. Потом придет на работу сразу с больничным листом. Типо ниче не знаю, врач сказала, что надо щас в декрет.) С нашими жуками работодателями надо хитро. Я тоже в большой компании работала, у нас тех кто своих прав не знал тоже за мес до декрета старались уволить. Потому что у них еще какие-то выплаты там идут. Мне тоже начальница отдела грозилась, постоянно заставляла объяснительные на ровном месте писать. По статье наверное хотела уволить. Даже уже выслала форму для переоценки персонала нашего отдела. Но я вот на больничный ушла, потому что поняла что к чему, а потом сразу в декрет.И не успела она. Теперь вот, слава Богу и пособия нормальные получаю. Хотя я б в любом случае бодалась, даже если б уволили. Потому что это незаконно. Правда по выходу на работу хочу в другой отдел перевестись. На всякий случай)

Сообщение отредактировал little_sun: 16.03.2013, 22:04:05

  • 2

#3265
Инна_Инесса

Инна_Инесса
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Да, конечно, все в курсе ее беременности. Отдел кадров ее уже вызывал и сообщил об увольнении. Думаю, что компания в которой она работает, хорошо знает законы РК, т.к. она аудиторская.
Вроде как с февраля 2013 года закон вышел о том, что контрактных беременных можно увольнять.

Сообщение отредактировал Инна_Инесса: 16.03.2013, 22:24:02

  • 0

#3266
little_sun

little_sun
  • Гость
  • 47 сообщений
А, вот нашла вам. Короче, ей надо срочно заявление писать официально уведомив о беременности своей в отдел кадров, с просьбой о продлении ее срока работы до выхода в декрет. И чтоб сотрудники там расписались в получении обязательно. Копию надо оставить себе. Или официально регистрировать письмо через секретаря.


Беременность в случае заключения договора на время выполнения работы или замещения сотрудника

Обязанность продлить срок трудового договора в соответствии с пунктом 2 статьи 185 Трудового кодекса существует у работодателя не только в случаях, когда трудовой договор заключен на определенный срок, но и в случаях, когда работник принят на время выполнения определенной работы (подпункт 3) пункта 1 статьи 29 Трудового кодекса) или на время замещения отсутствующего работника (подпункт 4) пункта 1 статьи 29 Трудового кодекса. Это обусловлено тем, что последние два вида трудовых договор также относятся к срочным трудовым договорам, просто дата их прекращения определяется по другому.

Согласно пункту 3 статьи 53 Трудового кодекса датой истечения срока трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы, является день завершения работы. А согласно пункту 4 указанной статьи датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность). В случае предоставления женщиной до указанных дат или в день истечения срока медицинского заключения о беременности сроком 12 и более недель и письменного заявления, работодатель обязан выполнить требование о продлении трудового договора. Если же заявление сделано позднее, то обязанности продления трудового договора у работодателя уже не имеется.

  • 1

#3267
little_sun

little_sun
  • Гость
  • 47 сообщений
http://www.defacto.k...delennoi-raboty - вот тут еще посмотрите,
  • 0

#3268
Инна_Инесса

Инна_Инесса
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Спасибо, little_sun!
Подскажу ей. Пусть попробует написать такое заявление.
  • 0

#3269
little_sun

little_sun
  • Гость
  • 47 сообщений

Спасибо, little_sun!
Подскажу ей. Пусть попробует написать такое заявление.

Не за что, буду за вас кулачки держать.)
  • 0

#3270
Инна_Инесса

Инна_Инесса
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Спасибо еще раз! Девушка сегодня ночь не спала, ей вчера вечером сообщили об увольнении. Беременные ведь особо эмоциональны.
Вот еще, что там пишут, может кому пригодится:

Куда обращаться если Ваши права нарушили

Для привлечения к административной ответственности вашего работодателя за нарушение трудового законодательства Вам необходимо обратиться в Департамент труда и социальной защиты населения Вашей области с заявлением, в котором необходимо подробно описать действия Работодателя, которыми нарушались права беременной работницы.

Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 7 Трудового Кодекса Республики Казахстан Вы вправе обратиться по Вашему выбору в суд, прокуратуру либо Департамент труда и социальной защиты населения по месту вашего жительства с заявлением о том, что в отношении Вас производилась дискриминация со стороны Работодателя по мотивам Вашей беременности, что является нарушением статьи 7 Трудового кодекса Республики Казахстан, а также пункта 2 статьи 14 Конституции Республики Казахстан.

  • 0

#3271
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Да развести ее хотят! Правильно тут написали - если человек не знает своих прав. Ей надо показать, что права свои она знает, тогда и сами утихнут, раз крупная контора. Вспомните совсем недавно случай был в Самруке, когда хотели уволить беременную, какую бучу в сети подняли, руководство еще извинялось потом, А тут девушка ведь и не претендует ни на что, хочет лишь до декрета нормально доработать. 100% потом скажут, что не знали о ее беременности и действовали по контракту, а Иванова сама изъявила желание поработать две недели.
  • 0

#3272
Инна_Инесса

Инна_Инесса
  • Частый гость
  • 71 сообщений
В чем суть развода непонятно. Обидеть беременную женщину.... но это же большой грех.
В общем шаг первый - Петрова в понедельник идет к шефу и просит доработать до выхода в декрет (может сказать ему, что заявление на увольнение после родов приедет и напишет?). Как вариант пишет заявление о том, что она беременна на таком-то сроке с просьбой продлить контракт.
Шаг второй - берет больничный раньше времени (если это возможно)
Третий шаг - ИП, где место для нее, в принципе, есть. Вот тут вопрос, потом справки с двух мест работ нужно брать? Это не повлияет на декретные?
  • 0

#3273
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
Девочки,милые,подскажите что то совсем запуталась (начиталась жутей всяких) :faceoff: .В расчет берут только 12 полных месяцев?!а если,у меня выходит 9 месяцев отработанных?была до этого в декретном отпуске,т.е с мая 2012 до августа 2012 находилась в декретном отпуске,затем вышла на работу и в скором времени узнала,что беременна и вновь в мае по идее в декрет.Я что ничего не получу что ли?! :cry:
  • 0

#3274
непонятная такая

непонятная такая
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Девочки,милые,подскажите что то совсем запуталась (начиталась жутей всяких) :faceoff: .В расчет берут только 12 полных месяцев?!а если,у меня выходит 9 месяцев отработанных?была до этого в декретном отпуске,т.е с мая 2012 до августа 2012 находилась в декретном отпуске,затем вышла на работу и в скором времени узнала,что беременна и вновь в мае по идее в декрет.Я что ничего не получу что ли?! :cry:

Получите, доход за 9 месяцев разделят на 12.
  • 0

#3275
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

Получите, доход за 9 месяцев разделят на 12.

:bow: ой спасибо успокоили.....а то обидно было бы,в тот раз и так отказали в пособии за роды...
  • 0

#3276
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Девочки, подскажите, пожалуйста, как будет сделан расчет декретных, если в декрет уходить с 1 мая, а увольняют с работы с 1 апреля? Получается, что человек потеряет в декретных, а позже в пособии на ребенка? Девушка работала по контракту, замещала сотрудницу Компании, которая находится в декретном. Ее вызвали срочно на работу, попросили отработать хотя бы пару недель, чтобы уволить беременную.


капец. вот блин последствия новых поправок. хотя по ТК после окончания б/листа временного работника и без дергания основного работника можно уволить. видимо боятся, что обяжут платить разницу. получается на день выхода на больничный она не работает. значит б/лист не берет, но справку то предоставить может с прежнего места работы.
  • 0

#3277
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
пусть возьмет больничный лист или ляжет на сохранение с 31 марта и тянет его (больничный) весь месяц, месяц конечно доход потеряет зато выйдет на б/лист не как безработная, а работодатель ее пока она на б/листе не уволит как закончится ее первый и второй б/лист по беременности и родам то без последствий для себя уволит и ту не важно контракт не контракт раз на б/листе или в отпуске увольнять нельзя.
  • 0

#3278
Инна_Инесса

Инна_Инесса
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Всем добрый день! Шефа ее сегодня на работе не будет, к сожалению. Платить разницу Компанию не обяжут, т.к. у нее з/п не большая.
  • 0

#3279
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Всем добрый день! Шефа ее сегодня на работе не будет, к сожалению. Платить разницу Компанию не обяжут, т.к. у нее з/п не большая.


весело странные работодатели видимо чья то прихоть. если они могут и без проблем уволить после окончания б/листа так как изначально временно принята на работу чо женщину в стресс вгонять из за одного месяца. наверное кадровик или юрист плохо консультирует свое начальство, иначе убедить вполне возможно было бы. ну пусть на их совести и останется.
  • 0

#3280
tamarazh

tamarazh
  • Свой человек
  • 959 сообщений
Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто знает. Если я возьму трудовой отпуск с 15 мая ( за 2 года у меня получается 38 дней), а первого июня уйду в декрет - это будет нормально? То есть будет ли у меня действовать больничный с 1-го июня и сможет ли мне компания сделать приказ на отпуск по беременности и родам?
Просто говорят что компенсацию за не использованный отпуск сейчас не дают, а возвращаться после декрета в компанию сил нет, чтобы отпуск отгулять.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.