Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3883

#301
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

По закону неграждане РК не имеют права иметь здесь недвижимость и обязаны от него избавиться.

Можно ссылку на закон?

а вот кстати, 22 июня в этой теме об этом писали -
http://vse.kz/topic/...0#entry26117672
и в юридической ветке мне писали, но там я сообщение уже навряд ли найду.
  • 0

#302
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

@Джейн Смит, спасибо за ответ. А разве нельзя на территории РФ пройти такой же процесс оформления гражданства по упрощенке, так же как и в КЗ?

Нет. На территории РФ - процедура другая. Только через РВП/ВНЖ/гр-во. Это же знаменитое "упрощение " от ДАМа. :mad: А в КЗ - сразу подача на гр-во. И в среднем через 4 месяца приходит решение по гр-ву.

И обязательно там жить год постоянно, чтобы получить РВП?

После подачи доков на РВП решение ожидается около 2-х месяцев, в это время можно выезжать . А вот после получения РВП надо находиться на территории РФ полгода суммарно в течение года проживания по РВП ( т.е выезжать тоже можно ) .

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 14.07.2013, 21:07:25

  • 0

#303
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

По закону неграждане РК не имеют права иметь здесь недвижимость и обязаны от него избавиться.

Можно ссылку на закон?

а вот кстати, 22 июня в этой теме об этом писали -
http://vse.kz/topic/...0#entry26117672

Да не работает это, особенно по отношению к недвижимости. Описывается закон и следом уточнение , что законодательство не предусматривает ни оснований, ни порядка для таких действий (выкуп, конфискация) в отношении недвижимости бывшего гражданина Казахстана. Законодательством не предусмотрены обязанность бывшего казахстанского гражданина отчуждать свою недвижимость после утраты гражданства, а также право государства на изъятие такой недвижимости. Законодательство не устанавливает каких-либо сроков для отчуждения такой недвижимости...
Я же выше писала из нашего опыта - оформили бабушкину долю в квартире в дар ( было это в начале этого года ) , а она уж 10 лет как тю-тю в РФ , там поменяла гр-во и ничего не конфисковали и не принудили. Вот с землёй - да, могут быть заморочки.

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 14.07.2013, 21:29:37

  • 0

#304
Алексей1975

Алексей1975
  • Гость
  • 37 сообщений


Хотели по упрощенной форме сменить гражданство (родители там), но отправленные ими заверенные в УФМС док-ты где-то затерялись при пересылке (долбанная почта!)
Теперь уже не хотим тратить время на повторную пересылку и тратить время и силы в Консульстве и думаем уже ехать туда и там оформляться. Что с собой брать? Нужно ли нотариально заверенный отказ от гражданства, либо еще что-то??

От гражданства КЗ пока отказываться не нужно. До российского, по упрощёнке на территории РФ, ещё как до луны. Отказ пишется на стадии подачи доков на гр-во. Сначала надо будет РВП получить. Родители не трудоспособные? Если да - то вэлкам вне квоты. По квоте - сложнее. Для подачи на РВП Вам нужно будет зарегистрироваться, собрать пакет документов ( нот. заверенные копии документов с переводом, причём в некоторых регионах не принимают перевод, сделанный в КЗ, а вот фото можно и в КЗ нашлёпать, там дешевле, 3,5х4,5 и 3х4 ), пройти медкомиссию, заполнить заявление . Рассматривают 50 дней. И только через год после проживания по РВП - подаёте на ВНЖ, затем на гр-во. ИМХО, если ещё не подошёл срок по записи для похода в Консульство , быстренько повторно собрать и отправить доки, лучше экспресс-почтой, надёжнее и быстрее. В этом случае гораздо меньше уйдёт времени для получения гр-ва.
Кстсти, я сама получила рос. паспорт 20 февраля, в РФ, прописалась, заверила копию паса в УФМС, всё быстренько отправила и уже 11 марта мой сын шёл в Консульство в Алма-Ате для подачи на гр-во. :)


Для подачи на гражданство требуется уже официальный отказ от гражданства РК или как по прежнему можно отправить нотариально заверенный отказ письмом в посольство РК?
  • 0

#305
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Для подачи на гражданство требуется уже официальный отказ от гражданства РК или как по прежнему можно отправить нотариально заверенный отказ письмом в посольство РК?

Как на данный момент - не знаю. В ноябре оформлялись - отправляли нотариальный откак в Консульство РК.
А что Вы имеете ввиду под официальным отказом?
Оформлять выход из гр-ва КЗ в КЗ сами миграционщики не рекомендуют. Ибо решение по выходу может быть получено раньше, чем принятие в иное гр-во, а это светит оказаться ЛБГ со всеми вытекающими последствиями.
  • 0

#306
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Информация для всех - по срокам подачи на ВНЖ в РФ... :idea:
Иностранный гражданин получил разрешение на временное проживание. Когда можно обращаться с заявлением о выдаче вида на жительство? Что считать датой получения разрешения на временное проживание?

Согласно п. 56 Административного регламента по предоставлению ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ (утвержден Приказом ФМС России от 29.02.2008 года № 41) решение о выдаче или об отказе в выдаче вида на жительство принимается в срок, не превышающий шесть месяцев с даты подачи заявления иностранным гражданином, но не ранее чем через год со дня получения разрешения на временное проживание.
Таким образом, с заявлением о выдаче вида на жительство иностранный гражданин вправе обратиться в территориальное подразделение УФМС России по г. Москве по месту жительства не ранее чем через шесть месяцев после получения разрешения на временное проживание. В данном случае датой получения разрешения следует считать дату проставления штампа в национальный паспорт.
В соответствии с п. 34 указанного регламента заявление иностранного гражданина о выдаче вида на жительство не принимается к рассмотрению, если на день подачи заявления разрешение на временное проживание имеет срок действия менее шести месяцев.
http://www.fmsmoscow...ck/faq/rvp.html
  • 2

#307
lenchik_chik

lenchik_chik
  • Гость
  • 39 сообщений

Спасибо за ответ! А не могли бы Вы подробнее расписать всю последовательность Ваших действий? С чего начинали и как закончили?! Если Вам не трудно! Спасибо.


Не столько трудно, сколько сложно все припомнить. Подали документы в ОВИР, после получения паспортов с печатью на ПМЖ я выписалась из квартиры, а мужа отправили выписываться отдельно в полицию (где оформлял свое розовое удостоверение) - там еще нужно было какие-то бумажки заполнить (не помню что-то вроде заявления от руки, и листки убытия в 3 экз). После того как у него все проверили то удостоверение забрали и выписали. Вот собственно и все в Казахстане. В России же инспектор сделала круглые глаза при виде загран паспорта и сказала что обязательно должен быть внутренний, в связи с чем долго ходила консультироваться к начальнику. Так как у мужа оставался еще старый советский паспорт, куда было вклеено решение о выдаче гражданства, то мы еще и этот паспорт сдали. Инспектор должна была отправить запрос о том, что у него с гражданством все нормально в Калининградскую область где он его и получал. При этом просила чтобы мы узнали телефон того УФМС, чтобы дело прошло быстрее. Слава интернету, телефон нашли, инспектору передали, и через небольшое время он получил заветный внутренний паспорт. В общем мне бы его проблемы, у нас вся канитель с гражданством продолжается вот уже 1,5 года. Извините может где что перепутала или забыла, время проходит и все забывается.
  • 0

#308
lenchik_chik

lenchik_chik
  • Гость
  • 39 сообщений

Всем доброго дня!

Подскажите пож-та кто знает, какие бумаги необходимы при смене гражданства, если ехать в РФ с РК, будучи гражданином РК?
Хотели по упрощенной форме сменить гражданство (родители там), но отправленные ими заверенные в УФМС док-ты где-то затерялись при пересылке (долбанная почта!)
Теперь уже не хотим тратить время на повторную пересылку и тратить время и силы в Консульстве и думаем уже ехать туда и там оформляться. Что с собой брать? Нужно ли нотариально заверенный отказ от гражданства, либо еще что-то??

И какие еще будут советы и пожелания, премного благодарна буду услышать.


Советую все таки оформить гражданство в Казахстане. Как человек прошедший через РВП и ВНЖ скажу, что это стоит нервов, денег и времени. И все время пока все оформляется находишься в каком-то подвешенном состоянии. И потом не всем легко найти работу в иностранным паспортом, все конечно зависит от профессии, и возраста. Могу сказать, что даже мой муж с не очень престижной профессией, но гражданством РФ нормальную работу искал где-то год.
  • 0

#309
Иван Karlos

Иван Karlos
  • Гость
  • 9 сообщений


Спасибо за ответ! А не могли бы Вы подробнее расписать всю последовательность Ваших действий? С чего начинали и как закончили?! Если Вам не трудно! Спасибо.


Не столько трудно, сколько сложно все припомнить. Подали документы в ОВИР, после получения паспортов с печатью на ПМЖ я выписалась из квартиры, а мужа отправили выписываться отдельно в полицию (где оформлял свое розовое удостоверение) - там еще нужно было какие-то бумажки заполнить (не помню что-то вроде заявления от руки, и листки убытия в 3 экз). После того как у него все проверили то удостоверение забрали и выписали. Вот собственно и все в Казахстане. В России же инспектор сделала круглые глаза при виде загран паспорта и сказала что обязательно должен быть внутренний, в связи с чем долго ходила консультироваться к начальнику. Так как у мужа оставался еще старый советский паспорт, куда было вклеено решение о выдаче гражданства, то мы еще и этот паспорт сдали. Инспектор должна была отправить запрос о том, что у него с гражданством все нормально в Калининградскую область где он его и получал. При этом просила чтобы мы узнали телефон того УФМС, чтобы дело прошло быстрее. Слава интернету, телефон нашли, инспектору передали, и через небольшое время он получил заветный внутренний паспорт. В общем мне бы его проблемы, у нас вся канитель с гражданством продолжается вот уже 1,5 года. Извините может где что перепутала или забыла, время проходит и все забывается.


Спасибо за ответ! И конечно же возникает следующий вопрос! :) Гражданство РФ я получал в РК, куда будут отправлять запрос о гражданстве? Если будут отправлять запрос в посольство РФ в РК, то может мне заранее перед выездом взять в посольстве какие-нибудь подтверждающие документы, чтобы в РФ уже не ждать пока придёт ответ?
  • 0

#310
lenchik_chik

lenchik_chik
  • Гость
  • 39 сообщений

может мне заранее перед выездом взять в посольстве какие-нибудь подтверждающие документы, чтобы в РФ уже не ждать пока придёт ответ?


мне кажется что особого смысла в этом нет. Ваш подтверждающий документ - это паспорт, а запросы это наверное стандартная обязательная процедура. Ну разве что сохраните контакты посольства :) . Кстати муж с консульского учета не снимался, не знаю даже насколько это обязательно, пока никто не потребовал.
  • 0

#311
Иван Karlos

Иван Karlos
  • Гость
  • 9 сообщений

может мне заранее перед выездом взять в посольстве какие-нибудь подтверждающие документы, чтобы в РФ уже не ждать пока придёт ответ?


мне кажется что особого смысла в этом нет. Ваш подтверждающий документ - это паспорт, а запросы это наверное стандартная обязательная процедура. Ну разве что сохраните контакты посольства :) . Кстати муж с консульского учета не снимался, не знаю даже насколько это обязательно, пока никто не потребовал.


Большой рахмет! :)
  • 0

#312
Алексей1975

Алексей1975
  • Гость
  • 37 сообщений
http://www.russkie.o...llitem&id=29825
  • 0

#313
construc

construc
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Здравствуйте. При выписке на ПМЖ в Россию в миграционке запрашивают разрешение на выезд от родителей и братьев и сестер. Хотя читала на многих сайтах, что разрешение должны брать только от родителей. Как у кого обстояли дела по этому вопросу ? Стоит спорить и шум поднимать ? Просто мой родной брат гражд России и быстро у него не получится мне это согласие выслать, он постоянно по командировкам. Как в миграционке  могут проверить, что у меня есть брат, если я просто сдам без его разрешения ?  


  • 0

#314
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Здравствуйте. При выписке на ПМЖ в Россию в миграционке запрашивают разрешение на выезд от родителей и братьев и сестер. Хотя читала на многих сайтах, что разрешение должны брать только от родителей. Как у кого обстояли дела по этому вопросу ? Стоит спорить и шум поднимать ? Просто мой родной брат гражд России и быстро у него не получится мне это согласие выслать, он постоянно по командировкам. Как в миграционке  могут проверить, что у меня есть брат, если я просто сдам без его разрешения ?  

читайте закон... Конкретно - Постановление 1010. Разрешение требуется от лиц, которые могут претендовать на алименты.  Братья и сестры к ним не относятся.

 

Одновременно Постановление запрещает истребование у граждан каких-либо еще документов.


  • 0

#315
construc

construc
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

 

Здравствуйте. При выписке на ПМЖ в Россию в миграционке запрашивают разрешение на выезд от родителей и братьев и сестер. Хотя читала на многих сайтах, что разрешение должны брать только от родителей. Как у кого обстояли дела по этому вопросу ? Стоит спорить и шум поднимать ? Просто мой родной брат гражд России и быстро у него не получится мне это согласие выслать, он постоянно по командировкам. Как в миграционке  могут проверить, что у меня есть брат, если я просто сдам без его разрешения ?  

читайте закон... Конкретно - Постановление 1010. Разрешение требуется от лиц, которые могут претендовать на алименты.  Братья и сестры к ним не относятся.

 

Одновременно Постановление запрещает истребование у граждан каких-либо еще документов.

 

Закон то я читала. И понимаю, что их требования не законны. А оспорить, себе дороже потом выйдет ?


  • 0

#316
ast999

ast999
  • Постоялец
  • 302 сообщений

 

 

Здравствуйте. При выписке на ПМЖ в Россию в миграционке запрашивают разрешение на выезд от родителей и братьев и сестер. Хотя читала на многих сайтах, что разрешение должны брать только от родителей. Как у кого обстояли дела по этому вопросу ? Стоит спорить и шум поднимать ? Просто мой родной брат гражд России и быстро у него не получится мне это согласие выслать, он постоянно по командировкам. Как в миграционке  могут проверить, что у меня есть брат, если я просто сдам без его разрешения ?  

читайте закон... Конкретно - Постановление 1010. Разрешение требуется от лиц, которые могут претендовать на алименты.  Братья и сестры к ним не относятся.

 

Одновременно Постановление запрещает истребование у граждан каких-либо еще документов.

 

Закон то я читала. И понимаю, что их требования не законны. А оспорить, себе дороже потом выйдет ?

 

приложите копии документов брата, тем более что он россиянин, живет в россии (разрешене от него  на выезд в россию????...бред) в противном случае распечатывайте закон и ...к начальнику, со словами что от вас требуют лишние документы, идут в разрез действующим законам.


  • 0

#317
TrunkyGoo

TrunkyGoo
  • Гость
  • 15 сообщений

Здравствуйте. При выписке на ПМЖ в Россию в миграционке запрашивают разрешение на выезд от родителей и братьев и сестер. Хотя читала на многих сайтах, что разрешение должны брать только от родителей. Как у кого обстояли дела по этому вопросу ? Стоит спорить и шум поднимать ? Просто мой родной брат гражд России и быстро у него не получится мне это согласие выслать, он постоянно по командировкам. Как в миграционке  могут проверить, что у меня есть брат, если я просто сдам без его разрешения ?  

Оформлял разрешение - сдавал в числе всех документов нотариально заверенные разрешение от родителей. Есть родная сестра (указана, кстати также в анкете), но от нее никаких подобных заявлений не нужно было. По-моему это что-то лишнее.


  • 0

#318
construc

construc
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

 

Здравствуйте. При выписке на ПМЖ в Россию в миграционке запрашивают разрешение на выезд от родителей и братьев и сестер. Хотя читала на многих сайтах, что разрешение должны брать только от родителей. Как у кого обстояли дела по этому вопросу ? Стоит спорить и шум поднимать ? Просто мой родной брат гражд России и быстро у него не получится мне это согласие выслать, он постоянно по командировкам. Как в миграционке  могут проверить, что у меня есть брат, если я просто сдам без его разрешения ?  

Оформлял разрешение - сдавал в числе всех документов нотариально заверенные разрешение от родителей. Есть родная сестра (указана, кстати также в анкете), но от нее никаких подобных заявлений не нужно было. По-моему это что-то лишнее.

 

Согласна, что это лишнее и незаконное. Но тем не менее в коридоре миграционной полиции висит список документов, и там значатся разрешения от братьев и сестер. А еще. Должны ли мы (кто выписывается) бегать по налоговым и судам и собирать от них справки, что я ни кому ничего не должна ? Ведь это как раз таки и есть работа миграционки, после этих проверок они и должны дать разрешение на выезд. А получается мы сами себе справки собираем, а потом еще и ждем месяц, когда они эту печать в паспорт поставят. А Вы в каком городе сдавали, если не секрет ?


  • 0

#319
TrunkyGoo

TrunkyGoo
  • Гость
  • 15 сообщений

 

 

Здравствуйте. При выписке на ПМЖ в Россию в миграционке запрашивают разрешение на выезд от родителей и братьев и сестер. Хотя читала на многих сайтах, что разрешение должны брать только от родителей. Как у кого обстояли дела по этому вопросу ? Стоит спорить и шум поднимать ? Просто мой родной брат гражд России и быстро у него не получится мне это согласие выслать, он постоянно по командировкам. Как в миграционке  могут проверить, что у меня есть брат, если я просто сдам без его разрешения ?  

Оформлял разрешение - сдавал в числе всех документов нотариально заверенные разрешение от родителей. Есть родная сестра (указана, кстати также в анкете), но от нее никаких подобных заявлений не нужно было. По-моему это что-то лишнее.

 

Согласна, что это лишнее и незаконное. Но тем не менее в коридоре миграционной полиции висит список документов, и там значатся разрешения от братьев и сестер. А еще. Должны ли мы (кто выписывается) бегать по налоговым и судам и собирать от них справки, что я ни кому ничего не должна ? Ведь это как раз таки и есть работа миграционки, после этих проверок они и должны дать разрешение на выезд. А получается мы сами себе справки собираем, а потом еще и ждем месяц, когда они эту печать в паспорт поставят. А Вы в каком городе сдавали, если не секрет ?

 

Я в Караганде сдавал документы, мне дали разрешение.

 

С egov.kz один из пунктов:

"3. Нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда получатель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке."

 

Если копать глубже то думаю, что есть закон который устанавливает кто имеет право на получение от вас алиментов. Посмотрите ссылку - http://www.defacto.k...liki-kazakhstan, там в частности цитата из Кодекса о браке:

 

Кодекс о браке (супружестве) и семье предусматривает право на получение алиментов для следующих лиц:

  • родитель, с которым проживают совместные несовершеннолетние дети, а также дети обучающиеся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 21 года (независимо от того, является ли он супругом, бывшим супругом, или никогда не состоял в браке с выезжающим (статья 138 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье);
  • нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители (статья 145 Кодекса о браке (супружестве) и семье);
  • супруги в ряде случаев, предусмотренных статьей 147 Кодекса о браке (супружестве) и семье:
    • нетрудоспособный нуждающийся супруг;
    • супруга в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка;
    • нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком - инвалидом до достижения им возраста 18 лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении 18 лет I - II группы инвалидности;
  • бывший супруг в ряде случаев, предусмотренных статьей 148 Кодекса о браке (супружестве) и семье):
    • бывшая супруга в период беременности и до достижения общим ребенком 3-летнего возраста;
    • нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении им возраста 18 лет I - II группы инвалидности;
    • нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака (супружества);
  • в некоторых случаях другие лица, предусмотренные (статьями 151-155 Кодекса о браке (супружестве и семье) в судебном порядке (несовершеннолетние братья и сестры, несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки, нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка,  нетрудоспособные нуждающиеся воспитатели,  нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи отчим и мачеха).

Я думаю, что если у вас брат не подпадает под последний пункт (больше о братьях ничего нет) - то это требование незаконно.


  • 0

#320
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

 

 

Здравствуйте. При выписке на ПМЖ в Россию в миграционке запрашивают разрешение на выезд от родителей и братьев и сестер. Хотя читала на многих сайтах, что разрешение должны брать только от родителей. Как у кого обстояли дела по этому вопросу ? Стоит спорить и шум поднимать ? Просто мой родной брат гражд России и быстро у него не получится мне это согласие выслать, он постоянно по командировкам. Как в миграционке  могут проверить, что у меня есть брат, если я просто сдам без его разрешения ?  

Оформлял разрешение - сдавал в числе всех документов нотариально заверенные разрешение от родителей. Есть родная сестра (указана, кстати также в анкете), но от нее никаких подобных заявлений не нужно было. По-моему это что-то лишнее.

 

Согласна, что это лишнее и незаконное. Но тем не менее в коридоре миграционной полиции висит список документов, и там значатся разрешения от братьев и сестер. А еще. Должны ли мы (кто выписывается) бегать по налоговым и судам и собирать от них справки, что я ни кому ничего не должна ? Ведь это как раз таки и есть работа миграционки, после этих проверок они и должны дать разрешение на выезд. А получается мы сами себе справки собираем, а потом еще и ждем месяц, когда они эту печать в паспорт поставят. А Вы в каком городе сдавали, если не секрет ?

 

Это в каком городе висит такой список? Сегодня родители сдали доки в Астане-нет у нас такого в списке!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.