Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#1521
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
На предыдущих страницах писал о таком же случае, машина оформлена на жену, она специально поехала в Ауэзовский НД, призватив с собой справки за 2010-2012 годы (машину купили в июне 2010 и справку за 2010 в том же Ауэзовском налоговом департаменте со старого владельца переделали на нее по предъявлении квитанции). Так вот оказалось, что из показанных хоумбанком 42 с копейками тысяч, около 27 - налог за 2013 год, а остальное - лоначисленные налоговиками за 7 месяцев 2010 года 14 тысяч+пеня. Инспектор настаивал на том, что обязательства по уплате налога на тарнспорт должны быть выполнены обоими собственниками-как новым, так и старым. И якобы вылезли все эти грехи только после введения новой базы по VIN'ам. Так что доказать ничего не получится налоговикам, разве только если не судиться с ними. У нас на тяжбы времени нет, потому как подойдет время к техосмотру -заплатим.

 

Читайте НК, или ткните в него инспектора: http://online.zakon....sublink=3680000

Нужное для своей ситуации думаю найдете?

 

Статья 368. Порядок исчисления налога

 

1. Налогоплательщик исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки по каждому транспортному средству. В случае неуплаты или неполной уплаты налога физическими лицами в срок, установленный пунктом 3 статьи 369 настоящего Кодекса, исчисление налога производится налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченными органами, осуществляющими учет и регистрацию транспортных средств.

Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов, исчисляют налог с учетом особенности, установленной статьей 451 настоящего Кодекса.

В случае нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления менее налогового периода сумма налога исчисляется за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления посредством деления годовой суммы налога на двенадцать и умножения на количество месяцев фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

2. При передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога исчисляется в следующем порядке:

1) для передающей стороны:

по транспортным средствам, имеющимся на начало налогового периода, сумма налога исчисляется за период с начала налогового периода до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство;

по транспортным средствам, приобретенным в течение налогового периода, сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором было приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до первого числа месяца, в котором передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство;

2) для приобретающей стороны - сумма налога исчисляется за период с первого числа месяца, в котором приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до конца налогового периода или до первого числа месяца, в котором приобретающей стороной впоследствии было передано право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на указанное транспортное средство.

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.04.10 г. № 262-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.); Законом РК от 26.11.10 г. № 356-IV (введены в действие с 1 января 2011 г.) (см. стар. ред.)

3. При передаче права собственности на объекты налогообложения между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, в случае, если в течение текущего налогового периода передающей стороной произведена уплата годовой суммы налога, такая уплата налога по согласованию сторон исходя из условий договоров купли-продажи, мены является исполнением налогового обязательства приобретающей стороны по уплате налога за текущий налоговый период по передаваемому объекту налогообложения.


Сообщение отредактировал PilotBMW: 06.11.2013, 22:26:54

  • 0

#1522
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

Читайте НК, или ткните в него инспектора: http://online.zakon....sublink=3680000 Нужное для своей ситуации думаю найдете?

 

Спс, всё недосуг было поковыряться в кодексе.


  • 0

#1523
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

прошел ТО на Ул.Абдуллиных ниже Комсомольской в новом центре (на одну а/м). Перед этим пришлось съездить в НК, т.к. в Хоумбанке показало задолженность. В налоговой пришлось показывать все квитанции (в том числе оплата через egov). Сняли все задолженности.

Эксперт прицепился к аптечке, запаянной в полиэтилен - содрал упаковку и указал, что срок хранения лекарств истек. Я ему - что из этой аптечки будет нужнее всего при травмах? Только бинты и жгут, не имеющие срока хранения. Следующее: у меня большой углекислотный огнетушитель с манометром. Он: надо дозаправить Я: стрелка стоит ровно на черте между зеленой и желтой областями, а не на красной, огнетушитель в рабочем состоянии. Он: ну я так просто сказал, что надо дозаправить. Нашел только неработающую подсветку заднего номера. Согласился, конечно, но странно, что перегорели обе лампочки в течение года или на прошлом ТО этого не заметили. Съездил поблизости в автомагазин и заменил лампочки, сразу приехал обратно, а мастер и говорит: в один день нельзя  :confused: . Я ему толковал, что на других станциях такого не было, а он уперся. Пришлось сегодня опять заезжать за талоном, доплачивать 200тг с копейками, а на починенную подсветку никто даже и не посмотрел. Написано на объявлении, что ТО легковых стоит 3000тг, а с меня содрали 4! в запарке не заметил, теперь попробую вернуть свое. В общем, геморройный центр. Строго не советую   


  • 0

#1524
Кореец Ким

Кореец Ким
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

соглашусь с выше сказанным - совершенно геморойный центр. и придирки совершенно мелочные.

за аптечку - мол неправильно собрана.слишком много лекарств. ему пришлось слишком долго искать  лекарства указанные в перечне.причем этот перечень он спрашивал у меня.

огнетушитель - срок годности истек накануне 29.10.2013 (недоглядел) .знакомые рядом работают - позвонил попросил принести другой. так нет уперся говорит завтра приезжай.в один день нельзя.чуть было не отправил его в больничку с тупой травмой живота.

в общем братишку отправил на рыскулова там проверенная точка техосмотра.


  • 1

#1525
Черная Пантера

Черная Пантера
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Планирую завтра пройти ТО. Налог оплатила, но я так поняла надо еще и какую-то госпошлину оплатить? Просто зайти в любой банк и сказать Хочу оплатить пошлину на прохождение ТО? Или сначала с места прохождения ТО дадут бумажку?
  • 0

#1526
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

госпошлины за ТО нет, т.к. центры ТО теперь частные, им и оплачивают теперь за их услуги, а не гос-ву.


  • 1

#1527
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Купил машину. Хозяин отдал талон техосмотра и страховку.

Мне талон переписать надо на новые номера.

Куда ехать, опять в спецЦОН или на станцию ТО?


  • 0

#1528
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Талон ТО переоформят в спеццоне, если машину будете на себя переоформлять. Страховка не поможет - она на прошлого хозяина.


  • 0

#1529
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

прошел ТО на Ул.Абдуллиных ниже Комсомольской в новом центре (на одну а/м).

 

Съездил поблизости в автомагазин и заменил лампочки, сразу приехал обратно, а мастер и говорит: в один день нельзя :confused: . Я ему толковал, что на других станциях такого не было, а он уперся. Пришлось сегодня опять заезжать за талоном, доплачивать 200тг с копейками, а на починенную подсветку никто даже и не посмотрел. Написано на объявлении, что ТО легковых стоит 3000тг, а с меня содрали 4! в запарке не заметил, теперь попробую вернуть свое. В общем, геморройный центр. Строго не советую

 

 

 

соглашусь с выше сказанным - совершенно геморойный центр. и придирки совершенно мелочные.

 

 

Кроме того я писал в данной теме, что у них огромная задержка после прохождения техосмотра до того как данные попадут в базу, может достигать нескольких недель. Двое моих сотрудников там проходили. Пройдя там техосмотр, нарвавшись на газель, будете остановлены за отсутствие техосмотра.

 

 

за аптечку - мол неправильно собрана.слишком много лекарств. ему пришлось слишком долго искать лекарства указанные в перечне.причем этот перечень он спрашивал у меня.

 

А про аптечку, на данном форуме, по моему, даже в этой теме вывешивали ответ министра здравохранения, по вопросу, что должно находиться в аптечке. Ответ был, что состав аптечки не регламентируется! Следовательно, пустая коробка с надписью "аптечка", должна считаться полноценной аптечкой. И что туда положить, каждый определяет самостоятельно.

 

вот нашел

Прикреплённые изображения:

  • состав аптечки.jpg

  • 0

#1530
Кореец Ким

Кореец Ким
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

спасибо . я не знал.


  • 0

#1531
TIMA.

TIMA.
  • Свой человек
  • 560 сообщений

всем привет! прошел техосмотр 31 октября но в базе досихпор не показывает, кто в курсе как долго там обновляется? смотрел по этой ссылке http://eisto.kz/Chec...on/Default.aspx


  • 0

#1532
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

прошел ТО на Ул.Абдуллиных ниже Комсомольской в новом центре (на одну а/м). Перед этим пришлось съездить в НК, т.к. в Хоумбанке показало задолженность. В налоговой пришлось показывать все квитанции (в том числе оплата через egov). Сняли все задолженности.

Эксперт прицепился к аптечке, запаянной в полиэтилен - содрал упаковку и указал, что срок хранения лекарств истек. Я ему - что из этой аптечки будет нужнее всего при травмах? Только бинты и жгут, не имеющие срока хранения. Следующее: у меня большой углекислотный огнетушитель с манометром. Он: надо дозаправить Я: стрелка стоит ровно на черте между зеленой и желтой областями, а не на красной, огнетушитель в рабочем состоянии. Он: ну я так просто сказал, что надо дозаправить. Нашел только неработающую подсветку заднего номера. Согласился, конечно, но странно, что перегорели обе лампочки в течение года или на прошлом ТО этого не заметили. Съездил поблизости в автомагазин и заменил лампочки, сразу приехал обратно, а мастер и говорит: в один день нельзя  :confused: . Я ему толковал, что на других станциях такого не было, а он уперся. Пришлось сегодня опять заезжать за талоном, доплачивать 200тг с копейками, а на починенную подсветку никто даже и не посмотрел. Написано на объявлении, что ТО легковых стоит 3000тг, а с меня содрали 4! в запарке не заметил, теперь попробую вернуть свое. В общем, геморройный центр. Строго не советую   

 

этот центр на Емелева геморный для тех, кто решил пройти ТО по правилам, могут даже приковаться даже по лекарств в аптечке, но если намекнуть на чаевые то процесс прохождения убыстряется многократно... 



#1533
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

Страховка не поможет - она на прошлого хозяина.
Совершенно верно! Продавец просто лоханулся по незнанию - страховка не может быть передана на покупателя простой передачей бумажки. Продавец мог приехать в страховую и вернуть деньги за оставшийся срок страховки.
  • 0

#1534
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

 

прошел ТО на Ул.Абдуллиных ниже Комсомольской в новом центре (на одну а/м). ................ В общем, геморройный центр. Строго не советую   

 

этот центр на Емелева геморный для тех, кто решил пройти ТО по правилам, могут даже приковаться даже по лекарств в аптечке, но если намекнуть на чаевые то процесс прохождения убыстряется многократно... 

 

заплати, и катайся без тормозов с вывернутыми фарами???!!!


  • 0

#1535
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

прошел техосмотр 31 октября но в базе досихпор не показывает, кто в курсе как долго там обновляется?
Аналогичная ситуация была у жены - прошла неделю назад техосмотр, но по указанной ссылке ничего не было. Поехала к ним ругаться и "вдруг волшебным образом" инфа сама собой появилась в базе, а они включали дурочку и говорили - ну вот же в базе всё есть!
  • 0

#1536
TIMA.

TIMA.
  • Свой человек
  • 560 сообщений

 

прошел техосмотр 31 октября но в базе досихпор не показывает, кто в курсе как долго там обновляется?
Аналогичная ситуация была у жены - прошла неделю назад техосмотр, но по указанной ссылке ничего не было. Поехала к ним ругаться и "вдруг волшебным образом" инфа сама собой появилась в базе, а они включали дурочку и говорили - ну вот же в базе всё есть!

 

а где делали? случайно не на белинского? :)  а я этим козлам 3штуки левых дал чтобы мозги мне не парили и все быстро сделали! :mad:  надо будет заехать... 


  • 0

#1537
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

 

прошел техосмотр 31 октября но в базе досихпор не показывает, кто в курсе как долго там обновляется?
Аналогичная ситуация была у жены - прошла неделю назад техосмотр, но по указанной ссылке ничего не было. Поехала к ним ругаться и "вдруг волшебным образом" инфа сама собой появилась в базе, а они включали дурочку и говорили - ну вот же в базе всё есть!

 

Пожалуйста адрес станции в студию, чтобы народ знал и решал, стоит ли туда ехать или ну его нафиг.

На нормальных станциях информация в базе появляется в тот же день!


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 12.11.2013, 13:43:33

  • 0

#1538
Cchrome

Cchrome
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Уважаемые форумчане подскажите нужно ли наличие задних брызговиков для прохождения техосмотра?
И какими доками это регламентируется?
В России это требование давно отменили
  • 0

#1539
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Уважаемые форумчане подскажите нужно ли наличие задних брызговиков для прохождения техосмотра?
И какими доками это регламентируется?
В России это требование давно отменили

 

ПДД
ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

7.6. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.


  • 0

#1540
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

 

Страховка не поможет - она на прошлого хозяина.
Совершенно верно! Продавец просто лоханулся по незнанию - страховка не может быть передана на покупателя простой передачей бумажки. Продавец мог приехать в страховую и вернуть деньги за оставшийся срок страховки.

 

Продавцу не нужна была его страховка и денег он возвращать не собирался.

Покидает эту страну.

Мне же спокойно переоформили эту страховку до её окончания.

По талону ТО пришлось опять ездить в спецЦОН буквально из-за 5 минут.


Сообщение отредактировал brat333: 12.11.2013, 15:25:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.