Перейти к содержимому

Фотография

Приучение к горшкуС какого возраста и как

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2685

#2361
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга, вы так нелюбите Комаровского?

с чего такой вывод?

а практикующий врач молит с потолка.

то, что я написала - инфа от практикующих детских и взрослых психологов. Это не просто 5-летний ребенок, который ходит в паме. Это и 40-летний мужик, который не может осознать своих потребностей и желаний, спасибо родителям. И 55-летняя женщина, которая живет исключительно из правильности и не слышит себя. И куча другого "счастливого" народу.

в передаче этого "практикующего" врача (интересно, сколько он сейчас реально практикует) постоянная реклама печенья Барни. Предполагаю, Вы читали его состав? И как это печенье относится к здоровью ребенка?

я отдаю себе отчет, что представляет собой современная медицина, которую оплачивают фармкорпорации. Да, у Комара много здравой и полезной инфы (до которой вообще можно и без него дойти, через жизненный опыт и интуицию), но вместе с тем и много вредной - прививки и горшок с 18+ относятся к этому разряду. Фильтр никто не отменял.

Я просто не понимаю, откуда вы знаете, что если приучать ребенка после 1,5 лет к горшку то ему будет плохо?

почитайте теорию личности Фрейда, и Вам станет понятно.

Сообщение отредактировал Радуга:): 26.04.2012, 23:52:28

  • 0

#2362
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга, скинь плиз еще раз ссылку на книгу.

вот :)
  • 0

#2363
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений


Радуга, вы так нелюбите Комаровского?

с чего такой вывод?
с того, что вы постоянно критикуете высказывания, где автор ссылается на доктора:)

а практикующий врач молит с потолка.

то, что я написала - инфа от практикующих детских и взрослых психологов. Это не просто 5-летний ребенок, который ходит в паме. Это и 40-летний мужик, который не может осознать своих потребностей и желаний, спасибо родителям. И 55-летняя женщина, которая живет исключительно из правильности и не слышит себя. И куча другого "счастливого" народу.

.......

Я просто не понимаю, откуда вы знаете, что если приучать ребенка после 1,5 лет к горшку то ему будет плохо?

почитайте теорию личности Фрейда, и Вам станет понятно.


:faceoff: ну про 40 летних мужиков вы загнули)
лан, просто, когда женщина рожает ребенка, она может посвящать всю себя ребенку, а может еще и мужу)) и вот..во втором варианте, можно не напрягаться так сильно и не перебарщивать))

моему ребенку полтора и без всяких "тренировок" с рождения, она мне говорит о том, что хочет какать..... пить, кушать, гулять, играть в мозаику или в куку)) она мне говорит о своих желаниях, и я, понимаю, что ребенок свои потребности ощущает и даже их показывает.
  • -1

#2364
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ну про 40 летних мужиков вы загнули)

это не я, это мой преподаватель нам примеры приводит из своих практических консультаций))))

моему ребенку полтора и без всяких "тренировок" с рождения, она мне говорит о том, что хочет какать..... пить, кушать, гулять, играть в мозаику или в куку)) она мне говорит о своих желаниях, и я, понимаю, что ребенок свои потребности ощущает и даже их показывает.

зачем тада памы, если так понимаете ребенка и можете высаживать? или муж в полном забытьи от этих высаживаний?
  • 0

#2365
BEAUTY

BEAUTY

    Всё пучком (с)

  • В доску свой
  • 4 976 сообщений

то в 1,8 он уже с интересом ходил вокруг него, садился даже в памперсе на горшок...

во во и мой так же садился
щас сыну 1,6, если ходит голенький сам садится када хочет *акать
ттт уже не сбегает при виде горшка

а памперсы уже терпеть не может.. на ночь када одеваю,начинает сам снимать, засыпает с голой попкой :faceoff:
как тока засыпает - я надеваю
иногда утром пам сухой. так что ттт надеюсь до конца лета мы будем ходить на горшок самостоятельно :dandy:
  • 0

#2366
Грешница

Грешница
  • Свой человек
  • 833 сообщений
ух.... как же мне нравится форум, вроде пишешь о том, что МОЙ ребенок в 1,7 за 2 дня приучилсяк горшку, но нет, тебя пытаются убедить, что все не верно, ведь Ты не высаживала ребенка с 3-х мес., и теперь он потенциальный пациент психиатра... для меня возможный пациент психиатра, тот, кто высаживает с 3-х мес до года, надеясь на то, что ребенок в год будет самостоятельно ходить на горшок (не знаю ни одного счастливого исхода, чтобы в год ребенок осознанно ходил на горшок, мамы и дальше его сажают, просто процент удачных пописов в горшок чаще, вот и кажется, что ребенок Сам ходит на горшок....)


думаете, если бы в год начали приучать, то он бы у Вас в год и начал ходить на горшок? просто бы дольше морочились, и дольше ходили с тряпкой... много знакомых, кто начинал мучить ребенка горшком (доводя ребенка до истерик) с 7-8 мес., мучения с мокрыми диванами-креслами, а итог - ребенок ходит на горшок самостоятельно, только после года и 7 мес.

вот это ключевое слово - мучить.
успешное высаживание и мучение - вещи несовместимые.
для меня высаживание - это для тех, у кого много свободного времени, кому нечем заморочится, и как более понятный вариант - нет денег на памперсы (такой вариант понимаю и не осуждаю, у меня двоюродная сестра по этой причине начала своего ребенка приучать к горшку с 6 мес., в итоге ребенку 1,6 промахи есть до сих пор, так же ходит за ним и бесконечно спрашивает, хочет ли ребенок пис-пис или ка-ка)
все остальное не понимаю... просто не вижу смысла... может у Вас есть пример, когда ребенка в 3 мес. начали высаживать, а он через 2 недели начал сам ходить на горшок? а вот у меня куча примеров, когда ребенка в 1,6 за 2 недели приучают к горшку....

очень в этом вопросе согласна с комаровским - приучать ребенка в первое лето после полутора лет...

и что мы видим на форуме? ребенок только в 3 г отучается спать в памах, браво ЕОКу))) ну еще давайте с Европой согласимся, где памы-соски до 5-7л, а что, и у нас уже есть такие дети))) которых от бутылки и от памов отучают перед школой...
ну как всегда, и где вы такие примеры находите... хотя, мой ре спит в памах и до двух лет даже не собираюсь поднимать вопрос снятия подгузников на ночь... днем спит без подгузника...

практика после... ))

когда сняли ночные памы?
не сняли и пока не собираемся

всегда можно найти, чем усложнить себе жизнь...

жизнь усложняют не только себе, но и ребенку те, кто его держит постоянно в памперсах
в ребенке изначально заложено умение различать свои потребности - какать/писать/голод/сон/общение. А в современных семьях на все эти потребности один ответ - грудь/соска/бутылка. Грустно ребенку - то же самое. Злится - на, заешь

что имеем в итоге? вырос ребенок, и даже не осознает, что щас ему пообщаться хочется, а не к холодильнику сбегать. Любые потребности и любой дискомфорт глушит едой - спасибо маме, сформировавшей условный рефлекс. Очень облегчает жизнь, да?

для меня отказ от памов - это отказ от цивилизации, это лично мое мнение... врачами доказано, что рефлексы мочеиспускания и дефекации у ребенка формируются в 1,6 года, и для меня не нормально с 3-х мес. держать ребенка над раковиной по 15 раз в сутки, вот тут уж точно будет грустно и ребенку, и маме, никакой радости общения, одна проблема высадить малыша над раковиной
  • 0

#2367
Грешница

Грешница
  • Свой человек
  • 833 сообщений

А теперь насчёт памов ну тогда их не было ещё были подгузники, или не дешёвые или не практичные, и так в 4 года днём он не писался старший брат быстренько объяснил, что и как надо делать, а вот по ночам "неприятности" случались постоянно, пока однажды мама его не отмутузила хорошенько.
МОРАЛЬ в Европе родители не особо переживают "за репутацию" своих деток, начинают это делать только тогда когда им самим уже это не удобно, а наши мамочки стараются успеть всё чуть раньше чем соседка, поэтому по-моему перегибы и в ту и другую сторону проблема только родителей ))

у меня была изначально такая позиция, что если бы он и в 1,7 не захотел ходить на горшок, то я бы спокойно ждала еще месяц, не пошел бы еще через месяц, значит предложила бы через 2 мес., нет в этом ничего страшного... на научился бы в 2 года, в 3 бы точно научился....
а по выделенному - это точно.... как начнешь слушать, а уж в инете подавно, ребенок еще ногами не ходит, но горшок уже на 5 баллов освоил - в 8 мес.
  • -1

#2368
Грешница

Грешница
  • Свой человек
  • 833 сообщений

И мамочки согласитесь, что дело ни в Комаровском, ни в теории приучения с 18 мес и тд и тп, а просто в нашей лени.

нет, не соглашусь... дело в Комаровском, в опыте знакомых-подруг, в том, что мир прогрессирует, и пока я так и не услышала ни одного убедительного довода - зачем усложнять себе жизнь... я Вам могу себя в пример поставить, что я не высаживала и приучила, а Вы можете Себя поставить в пример, что Вы высаживали с раннего возраста и ребенок без проблем с года ходит на горшок, рассказы типа "а вот соседка-подруга" не считаются...
  • -1

#2369
Грешница

Грешница
  • Свой человек
  • 833 сообщений

то, что я написала - инфа от практикующих детских и взрослых психологов. Это не просто 5-летний ребенок, который ходит в паме. Это и 40-летний мужик, который не может осознать своих потребностей и желаний, спасибо родителям. И 55-летняя женщина, которая живет исключительно из правильности и не слышит себя. И куча другого "счастливого" народу.
вот об этом и писала выше, даааа все проблемы от ношения памперсов до 2 лет дааа.... Высаживайте в 3 мес. и в вашей жизни не будет проблем... если бы все было так просто...
в передаче этого "практикующего" врача (интересно, сколько он сейчас реально практикует) постоянная реклама печенья Барни. Предполагаю, Вы читали его состав? И как это печенье относится к здоровью ребенка?
как это относится к теме приучения к горшку?
я отдаю себе отчет, что представляет собой современная медицина, которую оплачивают фармкорпорации. Да, у Комара много здравой и полезной инфы (до которой вообще можно и без него дойти, через жизненный опыт и интуицию), но вместе с тем и много вредной - прививки и горшок с 18+ относятся к этому разряду. Фильтр никто не отменял.
ууууу... Вы еще и против прививок? тогда все ясно... :) это точно - назад в прошлое


Я просто не понимаю, откуда вы знаете, что если приучать ребенка после 1,5 лет к горшку то ему будет плохо?

почитайте теорию личности Фрейда, и Вам станет понятно.

кто то воспитывает детей по Комаровскому, кто по Фрейду - каждому свое :D

а если без иронии и сарказма, то каждому малышу и маме - свое, каждая мама выбирает свой путь...

Сообщение отредактировал Грешница: 27.04.2012, 09:53:13

  • 0

#2370
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений


моему ребенку полтора и без всяких "тренировок" с рождения, она мне говорит о том, что хочет какать..... пить, кушать, гулять, играть в мозаику или в куку)) она мне говорит о своих желаниях, и я, понимаю, что ребенок свои потребности ощущает и даже их показывает.

зачем тада памы, если так понимаете ребенка и можете высаживать? или муж в полном забытьи от этих высаживаний?


а зачем тогда одеваться, если потом снова раздеваться?:) затем, что памы облегчают жизнь, на прогулке и в гостях) но великим мученникам это не понять)
я не против, проводите все время над горшком с рождения....просто не нужно свое мнение ставить в "рамочку"и на стену вешать. И если кто-то смеет с ним не согласиться - получи порцю на поллиста, о том, как написано в книжках!а весьцивилизованный мир,в лице педиаторов-они тупые неврастеники)) весь мир идет к тому. чтобы мама от материнства получала максимум удовльствия и общения с ребенком, чтобы детки занимались и играли больше..а не сидели и писили, писили, писили....пока мама не получит от них писей в горшок и не отстанет на ближайшие полчаса)))
  • 2

#2371
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений


Моя мама начала приучать мою дочу к горшку где-то месяцев с 8, когда она уже самостоятельно села, а до этого мы носили ее в ванную и держали над ванной, так сказать отрабатывали рефлекс.
Сейчас нам 1,5 года. Был правда период когда доча бунтовала, писила в штанишки, на пол, на кровать, однажды бабушке на подушку сюрприз сделала.
Я ее не ругаю при этом, спокойно объясняю, что так делать не надо, показываю горшок, вместе с ней сажусь рядом. Мама ее воспитывает конечно в этом плане.
Но к нашему нынешнему возрасту днем мы спокойно обходимся без памперсов днем дома и дружим с горшком по полной, доча либо сама берет горшок и делает свои дела, либо зовет нас ей помочь. Ночью пока с памперсом.

После полутора лет я планирую ее полностью отучить от памперса.

ну я в принципе, согласна, каждый выбирает свой вариант... но мой памперсный ребенок приучился за 2 дня к горшку, в 1,7 года... я бы с ума сошла с 8-ми мес. тягать ребенка каждый раз в ванную-горшок... мой вариант, теория до полутора, практика после... ))


Я тоже больше склоняюсь к тому, чтобы ребенка приучать к горшку где-то в 1,5 года, зачем мучить раньше времени, все равно рефлексы начинают нормально работать только после 1,5 лет.
Но моя мама целый день с дочей, она знает и ловит ее позывы в туалет, наблюдает за внучкой, она ее и научила проситься, хотя казусы до сих пор бывают, мне кажется, что это доча протестует по своему.

Чем меньше мы обращаем на нее внимания, тем она самостоятельно делает все свои дела в горшочек
  • 0

#2372
Грешница

Грешница
  • Свой человек
  • 833 сообщений

а зачем тогда одеваться, если потом снова раздеваться? :) затем, что памы облегчают жизнь, на прогулке и в гостях) но великим мученникам это не понять)
я не против, проводите все время над горшком с рождения....просто не нужно свое мнение ставить в "рамочку"и на стену вешать. И если кто-то смеет с ним не согласиться - получи порцю на поллиста, о том, как написано в книжках!а весьцивилизованный мир,в лице педиаторов-они тупые неврастеники)) весь мир идет к тому. чтобы мама от материнства получала максимум удовльствия и общения с ребенком, чтобы детки занимались и играли больше..а не сидели и писили, писили, писили....пока мама не получит от них писей в горшок и не отстанет на ближайшие полчаса)))

Вы более коротко и емко описАли мои эмоции по этому вопросу :bow:

Сообщение отредактировал Грешница: 27.04.2012, 10:38:27

  • -1

#2373
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений
Чую, сейчас полетят тапки, но все-таки напишу.

Девочки, вы просто не понимаете, о чем пишете! Ранее высаживание, о котором пишет Радуга, это вовсе не суточное зависание с ребенком над тазиком/раковиной. Это наблюдательность мамы за своим ребенком, который с рождения подает сигналы о том, что хочет писать/какать. Сигналы эти проявляются по разному, и тут только мама сможет правильно их распознать (кто-то из деток начинает кряхтеть, пытается перевенуться и т.д.). И когда ребенок подает такие сигналы, мама его высаживает и ребенок тут же делает свое дело. При раннем высаживании никто не держит ребенка по полдня и не нудит ему в ухо пись-пись-пись.

Я сама подобным никогда не занималась, я ленивая. Поэтому я своего сына держала в памах до 2 лет. Приучаться он начал только в 2 года, до этого даже видеть горшок не хотел. Научился довольно быстро.
Но я при этом не накидываюсь на тех, кто делает по другому. Наоборот, я считаю, что мамы, которые с рождения приучают ребенка распознавать свои нужды - огромные умницы)
  • 1

#2374
Грешница

Грешница
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Чую, сейчас полетят тапки, но все-таки напишу.

Девочки, вы просто не понимаете, о чем пишете! Ранее высаживание, о котором пишет Радуга, это вовсе не суточное зависание с ребенком над тазиком/раковиной. Это наблюдательность мамы за своим ребенком, который с рождения подает сигналы о том, что хочет писать/какать. Сигналы эти проявляются по разному, и тут только мама сможет правильно их распознать (кто-то из деток начинает кряхтеть, пытается перевенуться и т.д.). И когда ребенок подает такие сигналы, мама его высаживает и ребенок тут же делает свое дело. При раннем высаживании никто не держит ребенка по полдня и не нудит ему в ухо пись-пись-пись.

Я сама подобным никогда не занималась, я ленивая. Поэтому я своего сына держала в памах до 2 лет. Приучаться он начал только в 2 года, до этого даже видеть горшок не хотел. Научился довольно быстро.
Но я при этом не накидываюсь на тех, кто делает по другому. Наоборот, я считаю, что мамы, которые с рождения приучают ребенка распознавать свои нужды - огромные умницы)

ну как раз таки те, кто не занимаются высаживанием, они и не пропагандируют держать ребенка в паме до 3-5 лет.... практически все мамы отписываются, что после 1,5 года начинают приучать ребенка к горшку, но те, кто практикуют раннее высаживание, строчат целые лекции о том, какие же эти мамы ленивые, не думающие о своих детях , и вообще из за памов, дети в будущем пациенты психиатра... :dandy:
а я считаю, что умницы те мамы, у которых есть результат... и не важно в 3 мес., это начать делать или в 1,6 все равно осознано и самостоятельно, все дети начинают ходить на горшок примерно в одном возрасте.... примеры про детей в паме до 3-5 лет - это такая редкость, что иной раз даже кажется, что это просто сказано для "красного словца"

Сообщение отредактировал Грешница: 27.04.2012, 11:40:57

  • -1

#2375
Леди_дождя

Леди_дождя
  • Свой человек
  • 605 сообщений
а я своего высиживаю не для того чтоб быть "умницей"...и даже не знаю как у "моей соседки" с этим, кстати моему 2 с лишним месяца...
просто сужу по себе.. во время критических дней, ой как мне не удобно ходить в этих прокладках... хоть производители тоже обещают максимальную сухость..Но.. а Ре наверняка чувствует дискомфорт... жалко + экономия.. тоже не помешает..
ИМХО. и не стою я часами.. просто слышу как он эээ... хочет в туалет...за целый день только пару ползунков можем замарать..ито, потому что с каками не всегда понимаю)))))
  • 2

#2376
Грешница

Грешница
  • Свой человек
  • 833 сообщений
жалко - это когда у ребенка на сутки 2 подгузника в целях экономии, а у нас до года в день по 7-8 шт. уходило, после года по 5-6 в день... когда вижу ребенка, у которго мешок до колен висит, то тогда так и хочется такой у мамаши спросить, не жалко ли ей малыша.... вот тогда и высаживание в помощь


ой, что разошлась я с этими горшками-высаживаниями... :D всем удачного приучения

Сообщение отредактировал Грешница: 27.04.2012, 14:46:04

  • -1

#2377
Леди_дождя

Леди_дождя
  • Свой человек
  • 605 сообщений
нееее... 2 подгуза, тем более не допускается.... у меня (когда мы не высаживаем) по 7-8 тоже уходит...

в любом случае, каждая мама знает, что лучше для ее ребенка... Всем здоровья и терпения!
  • 0

#2378
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
ИМХО высаживать ребёнка на горшок стоит тогда, когда он понимает причину и следствие, захотел писать , сел на горшок, пописал, мама счастлива, пошёл играть.
))) А в 3 месяца чего он там понимает, ну будет потом писать каждый раз когда водичка бежит , тож рефлекс, только у кого-то он есть а у кого то нет, и нужен ли ???? ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО, я вполне верю что ре можно за два дня на горшок научить ходить очень даже верю, это происходит именно в тот момент, когда ре понимает смысл горшка, по-своему, но понимает!
  • 0

#2379
Леди_дождя

Леди_дождя
  • Свой человек
  • 605 сообщений

ИМХО высаживать ребёнка на горшок стоит тогда, когда он понимает причину и следствие, захотел писать , сел на горшок, пописал, мама счастлива, пошёл играть.
))) А в 3 месяца чего он там понимает, ну будет потом писать каждый раз когда водичка бежит , тож рефлекс, только у кого-то он есть а у кого то нет, и нужен ли ???? ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО, я вполне верю что ре можно за два дня на горшок научить ходить очень даже верю, это происходит именно в тот момент, когда ре понимает смысл горшка, по-своему, но понимает!


при чем тут водичка?! :D
  • 0

#2380
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений


ИМХО высаживать ребёнка на горшок стоит тогда, когда он понимает причину и следствие, захотел писать , сел на горшок, пописал, мама счастлива, пошёл играть.
))) А в 3 месяца чего он там понимает, ну будет потом писать каждый раз когда водичка бежит , тож рефлекс, только у кого-то он есть а у кого то нет, и нужен ли ???? ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО, я вполне верю что ре можно за два дня на горшок научить ходить очень даже верю, это происходит именно в тот момент, когда ре понимает смысл горшка, по-своему, но понимает!


при чем тут водичка?! :D

потому что многие мамашки когда держат малыша над ванной для большег "результата" ещё и водичку включают, вот, потом как только водичка зажурчала опа и дело сделано вот :rotate:

Сообщение отредактировал ооолька: 27.04.2012, 17:29:14

  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.