Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3921
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений


Да нет у нас напора дастиш-фонтастиш. Этим летом вообще очень часто еле течет. Особенно на выходные.
И потом. Я ж до этого 3 года поливала. Да еще как. Это я сейчас в связи с удорожанием воды по 3-4 часа макс поливаю. Раньше с утра до вечера поливалось. И больше 50 кубов в месяц не набегало.
Я тупо начала сейчас спрашивать по знакомым, у кого сколько. У людей и с большей площадью того же газона 40-50 кубиков.
Вот я и в ступоре.

Для контроля на кран, с которого поливаете огородик, прицепите свой старый счётчик и сравнивайте их показания.
Старый счетчик забрали в Алматысу. Так что вот и не проверишь никак.
  • 0

#3922
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений

У меня тоже частный дом, живем вдвоем, расход в среднем в месяц 10-12 кубов, в полив, тоже небольшой газон и несколько деревьев выходит не больше 20 в месяц. Такого расхода как вы написали (78 кубов в месяц) не может быть или постоянно должна вода куда-то бежать. Или счетчик неисправный, я свой проверял(красные цифры, наливал трехлитровую банку, показывал ровно три литра). Так, что или неправильно проверили свой счетчик или у вас где-то утечка, легко проверить. При отключенном везде потреблении воды счетчик должен стоять(красные цифры не должны меняться). А 2500 литров в сутки при нормальном потреблении это нонсенс.

Спасибо , что ответили! У меня уже ощущение, что я с ума схожу. Пришел товарищ из шараги, которая установила счетчик, проверил его вот как раз таки путем наливания воды в трехлитровую банку, все точно. Три раза проверили. Показывает три литра. На выключенной воде ничего нигде не крутиться - ну то бишь никаких утечек. Но! Вот сейчас главное - записала показания до полива. Поливался газон 4 часа ровно. Знаете скока вытекло? 3 куба!!!!! Это же вообще анриал....
У меня так было с самыми первыми счетчиками. А потом засекли, что если три литра наливаешь, то он сразу как выключишь останавливается (льешь же с небольшим напором), а когда с сильным напором , то воду выключаешь, а колесико в счетчике еще по иннерции крутится. Потом когда меняла, сказали, что счетчики бывают такие-чем сильнее напор, тем он больше лишнего накручивает. У меня в квартире по 25 кубрв в месяц наматывало! Признать брак признали, но разницу естественно никто не вернул, может и у вас такая же песня?
Вот ощущение, что какая то такая канитель реально. Или он где то перескакивает или докручивает еще не хило. Просто доказать это дело реально не докажешь никак.
  • 0

#3923
DEDOC

DEDOC
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Старый счетчик забрали в Алматысу. Так что вот и не проверишь никак.

Если это ваш частный прибор, купленный за ваши деньги, то забирают его на проверку, потом обязаны вернуть.


  • 0

#3924
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

 

А газовый счетчик в многоэтажку невыгодно ставить. Сам счетчик стоил в 2007 году около 20000 тысяч + установка + еще должно быть место куда его установить. Хотела родителям поставить. Они все лето на даче.

Сейчас все новые многоэтажки изначально оборудованы газовыми и водяными счетчиками. У меня дети меняли газовый счетчик (Кок Жиек), стоит где то около пяти тысяч.

 

По этому вопросу в рай.газ можно обратиться?

Я тоже подумываю поставить счетчик. Газом пользуемся очень редко - утром чайник, днем ребенку маленький ковшик с супом. Всю остальную пищу готовим в мультиварке. Но тем не менее приходится исправно платить за 2-х человек  :faceoff:  :(


  • 0

#3925
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Да нет у нас напора дастиш-фонтастиш. Этим летом вообще очень часто еле течет. Особенно на выходные.
И потом. Я ж до этого 3 года поливала. Да еще как. Это я сейчас в связи с удорожанием воды по 3-4 часа макс поливаю. Раньше с утра до вечера поливалось. И больше 50 кубов в месяц не набегало.
Я тупо начала сейчас спрашивать по знакомым, у кого сколько. У людей и с большей площадью того же газона 40-50 кубиков.
Вот я и в ступоре.

Для контроля на кран, с которого поливаете огородик, прицепите свой старый счётчик и сравнивайте их показания.
Старый счетчик забрали в Алматысу. Так что вот и не проверишь никак.

Затырили, значит :-)

Могу дать на время свой старый счетчик. Поэкспериментируете, потом вернете.


  • 0

#3926
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

 

Старый счетчик забрали в Алматысу. Так что вот и не проверишь никак.

Если это ваш частный прибор, купленный за ваши деньги, то забирают его на проверку, потом обязаны вернуть.

 

Сколько ставила счетчики никогда не забирали.


  • 0

#3927
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

 

 

А газовый счетчик в многоэтажку невыгодно ставить. Сам счетчик стоил в 2007 году около 20000 тысяч + установка + еще должно быть место куда его установить. Хотела родителям поставить. Они все лето на даче.

Сейчас все новые многоэтажки изначально оборудованы газовыми и водяными счетчиками. У меня дети меняли газовый счетчик (Кок Жиек), стоит где то около пяти тысяч.

 

По этому вопросу в рай.газ можно обратиться?

Я тоже подумываю поставить счетчик. Газом пользуемся очень редко - утром чайник, днем ребенку маленький ковшик с супом. Всю остальную пищу готовим в мультиварке. Но тем не менее приходится исправно платить за 2-х человек  :faceoff:  :(

 

Я  ходила на Жарокова и Джамбула. Там какая -то контора газовая была. В тырнете посмотрела счетчики есть по 11000 и по 7500. Подешевели..


  • 0

#3928
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Или он где то перескакивает или докручивает еще не хило. Просто доказать это дело реально не докажешь никак.


Возьмите ведро или другую посуду литров на 10, засеките показания счетчика. Включите воду на полный напор и наберите ведро до краев. Снимите показания счетчика. Вычерпайте воду трехлитровой банкой и сверьте показания. Если расхождение будет значительным, то вызывайте тех, кто устанавливал.

Сообщение отредактировал Lewis: 16.07.2014, 11:05:59

  • 0

#3929
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

 

Или он где то перескакивает или докручивает еще не хило. Просто доказать это дело реально не докажешь никак.


Возьмите ведро или другую посуду литров на 10, засеките показания счетчика. Включите воду на полный напор и наберите ведро до краев. Снимите показания счетчика. Вычерпайте воду трехлитровой банкой и сверьте показания. Если расхождение будет значительным, то вызывайте тех, кто устанавливал.

 

Лучше уж тогда мерной кружкой, а не банкой. И колесико действительно немного крутится когда выключаешь воду. Причем не зависит сильный напор или слабый. При сильном чуть больше. Граммов 10 набегает и так в течении дня.....а за месяц???? 


  • 0

#3930
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Да нет у нас напора дастиш-фонтастиш. Этим летом вообще очень часто еле течет. Особенно на выходные.
И потом. Я ж до этого 3 года поливала. Да еще как. Это я сейчас в связи с удорожанием воды по 3-4 часа макс поливаю. Раньше с утра до вечера поливалось. И больше 50 кубов в месяц не набегало.
Я тупо начала сейчас спрашивать по знакомым, у кого сколько. У людей и с большей площадью того же газона 40-50 кубиков.
Вот я и в ступоре.

У меня за месяц на полив только (снято с инд. счетчика на поливную воду) - 80 кубов. Ну и поливаем шлангом не по 3-4 часа - 1-2 часа макс. И не каждый день - через день обычно. Но кроме шлангов у нас капельный полив на грядках и на газонах спринклера. Участок поливаемый - около 6 соток.


  • 0

#3931
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Да нет у нас напора дастиш-фонтастиш. Этим летом вообще очень часто еле течет. Особенно на выходные.
...

считайте - куб за 2 часа примерно

при описанном выше напоре


  • 0

#3932
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Всем спасибо за ответы и советы!
Со старым счетчиком видать лоханули нас по незнанию нашему то. Ну хрен с ним, что теперь.
Будем пробывать решать ситуацию, мысли уже есть. Так как в верность этих показаний не верим однозначно. Пока придется бросить как есть, так как уезжаем на 2 недели. А по приезду уже будем бороться, так сказать, с данной жизненной несправедливостью :)
ПыСы
MonAmi, ну таки у нас поливаемый участок почти в три раза меньше! По логике и расход должен быть меньше ну хотя бы в 2 раза.
ПыПыСы
Спасибо за идею с ведром или большой емкостью. Попробую это дело осуществить.
  • 0

#3933
Silveria

Silveria
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Вчера приходила контролер с Водоканала. Сказала, что теперь они ходят один раз в квартал, а также предупредила, что если придут другие контролеры, то нужно тут же позвонить в Водоканал. 


  • 0

#3934
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Один раз во время не оплатила, т.е месяц в месяц, так названивают службы. У должников ваще тогда сразу должны прийти и обрубить все.


  • 0

#3935
Karo.Seker

Karo.Seker
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Доброе утро!

 

Раньше в квитанциях была табличка, где указывались долг или переплата. Сейчас эту таблицу убрали, просто в основной таблице в графе указывают сумму долга/переплаты.

Я не зарегестрирована на Алсеко, а можно ли увидеть такое в личном кабинете (где указано, почему у меня долг/переплата)?

 

Спасибо!!!


  • 0

#3936
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Я не зарегестрирована на Алсеко, а можно ли увидеть такое в личном кабинете (где указано, почему у меня долг/переплата)?

В личном кабинете та же самая квитанция, которую кладут в почтовый ящик, поэтому там нет какой-либо дополнительной информации.
  • 0

#3937
Silveria

Silveria
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Не могу в Алсеко отправить показания по холодной воде, хотя в прошлом месяце отправила без проблем. В чем дело? Подскажите кто знает.


  • 0

#3938
Silveria

Silveria
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

или сейчас показания по холодной воде снимают только контролеры?


Сообщение отредактировал Silveria: 23.07.2014, 19:26:35

  • 0

#3939
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Не могу в Алсеко отправить показания по холодной воде, хотя в прошлом месяце отправила без проблем. В чем дело? Подскажите кто знает.

 

или сейчас показания по холодной воде снимают только контролеры?

 

У меня в этом месяце тоже через мобильное приложение Алсеко отправка показаний по холодной воде не прошла. По горячей всё нормально было, а по холодной так  ничего и не получилось. Почему, понятия не имею. По холодной воде я обычно дублирую отправку показаний через Личный кабинет потребителя ходинга "Алматы Су" с настольного компьютера, так и поступил в этот раз-неделю назад.  В этом сообщении форума написано, куда там жать для отправки показаний.

Правда, сейчас личный кабинет почему-то не работает, у них такое бывает иногда.


  • 0

#3940
Silveria

Silveria
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Правда, сейчас личный кабинет почему-то не работает, у них такое бывает иногда.

 

Я тоже в этом месяце никак не могу отправить показания по холодной воде через личный кабинет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.