Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#1461
Антон017

Антон017
  • Гость
  • 29 сообщений

Здравствуйте! Извинюсь за то, что может повторяюсь с вопросом-но для меня он актуален-завтра продаю машину, техосмотр прошел в июле 2013 и перед этим заплатил налог. За какой период это был оплачен налог????

в справке посмотрите. Мало ли.можт это долг был за прошлый год)

В какой справке??? Машиной владею три года-всегда вовремя платил налог.
  • 0

#1462
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

 

 

Здравствуйте Ребята!
Ситуация немного не ординарная. Насчет техосмотра. Купили машину. Она сначала была оформлена в области и снята с учета на имя нового хозяина (у которого мы купили). Потом хозяин, чтобы продать машину нам, поставил машину на учет в области и тут же снял ее с учета на мужа. Потом муж поехал в автоцон и поставил машину на себя. Техосмотра в момент постановки на учет не было на руках (он был в Талдыке и отдали нам его только вчера). Вопрос - как этот техосмотр переоформить теперь на машину сейчас, с новым номером? Он аж до октября 2014 года, жалко по новой проходить. Заранее спасибо за совет!
По ссылке которая закреплена проверяю ТО, но там пишет что на данную машину не найдет техосмотр :-(

Здравствуйте
Вы старый или новый гос номер авто проверяли в базе ТО.?
В талон ТО надо внести изменения (гос. номер, владелец) в спец цоне с печатью дор. полиции (вроде так)

 

Спаисбо за ответ! Я и старый и новый номер смотрю - пишет что не найден :(. Я правильно поняла, что в спец цоне должны поставить печать дорожной полиции? Или эту печать сначала в гаи поставить а потом в цон ехать?

 

Вписать данные и поставить печать должны были там где вы переоформляли авто.


  • 0

#1463
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Здравствуйте! Извинюсь за то, что может повторяюсь с вопросом-но для меня он актуален-завтра продаю машину, техосмотр прошел в июле 2013 и перед этим заплатил налог. За какой период это был оплачен налог????

в справке посмотрите. Мало ли.можт это долг был за прошлый год)

В какой справке??? Машиной владею три года-всегда вовремя платил налог.
кто ж спорит )только без какого-либо документа не понять за какой год произведена уплата.
  • 0

#1464
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

 

 

...
Тут недавно ввели услугу в homebank проверка задолженности по налогу на ТС.
Ввел вин код и тут мне показывает что я должен 87 тысяч, из них 8 тысяч пеня, 29 тыс за этот год начислено.
Хотя есть платежи об оплате 2х месячной давности налога за 2012 и справка об отсутствии задолженности за 2011 год.
...
Поэтому такой вопрос: сталкивался кто-нибудь с подобной ситуацией и оспариванием задолженности?

Конечно сталкивались. Вообщем потребуются квитанции об оплате.
Если нет квитанций, не доказуемо. И заставят снова оплатить.

 


Проверил таким же образом через хоумбанк вин и оказалось, что мы должны государству 41 с копейками тысячу, тогда как на руках тоже и квитанции и даже справка есть от 19/12/2012. Видимо при введении базы Винов налоговикам проще всего повесить долг на налогоплательщиков и пусть доказывают, что долга нет. Неужели до такой степени шарахнул дефицит бюджета, что они не гнушаются таких методов.

 

 

Так же проверил по хоумбанку, есть долг равный сумме налога за 2013, хотя налог был уплачен за этот год в январе и получена справка об отсутствии задолженности (вроде так она называется) или уплате налога за определенный период. За прошедшие года также все было уплачено.

 

Может база у них еще не корректно работает. И у всех по хоумбанку долг сейчас будет. Но на всякий случай заскачу в налоговую для уточнения.


Сообщение отредактировал Dexter_Morgan: 11.10.2013, 08:41:37

  • 0

#1465
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

...
Может база у них еще не корректно работает. И у всех по хоумбанку долг сейчас будет. Но на всякий случай заскачу в налоговую для уточнения.


Вчера ради интереса проверил 2 машины коллеги, так вот по одной все чисто, а по второй тоже долг, хотя техосмотр он проходил чуть позже меня рядом с работой, ну и платил налог перед этим конечно же.
  • 0

#1466
Кингсайз

Кингсайз
  • Читатель
  • 1 157 сообщений

К сведению владельцев транспортных средств



#1467
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

 

Последний абзац особо интересен. 


  • 0

#1468
Кингсайз

Кингсайз
  • Читатель
  • 1 157 сообщений

Поэтому и разместил ссылку, к вниманию тех кто продал авто по доверенности...



#1469
Юрий Полукеев

Юрий Полукеев
  • Гость
  • 7 сообщений
Здравствуйте ребята, у меня неординарная ситуация с тех осмотром нужна ваша консультация. Мой тех осмотр кончился в сентябре 2012 года, катался до февраля 2013 года прикрываясь мораторием(по нему вроде в марте должен был обязательно пройти). Попал на серьезный ремонт авто в итоге тех осмотра не прошел. Машину сделал буквально пару недель назад. Вот думаю тех осмотр надо делать. Налог заплатил в январе 13 года за целый год. Сейчас октябрь уже тех осмотр нужен хотя бы на 6 месяцев. Как действовать в моей ситуации? Придёться ли доплачивать налог? Вообщем если не затруднит всё подробно расскажите.
  • 0

#1470
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

Тех.осмотр в 2013 году учитывает только наличие уплаченного налога за весь 2013 год и даётся на год вперёд.


  • 0

#1471
Юрий Полукеев

Юрий Полукеев
  • Гость
  • 7 сообщений

Тех.осмотр в 2013 году учитывает только наличие уплаченного налога за весь 2013 год и даётся на год вперёд.

Т.е я приезжаю на станцию показываю квитанцию о уплате налога за 13 год и мне делают тех осмотр до марта 14 года? Так?
  • 0

#1472
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

 

Тех.осмотр в 2013 году учитывает только наличие уплаченного налога за весь 2013 год и даётся на год вперёд.

Т.е я приезжаю на станцию показываю квитанцию о уплате налога за 13 год и мне делают тех осмотр до марта 14 года? Так?

 

Не так - техосмотр сделают до 13 (или позже) октября 2014 года.


  • 0

#1473
Юрий Полукеев

Юрий Полукеев
  • Гость
  • 7 сообщений
Будем надеяться это так.))) мне всего на 6 месяцев тех осмотр нужен сделают? Или упруться мол только на год?
  • 0

#1474
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

полюбому на год, есть установленные сроки прохождения ТО.

А вам он что жать в кармане будет, если на год?  ;)


  • 0

#1475
Юрий Полукеев

Юрий Полукеев
  • Гость
  • 7 сообщений
Просто планируется продажа авто, в ближайшее время.)))
  • 0

#1476
Юрий Полукеев

Юрий Полукеев
  • Гость
  • 7 сообщений
Просто планируется продажа авто, в ближайшее время.)))
  • 0

#1477
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Я думаю покупатель не расстроится наличием талона ТО до октября 2014  ;)  :hi:


  • 0

#1478
alexb@79

alexb@79
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Вопрос к знатокам, на каком расстоянии от авто они должны ставить свою шарманку для проверки мощности света фар ближнего света?   


Сообщение отредактировал alexb@79: 13.10.2013, 19:44:24

  • 0

#1479
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

При проверке фар моего авто ставили не дальше метра (данные по ближнему и дальнему были в пределах допуска), на сколько я мог оценить сидя за рулем.

А вообще при регулировке фар, ставим аппарат (на сервисе) в районе 50-70 см.


  • 0

#1480
alexb@79

alexb@79
  • Постоялец
  • 399 сообщений

При проверке фар моего авто ставили не дальше метра (данные по ближнему и дальнему были в пределах допуска), на сколько я мог оценить сидя за рулем.
А вообще при регулировке фар, ставим аппарат (на сервисе) в районе 50-70 см.


Просто у меня левая фара светит на 6000 при норме 750, высота в норме ..говорят иди настраивай ...фара регулируется только
По высоте ...как я им снижу мощность ..машина 2010 г. американец ..корректора нет. Вариант опустить фару вниз и пройти тех.осмотр.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.