Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#1721
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

 

 

 

Подскажите пожалуйста, если на свидетельстве о прохождении тех осмотра отмечена дата 26 декабря 2013, это дата когда был произведен тех осмотр или когда нужно было пройти следующий?

что бы понятней было вот:

attachicon.gifсканирование0024.jpg

Галочка стоит же на декабре 2015, соответсвенно до этого срока действие ТО.

 

Не вводите в заблуждение! :dont:  Данный талон свидетельствует о том ,что техосмотр пройден 26.12.2013 года. 

 

 

На талоне - срок действия этого талона. И, соответсвенно, дата, до которой нужно пройти очередной технический осмотр. В приложении талон просроченный.

 

Прошу прощения, я тоже "дурканул". Конечно, отмечена  дата, до которой нужно пройти техосмотр. :faceoff:


  • 0

#1722
B.J.Penn

B.J.Penn
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
Подскажите, бланк техосмотра потеряли (авто юридического лица) , на 3 года давали. Что можно сделать? Обращался к тем кто делали, но они закрылись (лицензию что ли отняли)
В базе на сайте есть, не липовая.
  • 0

#1723
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
немного офф: только что в ГД РФ поступило предложение отмены налога на тс до 150 л.с.

Сообщение отредактировал Shabak: 21.01.2014, 12:12:20

  • 0

#1724
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Проверяли все. И даже аптечку

 

Каким образом? Наличие или состав?


  • 0

#1725
lightme

lightme
  • Гость
  • 7 сообщений

Как-то я проглядел информацию, кто-нибудь после НГ купил\продал машину <3.0 объема?

Что там с налогом? Как обещали, надеюсь... не изменился?

 

P.S На этом техомотре проверили даже люфт руля и светопропускание стекол. Торомоза и ручник и все остальное почему-то решили не проверять.... :)


Сообщение отредактировал lightme: 21.01.2014, 18:01:27

  • 0

#1726
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Купил машину 31 декабря, в ЦОНе пробили, всё чисто, сняли со старого хозяина, оформили на меня. У старого хозяина справки не было, была только квитанция о оплате, в ЦОНе проблем не возникло. Позавчера пошёл в районную налоговую, оплатить налог за 2014 год. Мне сказали, чтобы я принёс справку от старого хозяина и ни...ёт!

 

Теперь я поеду в Ушарал со своим техпаспортом, оформленным на меня и буду требовать справку, подтверждающую уплату налога старым хозяином? Я не знаю какие номера у него стояли в то время. Хотя, на квитанции должны быть его данные, а также ФИО. А дадут-ли мне справку, не спросят-ли, а ты кто такой?

 

Дурдом...

 

Сегодня я во второй раз пошёл в налоговую. Отдал техпаспорт, по базе пробили. Сказали, если нет документов, подтверждающих оплату налога за прошлый год, нужно оплатить налог с момента приобретения авто. Хоть я владел машиной 1 день в 2013 году, пришлось платить за весь декабрь. Опять же, если я собираюсь продавать авто, предложили оплатить только январь, чтобы зря не платить. Но я оплатил за весь год. У меня ещё есть второе авто, спросили, буду я за него налог платить или нет. Т.к. у меня не было с собой денег, оплачивать налог не стал, при этом справку на одну из машин дали без проблем.

 

Так что, можно оплатить налог за авто с момента владения, и пофиг, что там старый хозяин, платил всё это время или нет, есть справка или нет, это проблема старого хозяина.


  • 0

#1727
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

Купил машину 31 декабря, в ЦОНе пробили, всё чисто, сняли со старого хозяина, оформили на меня. У старого хозяина справки не было, была только квитанция о оплате, в ЦОНе проблем не возникло. Позавчера пошёл в районную налоговую, оплатить налог за 2014 год. Мне сказали, чтобы я принёс справку от старого хозяина и ни...ёт!

 

Теперь я поеду в Ушарал со своим техпаспортом, оформленным на меня и буду требовать справку, подтверждающую уплату налога старым хозяином? Я не знаю какие номера у него стояли в то время. Хотя, на квитанции должны быть его данные, а также ФИО. А дадут-ли мне справку, не спросят-ли, а ты кто такой?

 

Дурдом...

 

Сегодня я во второй раз пошёл в налоговую. Отдал техпаспорт, по базе пробили. Сказали, если нет документов, подтверждающих оплату налога за прошлый год, нужно оплатить налог с момента приобретения авто. Хоть я владел машиной 1 день в 2013 году, пришлось платить за весь декабрь. Опять же, если я собираюсь продавать авто, предложили оплатить только январь, чтобы зря не платить. Но я оплатил за весь год. У меня ещё есть второе авто, спросили, буду я за него налог платить или нет. Т.к. у меня не было с собой денег, оплачивать налог не стал, при этом справку на одну из машин дали без проблем.

 

Так что, можно оплатить налог за авто с момента владения, и пофиг, что там старый хозяин, платил всё это время или нет, есть справка или нет, это проблема старого хозяина.

Вот именно. И непонятно, зачем в Колёсах пишут "налог уплачен", если с момента покупки, уплата налога - это проблем нового хозяина, а до момента покупки - старого.


Сообщение отредактировал Степной олень: 22.01.2014, 16:21:29


#1728
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Вот именно. И непонятно, зачем в Колёсах пишут "налог уплачен", если с момента покупки, уплата налога - это проблем нового хозяина, а до момента покупки - старого.

 

Так и должно быть. Но зачем тогда налоговики требуют справки за прошлые годы?

 

Я продавал мерса в 2011 году, оплатил налог за 2011 год. У меня была справка за 2010, за 2009 и 2008. Я купил машину в 2008 и взял у старого хозяина справки за 2007 и 2006. Налоговик сказал: "у вас оплачено за 08-11 годы, а 06 и 07 нет. Идите ищите старого хозяина, и решайте этот вопрос." Я говорю, а как я тогда получал у вас же справки, что налог оплачен и задолженности нет? Он говорит, ничего не знаю, ищите старого хозяина. И тут я такой, с видом волшебника - оппа, выуживаю справки за 2006 и 2007 годы! Налоговик был очень удивлён и раздосадован, что не смог вставить свои 5 копеек.


  • 1

#1729
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений

Вот именно. И непонятно, зачем в Колёсах пишут "налог уплачен", если с момента покупки, уплата налога - это проблем нового хозяина, а до момента покупки - старого.

подождите..что то я недопонял))) Допустим хозяин машины оплатил в январе налог за весь год...я покупаю у него эту машину в июне....получается мне по любому надо оплачивать налог за 6 мес.,а старому хозяину возвращают сумму налога за 6 мес?..))) 


  • 0

#1730
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

 

Вот именно. И непонятно, зачем в Колёсах пишут "налог уплачен", если с момента покупки, уплата налога - это проблем нового хозяина, а до момента покупки - старого.

подождите..что то я недопонял))) Допустим хозяин машины оплатил в январе налог за весь год...я покупаю у него эту машину в июне....получается мне по любому надо оплачивать налог за 6 мес.,а старому хозяину возвращают сумму налога за 6 мес?..))) 

 

Ну да. А с какого полипропилена уже бывший владелец должен раскошеливаться за непринадлежащую ему собственность?



#1731
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений

 

 

Вот именно. И непонятно, зачем в Колёсах пишут "налог уплачен", если с момента покупки, уплата налога - это проблем нового хозяина, а до момента покупки - старого.

подождите..что то я недопонял))) Допустим хозяин машины оплатил в январе налог за весь год...я покупаю у него эту машину в июне....получается мне по любому надо оплачивать налог за 6 мес.,а старому хозяину возвращают сумму налога за 6 мес?..))) 

 

Ну да. А с какого полипропилена уже бывший владелец должен раскошеливаться за непринадлежащую ему собственность?

 

хотелось бы взглянуть в глаза человеку,которому налоговое управление вернула остаточные деньги,после продажи авто...)))


  • 0

#1732
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

хотелось бы взглянуть в глаза человеку,которому налоговое управление вернула остаточные деньги,после продажи авто...)))

моей коллеге вернули :) я в ее глаза уже смотрела, вроде не врет )))


  • 0

#1733
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

. Налоговик сказал: "у вас оплачено за 08-11 годы, а 06 и 07 нет. Идите ищите старого хозяина, и решайте этот вопрос." Я говорю, а как я тогда получал у вас же справки, что налог оплачен и задолженности нет? Он говорит, ничего не знаю, ищите старого хозяина. И тут я такой, с видом волшебника - оппа, выуживаю справки за 2006 и 2007 годы! Налоговик был очень удивлён и раздосадован, что не смог вставить свои 5 копеек.

 

это был тупой развод с его стороны. а вдруг лох попадется и раскошелится. на то и весь расчет.

 

 

но с другой стороны глупо же возить с собой весь архив всех бумаг чтобы отбиваться ото всех тупых разводов.


  • 0

#1734
qker

qker
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Вопрос по техосмотру:

Машина 2007 года.

проходил ТО в мае 2013.  в начале пробили талон до мая 2014, но я сообщил, что авто не старше 7 лет и мне пробили/исправили до 2015 года. сейчас при проверке на сайте eisto.kz/CheckInspection/Default.aspx выдает конец действия май 2014 года. Что делать?


  • 0

#1735
dee15.7

dee15.7
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Техосмотр можно пройти с квитанцией об уплате налога? Или обязательно нужна справка с налоговой? Спасибо
  • 0

#1736
kadir

kadir
  • Свой человек
  • 764 сообщений

Техосмотр можно пройти с квитанцией об уплате налога? Или обязательно нужна справка с налоговой? Спасибо


В прошлом году можно было по квитанции пройти, надеюсь в этом году ничего не изменили.
  • 0

#1737
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

Вот именно. И непонятно, зачем в Колёсах пишут "налог уплачен", если с момента покупки, уплата налога - это проблем нового хозяина, а до момента покупки - старого.

подождите..что то я недопонял))) Допустим хозяин машины оплатил в январе налог за весь год...я покупаю у него эту машину в июне....получается мне по любому надо оплачивать налог за 6 мес.,а старому хозяину возвращают сумму налога за 6 мес?..))) 

 

Ну да. А с какого полипропилена уже бывший владелец должен раскошеливаться за непринадлежащую ему собственность?

 

прочитайте внимательней налоговый кодекс.

ст 368 пункт 3.

3. При передаче права собственности на объекты налогообложения между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, в случае, если в течение текущего налогового периода передающей стороной произведена уплата годовой суммы налога, такая уплата налога по согласованию сторон исходя из условий договоров купли-продажи, мены является исполнением налогового обязательства приобретающей стороны по уплате налога за текущий налоговый период по передаваемому объекту налогообложения

 

 

вот с такого полипропилена.

если машина идет на прадажу, то можно планировать и оплачивать ежемясячно маленькую сумму. что бы к концу года, т.е. до 31 декабря вся сумма была оплачена.

 

правда налоговики разводят людей, и говорят, что бы всю сумму платили...

но здесь только экономия на комиссиях банка.


Сообщение отредактировал koti78: 23.01.2014, 09:00:08

  • 0

#1738
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

прочитайте внимательней налоговый кодекс.
ст 368 пункт 3.
3. При передаче права собственности на объекты налогообложения между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, в случае, если в течение текущего налогового периода передающей стороной произведена уплата годовой суммы налога, такая уплата налога по согласованию сторон исходя из условий договоров купли-продажи, мены является исполнением налогового обязательства приобретающей стороны по уплате налога за текущий налоговый период по передаваемому объекту налогообложения
вот с такого полипропилена.
если машина идет на прадажу, то можно планировать и оплачивать ежемясячно маленькую сумму. что бы к концу года, т.е. до 31 декабря вся сумма была оплачена.
 
правда налоговики разводят людей, и говорят, что бы всю сумму платили...
но здесь только экономия на комиссиях банка.

Ключевое выделил. Тут девушка выше писала же про свою знакомую, и я таких знаю. После продажи они идут в Налоговую с договором купли-продажи, и им возмещают разницу.



#1739
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

прочитайте внимательней налоговый кодекс.
ст 368 пункт 3.
3. При передаче права собственности на объекты налогообложения между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, в случае, если в течение текущего налогового периода передающей стороной произведена уплата годовой суммы налога, такая уплата налога по согласованию сторон исходя из условий договоров купли-продажи, мены является исполнением налогового обязательства приобретающей стороны по уплате налога за текущий налоговый период по передаваемому объекту налогообложения
вот с такого полипропилена.
если машина идет на прадажу, то можно планировать и оплачивать ежемясячно маленькую сумму. что бы к концу года, т.е. до 31 декабря вся сумма была оплачена.
 
правда налоговики разводят людей, и говорят, что бы всю сумму платили...
но здесь только экономия на комиссиях банка.

Ключевое выделил. Тут девушка выше писала же про свою знакомую, и я таких знаю. После продажи они идут в Налоговую с договором купли-продажи, и им возмещают разницу.

 

об этом никто не спорит. эти процедуры регламентированны в кодексе.

просто по умолчанию налог за год включают в стоимость машины... дабы не гемороиться с возвратом налога. 


  • 0

#1740
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

подождите..что то я недопонял))) Допустим хозяин машины оплатил в январе налог за весь год...я покупаю у него эту машину в июне....получается мне по любому надо оплачивать налог за 6 мес.,а старому хозяину возвращают сумму налога за 6 мес?..))) 

Хозяин в налоговой должен разрешить переписать уплаченный налог на нового хозяина.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.