Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#121
Zhan2004

Zhan2004
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Подскажите пожалуйста. В частном доме, при теплых полах можно не ставить батареи?


лучше не рисковать, не пожалейти сделать краники на каждые батареи, просто когда будет жарко в одной комнате а вдругой в норме, что бы не закрывать все батареи, а только в конкретных комнатах.
  • 1

#122
Zhan2004

Zhan2004
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Летом купили дом в Астане, дом с дизельным отоплением, стоит котел Ферроли на 450 кв., Дом 267 квадратов, прежние хозяева говорили что за сутки расход примерно 25 литров зимой (насколько реально? они же все таки продавали), я сейчас топлю замеряю чувствую больше расход 25 л, хотя температура ночью -8, днем 0 градусов (а до этого было теплее). Дом утеплен правильно (проверяли). У кого есть опыт прошу поделиться, что бы быть готовым к рассходу топлива. И такой вопрос кто топит дизелем, какой у вас расход за зиму, (Ваша квадратура, и какой котел стоит, в Каком вы городе, средняя температура дома) буду очень благодарен за такую информацию

Сообщение отредактировал Zhan2004: 26.10.2012, 01:59:09

  • 0

#123
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

народ кто углем топится?

Присоединяюсь к вопросу и от себя хочу спросить, сколько нужно угля что бы протопить 2-этажный домик? Как часто его придется подбрасывать?
  • 0

#124
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Подскажите пожалуйста. В частном доме, при теплых полах можно не ставить батареи?

это в ю корее, не знаю почему но почти везде кроме теплых полов нет батарей :faceoff: , ощущения не приятные, воздух далеко не свежий, пыль все равно есть и она вся в воздухе.... батареи нужны однозначно...
себе же сделал полы только там где кафель, сан узел и тп.

Сообщение отредактировал Garik.: 31.10.2012, 20:38:14

  • 0

#125
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

это в ю корее, не знаю почему но почти везде кроме теплых полов нет батарей :faceoff: , ощущения не приятные, воздух далеко не свежий, пыль все равно есть и она вся в воздухе.... батареи нужны однозначно...
себе же сделал полы только там где кафель, сан узел и тп.

У меня водяные ТП и ощущения самые приятные и воздух свежий, и пыли в воздухе нет. Нет ничего комфортнее теплых полов и воздух не перегрет как в случае в радиаторной СО.
Обычно такой трабл с пылью кажись от электрических ТП..

А Вывод о нужности или ненужности батарей делается исходя из конкретных условий.
По мне так при наличии достаточного утепления дома, газа и климатических условий Алматы сам Бог прописал водяные теплые полы )))

Сообщение отредактировал Archee: 31.10.2012, 21:05:12

  • 2

#126
ArtKoff

ArtKoff
  • Гость
  • 7 сообщений
Подскажите пожалуйста двух трубная система отопления выгоднее чем однотрубная или выброс денег. Дом 200м2 2 яруса 9 батарей по 12 секций. Заранее благодарю.
  • 0

#127
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений


Подскажите пожалуйста. В частном доме, при теплых полах можно не ставить батареи?

это в ю корее, не знаю почему но почти везде кроме теплых полов нет батарей :faceoff: , ощущения не приятные, воздух далеко не свежий, пыль все равно есть и она вся в воздухе.... батареи нужны однозначно...
себе же сделал полы только там где кафель, сан узел и тп.

в ю Корее помимо теплых полов еще теплые стены...Теплые полы однозначно лучше,эффективнее и более экономичные,однако играет роль покрытие пола,обычно это керамогранит,в случае с паркетной доской лучше ставить радиаторы и тогда при таком комбинировании приходится ставить смесительный узел на коллекторе теплых полов,причем на каждом этаже желательно свой.

#128
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений

Подскажите пожалуйста двух трубная система отопления выгоднее чем однотрубная или выброс денег. Дом 200м2 2 яруса 9 батарей по 12 секций. Заранее благодарю.

однозначно 2-х трубная лучше,еще лучше применить лучевую систему.

#129
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

в ю Корее помимо теплых полов еще теплые стены...Теплые полы однозначно лучше,эффективнее и более экономичные,однако играет роль покрытие пола,обычно это керамогранит,в случае с паркетной доской лучше ставить радиаторы и тогда при таком комбинировании приходится ставить смесительный узел на коллекторе теплых полов,причем на каждом этаже желательно свой.


относительно теплых полов - из практики:
у нас в семье два котеджа площадью более 250 квадратов со 100% организацией ТП, 80-90% площади - ламинат 31,32 класса
ощущения очень комфортные, и вот какую важную вещь я понял (анализируя, почему у моих знакомых при ТП чувствуешь себя не очень комфортно):
если вы закладываете теплые полы - обязательно должна быть хорошая теплоизоляция дома, так как:
если дом быстро теряет тепло, для организации нормальной температуры воздуха приходится поднимать температуру в ТП (т.е полы становятся реально теплыми - ногам прямо конкретно тепло), - это при длительном нахождении вызывает чувство дискомфорта (и насколько знаю не очень полезно для ряда заболеваний)
когда дом хорошо утеплен, для достижения комфортной температуры - достаточно, чтобы полы были не теплее, чем температура тела, - и в таком случае ногами даже не ощущаешь, что они нагреты... просто тепло и не понятно отчего...

если есть газ - однозначно ТП намного лучше: экономичней, комфортней, дешевле в монтаже, не портят вид стен

Сообщение отредактировал mda: 01.11.2012, 11:13:57

  • 0

#130
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений


это в ю корее, не знаю почему но почти везде кроме теплых полов нет батарей :faceoff: , ощущения не приятные, воздух далеко не свежий, пыль все равно есть и она вся в воздухе.... батареи нужны однозначно...
себе же сделал полы только там где кафель, сан узел и тп.

У меня водяные ТП и ощущения самые приятные и воздух свежий, и пыли в воздухе нет. Нет ничего комфортнее теплых полов и воздух не перегрет как в случае в радиаторной СО.
Обычно такой трабл с пылью кажись от электрических ТП..

А Вывод о нужности или ненужности батарей делается исходя из конкретных условий.
По мне так при наличии достаточного утепления дома, газа и климатических условий Алматы сам Бог прописал водяные теплые полы )))

на вкус и цвет .... никогда себе не сделаю теплые полы во всем доме!!! повторюсь - ощющения мне не понравились, каким бы ни было покрытие, мне неприятно ходить по теплому полу :D
рад за всех у кого они есть и кто ими доволен....
и батареи я никому не навязываю
Всем уюта и тепла!!! :hi:

Сообщение отредактировал Garik.: 01.11.2012, 10:57:13

  • -1

#131
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

никогда себе не сделаю теплые полы во всем доме!!!

А никто и не возразит Вам ))) Дело ведь хозяйское
Но только вот сухой пыльный перегретый воздух это как раз характерно для радиаторной СО в пиковые моменты ее работы.
Потому увлажнители воздуха так востребованы зимой, когда воздух в квартирах сухой из-за кипятка в радиаторах

При ТП наоборот комнатная температура значительно ниже без потери комфортности. Кроме того, очень важно правильно выбрать способы укладки труб ТП и тут есть свои нюансы.
  • 0

#132
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

и в таком случае ногами даже не ощущаешь, что они нагреты... просто тепло и не понятно отчего...


+1,000,000
Кроме того, в суровых условиях зимы сухой воздух в комнатах с горячими батареями и без того подтачивает здоровье. Про вредность для детей сухого воздуха я вообще молчу.
  • 0

#133
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Подскажите пожалуйста двух трубная система отопления выгоднее чем однотрубная или выброс денег. Дом 200м2 2 яруса 9 батарей по 12 секций. Заранее благодарю.

Конечно лучше 2-х трубка, особенно если встречная, плюс ее от ленинградки одинаковая температура радиаторов.
  • 0

#134
ArtKoff

ArtKoff
  • Гость
  • 7 сообщений


Подскажите пожалуйста двух трубная система отопления выгоднее чем однотрубная или выброс денег. Дом 200м2 2 яруса 9 батарей по 12 секций. Заранее благодарю.

Конечно лучше 2-х трубка, особенно если встречная, плюс ее от ленинградки одинаковая температура радиаторов.


Благодарю)
  • 0

#135
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений


народ кто углем топится?

Присоединяюсь к вопросу и от себя хочу спросить, сколько нужно угля что бы протопить 2-этажный домик? Как часто его придется подбрасывать?

2-этажный домик?... Тут точных цифр не кто не даст, зависит от того сколько квадратов, какое утепление, какой котел, какая для вас температура является комфортной??
Котел играет не мало важную роль, есть не плохие ТТ котлы (дакон) с автоматической регулировкоЙ
  • 0

#136
sergio-kz

sergio-kz
  • Свой человек
  • 657 сообщений

Летом купили дом в Астане, дом с дизельным отоплением, стоит котел Ферроли на 450 кв., Дом 267 квадратов, прежние хозяева говорили что за сутки расход примерно 25 литров зимой (насколько реально? они же все таки продавали), я сейчас топлю замеряю чувствую больше расход 25 л, хотя температура ночью -8, днем 0 градусов (а до этого было теплее). Дом утеплен правильно (проверяли). У кого есть опыт прошу поделиться, что бы быть готовым к рассходу топлива. И такой вопрос кто топит дизелем, какой у вас расход за зиму, (Ваша квадратура, и какой котел стоит, в Каком вы городе, средняя температура дома) буду очень благодарен за такую информацию

Алматы, 120 кв.м, диз.котел "Буран" на 200 кв.м. Зимний расход в среднем 15 л. в сутки. Расход в течение отопительного сезона (сент-май) 2 тонны.
  • 0

#137
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений


народ кто углем топится?

Присоединяюсь к вопросу и от себя хочу спросить, сколько нужно угля что бы протопить 2-этажный домик? Как часто его придется подбрасывать?

Астана. 2 уровня, 140кв.м. отапливаемых. Котел обычный, СО ленинградка, трубы стальные, радиаторы чугун, дом утеплен достаточно хорошо.
в пик морозов при -30 и ниже среднесуточной темпе =8-9 вёдер в сутки (котёл горит почти постоянно), в обычные средние-20 =5-6 вёдер. Топим 2р. в сутки - утром и на ночь.
За сезон окт-апрель - 7 тонн угля и пару кубов дров (по опыту 2 крайних зим).

Сообщение отредактировал Felix: 05.11.2012, 09:26:46

  • 0

#138
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Вычистил печные колодцы - вытащил 2 больших ведра пыли и золы. Но это еще легкая уборка, надо основной дымоход прочистить.
  • 0

#139
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Доброго всем времени суток. Помогите определиться с системой отопления для дома. Вот недавно завершили строительство коробки дома. На сл год планируем начать устройство тепло снабжения, газофицировать район планируют до 2015 года. До того времени пока не подведут газ, будем топиться соляркой. С учетом этого хотелось бы что бы котел был с комбинированной горелкой газ-дизель. Система отопления водяные теплые полы. Утеплять дом снаружи будем капитально. Площадь дома 500м2 + бассейн 41 м3 воды, бассейн предназначен для круглогодчного использования.

Вопросов куча, с вашего позволения, перечислю их:

1) какой мощности брать котел?
2) стоит ли грузить на основной котел подогрев воды в бассейне, или лучше поставить для подогрева воды в бассейне второй котел?
3) как оптимально увязать систему отопления с системой подогрева воды в бассейне?
4) целесообразно ли в нашем случае использование системы с автономным газоснабжением (газгольдер)?

Ну и ваши дельные советы, не вошедшие в список вопросов, желательно из практики. Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Land.: 07.11.2012, 00:41:27

  • 0

#140
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Доброго всем времени суток. Помогите определиться с системой отопления для дома. Вот недавно завершили строительство коробки дома. На сл год планируем начать устройство тепло снабжения, газофицировать район планируют до 2015 года. До того времени пока не подведут газ, будем топиться соляркой. С учетом этого хотелось бы что бы котел был с комбинированной горелкой газ-дизель. Система отопления водяные теплые полы. Утеплять дом снаружи будем капитально. Площадь дома 500м2 + бассейн 41 м3 воды, бассейн предназначен для круглогодчного использования.

Вопросов куча, с вашего позволения, перечислю их:

1) какой мощности брать котел?
2) стоит ли грузить на основной котел подогрев воды в бассейне, или лучше поставить для подогрева воды в бассейне второй котел?
3) как оптимально увязать систему отопления с системой подогрева воды в бассейне?
4) целесообразно ли в нашем случае использование системы с автономным газоснабжением (газгольдер)?

Ну и ваши дельные советы, не вошедшие в список вопросов, желательно из практики. Заранее спасибо.


1- Есть такая простая формула 1 квт * 10 кв.м. + 20% (запас мощности) .
2- 3- Приходилось делать систему теплый пол и т. стена, в самом бассейне для поддержания постоянной температуры.
4- Нет. За два года на отобьете стоимость г.гольдера.
  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.