Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#1981
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Де факто я все эти годы имущество уже не мое было, срок доверки уже окончен был давно.

Однако вы ( точно также как и я и многие другие) не удосужились снять с учета свое имущество.  :D

Но вот с пеней я не согласен и никак не вижу своей вины.
Передача  же его по доверенности не влечет прекращения вашего права собственности.

 

PS И много там пени? У мну за БМВ 525 с 96 года 2500 тенге- правда как раз бы хватило обмыть "продажу". :D



#1982
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений

 

Де факто я все эти годы имущество уже не мое было, срок доверки уже окончен был давно.

Однако вы ( точно также как и я и многие другие) не удосужились снять с учета свое имущество.  :D

 

Но вот с пеней я не согласен и никак не вижу своей вины.
Передача  же его по доверенности не влечет прекращения вашего права собственности.

 

PS И много там пени? У мну за БМВ 525 с 96 года 2500 тенге- правда как раз бы хватило обмыть "продажу". :D

 

Понятно, я уже выражал свое возмущение в НУ, там выслушали показали некие документы, я в пылу не разобрал названий. В итоге попросили все оплатить. Радует что машинка была с небольшим объемом - 1.6, лада 2107, кстати в Бинго выиграли :p . Знал бы что она все еще на мне, давно бы снял с учета.

пеня в итоге вышла на сумму 4714 тенге, общая сумма с окрушлением - 23 000.


  • 0

#1983
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

Почему от косяков их базы я должен переплачивать суммы да и еще и пеню оплачивать?

Потому что это ваш косяк - следить за своим имуществом.

 

Де факто я все эти годы имущество уже не мое было, срок доверки уже окончен был давно. В НК долгов никто ничего не говорил про имеющиейся долги. Ну и где мой косяк? Короче, я считаю что долги - да, следует оплатить, сам дурак, как говорится. Но вот с пеней я не согласен и никак не вижу своей вины.

 

у нас по Кодексу, который налоговый, - самостоятельное исчисление и уплата налогов. а налоговый комитет просто блюдет, что бы сумма была правильная и вовремя оплачена...

к ним претензий нет...

 

З.Ы. сам так же попал... и именно в 2007 году по доверке продал.

машину даже в арест поставили, в 2012 году. и суд. исполнители ко мне типа домой приходили... и повестку я якобы под роспись получил... :faceoff:  (не живу по прежнему адресу с 2009 года)

 

З.Ы,Ы.

вариант 2

через суд, признать вас добросовестным продавцом, а того покупателя, добросовестным покупателем.

тогда с 2007 года все налоги перепишут на того покупателя.....


Сообщение отредактировал koti78: 14.05.2014, 09:45:57

  • 0

#1984
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

тогда с 2007 года все налоги перепишут на того покупателя.....

Осталось только его найти. Так что понять. простить.



#1985
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

тогда с 2007 года все налоги перепишут на того покупателя.....

Осталось только его найти. Так что понять. простить.

 

не обязательно. суд могут и без него провести...

в ЦОНе, который в степи, на третем этаже дают бумажку, на кого выписаны доверенности в том числе номер доверенности дата выписки. там есть адреса проживания доверенных лиц.

в архиве нотариальной палаты взять копию доверенности и в суд. оплатить гос пошлину. по деньгам дешевле...

прецеденты имеются...

 

сам выбрал первый вариант. понять, простить, оплатить.  (но машину заберу, если еще жива, хоть на металлолом сдам, если до меня не сдали)


  • 0

#1986
Great

Great
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

никто на Егизбаева в автопарке не проходил ТО?

 

или может посоветуете где без лишних придирок  ;)


  • 1

#1987
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

никто на Егизбаева в автопарке не проходил ТО?

 

или может посоветуете где без лишних придирок  ;)

не знаю как сейчас,но раньше там вся система работала на то,чтобы незаконно выжать деньги с клиента...так что едете туда даёте на лапу любому технику и..вуаля...


  • 1

#1988
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
не обязательно. суд могут и без него провести...

Кого его то? Парня в футболке лет 20-ти? Для примера продал машину в 1996 году, кому и  у какого нотариуса хз. Дальше?

в архиве нотариальной палаты взять копию доверенности
\Для начала они предлагают вспомнить фамилию того самого нотариуса, слабо?

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 14.05.2014, 10:21:10


#1989
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

не обязательно. суд могут и без него провести...

Кого его то? Парня в футболке лет 20-ти? Для примера продал машину в 1996 году, кому и  у какого нотариуса хз. Дальше?

 

 

в архиве нотариальной палаты взять копию доверенности
\Для начала они предлагают вспомнить фамилию того самого нотариуса, слабо?

 

на кого выписаны доверенности в том числе номер доверенности дата выписки

 

как то так...


  • 0

#1990
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

на кого выписаны доверенности в том числе номер доверенности дата выписки

Спасибо, поржал. Вам скока лет в 96-м годе было? Доверенности тогда не регистрировали сапсем. :faceoff:



#1991
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

на кого выписаны доверенности в том числе номер доверенности дата выписки

Спасибо, поржал. Вам скока лет в 96-м годе было? Доверенности тогда не регистрировали сапсем. :faceoff:

 

:D  не заметил. зациклился на 2007 году.... было 18. прав еще не было... поэтому про регистрацию не знаю...

тогда, да, понять, простить, платить... :hi:


  • 0

#1992
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

 

никто на Егизбаева в автопарке не проходил ТО?

 

или может посоветуете где без лишних придирок  ;)

не знаю как сейчас,но раньше там вся система работала на то,чтобы незаконно выжать деньги с клиента...так что едете туда даёте на лапу любому технику и..вуаля...

 

в этом автопарке Сатпаева-Егизбаева разводят на неисправные тормоза

будьте осторожны!


  • 1

#1993
pavel1999

pavel1999
  • В доску свой
  • 1 459 сообщений

Кто недавно проходил ТО, справку об уплате налога всё также требуют или нет?


  • -1

#1994
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений

 

тогда с 2007 года все налоги перепишут на того покупателя.....

Осталось только его найти. Так что понять. простить.

 

в моем случае я его нашел, на руках у меня есть копии купли продажи, доверенности. Но вот человек что купил у меня авто продал ее также по доверке другому человеку. Оплачивать он ничего не собирается.

Насчет суда очень интересно. Если можно в личку подробности.


  • 0

#1995
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

на руках у меня есть копии купли продажи

Так купля продажа или все таки передача по доверке?



#1996
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

Кто недавно проходил ТО, справку об уплате налога всё также требуют или нет?

ровно страницу назад отмотать не судьба?

справку или квитанцию требуют. 


  • 1

#1997
Lipila

Lipila
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Прошел ТО на Гайдара, ниже Абая. Очереди нет. 3600 за легковую + 2000 за " все в порядке". Техпаспорт и справку с налоговой.
  • 0

#1998
hotCoffee

hotCoffee
  • Гость
  • 43 сообщений

Прошел ТО на Гайдара, ниже Абая. Очереди нет. 3600 за легковую + 2000 за " все в порядке". Техпаспорт и справку с налоговой.

Напишите, пожалуйста, где именно там проходят ТО. 


  • 0

#1999
Lipila

Lipila
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

 

Прошел ТО на Гайдара, ниже Абая. Очереди нет. 3600 за легковую + 2000 за " все в порядке". Техпаспорт и справку с налоговой.

Напишите, пожалуйста, где именно там проходят ТО. 

 

По Гайдара вниз от Абая метров 500, пересечение со второстепенной проезжаешь, там здание какое-то справа двух/трехэтажное, потом будет автомойка, а за ней боксы техосмотра (по правой стороне). Вывеска висит. 


  • 0

#2000
Valieva

Valieva
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Всеми добрый день. Сегодня проходила техосмотр и столкнулась вот с такой проблемой, оказывается нужна особенная аптечка( такой чёрный чемоданчик) и она должна быть обязательно запакованная  в заводскую плёнку. Мне это показалось как минимум странно. Предъявить мне какое-либо постановление официальное, они отказались.  сказали прочитайте в пдд-дополнения. Сижу, ищу, но такой инфы найти не могу. Ещё и огнетушитель должен быть не менее 2-х литров, а где его тогда возить, ведь специальных креплений в машине нет, а туда где положено его ложить, такая бандура вряд ли поместится. Подскажите, может кто имеет информацию о стандартах аптечки и огнетушителя.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.