Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#141
Nogano

Nogano
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений



народ кто углем топится?

Присоединяюсь к вопросу и от себя хочу спросить, сколько нужно угля что бы протопить 2-этажный домик? Как часто его придется подбрасывать?

Астана. 2 уровня, 140кв.м. отапливаемых. Котел обычный, СО ленинградка, трубы стальные, радиаторы чугун, дом утеплен достаточно хорошо.
в пик морозов при -30 и ниже среднесуточной темпе =8-9 вёдер в сутки (котёл горит почти постоянно), в обычные средние-20 =5-6 вёдер. Топим 2р. в сутки - утром и на ночь.
За сезон окт-апрель - 7 тонн угля и пару кубов дров (по опыту 2 крайних зим).

Алматы 2 уровня, 140 кв, котел (талгарский) обычный, какая система не знаяю - напоминает бабочку - однотрубную, трубы сталь, радиаторы алюминий, 1,5 кирпича+30 мм пеноплекс, нижний этаж ТТ (водяные), самый пик -20 - 3-4 ведра (ведра у меня большие от 25 литровых смесей) в обычный день -5 - 10 = 2 ведра..топим один раз 16.00 до 23.00 и все...за такой же сезон как у Felixa - 7 тон...а вод дров всего 1 куб...домашнюю температуру не опускаем до 22...
Немаловажный факт - труба дымоход внутри дома - что дает нихилый нагрев, а также стоит типо титана на дымоходе для ГВС на 180 литров..

Сообщение отредактировал Nogano: 07.11.2012, 10:15:49

  • 0

#142
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Доброго всем времени суток. Помогите определиться с системой отопления для дома. Вот недавно завершили строительство коробки дома. На сл год планируем начать устройство тепло снабжения, газофицировать район планируют до 2015 года. До того времени пока не подведут газ, будем топиться соляркой. С учетом этого хотелось бы что бы котел был с комбинированной горелкой газ-дизель. Система отопления водяные теплые полы. Утеплять дом снаружи будем капитально. Площадь дома 500м2 + бассейн 41 м3 воды, бассейн предназначен для круглогодчного использования.

Вопросов куча, с вашего позволения, перечислю их:

1) какой мощности брать котел?
2) стоит ли грузить на основной котел подогрев воды в бассейне, или лучше поставить для подогрева воды в бассейне второй котел?
3) как оптимально увязать систему отопления с системой подогрева воды в бассейне?
4) целесообразно ли в нашем случае использование системы с автономным газоснабжением (газгольдер)?

Ну и ваши дельные советы, не вошедшие в список вопросов, желательно из практики. Заранее спасибо.

Без обид но человек имеющий средства на дом в 500 квадратов и на его содержание может, наверное, раскошелиться на детальный проект.
  • 2

#143
Восток-2

Восток-2
  • Гость
  • 35 сообщений
нужно ли электрическое отопление специальное разрешение?
  • 0

#144
Восток-2

Восток-2
  • Гость
  • 35 сообщений
кто-нибудь попробовал солнечную систему отопление?
  • 0

#145
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

нужно ли электрическое отопление специальное разрешение?

во всех техусловиях на выделенные электромощности стоит запрет на отопление Но это в Астане
  • 0

#146
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

кто-нибудь попробовал солнечную систему отопление?

Оно того не стоит, по верти.
  • 0

#147
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
как и басня про энергосберегающие лампочки
  • 0

#148
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Без обид но человек имеющий средства на дом в 500 квадратов и на его содержание может, наверное, раскошелиться на детальный проект.


Уместное замечание, но для того что бы заказать проект, я должен составит тех задание на его проектирование. Доверь проект, не зная что сам хочу не могу. Вследствии чего был задан вопрос в данной теме :bow:
  • 0

#149
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

я должен составит тех задание на его проектирование

техзадание - документ. И серьезный документ. Если это действительно техзадание. Мало что составить его надо согласовать. И он опирается только в начале на "хотелки" заказчика.
Например, с газгольдером очень непросто. Как то заморачивался им в другом регионе да так выяснилось что оказывается я замахиваюсь на создание целого газового хозяйства со всеми вытекающими (((
Другие вопросы в Вашем опроснике тоже непростые они скорее для узких спецов да еще с редким опытом
  • 0

#150
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений


Без обид но человек имеющий средства на дом в 500 квадратов и на его содержание может, наверное, раскошелиться на детальный проект.


Уместное замечание, но для того что бы заказать проект, я должен составит тех задание на его проектирование. Доверь проект, не зная что сам хочу не могу. Вследствии чего был задан вопрос в данной теме :bow:


Тех задание это то что Вы хотите от с.о. Тобишь в этой комнате теплый пол а в этой радиаторы с тер.регулятором либо упровлять через интернет (умный дом) после чего сосавляется проект

Сообщение отредактировал SKAUT: 07.11.2012, 20:47:31

  • 0

#151
автотурист

автотурист
  • В доску свой
  • 1 817 сообщений

кто-нибудь попробовал солнечную систему отопление?

Я как-то пару лет назад заезжал в "Умный дом", они мне там приблизительно подсчитывали стоимость... :dandy: Приблизительная окупаемость (по ихним словам ) - лет эдак 40-50...
  • 0

#152
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
зачем усложнять себе жизнь солнечными батареями, когда в Алматы есть газ для отопления
  • 0

#153
Восток-2

Восток-2
  • Гость
  • 35 сообщений

зачем усложнять себе жизнь солнечными батареями, когда в Алматы есть газ для отопления


дело в том что я собираюсь строить дом в Астане. там к сожалению газа нет.. пот подумаю насчет электрическое отопление или солнечное отопление.. какие еще варианты есть..?
  • 0

#154
Восток-2

Восток-2
  • Гость
  • 35 сообщений


нужно ли электрическое отопление специальное разрешение?

во всех техусловиях на выделенные электромощности стоит запрет на отопление Но это в Астане


я видел такое отопление в Талгаре на 5-этажном доме. интересно, как им давали разрешение тогда?
в астане прям никак не нельзя получить разрешение на электрические отопление..?
  • 0

#155
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

как и басня про энергосберегающие лампочки

только под эту басню капусту рубят.
у нас в офисе висит прожектор, который освещает территорию.
галогенки оттуда давно убрали, потому что часто горят да и территория небольшая сильный свет не нужен.
приделали туда стандартный патрон ламп накаливания, но лампочки нужны в 150 вт.
позавчера они закончились, встала проблема купить новые.
в итоге в городе их нет. мотивируют тем, что их запретили к ввозу.
пришлось покупать две энергосберегайки....
  • 0

#156
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

1) какой мощности брать котел?

обычно считают 1 кВт тепловой мощности на 10 м2. но это прикидочная цифра. реальный расход тепла должен рассчитываться, исходя из проекта. в том числе на это влияет и капитальность вашего утепления.

2) стоит ли грузить на основной котел подогрев воды в бассейне, или лучше поставить для подогрева воды в бассейне второй котел?

лучше поставить второй отдельный котел. основной котел, расчитанный на самый холодный период, неизбежно будет работать не в полную нагрузку в межсезонье. поэтому следует организовать систему так, чтобы оставшаяся незадействованной мощность шла на подогрев бассеина. если котел вышел на 100% мощность и его не хватает на подогрев бассейна, т включается второй котел.

3) как оптимально увязать систему отопления с системой подогрева воды в бассейне?

стандартно: теплообменник + несколько клапанов (регуляторов)

4) целесообразно ли в нашем случае использование системы с автономным газоснабжением (газгольдер)?

в РК я не видел, чтобы это делали под ключ. есть компания BOGO, которая торгует таким оборудованием. но вот чтобы сделать весь комплекс работ, у них на сайте инфы нет. думаю, следует позвонить туда, и выяснять всё у них. если потом отпишетесь здесь, будет здорово. кстати, сейчас они торгуют емкостями 565 л. думаю, что для дома в 500 м2 это маловато. емкости больше вроде раньше у них тоже были..
  • 0

#157
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
про отопление электричеством: думаю, разрешение на отопление - это фигня.
обычно на каждую квартиру (дом) имеется бумажка.
называется технические условия на подключение к сетям.
там указана мощность, которая выделяется на здание.
обычно для ИЖС это не более 5 кВт.
исходя из этой мощности расчитывается сечение проводов, заходящих в здание, и вводной автомат.
вводной автомат пломбируется.
далее вы с этим электричеством можете делать, что хотите.
в том числе и отапливать.
но на отопление необходимо до 1 кВт на 10 м2.
т.е. выданных 5 квт закончатся на отоплении в 50 м2.
конечно, можно подключить и бОльшую нагрузку, но тогда будет выбивать автомат.
в алмаате некими умельцами автоматы с нанесенным на него номналом 16А переделывались на 25А.
т.е. инспектор пломбировал автомат, думая, что он на 16А.
по факту он не отключался, пока ток не достигнет 25 А.
т.е. нагрузки можно брать больше, чем заявлено в техусловиях.
но в таком случае возможно возгарание проводов. ведь они так и лежат, рассчитанные на 16 А.

в общем, отапливаться электричеством - это не выход.
я им топлюсь, включая сплит-систему в межсезонье.
при потреблении электроэнергии в 800 вт, она выдает до 2500 вт тепла.
субьетивно это выглядит так: если я включаю маслянный радиатор в 2 кВт, то тепло в комнате становится часа через 3.
если включаю сплит, то - через 10 минут.

пысы: к сожалению сплит ниже нуля не поюзаешь без спецадаптации.

Сообщение отредактировал goto: 08.11.2012, 11:19:30

  • 1

#158
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

про отопление электричеством: думаю, разрешение на отопление - это фигня.
обычно на каждую квартиру (дом) имеется бумажка.
называется технические условия на подключение к сетям.
там указана мощность, которая выделяется на здание.
обычно для ИЖС это не более 5 кВт.
исходя из этой мощности расчитывается сечение проводов, заходящих в здание, и вводной автомат.
вводной автомат пломбируется.
далее вы с этим электричеством можете делать, что хотите.
в том числе и отапливать.
но на отопление необходимо до 1 кВт на 10 м2.
т.е. выданных 5 квт закончатся на отоплении в 50 м2.
конечно, можно подключить и бОльшую нагрузку, но тогда будет выбивать автомат.
в алмаате некими умельцами автоматы с нанесенным на него номналом 16А переделывались на 25А.
т.е. инспектор пломбировал автомат, думая, что он на 16А.
по факту он не отключался, пока ток не достигнет 25 А.
т.е. нагрузки можно брать больше, чем заявлено в техусловиях.
но в таком случае возможно возгарание проводов. ведь они так и лежат, рассчитанные на 16 А.

в общем, отапливаться электричеством - это не выход.

Не знаю как там в Лондоне... (с) Бриллиантовая рука
Не знаю как там у Вас в А-А. а в Астане топить ИЖД электричеством запрещено.
И получить разрешение это не фигня. Я бы сказал очень даже не фигня в городе, где все крутые. Стоит только сходить на прием к халикову в энергосбыт - сразу поймете где в астане раки зимуют
Топить зимой даже 50 квадратов выделенными 5 кВт невозможно. Если найдете человека, который Вам принесет такую приблуду в Астане, то можете сразу выдвигать его на Нобелевскую премию в области физики )))
В наших горэлектросетях тоже не дураки сидят. Вам могут дать и все 15 кВт, но только с 2 фазами )))))))))))))))))))

Топить в Астане электричеством нельзя, но можно )) Правдами и неправдами выбивают нужные мощности с заветными фазами. И молча топятся. И молча платят.
Соседу за прошлую зиму насчитали полмиллиона. Но у него кабельные полы. Он не бедный человек, но все же в этом году сделал отдельную угольную котельную.
Сосед напротив имеет собственную КТПшку- сотку. Правда у него не кабелька, а водяные теплые полы. На уголь не перевелся, т.к. доходы от собственного АБЗ всё покрывают )))

Остальные смертные в Астане либо на угле, либо на соляре. Солярой топить конечно удобнее, но вложиться тут надо много и сразу. Считай что машину дизельную японскую покупаешь (((

Углем топиться можно тоже по разному. Про карбороботы за 10 тыщ баксов не слышал, а вот Будерусы очень популярны. Но и они требуют недешевой "обвязки", не говоря о необходимости квалифицированного и недешевого монтажа.
  • 0

#159
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Не знаю как там в Лондоне... (с) Бриллиантовая рука
Не знаю как там у Вас в А-А. а в Астане топить ИЖД электричеством запрещено.

кто там и когда проверяет, куда ты расходуешь выделенную электроэнергию?чехлись регулярно за ее оплату, и горя знать не будешь.

И получить разрешение это не фигня. Я бы сказал очень даже не фигня в городе, где все крутые. Стоит только сходить на прием к халикову в энергосбыт - сразу поймете где в астане раки зимуют
Топить зимой даже 50 квадратов выделенными 5 кВт невозможно. Если найдете человека, который Вам принесет такую приблуду в Астане, то можете сразу выдвигать его на Нобелевскую премию в области физики )))

т.е. вопрос в том, что трудно получить достаточную для ОТОПЛЕНИЯ мощность. но если получил (правдами/неправдами, в астане я видел трехфазный кабель и отопление в котедже в минувшую зиму), то трать эту мощность, куда хочешь.

В наших горэлектросетях тоже не дураки сидят. Вам могут дать и все 15 кВт, но только с 2 фазами )))))))))))))))))))

количество фаз тут вообще роли не играет. пусть будет 2 фазы - тоже неплохо. вместо трех ТЭНов будет два. какие проблемы?

Топить в Астане электричеством нельзя, но можно )) Правдами и неправдами выбивают нужные мощности с заветными фазами. И молча топятся. И молча платят.

вооот. оказывается, можно, когда нельзя... и совсем не в Лондонах.

Соседу за прошлую зиму насчитали полмиллиона. Но у него кабельные полы. Он не бедный человек, но все же в этом году сделал отдельную угольную котельную.
Сосед напротив имеет собственную КТПшку- сотку. Правда у него не кабелька, а водяные теплые полы. На уголь не перевелся, т.к. доходы от собственного АБЗ всё покрывают )))

согласен, дорого. потому дешевле:

Остальные смертные в Астане либо на угле, либо на соляре. Солярой топить конечно удобнее, но вложиться тут надо много и сразу. Считай что машину дизельную японскую покупаешь (((

Углем топиться можно тоже по разному. Про карбороботы за 10 тыщ баксов не слышал, а вот Будерусы очень популярны. Но и они требуют недешевой "обвязки", не говоря о необходимости квалифицированного и недешевого монтажа.

да, есть свои трудности.

Сообщение отредактировал goto: 11.11.2012, 20:42:05

  • 0

#160
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
а вообще в этой теме сверху одно время была закреплена таблица, со сравнением стоимости отопления в зависимости от топлива.
электричество было самое дорогое.
  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.