Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#2961
Asa Gold

Asa Gold
  • Частый гость
  • 85 сообщений



Я позвонила в справочную министерство труда (1411) и там мне сказали, что от 18 февраля было какое-то письмо, что, мол, начисление декретных будет по старой системе для тех кто вышел в декрет до вступления нового закона в силу, а не с даты подачи заявления.
Какое письмо и номер они не знают... Завтра буду подавать документы, буду еще раз спрашивать. (правда, у меня еще нет выплаты для февраль)

ЗЫ: доход, намного выше 10 МЗП и просто рыдать хочется, если мне начислят 700 тыщ...

меня тоже волнует данный вопрос, может кто-то уже столкнулся с ним и получил ответ? больничный у меня с 1 февраля, но я еще не сдала док-ты, т.к. не могу сдать справку о дох-х, ввиду того, что работодатель еще не оплатил налоги за январь. мне будут считать по новому, т.к. я сдам док-ты в начале марта; или всеж-таки по старому, т.к. в декретном я с 1 февраля


У всех у кого социальный риск наступил (дата выдачи больничного листа) до 17 февраля расчеты будут проводиться по старому. Мне выдали больничный 5 февраля, документы подала 11. Почитайте закон, на все вопросы Вы там найдете ответы. Вообще по закону за выплатой вы можете обратиться в течении 12 месяцев после выдачи больничного листа.

спасибо, вы меня успокоили
  • 0

#2962
Эмили08

Эмили08
  • Гость
  • 42 сообщений

скажите пжл, я уже замучилась исправлять и просить буха, если пенсионные отчисления иногда расходятся с социальными, как быть? превышают иногда, иногда и не хватает, проверяет ли ГЦВП, вернее сверяет ли пенсионные и соц

у нас у моей коллеги так было, так вот, наша главбух, попросила меня принести ей справки об отчислениях с гцвп и пенсионного. я принесла, она справку вручную заполнила как в этих данных было и мы сдали, все прошло! сделайте также, а то замучаетесь туда сюда бегать!
  • 0

#2963
Aseka85

Aseka85
  • Свой человек
  • 828 сообщений


скажите пжл, я уже замучилась исправлять и просить буха, если пенсионные отчисления иногда расходятся с социальными, как быть? превышают иногда, иногда и не хватает, проверяет ли ГЦВП, вернее сверяет ли пенсионные и соц

у нас у моей коллеги так было, так вот, наша главбух, попросила меня принести ей справки об отчислениях с гцвп и пенсионного. я принесла, она справку вручную заполнила как в этих данных было и мы сдали, все прошло! сделайте также, а то замучаетесь туда сюда бегать!


да, если не захочет бух..так и сделаю,спасибо
  • 0

#2964
tashaflex

tashaflex
  • Свой человек
  • 740 сообщений
Девушки, подскажите, если роды осложненные, были еще в декабре, а я еще до сих пор в жк за больничным не выбралась (т.е. основной декрет уже окончился), мне выдадут этот больничный? сам отпуск не очень-то важен, но в качестве финансового вспоможения помог бы. и если в жк выдадут. в гцвп не прикопаются, что так шла долго?
  • 0

#2965
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Только что перечитала свой ИТД от 2009 года. Есть норма следующего содержания:
"Работодатель за счет своих средств выплачивает работнику социальные пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, за время отпуска женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим новорожденных детей".
Все допики касаются только ЗП, т.е. по данному пункту поправок нет. Получается, работодатель обязан выплатить разницу между 705 тыс. и тем, что превышает ЗП 186 тыс.?


вам повезло!!! очень за вас рада!
  • 0

#2966
cute & mean

cute & mean
  • Постоялец
  • 358 сообщений


Только что перечитала свой ИТД от 2009 года. Есть норма следующего содержания:
"Работодатель за счет своих средств выплачивает работнику социальные пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, за время отпуска женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим новорожденных детей".
Все допики касаются только ЗП, т.е. по данному пункту поправок нет. Получается, работодатель обязан выплатить разницу между 705 тыс. и тем, что превышает ЗП 186 тыс.?


вам повезло!!! очень за вас рада!

Собственно, в ближайшие полгода мне декрет не светит. Но все-таки хотелось бы понимать, заплатит работодатель или нет. Если нет, наверное, можно через суд решить этот вопрос?
  • 0

#2967
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений



Только что перечитала свой ИТД от 2009 года. Есть норма следующего содержания:
"Работодатель за счет своих средств выплачивает работнику социальные пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, за время отпуска женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим новорожденных детей".
Все допики касаются только ЗП, т.е. по данному пункту поправок нет. Получается, работодатель обязан выплатить разницу между 705 тыс. и тем, что превышает ЗП 186 тыс.?


вам повезло!!! очень за вас рада!

Собственно, в ближайшие полгода мне декрет не светит. Но все-таки хотелось бы понимать, заплатит работодатель или нет. Если нет, наверное, можно через суд решить этот вопрос?


у вас в ИТД четко прописано, вы главное свой экземпляр не отдавайте работодателю, а лишь сделайте ссылку на пункты где оговорен данный вид оплаты. думаю юристы ваши и кадровки не станут рисковать в суде это однозначно проигрышное дело
  • 1

#2968
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Профсоюзы предложили включить в коллективные договора условия об оплате отпуска по беременности и родам



ИзображениеДанные условия рассматривают оплату разницы выплат по социальному страхованию работодателем.
Как сообщила сегодня пресс-служба министерства труда и социальной защиты, в Усть-Каменогорске состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии по социальному партнёрству и регулированию трудовых и социальных отношений. На совещании приняли участие представители облакимата, профсоюзов, а также работодателей в лице филиалов Союза «Атамекен» и Союза промышленников и предпринимателей. Одним из актуальных вопросов стало обсуждение и принятие изменений в областное 3-х стороннее Соглашение по социальному партнерству на 2012-2014 годы.
«По итогам трехсторонней комиссии участниками было принято решение: «Предложить включить в коллективные договора условия об оплате отпуска по беременности и родам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством РК об обязательном социальном страховании», - говорится в сообщении.
Местные исполнительные органы обязаны опубликовать соглашение в СМИ, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования данного предложения действие соглашения распространяется на всех работодателей.
Напомним, 17 февраля 2013 года внесены изменения в ст.23-1 Закона РК «Об обязательном социальном страховании». Согласно новой редакции, размер социальной выплаты по беременности и родам из государственного фонда социального страхования (Фонд) определяется исходя из среднемесячного дохода за последние 12 месяцев до 10-кратного размера минимальной заработной платы (в 2013 году 10 МЗП = 186 600 тенге).
Кроме того, с 17 февраля внесены дополнения в Трудовой кодекс (ст.194-1 и п.2 ст.284), где работодатель может на добровольной основе оплачивать отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденных детей в размере средней заработной платы за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода.
«По мнению участников заседания, предложенное дополнение практически какой-либо существенной финансовой нагрузки на работодателя не окажет. Так как расходы на заработную плату планируются и закладываются изначально. Анализ социальных выплат по беременности и родам за 2012 год показывает, что из 12 217 получателей в объеме этих выплат только 185 доход, которых превышал 10 МЗП, получили более 1 млн. тенге», - сообщает пресс-служба.
В соответствии с Законодательством Казахстана вне зависимости от размера заработной платы работодатели ежемесячно отчисляют за всех сотрудников по 5% социальных отчислений в Фонд. Так как отчисления не должны превышать 10 МЗП, несмотря на размер заработной платы для работников они не превышали 9 330 тенге. Однако, в день ухода женщин в отпуск по беременности и родам они получали выплаты от госфонда согласно размеру заработной платы. Напомним, что данная выплата рассчитывается по следующей формуле: месячная заработная плата умножается на 4,2.
В течение пяти лет существования закона выплаты по беременности и родам из бюджета госфонда составили 137,4 млрд. тенге, а выплаты по уходу за ребенком до одного года 126,4 млрд. тенге. Это в общей сложности составляет 93% всех социальных отчислений. Что является несправедливым по отношению к другим категориям населения, которые также получают пособия из фонда. Фонд выплачивает социальные выплаты не только по беременности, но и при утере трудоспособности, потери кормильца и потери работы. Так, к примеру, выплаты по инвалидности составили 11,4 млрд. тенге, по потери кормильца 6.4 млрд., по потери работы 3,5 млрд. тенге.


http://www.zakon.kz/...kljuchit-v.html
  • 0

#2969
Жулдыз М.

Жулдыз М.
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Девочки спасибо большое всем за помощь, особенно Danissima! :hi:
Сдала доки 12го и вот деньги упали, правда меньше чем рассчитывала но и на том спасибо! у меня было меньше 700тыс но и с моей маленькой суммы я не досчиталась 13тыс.

Сообщение отредактировал Жулдыз М.: 26.02.2013, 11:37:04

  • 0

#2970
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки спасибо большое всем за помощь, особенно Danissima! :hi:
Сдала доки 12го и вот деньги упали, правда меньше чем рассчитывала но и на том спасибо! у меня было меньше 700тыс но и с моей маленькой суммы я не досчиталась 13тыс.


поздравляю! но у Вас доходы вроде с 2 мест, за какие-то месяцы только с 1? из-за этого разница может быть

#2971
AKLENA

AKLENA
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Отписываюсь как и обещала!

Документы сдала 07 февраля, денюжка поступила вчера 25 февраля. Посчитали по старому, но тоже нехватает 30 тыщ. но я и так очень рада :rotate:
  • 0

#2972
Жулдыз М.

Жулдыз М.
  • Частый гость
  • 90 сообщений

поздравляю! но у Вас доходы вроде с 2 мест, за какие-то месяцы только с 1? из-за этого разница может быть

Да получается я сменила 2 работы за последнии год
  • 0

#2973
Жулдыз М.

Жулдыз М.
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Отписываюсь как и обещала!

Документы сдала 07 февраля, денюжка поступила вчера 25 февраля. Посчитали по старому, но тоже нехватает 30 тыщ. но я и так очень рада :rotate:

Поздравляю! :rotate:
  • 0

#2974
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Отписываюсь как и обещала!

Документы сдала 07 февраля, денюжка поступила вчера 25 февраля. Посчитали по старому, но тоже нехватает 30 тыщ. но я и так очень рада :rotate:


поздравляю!!! помню, как Вы сидели на пороховой бочке до 01 февраля)))) в масштабах утерянных "мильенов" 30 тыс уже не так важно

хотя - можно и докопаться)))

#2975
AKLENA

AKLENA
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений


Отписываюсь как и обещала!

Документы сдала 07 февраля, денюжка поступила вчера 25 февраля. Посчитали по старому, но тоже нехватает 30 тыщ. но я и так очень рада :rotate:


поздравляю!!! помню, как Вы сидели на пороховой бочке до 01 февраля)))) в масштабах утерянных "мильенов" 30 тыс уже не так важно

хотя - можно и докопаться)))


Да, эта пороховая бочка меня напрягла серьёзно ))) Благодаря такой замечательной темке, сдала всё с первого раза, вопросов ни у кого не возникло в ГЦВП, ничего не довозила и я думаю поэтому всё прошло гладко! Всем спасибо и вам Даниссима - спасибо большое! 30 тыщ. конечно жалко, но это не 200 тыщ, поэтому докапываться не буду!
  • 0

#2976
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Да, эта пороховая бочка меня напрягла серьёзно ))) Благодаря такой замечательной темке, сдала всё с первого раза, вопросов ни у кого не возникло в ГЦВП, ничего не довозила и я думаю поэтому всё прошло гладко! Всем спасибо и вам Даниссима - спасибо большое! 30 тыщ. конечно жалко, но это не 200 тыщ, поэтому докапываться не буду!


ну да, главное, что успели по старому закону

#2977
AKLENA

AKLENA
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Кстати, наши девочки, благодаря моим ссылкам и нервам, донесли до руководства и наш замечательный шев, поручил добавить в трудовой договор пункт, согласно которого организация будет выплачивать разницу :rotate: Вот какой у нас хороший шеф)))
  • 2

#2978
Nastene

Nastene
  • В доску свой
  • 1 380 сообщений
девочки! помидорами не кидайтесь если уже кто писал. Но у меня срочный вопрос!

Я уже по любому не попадаю по старому закону. В справке о доходах раньше писали номер и дату платежки по пенсионке, а сейчас какую писать? по новому закону по социалке получается? (не могу до них дозвониться)

Сообщение отредактировал Nastene: 26.02.2013, 12:41:15

  • 0

#2979
Жулдыз М.

Жулдыз М.
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Кстати, наши девочки, благодаря моим ссылкам и нервам, донесли до руководства и наш замечательный шев, поручил добавить в трудовой договор пункт, согласно которого организация будет выплачивать разницу :rotate: Вот какой у нас хороший шеф)))

Как здорово, всем бы таких шефов! :hi:
  • 0

#2980
tashaflex

tashaflex
  • Свой человек
  • 740 сообщений

Девушки, подскажите, если роды осложненные, были еще в декабре, а я еще до сих пор в жк за больничным не выбралась (т.е. основной декрет уже окончился), мне выдадут этот больничный? сам отпуск не очень-то важен, но в качестве финансового вспоможения помог бы. и если в жк выдадут. в гцвп не прикопаются, что так шла долго?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.