Перейти к содержимому

Фотография

Приучение к горшкуС какого возраста и как

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2685

#2281
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Днем доча ходит в трусиках и когда писается дискомфорта не чувствует, пофиг ей и все тут, позову поменять идет, не позову дальше будет ходить, а когда на горшок зову, убегает, типа игра такая :faceoff: Иногда насыт рядом и стоит аяй-яйкает. Вот как дать ей понять, что надо в горшочек дела делать? Уже обхвалилась, и выносить самой давала. Не работает :faceoff:
  • 0

#2282
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

. Вот как дать ей понять, что надо в горшочек дела делать? Уже обхвалилась, и выносить самой давала. Не работает

сами представьте, у ребенка 1.5 г формировалась привычка ходить под себя. Теперь требуется время, чтобы заменить эту привычку на новую. У некоторых детей это происходит быстрее, у других медленнее (холерики схватывают быстрее флегматиков), поэтому тут только ждать, постоянно повторять, что писать/какать надо в горшок, и все.
18 мес - это ведь не магическая дата, когда ребенок вдруг начинает что-то соображать и моментально вырастает из вредной привычки.
  • 3

#2283
Malish2010

Malish2010
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

сами представьте, у ребенка 1.5 г формировалась привычка ходить под себя. Теперь требуется время, чтобы заменить эту привычку на новую. У некоторых детей это происходит быстрее, у других медленнее (холерики схватывают быстрее флегматиков), поэтому тут только ждать, постоянно повторять, что писать/какать надо в горшок, и все.
18 мес - это ведь не магическая дата, когда ребенок вдруг начинает что-то соображать и моментально вырастает из вредной привычки.

вот-вот, сформироваться то она сформировалась эта самая привычка, а как теперь с ней бороться, если сам ребенок не хочет категорически садиться на горшок.
Что только уже не делаем, ничего не помогает.
Действительно, 18 - это не магическое число и уже со вотрым ребенком навсегда забуду про это число, буду делать как делали наши мамы и бабушки, как нас приучали. и не бвыло проблем
  • 0

#2284
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а как теперь с ней бороться, если сам ребенок не хочет категорически садиться на горшок.
Что только уже не делаем, ничего не помогает.

с ней бороться не надо. Просто надо принять, что потребуется время на замену. Как формируется привычка? путем многократного повторения. Другое дело, что дети могут отказываться садиться на горшок. Тут только - постоянно объяснять и показывать: что мама и папа ходят на унитаз, что куклы ходят на горшок и тп. Это все конечно отнимает время, но ребенок должен понять новое правило. Ему вначале сложно: как так, раньше было правильно одно, теперь другое?.. Т.е. сначала он должен усвоить, что старое правило ошибочно. Можно говорить "ты уже повзрослел, раньше какал в памперс, а сейчас тебе пора писать и какать на горшок". Ну, это конечно дольше, чем, например, некоторые начинают кричать и наказывать, зато можно обойтись без психологических травм.
  • 2

#2285
Malish2010

Malish2010
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

с ней бороться не надо. Просто надо принять, что потребуется время на замену. Как формируется привычка? путем многократного повторения. Другое дело, что дети могут отказываться садиться на горшок. Тут только - постоянно объяснять и показывать: что мама и папа ходят на унитаз, что куклы ходят на горшок и тп. Это все конечно отнимает время, но ребенок должен понять новое правило. Ему вначале сложно: как так, раньше было правильно одно, теперь другое?.. Т.е. сначала он должен усвоить, что старое правило ошибочно. Можно говорить "ты уже повзрослел, раньше какал в памперс, а сейчас тебе пора писать и какать на горшок". Ну, это конечно дольше, чем, например, некоторые начинают кричать и наказывать, зато можно обойтись без психологических травм.

нет, мы не кричим и не наказываем. наоборот, считаю, что если на ребенка кричишь, он как будто назло отказывается делать то что ты его просишь.
Спокойно объясняем, показываем, но он то все понимает, подходит-показывает что покакал, но не на горшочек
Видимо надо запастись терпением и ждать, показывать, высаживать, чтобы у него каким то образом проявился интерес к горшку))
  • 0

#2286
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
да, это вопрос времени и терпения)))
  • 0

#2287
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

вот-вот, сформироваться то она сформировалась эта самая привычка, а как теперь с ней бороться, если сам ребенок не хочет категорически садиться на горшок.
Что только уже не делаем, ничего не помогает.
Действительно, 18 - это не магическое число и уже со вотрым ребенком навсегда забуду про это число, буду делать как делали наши мамы и бабушки, как нас приучали. и не бвыло проблем


от, блин у нас тож самое!))) решила я, что хватит доче ходить под себя, пора бы отучать от памов и приучать к горшку. доча поначалу тоже садится не хотела ни в какую! когда просто держала ее, тоже не желала свои дела делать. я решила не настаивать, полностью сменила свое отношение к этому вопросу, не напрягаюсь и не напрягаю. пару дней ходили в памперсах, вообще про горшок не упоминала, чтоб прошлый негативный опыт забылся. потом поставила горшок в туалет, чтоб наглядный пример для нее был перед глазами, показала как на него куколка сходила, похвалила ее, показала как мама на унитаз ходит, говорю а ты на горшок, мол садись. и доча решила тоже посидеть, интерес вроде к горшку вновь появился. теперь на горшок я ее приглашаю просто посидеть со мной за компанию, пока в штанишках, просто чтоб привыкала. сидит и сама говорит себе пссс-псс, но правда не писает...иногда даже сидит более 5 секунд!)) когда встает, хвалю, что вот молодец, пописала, покакала, умница! периодически держу над раковиной, она понимает что от нее хотят и честно старается (вижу как тужится))) и на том спасибо. иногда получается! уже прогресс. на ночь памперсы одеваем, так как ночью она к груди частенько прикладывается и по-любому часто писает. сниму, когда отменю ночную кормежку.
  • 0

#2288
Yuhha

Yuhha
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Девочки, у меня такая ситуация... Моя дочь (1,7 г.) давно приучена к высаживанию, почти с рождения))) но....в том-то и проблемка, что привыкла на коленках моих сидеть, чтобы я ее держала над горшком... Садится на горшок, даже "пшшшш" говорит, но не делает. Я не выдерживаю, беру под коленки и она делает свои дела... Как жеж сделать так, чтобы сидела и делала....
  • 0

#2289
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
С сыном не парилась на тему горшка до 2х лет... В середине весны перевела по маленьку днем на горшок, но он от него отказался и показал, что хочет сам на унитаз как папа... И так было хорошо, сам бегал на унитаз и писить, и какать... Только вот на ночь памперс одевала до июня, а как потеплела и с ночи убрала, только по началу вставала ночью и отводила его писать, а потом стал вообще до утра терпеть....
А вот доча ещё в 1, 6 г начала копировать сына и пытаться садиться в горшок... Но только к 1,8 г днём сама стала отказываться от памперса днем и пытаться ходить, только в горшок... в течение 1-го месяца было много пописов не до ходя горшка.... А сейчас ей 1,9 г и уже сама знает, что надо идти писить в горшок... Но ЧП иногда случаются.... думаю к лету уже полностью перейдет на горшочек...
  • 0

#2290
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений
Ну вот и мы к горшку приучились вроде)
Начали в декабре. Сажали сына чуть не каждые 15 минут - он сидел максимум 30 секунд и вскакивал. В одну из таких посиделок он пописал на горшок. Во всех сторон ему хлопали, хвалили, обнимали. И как будто перещелкнуло у него. Понял видимо, зачем его сажают то) Стал спокойно сидеть на горшке и дольшее время. Очень часто делал маленькие дела именно в горшок. При этом по большому категорически не хотел ходить. Прятался в другую комнату и в трусы. Пока на это дело не обращали внимание, хотели, чтобы хоть насчет маленьких дел понял.
Как только начали сажать днем на горшок - памы днем вообще перестали одевать, только на прогулку. Дома только в трусиках (или трусики+штанишки, когда холодно было). Днем тоже стали укладывать без пама. Как оказалось, 3 часа сна он спокойно выдерживает не описавшись.
Постепенно аварий становилось все меньше. Я по поведению стала понимать, когда он хочет писать. Сам пока не просился - говорить то не умеет еще. По большому по прежнему в штаны.
В феврале начал постепенно сам проситься - без слов, просто звал "Мам" и при этом держался за трусики. Естественно, трусики при этом немного промокали, но ничего страшного. Сейчас уже начал проситься ДО того, как начнет писать) Соответственно и трусики остаются сухими.

Ночью перестали одевать пам в марте - решили никакого "тепла" не ждать - дома то все равно жарища. Спит он в отдельной комнате, но в середине ночи стабильно приходит к нам - вот в этот момент и сажали его на горшок. За все это время всего 1 раз описал кровать. Как-то сразу видимо понял, что ночью тоже надо терпеть или проситься.

С большими делами подвижки начались только в середине марта. Пару раз ловила его, когда он собирался покакать. Я его сажала на горшок. Первое время прям вырывался и кричал, процесс останавливался. А в один прекрасный момент он перестал сопротивляться и спокойно покакал на горшок. И тут дела пошли совсем быстро. Буквально еще неделю ловила его перед большим делом, а потом он сам начал проситься. Опять таки зовет меня - Мам, и при этом показывает пальчиком на попу :D

На прогулки тоже перестали одевать пам, как только стало более-менее тепло на улице (когда перешли с зимнего комбеза на штаны и джинсы). Может всю прогулку ни разу не пописать, а может попроситься.
В гости если едем - смотрим по обстоятельствам: если к бабушке (недалеко), то и в машину не одеваем. Если же далеко (за город), тогда в машину одеваем пам, но в гостях только на горшок хотит (причем спокойно на взрослом унитазе может сидеть - надо только поддерживать чуть-чуть).


Сейчас дома лежит еще стратегический запас памов - штук 10, на всякий случай. Очень надеюсь, что они нам уже не понадобятся)
  • 0

#2291
IDilliya

IDilliya
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
Сын у нас на горшке вообще не хотел сидеть- какать строго в унитаз просился, а писать после года- стоя в горшок. Зато доча ( полтора года) по его примеру к горшку быстро приучилась- как приспичит- снимает штаники или горшок несет)))))
  • 0

#2292
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Девочки, у меня такая ситуация... Моя дочь (1,7 г.) давно приучена к высаживанию, почти с рождения))) но....в том-то и проблемка, что привыкла на коленках моих сидеть, чтобы я ее держала над горшком... Садится на горшок, даже "пшшшш" говорит, но не делает. Я не выдерживаю, беру под коленки и она делает свои дела... Как жеж сделать так, чтобы сидела и делала....

то же самое, и сама сядет, но тут же вскакивает, как только возьму на руки-тут тебе и псссс и кака
  • 0

#2293
Сончик

Сончик
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Мы месяца за 3 полностью отучились от памов. Когда только начали приучать, даже сидеть не хотела доча на горшке, я уже думала, все никогда не приучится :confused: Горшок не убирали, переодически пытались садить и через недельку доча начала садится на пару минут на горшок и то я уже считала что это прогресс. Потом постепенно и дела все делать начала, самое главное не одевать памперс днем вообще иначе все затянется. Тяжко конечно поначалу когда 2 р в день в горшок, а 5 раз мимо, с тряпкой целый день ходила. Но ничего со временем доча поняла что к чему и проколы были все реже. К 1г8мес полностью отказались и от ночных памов. Дочь категорически не захотела его надевать. Ночью иногда сажу на горшок, когда слышу, что доча ворочается в кроватке, а так до утра спит без проблем.
  • 0

#2294
Селестия

Селестия
  • Гость
  • 7 сообщений
Сыну 1,7 и никак не хочет сидеть на горшке. Сядет, посидит, потом встанет и рядом дела свои сделает :) Думаю летом основательно займусь приучением.
  • 0

#2295
Polli_2011

Polli_2011
  • Частый гость
  • 54 сообщений
с 9-ти месяцев приучаю к горшку, сейчас год и малышка в одночасье стала противица садиться на горшок, принципиально не хочет и всё... орет, визжит и не садится. писиет стоя, вырываясь, что делать не знаю, оставить попытки и не травмировать ребенка и пустить всё на смарку, что достигли и пусть писиет в подгузник?

Сообщение отредактировал Polli_2011: 02.04.2012, 13:27:36

  • 0

#2296
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

орет, визжит и не садится. писиет стоя, вырываясь, что делать не знаю

да бывает у них такой период))) у младшего аж 3 раза такое было)) че делать - спокойно это принимать. Я памы не надевала, если писал - давала тряпку, вытирал, спокойно говорила: писать/какать ходим в горшок, как мама и папа писают на унитаз. И через недельку-другую все возвращается на круги своя. если у родителей отсутствует внутренний напряг по поводу отказа. А если родители-таки ждут, то процесс может затянуться надолго.
  • 0

#2297
Siba

Siba
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Ну вот и мы к горшку приучились вроде) .... Сейчас дома лежит еще стратегический запас памов - штук 10, на всякий случай. Очень надеюсь, что они нам уже не понадобятся)


А вам сколько,т.е. во сколько начали приучать???
  • 0

#2298
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений

Ну вот и мы к горшку приучились вроде) .... Сейчас дома лежит еще стратегический запас памов - штук 10, на всякий случай. Очень надеюсь, что они нам уже не понадобятся)


А вам сколько,т.е. во сколько начали приучать???

В 2 года начали. До этого никак не получалась, потому что при виде горшка сын орал как резанный, вырывался и ни секунды не сидел. Хотя вроде ничем его не пугали перд горшком, никакого негатива не было.
Главное, что теперь уже дружим)
  • 0

#2299
Долька.

Долька.
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений


Ну вот и мы к горшку приучились вроде) .... Сейчас дома лежит еще стратегический запас памов - штук 10, на всякий случай. Очень надеюсь, что они нам уже не понадобятся)


А вам сколько,т.е. во сколько начали приучать???

В 2 года начали. До этого никак не получалась, потому что при виде горшка сын орал как резанный, вырывался и ни секунды не сидел. Хотя вроде ничем его не пугали перд горшком, никакого негатива не было.
Главное, что теперь уже дружим)

Юля, он у тя уже сам просится? Или просто спокойно на него реагирует и делает в него свои дела?
У нас еще пока не просится :( Как потеплеет бум отказываться от памов окончательно. Тока на ночь....
  • 0

#2300
Ledy_1983

Ledy_1983
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Ой, а у меня целая комедия.
Старший - сейчас ему 7 лет, до 3-х лет категорически не хотел ходить на горшок. Принципиально "ходил" под себя, когда памперсы снимала. А в 2.5 года сел на унитаз, даже без кружка.
Младший - 1,3 года. С 11 месяцев высаживаю на горшок. Целый день в ползунках без памперсов. 5 минут сидит, слазиет, и на голову его одевает. Слава Богу, пока всегда пустой. И вот так я уже 4 месяца с ним "развлекаюсь". Может также как старшего, в один момент переклинит и всё.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.