Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#1501
murat 57

murat 57
  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Бред, не бред - в ПДД прописано? Пройдите в кассу.

и только после этого забудете года на три, а то и больше, о ТО 


Сообщение отредактировал murat 57: 22.10.2013, 12:36:19

  • 1

#1502
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Год назад ТО "прошёл" у себя в ауле. Если добровольно на чай не даёшь, то тебя заворачивают

а смысл проходить в ауле? у меня тоже в соседнем колхозе по пути в город есть ТО станция, но я туда не ногой

в городе как то раз были стали слабые потуги развести, я их технично отшил, и прошел ничего не дав, но там были просто намеки

Бред, не бред - в ПДД прописано? Пройдите в кассу.

прошел сегодня на сатпаева - егизбаева

дрючили по полной, смотрели тормоза, фары, аптечка-огнетушитель-аптечка-стоп знак

машине 4 месяца отроду, а они тормоза с фарами приборами пробивают, ИДИОТизм...!!!

был странный вопрос, про буфер в багажнике, сказал что родной по комплектации, но это думаю был вопрос на интерес

до октября 16-го года свободен от этой фигни бестолковой


  • 0

#1503
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

 

Год назад ТО "прошёл" у себя в ауле. Если добровольно на чай не даёшь, то тебя заворачивают

а смысл проходить в ауле? у меня тоже в соседнем колхозе по пути в город есть ТО станция, но я туда не ногой

в городе как то раз были стали слабые потуги развести, я их технично отшил, и прошел ничего не дав, но там были просто намеки

Не уверен был в пепелаце, потому и решил поехать к себе в колхоз. А тут стало интересно смогу или нет.


  • 0

#1504
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

 

 

Год назад ТО "прошёл" у себя в ауле. Если добровольно на чай не даёшь, то тебя заворачивают

а смысл проходить в ауле? у меня тоже в соседнем колхозе по пути в город есть ТО станция, но я туда не ногой

в городе как то раз были стали слабые потуги развести, я их технично отшил, и прошел ничего не дав, но там были просто намеки

Не уверен был в пепелаце, потому и решил поехать к себе в колхоз. А тут стало интересно смогу или нет.

 

glyk

Сообщение отредактировал eric_land: 23.10.2013, 08:16:20

  • 0

#1505
Социопат

Социопат
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Камрады, сегодня пошел оплачивать налог за 2013, оплатил, а инспектор говорит что не оплачен налог за 2012 год, и в базе не указано что оплачен? Показал квитанцию об оплате 2012 года но инспектор настаивает что я оплатил неправильно и требует повторной оплаты либо отправляет разбираться с банком.

Как такое может быть что в базе не указано об оплате? Ведь квитанция есть, а справку я выкинул после техосмотра. С кем воевать с банком или налоговиками?        


  • 0

#1506
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Как-то странно вы поступили. Обычно справку хранят более бережно. 

Если реально платили и брали справку - то косяк банка, хотя я за такое не слышал ни разу - обычно деньги падают нормально.

Я сам в этом году устроил скандал - типа за прошлый год платил, не парьте мозг. А когда дома поднял все бумаги - оказывается забыл, ТО дали на 3 года вот я и пропустил налоговую)


  • 0

#1507
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

А ТО прошел в ШИФА в Калкамане - вообще без проблем, все у меня было, докопушек не было вообще, народу нет - оплатил, заехал, проверили - получил. Не горел габарит, пообещал заменить - пропустили. Респект!


  • 0

#1508
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений

.


Сообщение отредактировал Санько: 23.10.2013, 16:07:38

  • 0

#1509
Sanya_1985

Sanya_1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Прочитал последние страницы темы, а так как на неделе предстоит эта процедура в очередной раз, то

проверил через homebank свою машину - бинго, система показала, что я злостный должник :).

Должен 38 тысяч, пеня - 2 с чем-то, хотя в том же хомбанке в хистори есть платежей на 36 тысяч за 3 года.

не очень радует перспектива в налоговую кататься и доказывать, что я не такой плохой.

Вот и пользуйся современными средствами - заплати через интернет, банкомат и т.д.


Сообщение отредактировал Sanya_1985: 23.10.2013, 16:51:30

  • 0

#1510
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

хорошо бы, если бы так и сделали.. 

 

Освободить от техосмотра владельцев новых авто на 5 лет планируют в Казахстане Такую поправку предусматривает новый законопроект «О дорожном движении», который рассмотрели в нижней палате Парламента.

Освободить от техосмотра владельцев новых авто на 5 лет хотят в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на депутата Мажилиса Парламента РК Мейрама Бегентаева.

Такую поправку предусматривает новый законопроект «О дорожном движении», который рассмотрели в нижней палате Парламента. «По техосмотру у нас была изначальная позиция — совсем отменить, но при совместной работе мы так и не получили полноценного ответа на ответственность центров техобслуживания. (…) Мы внесли новую норму — техосмотр продлить на новые машины до 5 лет, в связи с тем, что гарантия машины идет в течение 5 лет», — сообщил Бегентаев на заседании рабочей группы в Мажилисе.

Напомним, что в рамках данного законопроекта МВД предложил ужесточить наказание пьяным водителям, в частности лишать пожизненно водительских прав в случае третьего такого нарушения. Также законопроект содержит норму, согласно которой предполагается наказание для автошкол за плохую подготовку водителей.


  • 0

#1511
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений
В конце ноября собираюсь смотаться в загранку на 10 дней,но у меня не оплачен налог за 2013г. (Тех.осмотр прохожу 29 декабря)Как думаете....могут ли на границе не пропустить,или все же имею право до 31.12.2013 оплатить?
  • 0

#1512
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

В конце ноября собираюсь смотаться в загранку на 10 дней,но у меня не оплачен налог за 2013г. (Тех.осмотр прохожу 29 декабря)Как думаете....могут ли на границе не пропустить,или все же имею право до 31.12.2013 оплатить?

Во первых, до Нового года можете платить, второе, не выпустить могут только по решению суда.



#1513
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

Прочитал последние страницы темы, а так как на неделе предстоит эта процедура в очередной раз, то
проверил через homebank свою машину - бинго, система показала, что я злостный должник :).
Должен 38 тысяч, пеня - 2 с чем-то, хотя в том же хомбанке в хистори есть платежей на 36 тысяч за 3 года.
не очень радует перспектива в налоговую кататься и доказывать, что я не такой плохой.
Вот и пользуйся современными средствами - заплати через интернет, банкомат и т.д.


На предыдущих страницах писал о таком же случае, машина оформлена на жену, она специально поехала в Ауэзовский НД, призватив с собой справки за 2010-2012 годы (машину купили в июне 2010 и справку за 2010 в том же Ауэзовском налоговом департаменте со старого владельца переделали на нее по предъявлении квитанции). Так вот оказалось, что из показанных хоумбанком 42 с копейками тысяч, около 27 - налог за 2013 год, а остальное - лоначисленные налоговиками за 7 месяцев 2010 года 14 тысяч+пеня. Инспектор настаивал на том, что обязательства по уплате налога на тарнспорт должны быть выполнены обоими собственниками-как новым, так и старым. И якобы вылезли все эти грехи только после введения новой базы по VIN'ам. Так что доказать ничего не получится налоговикам, разве только если не судиться с ними. У нас на тяжбы времени нет, потому как подойдет время к техосмотру -заплатим.
  • 0

#1514
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

 

хорошо бы, если бы так и сделали.. 

 

Освободить от техосмотра владельцев новых авто на 5 лет планируют в Казахстане Такую поправку предусматривает новый законопроект «О дорожном движении», который рассмотрели в нижней палате Парламента.

Освободить от техосмотра владельцев новых авто на 5 лет хотят в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на депутата Мажилиса Парламента РК Мейрама Бегентаева.

Такую поправку предусматривает новый законопроект «О дорожном движении», который рассмотрели в нижней палате Парламента. «По техосмотру у нас была изначальная позиция — совсем отменить, но при совместной работе мы так и не получили полноценного ответа на ответственность центров техобслуживания. (…) Мы внесли новую норму — техосмотр продлить на новые машины до 5 лет, в связи с тем, что гарантия машины идет в течение 5 лет», — сообщил Бегентаев на заседании рабочей группы в Мажилисе.

Напомним, что в рамках данного законопроекта МВД предложил ужесточить наказание пьяным водителям, в частности лишать пожизненно водительских прав в случае третьего такого нарушения. Также законопроект содержит норму, согласно которой предполагается наказание для автошкол за плохую подготовку водителей.

 

ну мне к примеру уже по барабану получается

т.к. прошел на 3 года, переделывать на 5 лет думаю никто не будет, даже если примут этот закон


  • 0

#1515
C_Guru

C_Guru
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

Камрады, сегодня пошел оплачивать налог за 2013, оплатил, а инспектор говорит что не оплачен налог за 2012 год, и в базе не указано что оплачен? Показал квитанцию об оплате 2012 года но инспектор настаивает что я оплатил неправильно и требует повторной оплаты либо отправляет разбираться с банком.

Как такое может быть что в базе не указано об оплате? Ведь квитанция есть, а справку я выкинул после техосмотра. С кем воевать с банком или налоговиками?        

было такое у знакомого, написал заявление в банк и ждал 2 месяца.

попросил распечатать транзакцию от куда и куда, вот когда распечатали и подтвердили, мы пошли в НК.

После они перепроверили и о чудо, оказывается оплата есть... но она никуда не привязана... сумма висит.

Нам попался более добросовестный сотрудник НК, нам он все обьяснял в начале и он же исправили все в базе после всего квеста.

 

их понять тоже можно, они видят много транзакции и всяких оплат, сейчас согласно новому правилу в транзакции (оплате) указывается ВИН код.

Это кажется с начала этого года и теперь по идее не должно теряться.


Сообщение отредактировал C_Guru: 06.11.2013, 11:39:44

  • 0

#1516
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

В субботу впервые в жизни честно и никому не платя прошёл тех. осмотр. Проходил по Космонавтов, выше Гоголя (чуть выше заправки). Отдал 3600.

Загнал машину, инспектор проверил тормоза, выхлоп (удивило что в моей машинке 2002 года выпуска без катализатора по CO показало аж почти ЕВРО-4, Хонды всё же делают очень хорошие моторы), ручник, фары. Хотел показать аптечку, знак и огнетушитель, но сказали - мне это не надо, пусть ЖоПа проверяет.

В общем уже перед оформлением талона сказали только одно - подтяни ручник, левое колесо плохо держит, и отпустил с миром.

А налог... налог я всегда стараюсь до Ноября платить. К слову в этом году налог пришёл с квитанцией за квартиру, что удивило. Любопытно, если бы я его оплатил, как бы я это показал в налоговой? Никто не пробовал?


  • 0

#1517
Casual

Casual
  • Гость
  • 44 сообщений

Традиционно собрался оплатить в хоумбанке транспортный налог за 2013, а он говорит: у тебя налог не оплачен за 2012 плюс пеню выставляет 50% от суммы  ((

Заехал в банк, взял справку с печатью - процедура заняла 5 минут, заехал прямо перед обедом в Бостандыкский НК, попал к инспектору по имени Арман, очень толковый (несколько раз с ним до этого сталкивался), он тут же нашел сумму. Сказал, что она висела, так как я не брал справку-подтверждение в налоговой. Убрал задолженность и пеню, и я ушел с миром. Времени потратил те же 5 минут.


  • 0

#1518
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

в квитанции от алсеко пришел налог на транспорт. самое интересное что я его оплатил еще в январе через egov. 

что делать - забить? или разобраться что бы в должники не зачислили

 

писал раньше что в квитанцию воткнули уже оплаченный налог

 

написал на сайте налоговой жалобу

 

«Здравствуйте! В квитанции за коммунальные услуги (Алсеко) в сентябре месяце мне включили налог на транспорт. Данный налог был уплачен мной в январе месяце 2013 года через портал электронного правительства (egov.kz) Прошу вас разобраться почему мне включают в квитанцию уже уплаченный налог на транспорт. В приложении квитанция коммунальных платежей, а также подтверждение об уплате налога (электронный чек с портала эл. правительства)»

 

через месяц пришел ответ

 

«Добрый день! В связи с возникшей технической проблемой уплаченная Вами сумма налога на транспортное средство не отразилась на лицевом счете в соответствующей информационной системе. В настоящее время сумма налога разнесена на лицевой счет. При формировании квитанций за предыдущие периоды уплаченная сумма налога будет учтена.»

 

так что если вы уплатили налог, это еще не значит что он появился как уплаченный в "соответствующей информационной системе"


Сообщение отредактировал NETS: 06.11.2013, 15:34:46

  • 0

#1519
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

Что за новые "пугалки" у них появились про лампочки?

Подсветка заднего номера на светодиодных лампочках. Эти "специалисты" утверждают - газовые, - и что со следующего года ЖоПаПошники будут всех штрафовать за газовые лампочки. Очередной бред? Или есть в планах дрючить за колхоз-ксенон, но эти "специалисты" не отличают ксенон от светодиодов?


  • 0

#1520
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Что за новые "пугалки" у них появились про лампочки?

Подсветка заднего номера на светодиодных лампочках. Эти "специалисты" утверждают - газовые, - 

это кто? на техосмотре или на дороге остановили?

 

и кстати что такое газовые лампочки? и какой за них будет штраф?


Сообщение отредактировал yaru: 06.11.2013, 22:36:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.