Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#1941
Sanya_1985

Sanya_1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

зачем звонить?

ходим сюда http://www.nda.kz/  вводим свой ИИН и все видим, что где, кому и зачем.

 

 

У них что-то с базой там, и давно уже. На мне висят налоги с 2010 г., как будто вообще не платил, хотя все платежи проводил через хоумбанк, ТО проходил и все такое.
У казкома связь с этой же базой - в хоумбанке проверка задолженности показывает также, в первый раз увидел - испугался, подумал, что с инет банка не дошли деньги. Поехал в налоговую и получил справку, что задолженности нет. Вот так. Что с базой - объяснить не смогли.


  • 0

#1942
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений

 

Оплатил через EGOV, завтра поеду на техосмотр. Отпишусь потом

На сайте EGOV написано, что по закону электронный документ приравнивается к бумажному. Завтра проверю :)

Проходил с  EGOV,все нормально.

 

Это смотря где, сегодня приехал на Ташкентскую, где памятники делают - знакомый там быстро без очереди прошел, у меня не пошло с самого начало - привез чеки оплаченного налога за 2013 и 2014 г с egov, не приняли, сказали при всем их желании ничего поделать не могут - нужен либо оригинал/копия справки с НУ, либо сами квитанции, если оплата через банк. Звонок 1414 тоже не помог. В итоге придется до 4го мая кататься без техосмотра)


Сообщение отредактировал -SB-: 02.05.2014, 03:14:40

  • 0

#1943
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

Я на Саптаева-Баумана проходил, в автобусном парке


  • 0

#1944
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Нихрена не прошла оплата через Казпочту.

не торопись психовать, платежи идут 3-5 рабочих дней. а тем более счас куча праздникоффф((((

 

2 недели прошло. Так что всё нормально, у нас везде так. Никому доверять нельзя. Так самое интересное, что не прошла и прошлогодняя оплата. А квитанцию я ещё не нашёл. Получается что в случае утраты чёртовой квитанции придётся платить дважды? Круто всё устроено.  OFF Вчера был на Атакенте, там производят ямочный ремонт дорог, площадки (парковки). Ну копают чё попало, отчерчивают как попало, побарабану, рядом могут пропустить, зато и продрать там, где было гораздо терпимее. Во всех сферах у нас отмывание бабла.  


  • 2

#1945
Бумс

Бумс
  • Гость
  • 43 сообщений

Вопрос к знатокам.

Заплатил налог 2 раза за 2014 год...

Можно ли "перекинуть" одну сумму (порядка 30000) на 2015? 


  • 0

#1946
gnom_51

gnom_51
  • Постоялец
  • 320 сообщений

У них что-то с базой там, и давно уже. На мне висят налоги с 2010 г., как будто вообще не платил, хотя все платежи проводил через хоумбанк, ТО проходил и все такое. У казкома связь с этой же базой - в хоумбанке проверка задолженности показывает также, в первый раз увидел - испугался, подумал, что с инет банка не дошли деньги. Поехал в налоговую и получил справку, что задолженности нет. Вот так. Что с базой - объяснить не смогли.

У меня тоже показывает задолженность с 2010 года, платил так же через хоумбанк... Теперь надо квитанции нести или в налоговой все нормально будет?


  • 0

#1947
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

Вопрос к знатокам.

Заплатил налог 2 раза за 2014 год...

Можно ли "перекинуть" одну сумму (порядка 30000) на 2015? 

не знаток, но в любом случае оплаченные сверх суммы можно вернуть или "забронировать" на будущие оплаты...


  • 0

#1948
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений
А квитанцию я ещё не нашёл. Получается что в случае утраты чёртовой квитанции придётся платить дважды? Круто всё устроено.  OFF Вчера был на Атакенте, там производят ямочный ремонт дорог, площадки (парковки). Ну копают чё попало, отчерчивают как попало, побарабану, рядом могут пропустить, зато и продрать там, где было гораздо терпимее. Во всех сферах у нас отмывание бабла.  

 

Нет, зачем дважды оплачивать? :)  Попробуйте пойти в НУ попросить проверить оплату налога вами за проблемный год. Они у себя могут посмотреть по конкретному человеку все поступления. Если же не найдет(что будет в случае неверных реквизитов при оплате), то в отделение банка за дубликатом платежа. В сбере за него я оплачивал 500 тенге, пока не узнал что они могут проверить все эти поступления и без квитанций.


  • 1

#1949
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

чем дважды оплачивать?

Благодарю. Нашёл квитанцию. Но на будущее полезная информация. 


  • 2

#1950
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

У меня тоже показывает задолженность с 2010 года, платил так же через хоумбанк... Теперь надо квитанции нести или в налоговой все нормально будет?

 

Надо нести квитанции их вручную вобьют в базу. 

У них две базы, одна по лицевым счетам граждан другая по машинам.

Которая по лицевым счетам там только поступления денег, дата-сумма и все. А которая по машинам там нет поступлений и нужно им вручную по квитанции вбивать. 

 

Я два дня разбирался в НК, все поправили. 


  • 0

#1951
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

не знаток, но в любом случае оплаченные сверх суммы можно вернуть или "забронировать" на будущие оплаты...

 

Мне сказали что только вернуть на расчетный счет в любом банке. 

Забронировать на будущие оплаты для физ. лица нельзя. 

 

Нужно написать заявление, копию уд. личности, квитанции. 

В течении 15 рабочих дней должны вернуть. 


  • 0

#1952
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

в общем ситуация такая:

поехал я проходить тех. осмотр.

в общем, машина в идеале, но....

зарубили меня по выбросам загрязняющих веществ. в простонародие СО...

в общем имеем Паджеро 3 2005 года.

машина была завезена в РК в далеком 2007 году. тогда она спокойно проходила по стандарту ЕВРО-1 и 2.

при прохождение ТО меня чудно записали в класс Евро-3, мотивируя это тем, что машина произведена в Японии и согласно таблице я типа попадаю в Евро-3

Таблица
соответствия автотранспортных средств и двигателей внутреннего
сгорания в зависимости от года их выпуска требованиям
технического регламента по экологическим классам - 2, 3, 4 и 5

 

 

Страна происхождения автотранспортного средства и (или) двигателя к ним

Годы выпуска транспортных средств, соответствующих требованиям экологических классов

Класс-2

Класс-3

Класс-4

Класс-5

Входящая в Европейский Союз*, бензиновые двигатели

1997-2000

2001-2004

2005-август 2009

категория М1-3, N1 - сентябрь 2009 и позже

категория N2 - сентябрь 2010 и позже

категория N3 - октябрь 2008 и позже

Входящая в Европейский Союз*, дизели

1997-2001

2002-2004

2005-август 2009

категория M1-3, N1 - сентябрь 2009 и позже

категория N2 - сентябрь 2010 и позже

категория N3 -октябрь 2008 и позже

США

1996-2000

2001-2005

2006 и позже

-**

Япония

1998-2004

2005-2010

2010 и позже

-

Индия

2005-2009

2010

-

-

Малайзия

2003

-

-

-

Китай

2004-2007

-

-

-

категория М3-январь 2012 и позже

Корея

2001-2002

2003-2005

2006 и позже

-

Россия

2006-2007

-

2010 и позже

-

Узбекистан

2007-2009

2012 и позже

-

-

Беларусь

2007

-

-

-

Украина

категория М - 2006

-

-

-

категория N - 2007

 

на мои возражения, что это таблица действует с 01 июля 2013 года и, самое важно, касается исключительно только автотранспортных средств, выпускаемых в обращение на территории Республики Казахстан. т.е. по автомобилям - ввезённых на территорию РК после 01 июля 2013 года.

 

вот уперлись и все... типа если машина 2005 года то она автоматом попала под Евро-3 и выброс у нее Евро-3.

все бы ничего, но по стандарту Евро-3 предельный выброс 0,3, у меня показало 0,4.....

 

если я не прав, то поясните почему....


  • 0

#1953
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Бред. Это касается только только тех, кто ввозится. А так - должно проверятся по ГОСТу СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели Выбросы вредных веществ Нормы и методы определения. Там четко указаны нормы выхлопа и метода (что ОЧЕНЬ немаловажно) измерения.

 

 

Напомните, если ТО заканчивается 10 мая, то 10 мая оно еще действительно?


Сообщение отредактировал Другой Кореец: 05.05.2014, 17:21:03

  • 0

#1954
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Бред. Это касается только только тех, кто ввозится. А так - должно проверятся по ГОСТу СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели Выбросы вредных веществ Нормы и методы определения. Там четко указаны нормы выхлопа и метода (что ОЧЕНЬ немаловажно) измерения.

 

 

Напомните, если ТО заканчивается 10 мая, то 10 мая оно еще действительно?

т.е вы проходили ТО 11 мая?

если так, то ТО 10 мая еще действует.


  • 0

#1955
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

На талоне дыроколом пробита цифра 10 в числах месяца, в месяцах 05, в годах 2014. 


Сообщение отредактировал Другой Кореец: 05.05.2014, 17:51:43

  • 0

#1956
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

Для владельцев желтых номеров о получении справки-направления на техосмотр

 

С Фурманова-Курмангазы транспортное отделение УПДК "Астана" выдающее справки съехало на Пушкина-Карасай батыра.

Если поворачивать вниз с Калинина на Пушкина, то Пушкина 97 будет от вас по левую руку, желтое здание.

Часы работы 9-18.30, перерыв 13-14.30. Транспортный отдел на первом этаже, справа, сразу за столом охранника.

С собой иметь копии внж (уд.личн) и техпаспорт, оплата около 2тыс в кассу.

Получение справки в течении полутора часов.

(информация на сегодня)

 

Проходить техосмотр сказали в любом удобном месте.


Сообщение отредактировал Такая Вся: 06.05.2014, 15:54:56

  • 1

#1957
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

http://www.zakon.kz/...chat-sroki.html

 

В прошлом году перестали спрашивать страховку, теперь подтверждение уплаты налога тоже вроде как исключают.

 

А вот что бумажное свидетельство о прохождении исключают, на мой взгляд неразумно, поехать в ту же Киргизию, что предъявлять ихним гаишникам?

Будет лишний повод докопаться.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 06.05.2014, 17:59:55

  • 0

#1958
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Проходила техосмотр на днях: все нормально, только ручник на заднем левом колесе, как оказалось,не держит, поехала на СТО, поменяли суппорт,после ремонта сама видела, что на ручнике колесо блокируется, скрипит и машина не едет, приехала снова на техосмотр, когда проверяли ручник на этом колесе на их крутящимся приспособлении, колесо так крутилось, как будто там вобще ручник не предусмотрен, поехала опять на СТО, там сказали, что все нормально, и повторюсь, сама видела, что ручник срабатывает, это все как понимать???
В итоге на 3-й день поехал муж, сунул этому мужику 2 тыс. тенге, мужик сказал "давно бы так" и техосмотр пройден.
Теперь вот думаю: или у меня на самом деле ручник на левом колесе нормально не работает, или надо было сразу с 2 тыс. начинать?если так, то подскажите, кто знает, где нормальный техосмотр без таких заморочек , на следующий год пригодится
  • 0

#1959
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

в общем ситуация такая:

поехал я проходить тех. осмотр.

в общем, машина в идеале, но....

зарубили меня по выбросам загрязняющих веществ. в простонародие СО...

.............

 

на мои возражения, что это таблица действует с 01 июля 2013 года и, самое важно, касается исключительно только автотранспортных средств, выпускаемых в обращение на территории Республики Казахстан. т.е. по автомобилям - ввезённых на территорию РК после 01 июля 2013 года.

 

вот уперлись и все... типа если машина 2005 года то она автоматом попала под Евро-3 и выброс у нее Евро-3.

все бы ничего, но по стандарту Евро-3 предельный выброс 0,3, у меня показало 0,4.....

 

если я не прав, то поясните почему....

прошел я техосмотр... :)

как выяснилось, в дальнейшем разбирательстве с руководством станции техобслуживания и часового спора о правилах прохождения и нормах, то сотрудники станции используют ГОСТ СТ РК ......-2011,точное название забыл записать...

это указивку, по которой должны проверяться авто спустили из минтранскома.  

вместо таблицы из ГОСТа СТ РК 1433-2005 года, (в которой указаны наличие/отсутствие катализатора и его компонентнось), причем эта таблица висит на всех станциях ТО, используют другую таблицу, в которой уже указывается соответствие стандарта ЕВРО-1,2,3,4 и количества СО на выхлопе. данную таблицу используют в паре с вышеприведенной таблицей... т.е. смотрят год выпуска, страну производства и относя по классу Евро-1,2,3,4....

но, никто не смотрит на одну маленькую деталь, т.е. тупо забили на это, как будто это не для них...

ключевое слово и в ГОСТ СТ РК ......-2011 и в тех. регламенте, который действует с 01 июля 2013 года есть ключевое слово:

 

Технический регламент

о требованиях к выбросам вредных (загрязняющих) веществ

автотранспортных средств, выпускаемых в обращение на территории

Республики Казахстан

 

 

 

из основного тех регламента:

- выпускаемые в обращение автотранспортные средства — изготовленные в Республике Казахстан и не находившиеся ранее в эксплуатации автотранспортные средства, а также автотранспортные средства, ввозимые на срок более чем шесть месяцев на территорию Республики Казахстан для использования по назначению или размещения на рынке с целью реализации

 

но, самым убедительным аргументом было:

ГОСТ СТ РК 1433-2005 - действует, ГОСТ СТ РК ......-2011 то же действует, но два госта с разными данными не могут существовать параллельно...

поэтому я выбираю ГОСТ 2005, тем более он у вас на стенде есть, а 2011 нету :D

 

З.Ы, звонил в минтранском, с просьбой пояснить, нифига не пояснили, только регулярно переключали по сотрудникам,


  • 0

#1960
kadir

kadir
  • Свой человек
  • 764 сообщений

Кто нибудь проходил на днях ТО,налог спрашивают или нет???


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.