Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#1541
Cchrome

Cchrome
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
 

ПДД
ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

7.6. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

 
Спасибо, но ведь у большинства авто не предусмотренно конструкцией (Порш кайен, Ниссан Жук, Ниссан Мурано и т.д.)
У меня вот например Ниссан Тиида и производителем ничего не предусмотрено.
  • 0

#1542
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

ПДД
ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

7.6. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

 
Спасибо, но ведь у большинства авто не предусмотренно конструкцией (Порш кайен, Ниссан Жук, Ниссан Мурано и т.д.)
У меня вот например Ниссан Тиида и производителем ничего не предусмотрено.

 

На техосмотре не смотрят на марку и заводскую комплектацию там поступают проще: есть дырки под брызговик или нету.

У меня были пометки (маленькие углубления, технологические не скозные) под брызговики, докапались что должны быть.

Хотя машина идет как с брызговиками так и без них.


Сообщение отредактировал asr: 12.11.2013, 16:14:56

  • 0

#1543
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений
прошел техосмотр 31 октября но в базе досихпор не показывает, кто в курсе как долго там обновляется?
Аналогичная ситуация была у жены - прошла неделю назад техосмотр, но по указанной ссылке ничего не было. Поехала к ним ругаться и "вдруг волшебным образом" инфа сама собой появилась в базе, а они включали дурочку и говорили - ну вот же в базе всё есть!

Пожалуйста адрес станции в студию, чтобы народ знал и решал, стоит ли туда ехать или ну его нафиг.

На нормальных станциях информация в базе появляется в тот же день!

По Саина между Абая и Шаляпина. Кстати, именно там ныли про "неправильные газовые лампочки" в подсветке заднего номера и пугали за это будущими штрафами от ЖоПо.


  • 0

#1544
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

 

 

Страховка не поможет - она на прошлого хозяина.
Совершенно верно! Продавец просто лоханулся по незнанию - страховка не может быть передана на покупателя простой передачей бумажки. Продавец мог приехать в страховую и вернуть деньги за оставшийся срок страховки.

 

Продавцу не нужна была его страховка и денег он возвращать не собирался.

Покидает эту страну.

Мне же спокойно переоформили эту страховку до её окончания.

По талону ТО пришлось опять ездить в спецЦОН буквально из-за 5 минут.

 

Эээ. Что-то тут не так. КМК, переоформить могут старому хозяину на новую его машину, вернуть ему остаток денег или оформить на нового но по его согласию/присутствию/доверенности. Ну или страх левая до такой степени, что пофиг на кого выписать)


  • 0

#1545
Бекмагамбет

Бекмагамбет
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Господа, помогите с консультацией! сегодня пришел штраф 8 тыс тенге, датируемый 14 июня, (видеонаблюдение) я так подозреваю, что это за непрохождение техосмотра, у меня как раз срок в июне мес., и штраф насколько я знаю, за техосмотр 8 тыс тенге. Стоит ли мне проходить сейчас техосмотр или на год я свободен?, или пока не попадусь им на камеру (я знаю, что они в газели сидят ловят на видео таких как я) мне будут постоянно присылать новые штрафы? спасибо!


  • 0

#1546
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Господа, помогите с консультацией! сегодня пришел штраф 8 тыс тенге, датируемый 14 июня, (видеонаблюдение) я так подозреваю, что это за непрохождение техосмотра, у меня как раз срок в июне мес., и штраф насколько я знаю, за техосмотр 8 тыс тенге. Стоит ли мне проходить сейчас техосмотр или на год я свободен?, или пока не попадусь им на камеру (я знаю, что они в газели сидят ловят на видео таких как я) мне будут постоянно присылать новые штрафы? спасибо!

Штраф скорее всего либо радар, либо пересечение стоп линии. Видео наблюдение техосмотр не проверяет. Схлопотать штраф за техосмотр можно или нарвавшись на газель, или при проверке документов. Рекомендую все же пройти его, ныне это лишь формальность, плюс узаконенный отъем денег у населения, ну а что делать? Лучше заплатить один раз, чем платить при каждой проверке документов...


  • 0

#1547
Rexuss

Rexuss
  • Гость
  • 42 сообщений

Всем доброго времени суток.

Вылез штраф за авто, которое было продано по доверенности в 2006 году, за это время поменял 3 авто и всё нормально было, теперь насчитали задолженность... что делать? Может кто сталкивался с такой проблемой?


  • 0

#1548
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Тупо заплатить.



#1549
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

 

Страховка не поможет - она на прошлого хозяина.
Совершенно верно! Продавец просто лоханулся по незнанию - страховка не может быть передана на покупателя простой передачей бумажки. Продавец мог приехать в страховую и вернуть деньги за оставшийся срок страховки.

 

щас деньги не возвращают по моему - надо доплатить и получишь новую на год


  • 0

#1550
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Всем доброго времени суток.

Вылез штраф за авто, которое было продано по доверенности в 2006 году, за это время поменял 3 авто и всё нормально было, теперь насчитали задолженность... что делать? Может кто сталкивался с такой проблемой?

два месяца срок наложения  взыскания


  • 0

#1551
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

два месяца срок наложения взыскания

Ну так его скорее всего и наложили тогда. А вот "вылез" он только сейчас. :faceoff:



#1552
Rexuss

Rexuss
  • Гость
  • 42 сообщений

 

два месяца срок наложения взыскания

Ну так его скорее всего и наложили тогда. А вот "вылез" он только сейчас. :faceoff:

 

 Где-то в далёком 2006 году мне присылали уведомления, я ходил доказывал что авто в пользовании у другого человека, сохранилась доверенность, (тогда все продавали авто по доверенности). Давал данные нового хозяина, они записали(или сказали что записали) но уведомления не приходили, и я за этот срок сменил 3 авто, никаких долгов не вылазило... а теперь вот  :(

Я забыл про задолженность пояснить, задолженность по НАЛОГАМ...


Сообщение отредактировал Rexuss: 13.11.2013, 14:10:10

  • 0

#1553
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

 

Всем доброго времени суток.

Вылез штраф за авто, которое было продано по доверенности в 2006 году, за это время поменял 3 авто и всё нормально было, теперь насчитали задолженность... что делать? Может кто сталкивался с такой проблемой?

два месяца срок наложения  взыскания

 

насколько я понял эту канитель, то штраф оплатить придется практически в любом случае, срок давности год (не путать с наложением взыскания - 2 месяца), но  он может продлеваться каждый раз еще на год, отчет будет происходить с каждого момента "обнаружения" лица-должника плюс взыскания или штраф за задолжность, они то думают (или прикрываются этим) что человек избегает их

 

прочтите коап (69-703 статьи) там еще про 5 лет есть что-то 


Сообщение отредактировал gis: 13.11.2013, 14:23:53

  • 0

#1554
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

 Где-то в далёком 2006 году мне присылали уведомления, я ходил доказывал что авто в пользовании у другого человека, сохранилась доверенность, (тогда все продавали авто по доверенности). Давал данные нового хозяина, они записали(или сказали что записали) но уведомления не приходили, и я за этот срок сменил 3 авто, никаких долгов не вылазило... а теперь вот  :(


 

Я забыл про задолженность пояснить, задолженность по НАЛОГАМ...

 

извечная проблема тех кто продавал по доверенности... значит в базе данных вы числитесь как владелец ТС... тут либо надо искать кто пользуется авто либо самому покрыть задолженность, а то так и будут штрафы приходить....



#1555
Rexuss

Rexuss
  • Гость
  • 42 сообщений

Ок, я оплачу, сумма не очень большая, к тому-же авто было 1982 года, до 2009 года налогом не облагалась, я помню что брал только справку об освобождении от уплаты налогов, а с 2009 года стала облагаться, и за 5 лет + пеня, насчитали 35 000. Так мне каждый год придётся платить за авто, которым я не пользуюсь? 

Есть ли ещё варианты?

Есть вариант списать, или снять с учёта, но документов на авто у меня давно нет...


  • 0

#1556
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

Эээ. Что-то тут не так. КМК, переоформить могут старому хозяину на новую его машину, вернуть ему остаток денег или оформить на нового но по его согласию/присутствию/доверенности. Ну или страх левая до такой степени, что пофиг на кого выписать)
Именно так! Только два варианта: вернуть остаток денег, или доплатить и переоформить страховку на другую машину. А просто так прийти и забрать чужие деньги - это что-то очень похоже на колхозно-бардачные страховые. Точно так же, как и выдача "левых" доверенностей после окончания срока действия первоначальной доверенности.
  • 0

#1557
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Ок, я оплачу, сумма не очень большая, к тому-же авто было 1982 года, до 2009 года налогом не облагалась, я помню что брал только справку об освобождении от уплаты налогов, а с 2009 года стала облагаться, и за 5 лет + пеня, насчитали 35 000. Так мне каждый год придётся платить за авто, которым я не пользуюсь? 

Есть ли ещё варианты?

Есть вариант списать, или снять с учёта, но документов на авто у меня давно нет...

Вот целая тема для вас:

http://vse.kz/topic/...sti-popadalovo/

Налоги за последние пять лет придется внести в кассу.


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 13.11.2013, 16:10:15


#1558
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

 

два месяца срок наложения взыскания

Ну так его скорее всего и наложили тогда. А вот "вылез" он только сейчас. :faceoff:

 

что бы наложили - надо признать, то есть автограф оставить. а по налогам 5 лет исковая давность.


  • 0

#1559
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

что бы наложили - надо признать, то есть автограф оставить. а по налогам 5 лет исковая давность.

:faceoff:  И много вы подписей поставили на штрафах с камер? Там за постой 2- месяца не срок.



#1560
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

 

 

два месяца срок наложения взыскания

Ну так его скорее всего и наложили тогда. А вот "вылез" он только сейчас. :faceoff:

 

что бы наложили - надо признать, то есть автограф оставить. а по налогам 5 лет исковая давность.

 

это не всегда так, могут влепить штраф т.е. заочно осудить и на законных основаниях и без вашей подписи, все по честному

 

упс, уже написал Shturman Vasya 


Сообщение отредактировал gis: 13.11.2013, 16:28:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.