Перейти к содержимому

Фотография

Страховые компании...Взгляд изнутри [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#61
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Алекс, не аффилированные )) ты хотел сказать "авторизованные" ) ...

Не, я думаю здесь оговорки нет :) Не совсем истинный термин, но в бытовом применении... Ну вы меня правильно, собсно, поняли :)

Что касается туроператора, dildana777, знает мое мнение- туроператор должен доказать, что он фактически понес затраты. Кстати, решение о приостановлении пропуска через границу правительством Саудовской Аравии было принято за несколько дней до вылета туристов dildana777, с значит у туроператора B было время.

Вот тут, мне кажется, основная собака и зарыта. На лицо мы видим не исполнение туроператором Б своих обязанностей, выразившихся в дезинформировании турагента А, и, следовательно, самих туристов. Возврат денег, как мне кажется, должен осуществлять туроператор Б. Опять же, я не знаю условий договора компаний А и Б - условия форсмажора и прочая, прочая - которые должны быть описаны в договоре.
Оператор Б не исполнил надлежащим образом заявку агента А - и тут возникает вопрос - а причем здесь страховая, если оператор Б не объявил себя банкротом или неплатежеспособным лицом? Опять же, это все моё частное мнение, ибо всех тонкостей и нюансов сотрудничества данных агента и оператора я просто не знаю.

Сообщение отредактировал Alex711: 12.12.2012, 14:41:45

  • 1

#62
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Оператор Б не исполнил надлежащим образом заявку агента А - и тут возникает вопрос - а причем здесь страховая, если оператор Б не объявил себя банкротом или неплатежеспособным лицом? Опять же, это все моё частное мнение, ибо всех тонкостей и нюансов сотрудничества данных агента и оператора я просто не знаю.


Ну вот мы и подобрались к сути вопроса))) По условию договора деньги за бронирование отелей в период Хадж полностью не возвратные, туристы были уведомлены об этом и это было прописано в договоре с туристами, но!!! если туристы отказываются от тура, либо тур срывается о вине туристов. А в данном случае??? точно не вина туриста!!!! и вот мне скажите, что делать туристам??? первое - это заявление о возврате денег, и второе это уже заявление в СК, в которой застрахована гражданско-правовая ответственность турагента, так ведь??? это мое мнение, пожалуйста, обоснуйте, почему нет??? а зачем в тогда, вообще, нужно обязательное страхование ответственности ТА и ТО?? ведь как раз и наступил страховой случай.

Сообщение отредактировал dildana777: 12.12.2012, 15:58:40

  • 0

#63
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

....А в данном случае??? точно не вина туриста!!!! и вот мне скажите, что делать туристам??? первое - это заявление о возврате денег, и второе это уже заявление в СК, в которой застрахована гражданско-правовая ответственность турагента, так ведь??? это мое мнение, пожалуйста, обоснуйте, почему нет??? а зачем в тогда, вообще, нужно обязательное страхование ответственности ТА и ТО?? ведь как раз и наступил страховой случай.

Турист, в данном случае - потерпевшая сторона. Он выполнил свою обязанность - предоставил доки, оплатил тур. Дальше он сидит и ждет поездку. раз ему отказали в поездке, не выполнив условия договора, он вправе требовать возврата денежных средств.
Ессно, турист пишет вам заявление о возврате денег - поездка сорвалась не по его вине. Здесь всё кристально ясно (вроде подводных камней не наблюдается).
Но вот почему вы сразу идёте в страховую компанию то? Причем здесь, на мой взгляд, страховая компания? В данный момент вы должны разбираться с оператором, почему он вас не поставил в известность о изменении сроков заезда, хотя знал об этом (если я все правильно понимаю, конечно же). За эти несколько дней вы вполне могли выкупить билеты на другой самолет - но так как вы не знали об изменениях, то ессно вы этого не сделали. Значит виновность оператора Б в данном случае присутствует. С ним и решаются денежные вопросы, если нужно - то в судебном порядке. Страховая компания тут не при делах.
Но если визы оформляли лично вы, то оператор Б, не имея никакого отношения к визовой работе, просто предоставил вам наземку - и ему, ессно, фиолетовы визовые изменения въезда, введенные страной пребывания. Тогда, я думаю, все финансовые проблемы, увы, ложатся на ваши плечи. И, если честно, я не знаю, застрахована ли в подобном случае ваша (ну и моя тоже, ведь каждый может ошибиться) деятельность, ибо это вы допустили ошибку.

Сообщение отредактировал Alex711: 12.12.2012, 16:22:33

  • 1

#64
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений


....А в данном случае??? точно не вина туриста!!!! и вот мне скажите, что делать туристам??? первое - это заявление о возврате денег, и второе это уже заявление в СК, в которой застрахована гражданско-правовая ответственность турагента, так ведь??? это мое мнение, пожалуйста, обоснуйте, почему нет??? а зачем в тогда, вообще, нужно обязательное страхование ответственности ТА и ТО?? ведь как раз и наступил страховой случай.

Турист, в данном случае - потерпевшая сторона. Он выполнил свою обязанность - предоставил доки, оплатил тур. Дальше он сидит и ждет поездку. раз ему отказали в поездке, не выполнив условия договора, он вправе требовать возврата денежных средств.
Ессно, турист пишет вам заявление о возврате денег - поездка сорвалась не по его вине. Здесь всё кристально ясно (вроде подводных камней не наблюдается).
Но вот почему вы сразу идёте в страховую компанию то? Причем здесь, на мой взгляд, страховая компания? В данный момент вы должны разбираться с оператором, почему он вас не поставил в известность о изменении сроков заезда, хотя знал об этом (если я все правильно понимаю, конечно же). За эти несколько дней вы вполне могли выкупить билеты на


А кто вам сказал? что я пошла в страховую компанию????? по договору, я обязана предоставить копию страховки ОГПО туристам, это первое, второе, заявление писали туристы, потому что они тоже не дураки, и изучили Закон об обязательном страховании ответственности турагента и туроператора. Меня всегда туристы спрашивают а зачем я им даю эту самую копию)))) Вот тогда мы обязаны им все рассказать: зачем , почему и для чего)))) все прописано в Законе .
  • -1

#65
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Чет мутная какая то история. Были у меня проблемы подобного плана, но решали мы их в связке "агент-оператор". Пока же склоняюсь к мнению, что отказ в выплате страховой суммы все же обоснован...
ps - вы ни строчки не написали куда, как и далеко ли вас послал оператор, зато есть несколько страниц претензий к страховой. Если честно - я в недоумении.
  • 1

#66
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Чет мутная какая то история. Были у меня проблемы подобного плана, но решали мы их в связке "агент-оператор". Пока же склоняюсь к мнению, что отказ в выплате страховой суммы все же обоснован...
ps - вы ни строчки не написали куда, как и далеко ли вас послал оператор, зато есть несколько страниц претензий к страховой. Если честно - я в недоумении.

Alex711, я вот вас прекрасно понимаю))) к ТО у меня есть претензия, но !!! Вы Закон то сам читали?? вы с ним знакомились?? или у вас есть только полюс обязательного страхования??, Есть определенные сроки обращения в СК, это 5 дней с момента наступления страхового случая. Теперь , если вы внимательно читали, то тур был с 20 ок по 30 ок, Заявление в СК было подано 23 ок, то есть в сроки мы уложились, далее, руководитель ТО в период с 14 ок по 3 ноября уже сам находился в Королевстве Саудовской Аравии, чтоб лично все проконтролировать и присутствовать, на этот период уже было закончено оформление хадж -виз, далее тур мы забронировали и выкупили еще в сентябре. По Договору между ТО и ТА, обе стороны были извещены о невозвратности суммы в случае отказа от тура туристов, либо по их вине. Я понимала, что даже написав претензию ТО, я все равно не получу ответ в 5 дневный срок, и я так же написала письмо в авиакомпанию, с просьбой объяснить причины отказа в перевозке. Но ответ я получила от них далеко не через 5 дней, и даже не через 10 дней. а позже, намного позже.
Теперь, почему я возмущена работой СК,темка, как раз о работе СК, поэтому претензии как раз по работе СК))))).
Сейчас я еще более уверенна, что права в своих претензиях. В Законе все точно по пунктам расписано. Скажу больше, пока со мной не произошел этот случай, я вообще не понимала до конца ОГПО ответственности ТО и ТА.
Вот скажите, мне на данный момент зачем разбираться с ТО??? для чего?? когда есть статья 13 этого закона?? из которого можно использовать статью 19??? и в которой есть статья 20, опираясь на которую, я еще раз утверждаю, что у СК не было основания отказывать в выплате.
  • -1

#67
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Alex711, в продолжении разговора.....
Теперь я вам вышлю ответ СК. На первоначальном этапе, СК меня уверяла, да они согласны, что это страховой случай, они рассмотрят документы и обязательно дадут мне ответ, но и тут они нарушили Закон, они мне отвечали с 26 числа( в этот день был сдан последний документ, который просила СК) я с них в буквальном смысле выбила ответ. потому что они мне должны были ответить в течении 7 рабочих дней, это 2 ноября максимально я должна была получить ответ, а получила ответ только 15 ноября, это первое, что они нарушили.
Далее, цитирую ответ СК, на основании чего они отказывают: "
Согласно условий Договора страхования: «Страховым случаем по договору обязательного страхования ответственности туроператора и турагента признается факт наступления гражданско-правовой ответственности Страхователя по возмещению вреда, причиненного имущественным и (или) иным интересам туриста при предоставлении ему туристских услуг».
На основании вышеизложенного и руководствуясь пп.6 п.8.3 ст.8 Договора страхования, Страховая Компания не имеет основания для признания вышеуказанного страхового события страховым случаем и осуществления страховой выплаты".
Я, когда села читать Договор страхования, то вообще не нашла такие ссылки, указанные в отказе. Далее, вы не поверите, но у нас нет грамотных юристов именно в этой области. Я еще потеряла время пока таковых искала, в итоге пришла к народной мудрости (если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сама). Я стала учить и разбираться. Когда уже изучила Закон об обязательном страховании, то почувствовала, что об меня просто вытерли ноги и размазали по стенке. Потому что отказывая мне СК мне пообещала любую юридическую помощь бесплатную при условии, что когда туристы обратятся в суд, я должна буду отрицать полностью свою вину и обязательно буду настаивать, чтоб вызвали в соответчики ТО и авиакомпанию. Вы представляете сколько времени бы это все заняло, да и оказывается, по закону этого ничего не нужно. И что ОГПО ответственности ТО и ТА как раз и существует для таких вот случаев. Просто СК, прекрасно понимая, что в этом направлении нет ни специалистов по страхованию, ни юристов, решила , что я полная дура. И вот осознание того, что об тебя просто вытерли ноги, что СК и не собиралась выполнять условия договора страхования и подтолкнули меня на дальнейшее обучение))) это как же и кто же должен бороться с такими вот нарушениями закона. Далее была написана жалоба в АФН, претензия в Номад и они уже поняв, что, оказывается, я далеко не дура, в следующем отказе более грамотно обосновали свой отказ, при этом теперь они признают что данное страховое событие, это страховой случай, но теперь они не признают признания страхователем требований туриста о возмещении вреда обоснованными. Таким образом, они не признают, что требования туристов о возмещении вреда являются обоснованными. Вот и получился замкнутый круг, теперь они признают, что это страховой случай, но требования туристов не обоснованы, как же так??? и предлагают мне доказать, что туристы понесли убытки. А как же они не принимают договор между ТА и туристом, как же заявление туриста о возмещении убытков??? для чего предоставляются все эти документы??? Ок., я не стала, пока, с ними разбираться, в данный момент, моя цель - это заставить СК ВЫПОЛНИТЬ УСЛОВИЯ Договора страхования, согласно Закона ОГПО ТО и ТА . Клиенты подали на меня в суд. Как вы думаете, какое будет решение суда??
  • 0

#68
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Ну посмотрим тогда, чем у вас дело закончится. Очень, знаете ли, стал интересен итог. Я, если честно, просто бы не догадался идти в страховую - ибо тут уже спор "хозяйствующих субъектов", который решается совсем по другому :)
ps - просто как то мне странно - все местные компании получили комиссию, деньги ушли в другую страну в доход саудитов, туриста сняли с рейса - никто не обанкротился и никто не виноват, стечение обстоятельств просто, так же не бывает, не правда ли? А страховой расплачиваться... Вобщем, о результатах не забудьте рассказать:)
  • 0

#69
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Ну посмотрим тогда, чем у вас дело закончится. Очень, знаете ли, стал интересен итог. Я, если честно, просто бы не догадался идти в страховую - ибо тут уже спор "хозяйствующих субъектов", который решается совсем по другому :)
ps - просто как то мне странно - все местные компании получили комиссию, деньги ушли в другую страну в доход саудитов, туриста сняли с рейса - никто не обанкротился и никто не виноват, стечение обстоятельств просто, так же не бывает, не правда ли? А страховой расплачиваться... Вобщем, о результатах не забудьте рассказать :)


Так в том и дело, что есть статья

Статья 19. Право обратного требования к лицу, причинившему вред
2. К страховщику, осуществившему страховую выплату, переходит в пределах выплаченной суммы право обратного требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком в результате страхования.

Я не могла понять, чем руководствуется СК отказывая в выплате, и вот попросила вас и других коллег изложить свое мнение в этом споре.
Я еще раз убедилась, что Закон то существует с 2003 года, а фактически не действует, потому что нет грамотных специалистов и мало кто понимает суть этого закона, его действие и т.д. включая меня до момента столкновения.
А вот теперь посчитайте деньги, которые получили страховые компании в период с 2003 года по сегодняшний день, учитывая, что страхование обязательное и пусть даже и были выплаты, ну? сколько они потеряли??
  • 0

#70
Synopsih

Synopsih
  • Читатель
  • 990 сообщений
Дорогие Коллеги! Не слышно ли ничего там про Он-трэвл? Чёт всё затихло так, я тоже не занимался ими, а то они мне должны очень много денег. Спросил, мож кто владеет инфой? Так на всякий случай...Просто слухи ходят что Халим или Альпер с кем-то из фирм общаются.

#71
s-marina

s-marina
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений


Ну посмотрим тогда, чем у вас дело закончится. Очень, знаете ли, стал интересен итог. Я, если честно, просто бы не догадался идти в страховую - ибо тут уже спор "хозяйствующих субъектов", который решается совсем по другому :)
ps - просто как то мне странно - все местные компании получили комиссию, деньги ушли в другую страну в доход саудитов, туриста сняли с рейса - никто не обанкротился и никто не виноват, стечение обстоятельств просто, так же не бывает, не правда ли? А страховой расплачиваться... Вобщем, о результатах не забудьте рассказать :)


Так в том и дело, что есть статья

Статья 19. Право обратного требования к лицу, причинившему вред
2. К страховщику, осуществившему страховую выплату, переходит в пределах выплаченной суммы право обратного требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком в результате страхования.

Я не могла понять, чем руководствуется СК отказывая в выплате, и вот попросила вас и других коллег изложить свое мнение в этом споре.
Я еще раз убедилась, что Закон то существует с 2003 года, а фактически не действует, потому что нет грамотных специалистов и мало кто понимает суть этого закона, его действие и т.д. включая меня до момента столкновения.
А вот теперь посчитайте деньги, которые получили страховые компании в период с 2003 года по сегодняшний день, учитывая, что страхование обязательное и пусть даже и были выплаты, ну? сколько они потеряли??

dildana777, ДД. Хотелось бы узнать, как решился Ваш вопрос? Или все еще в стадии рассмотрения...
  • 0

#72
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

dildana777, ДД. Хотелось бы узнать, как решился Ваш вопрос? Или все еще в стадии рассмотрения...


Вопрос еще не решился, все еще на стадии.... во-первых, потому что после 15 декабря уже суды не рассматривают ничего отложили на январь, во-вторых, потому что еще АФН не дал свой ответ по мой жалобе, хотя обещали дать 26 декабря, уже и эти сроки нарушены, утверждают, что имеют право на продление сроков рассмотрения жалобы.
Я в любом случае выложу ответ и результаты, даже если я и не права, это я обещаю.
  • 1

#73
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений
а кто добровольно страховался в накопительной системе?
  • -2

#74
zaza_66

zaza_66
  • Гость
  • 28 сообщений
недавно попал в дтп, в страховом полисе были указанны два телефона эвакуаторов с 50%скидкой от компании интертич. По обоим телефонам мне сказали что давно продали свои эвакуаторы. Пытался дозвониться по двум телефонам до аварийного комиссара, всё безрезультатно. В итоге через диспетчера связался с аварийным комиссаром. Тот явно был с глубокого похмелья (еле ворочал языком), на мою просьбу организовать эвакуатор ответил что ни чем не может помочь, не говоря о том что он должен был выехать на дтп. Напрашивается вопрос, для чего страховался из года в год в якобы "крутой" страховой компании? Даже в таких вопросах они помочь не могут. Понравилась работа страховщиков компании виновника аварии БТА, не смотря что праздник приехали через 15 минут после звонка.Вот теперь и напрашиваются выводы, стоит ли в дальнейшем страховаться в данной компании и не пора ли менять страховщика???? Заранее уведомив свою страховую компанию что вызываю независимых экспертов-оценщиков ждал что хотя бы позвонят, не говоря о том что должен был подъехать представитель компании. Я разочарован и однозначно не буду больше страховаться в данной компании.
  • 0

#75
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю zaza_66 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Зачем нужно было писать одно и то же сообщение в 8 тем???

Сообщение отредактировал Farmer: 21.01.2013, 00:26:08

  • 0

#76
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

недавно попал в дтп, в страховом полисе были указанны два телефона эвакуаторов с 50%скидкой от компании интертич. По обоим телефонам мне сказали что давно продали свои эвакуаторы. Пытался дозвониться по двум телефонам до аварийного комиссара, всё безрезультатно. В итоге через диспетчера связался с аварийным комиссаром. Тот явно был с глубокого похмелья (еле ворочал языком), на мою просьбу организовать эвакуатор ответил что ни чем не может помочь, не говоря о том что он должен был выехать на дтп. Напрашивается вопрос, для чего страховался из года в год в якобы "крутой" страховой компании? Даже в таких вопросах они помочь не могут. Понравилась работа страховщиков компании виновника аварии БТА, не смотря что праздник приехали через 15 минут после звонка.Вот теперь и напрашиваются выводы, стоит ли в дальнейшем страховаться в данной компании и не пора ли менять страховщика???? Заранее уведомив свою страховую компанию что вызываю независимых экспертов-оценщиков ждал что хотя бы позвонят, не говоря о том что должен был подъехать представитель компании. Я разочарован и однозначно не буду больше страховаться в данной компании.

но все таки нашли же хорошую компанию.
  • -1

#77
news83

news83
  • Гость
  • 40 сообщений
Это по моему опыту нормальная практика страховых компаний, уклоняться от страховых выплат!!! Мало того, в большинстве своем страховщики безграмотные, хамовитые люди, которым на вас глубоко наплевать! И никакого индивидуального подхода не ждите!
  • -1

#78
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю news83 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#79
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Это по моему опыту нормальная практика страховых компаний, уклоняться от страховых выплат!!! Мало того, в большинстве своем страховщики безграмотные, хамовитые люди, которым на вас глубоко наплевать! И никакого индивидуального подхода не ждите!

страхование сейчас делиться на две части.
первая это общее страхование
второе это страхование жизни. и тут очень хорошая есть разница. если в общем страховании нужно постановление суда, а в ксж не нужно только заключение врача и больничный.
  • -1

#80
Aiyechka

Aiyechka
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
Ну это не есть принцип деления на общее страхование и страхование жизни :-/ Медицинское страхование , добровольное страхование от НС и другие классы страхования, относящиеся к общему страхованию совсем не предполагают решения суда. Так что, Кайрат, народ не путайте :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.