Перейти к содержимому

Фотография

Страховые компании...Взгляд изнутри [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#41
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

турист - физическое лицо, посещающее страну (место) временного пребывания на период от двадцати четырех часов до одного года и осуществляющее не менее одной ночевки в ней (в нем) в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью.
Пока человек страну не посетил он не является туристом, стыдно не знать, работая в туристком бизнессе.
Кроме того согласно ответа министра - Таким образом, местом реализации иных туристических услуг, предоставление которых носит вспомогательный характер по отношению к реализации других основных товаров, работ, услуг в выездном туризме (например визы по прибытию)- является место фактического оказания услуг за пределами территории РК., то есть местом реализации таких услуг не является РК.

А по закону об ОГПО туроператора - Объектом обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента (далее - обязательное страхование ответственности туроператора и турагента) является имущественный интерес туроператора и турагента, связанный с их обязанностью, установленной гражданским законодательством Республики Казахстан, возместить вред, причиненный имущественным и (или) иным интересам туриста при осуществлении деятельности по реализации туристского продукта.
Так что отказать Вам было, очень много причин. Просто обидно за коллег..... и не понимаю клиентов готов безосновательно облить гразью при отказе (даже обоснованном).


Умников вроде вас очень много, которые еще и учат, что я работник туризма и чего-то не знаю, даже времени терять не буду на споры с вами , а отправлю, почитать закон, с которым не вы, не работники номада не знакомы. Номад выплатит мне по решению суда, а ваша страховая компания тоже выплати ла бы, даже если вы отказ мне такой же безграмотный отписали как Номад, это в первом случае они не признают, что это страховой случай, а во-втором, уже просто не соглашаются со мной, что туристы имеют право на возмещение убытков.
И еще раз я повторяю, что если б Номад ценил партнеров, то просто выплатил бы моим клиентам, не отправляя в суд. Но они не хотят выполнять свою работу, перекладывая ее на других, поэтому я утверждаю, что работать с такими как номад и, соответственно вы, очень чревато для клиентов.
  • -1

#42
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

По условиям договора заключенными между турфирмой А и туристами, турфирма обязана полностью вернуть сумму, так как не выполнила условия договора..


dildana777, скажите, а какие обязанности были возложены договором на Вашу турфирму?
Хочется понять, кто занимался оформлением визы - турист или турфирма?
  • 0

#43
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений


По условиям договора заключенными между турфирмой А и туристами, турфирма обязана полностью вернуть сумму, так как не выполнила условия договора..


dildana777, скажите, а какие обязанности были возложены договором на Вашу турфирму?
Хочется понять, кто занимался оформлением визы - турист или турфирма?


Тур полностью выкупался у турфирмы, туристы только заказали и оплатили тур, а всем остальным занималась турфирма.
В Законе РК от 31.12.2003 года №513-II Об обязательном страховании гражданского-правовой ответственности туроператора и турагента Глава 1, статья 1, пункт 4 четко и ясно прописано, что такое гражданско-правая ответственность ТО и ТА. И зачем этот вообще этот Закон нужен тоже прописано в Статье 3.
Суть в том, что наши страховые компании уклоняются от выполнения Закона. Есть ОГПО туроператора и турагента, мы не имеем права работать без этих страховок. А СК по своему трактуют Закон и излагают его так им это удобно.
И мне совершенно не нужно доказывать кто есть кто. Тут один умник пишет, что клиенты даже не являются туристами, да, по Типовому договору на туристское обслуживание есть Исполнитель и Потребитель. Вот как раз Потребитель и является туристом, это все четко и ясно прописано в Типовом договоре. С ним можно ознакомиться в нете, скачайте и почитайте. Коротко - клиент заказал и оплатил тур, фирма не выполнила условия договора полностью. Вы считаете, что клиент должен ходить и разбираться кто прав, а кто нет?? Я дорожу своими клиентами и партнерами. Для этого и существует Закон об обязательном страховании ТО и ТА, для защиты интересов клиентов (туристов), статья 3, пункты 1, 2 данного Закона. И я обвиняю в этом случае СК номад, что она уклоняется от исполнения своих обязательств и докажу это.
  • 0

#44
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

Напишите имейл, я вышлю "грамотный отказ" Евгения Цой, причем подписался под этим письмом сам Председатель правления . Это о чем говорит?? Рыба гниет с головы, таков руководитель, такие работнички. И никогда не возможно до него ни дозвониться, ни достучаться, ни назначить встречу. До президента страны легче достучаться, чем до председателя правления г-на Ахматьянова, или как там его , уже не важно, он уже не существует для меня.

Добрый вечер. А вышлите мне пожалуйста тоже отказ. Может чем смогу помочь.
  • 0

#45
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Добрый вечер. А вышлите мне пожалуйста тоже отказ. Может чем смогу помочь.

Спасибо, за поддержку))) Вы мне в личку напишите свой имейл я вышлю.
  • 0

#46
Виктория Шабанова

Виктория Шабанова
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

только сегодня общались с коллегами на тему страхования (в нашем случае авто), насчет Номада всё понятно (кстати, их мне очень рекомендовали)... а про БТА страхование что-нибудь можете сказать?


Доброго времени суток. Если у вас одно автотранспортное средство то БТА в самый раз. Но юристы компании не хотят работать по регресным искам.И рано или поздно вам могут отказать.Делайте выводы.
  • 0

#47
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений


только сегодня общались с коллегами на тему страхования (в нашем случае авто), насчет Номада всё понятно (кстати, их мне очень рекомендовали)... а про БТА страхование что-нибудь можете сказать?


Доброго времени суток. Если у вас одно автотранспортное средство то БТА в самый раз. Но юристы компании не хотят работать по регресным искам.И рано или поздно вам могут отказать.Делайте выводы.


В Казахинстрахе подобное



Я тоже страхуюсь в одном и том же месте (казахистрах) из суеверия

казахинстрах отказывает в прямых выплатах. во всяком случае в Астане(


  • 0

#48
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений



По условиям договора заключенными между турфирмой А и туристами, турфирма обязана полностью вернуть сумму, так как не выполнила условия договора..


dildana777, скажите, а какие обязанности были возложены договором на Вашу турфирму?
Хочется понять, кто занимался оформлением визы - турист или турфирма?


Тур полностью выкупался у турфирмы, туристы только заказали и оплатили тур, а всем остальным занималась турфирма.
В Законе РК от 31.12.2003 года №513-II Об обязательном страховании гражданского-правовой ответственности туроператора и турагента Глава 1, статья 1, пункт 4 четко и ясно прописано, что такое гражданско-правая ответственность ТО и ТА. И зачем этот вообще этот Закон нужен тоже прописано в Статье 3.
Суть в том, что наши страховые компании уклоняются от выполнения Закона. Есть ОГПО туроператора и турагента, мы не имеем права работать без этих страховок. А СК по своему трактуют Закон и излагают его так им это удобно.
И мне совершенно не нужно доказывать кто есть кто. Тут один умник пишет, что клиенты даже не являются туристами, да, по Типовому договору на туристское обслуживание есть Исполнитель и Потребитель. Вот как раз Потребитель и является туристом, это все четко и ясно прописано в Типовом договоре. С ним можно ознакомиться в нете, скачайте и почитайте. Коротко - клиент заказал и оплатил тур, фирма не выполнила условия договора полностью. Вы считаете, что клиент должен ходить и разбираться кто прав, а кто нет?? Я дорожу своими клиентами и партнерами. Для этого и существует Закон об обязательном страховании ТО и ТА, для защиты интересов клиентов (туристов), статья 3, пункты 1, 2 данного Закона. И я обвиняю в этом случае СК номад, что она уклоняется от исполнения своих обязательств и докажу это.

Чего то Вы такой эмоциональный ответ написали... Страховая компания принимает решение о выплате или об отказе не на эмоциях, о только на основании предоставленных документов.
Мой интерес к Вашей ситуации заключается в следующем:
1. Любой из нас может оказаться на месте туриста - что бы понять как этого избежать.
2. Если получиться -помочь Вам.
Так , что если у Вас есть желание, давайте все будем раскладывать по полочкам. Без эмоций.
  • 0

#49
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Чего то Вы такой эмоциональный ответ написали... Страховая компания принимает решение о выплате или об отказе не на эмоциях, о только на основании предоставленных документов.
Мой интерес к Вашей ситуации заключается в следующем:
1. Любой из нас может оказаться на месте туриста - что бы понять как этого избежать.
2. Если получиться -помочь Вам.
Так , что если у Вас есть желание, давайте все будем раскладывать по полочкам. Без эмоций.


Эмоции))) тут вы правы, я на самом деле сама по себе ооочень эмоциональный человек.))))
За предложение помощи спасибо, любая помощь очень кстати и еще, на сегодня, единственный вариант, но один из долгих, это суд. то есть туристы подают на меня в суд. Вот пока так и движемся, заявление исковое уже подано. Теперь просто ждемс)))
  • 0

#50
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
dildana777,
Для начала восстановим хронологию событий:
1. Клиент подписывает с турфирмой «Типовой договор на туристское обслуживание».
2. Турфирма оказывает клиенту содействие в получении визы.
3. Турфирма заказывает тур.
4. Турфирма бронирует авиабилеты.
5. Клиента снимают с авиарейса, так как на момент прилета в порт назначения его виза будет уже недействительной.
6. Клиент требует с турфирмы возврат денег за неиспользованный тур.
Пока все верно?
  • 0

#51
230281

230281
  • Гость
  • 42 сообщений



По условиям договора заключенными между турфирмой А и туристами, турфирма обязана полностью вернуть сумму, так как не выполнила условия договора..


dildana777, скажите, а какие обязанности были возложены договором на Вашу турфирму?
Хочется понять, кто занимался оформлением визы - турист или турфирма?


Тур полностью выкупался у турфирмы, туристы только заказали и оплатили тур, а всем остальным занималась турфирма.
В Законе РК от 31.12.2003 года №513-II Об обязательном страховании гражданского-правовой ответственности туроператора и турагента Глава 1, статья 1, пункт 4 четко и ясно прописано, что такое гражданско-правая ответственность ТО и ТА. И зачем этот вообще этот Закон нужен тоже прописано в Статье 3.
Суть в том, что наши страховые компании уклоняются от выполнения Закона. Есть ОГПО туроператора и турагента, мы не имеем права работать без этих страховок. А СК по своему трактуют Закон и излагают его так им это удобно.
И мне совершенно не нужно доказывать кто есть кто. Тут один умник пишет, что клиенты даже не являются туристами, да, по Типовому договору на туристское обслуживание есть Исполнитель и Потребитель. Вот как раз Потребитель и является туристом, это все четко и ясно прописано в Типовом договоре. С ним можно ознакомиться в нете, скачайте и почитайте. Коротко - клиент заказал и оплатил тур, фирма не выполнила условия договора полностью. Вы считаете, что клиент должен ходить и разбираться кто прав, а кто нет?? Я дорожу своими клиентами и партнерами. Для этого и существует Закон об обязательном страховании ТО и ТА, для защиты интересов клиентов (туристов), статья 3, пункты 1, 2 данного Закона. И я обвиняю в этом случае СК номад, что она уклоняется от исполнения своих обязательств и докажу это.


Давайте обойдемся без оскорблений )), так как ничего против вас не имею, просто высказал свое мнение.
Скажу одно, что Решение суда Вам ничего не даст, есть судебная практика по данному вопросу и готов поделиться с коллегами, есть дело где до Верховного суда дошло и было вынесено решение в нашу пользу.
Вы поймите одно - что СТРАХОВЫМ СЛУЧАЕМ по Закону об обязательном страховании ГПО туроператора и турагента является - согласно п.1 ст.17 Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента» «Страховым случаем по договору обязательного страхования ответственности туроператора и турагента признается факт наступления гражданско-правовой ответственности страхователя по возмещению вреда, причиненного имущественным и (или) иным интересам туриста при предоставлении ему туристских услуг».
Однако Ваши клиенты туристами не являлись и туристских услуг им не предоставляли, если у Вас возникнет вопрос почему, почитайте закон о туристической деятельности.

Зря Вы так реагируете, я вам ничего доказывать и навязывать не собираюсь - просто хотел поделиться опытом.
  • 0

#52
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

dildana777,
Для начала восстановим хронологию событий:
1. Клиент подписывает с турфирмой «Типовой договор на туристское обслуживание».
2. Турфирма оказывает клиенту содействие в получении визы.
3. Турфирма заказывает тур.
4. Турфирма бронирует авиабилеты.
5. Клиента снимают с авиарейса, так как на момент прилета в порт назначения его виза будет уже недействительной.
6. Клиент требует с турфирмы возврат денег за неиспользованный тур.
Пока все верно?


Да, пока все верно.
  • 0

#53
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
dildana777, получается что хаджем занимался туроператор Б, я правильно понимаю? С которым у вас есть договор и все полагающиеся финансовые документы?
Если так, то косяк со сроками лежит на туроператоре, который был не в курсе ограничений по дате заезда. Мне кажется, что в данном случае денежки вы должны забирать у оператора - это его недоработка. ибо он не должен был брать доки в работу, проверив даты заезда. (я вот не в курсе, но вроде как слышал что заниматься хаджем могут только аффилированные компании)

Сообщение отредактировал Alex711: 12.12.2012, 11:59:39

  • 0

#54
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

А работаю я в этой компании не потому что мне там платят зарплату, а потому что я ей доверяю. Честное слово не хочется быть "лошарой" и сделать не верную ставку.
Выбор велик, в любую компанию примут.


Я аж прям прослезился

Страхуюсь в Коммеск Омире. Один раз даже каско оформлял. Был страховой случай естественно компания не хотела выплачивать, но после заявления страховому амбудсману всё очень быстро решилось.

#55
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
230281, а вы не хотите озвучить название страховой компании, в которой работаете? ( чтобы так сказать, взять ее на карандаш?)

Вы уверены, что хотите, чтобы вам, как сотруднику страховой компании, разжевали те законы, на которые вы так безграмотно( это лично мое мнение, и оно может быть ошибочным) ссылаетесь? Не будет стыдно?
  • 0

#56
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

dildana777, получается что хаджем занимался туроператор Б, я правильно понимаю? С которым у вас есть договор и все полагающиеся финансовые документы?
Если так, то косяк со сроками лежит на туроператоре, который был не в курсе ограничений по дате заезда. Мне кажется, что в данном случае денежки вы должны забирать у оператора - это его недоработка. ибо он не должен был брать доки в работу, проверив даты заезда. (я вот не в курсе, но вроде как слышал что заниматься хаджем могут только аффилированные компании)


В том то и дело, тур покупался у компании Б, которая одна из 3 фирм имеет права заниматься организацией тура. Тут мне важно знать, суть вопроса - это страховой случай или не страховой случай, являются ли мои клиенты туристами и имеют ли они право на возмещение своих убытков (вред, носящий имущественный характер, является убытком). Обосновано ли СК дала отказ?? ваше мнение? Я уже выучила наизусть Закон об обязательном страховании ТО и ТА, а когда мне говорят, что мои клиенты не являются пострадавшими и что страховка ТА вообще тут не поможет, вот тогда возникает вопрос, а для чего она вообще тогда нужна??? чтоб СК просто обогащались?? И тогда любая фирма в случае как в моем может спокойно "кидать" клиентов?? даже учитывая, что все было сделано официально?? или же это однозначное банкротство фирмы с постоянными судами??

Сообщение отредактировал dildana777: 12.12.2012, 12:45:07

  • 0

#57
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Если так, то косяк со сроками лежит на туроператоре, который был не в курсе ограничений по дате заезда. Мне кажется, что в данном случае денежки вы должны забирать у оператора - это его недоработка. ибо он не должен был брать доки в работу, проверив даты заезда. (я вот не в курсе, но вроде как слышал что заниматься хаджем могут только аффилированные компании)

Алекс, не аффилированные )) ты хотел сказать "авторизованные" ) хотя оговорка недалека от истины)) Так как ДУМК ( духовное управление мусульман Казахстана) определяет список фирм, то могу предположить ( хмм, любое совпадение с правдой является случайным), что часть фирм на самом деле может являться "аффилированными". Что касается туроператора, dildana777, знает мое мнение- туроператор должен доказать, что он фактически понес затраты. Кстати, решение о приостановлении пропуска через границу правительством Саудовской Аравии было принято за несколько дней до вылета туристов dildana777, с значит у туроператора B было время.
  • 0

#58
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Что касается туроператора, dildana777, знает мое мнение- туроператор должен доказать, что он фактически понес затраты. Кстати, решение о приостановлении пропуска через границу правительством Саудовской Аравии было принято за несколько дней до вылета туристов dildana777, с значит у туроператора B было время.


Это я знаю, и на это есть доказательства, но опять же вопрос стоит по другому, вы уже поняли, что 230281, утверждает, что якобы мои клиенты не имеют права на возмещение убытков, и даже решение суда, которое будет однозначно в пользу клиентов не заставит СК выплатить по страховке. Вот меня это прям в замешательство ввело.
  • 0

#59
230281

230281
  • Гость
  • 42 сообщений

230281, а вы не хотите озвучить название страховой компании, в которой работаете? ( чтобы так сказать, взять ее на карандаш?)

Вы уверены, что хотите, чтобы вам, как сотруднику страховой компании, разжевали те законы, на которые вы так безграмотно( это лично мое мнение, и оно может быть ошибочным) ссылаетесь? Не будет стыдно?


Не будет это точно )))))). Разжуйте. А на то, что я ссылаюсь было поддержано в судах всех инстанций. Я еще раз говорю, что я никому ничего не навязываю и не доказываю. Это не Страховые Компании придумали - это обязательный вид страхования и регулируется он Законом об обязательном страховании, так, что возмите на карандаш все компании и еще того, кто этот закон придумал.
  • 0

#60
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

....Однако Ваши клиенты туристами не являлись и туристских услуг им не предоставляли, если у Вас возникнет вопрос почему, почитайте закон о туристической деятельности.

Не совсем понятно, почему данные люди не являлись туристами. На лицо явный туризм (ибо государство у нас светское, не так ли?) То что они посещали святые места - это их право, как туриста. Такой у них туристический маршрут, совпавший с исламским праздником. Или я, посещая Иерусалим и Вифлеем, как христианские святыни, тоже выпадаю из обоймы туристов?
Хотелось бы услышать ваше понимание этого вопроса.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.