Перейти к содержимому

Фотография

Вино! Знатоки, подскажите!часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1748

#24365748
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL

Господа рекламщики, неужели вы не понимаете, что в этой теме вас вычислить и замочить - дело 3-х минут.. Или вы, как тараканы, на свет лезете? Хватит уже здесь пихать свою кривую и неумелую рекламу никому не интересных вин и интернет магазинов. С 7 февраля каждый рекламный пост получает сразу по три плюса. Без исключений! Всем приятного общения!


  • 4

#1641
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Подведем итог по трем винам от казахстанской винодельни Silk Alley, которые я попробовал. Это два красных - Каберне Совиньон, Каберне Фран и белое Мускат Оттонель. Все эти вина я брал за 2800 тг. Все вина 2013 года урожая, но года розлива отличаются ( как правило розлив продается 2015-2017 годов).

 

Это определенно качественные вина. Спиртуозности и каких-то дефектов нет.

 

Для меня из этой троицы выделяется Каберне Совиньон. Он слегка чуть выше среднего уровня ординарных вин, которые у нас продаются в пределах 3000 тг. С другой стороны не обладает каким-то запоминающимся интересным вкусом. Где-то на одном уровне с красным купажом Арба Вайн 2015 года. Так как винодельня продает вина только урожая одного года, то проследить, улучшается ли это вино с возрастом нет никакой возможности. По-идее их ранние саженцы 2013 года не должны выдавать свой потенциал на первых годах и с годами вина должны улучшаться.

 

На втором месте Мускат Оттонель. Приятно пьющееся белое сухое вино с хорошим балансом, не спиртуозное. Если придать ему больше кислотности, то могло бы получиться отличное вино. Мускат Оттонель был использован в белом купаже Силк Аллей, который я пока не пробовал.

 

Каберне Фран настолько молод, что пока не готов для получения гармоничного сбалансированного вина. Танины зашкаливают. Ранний урожай лучше использовать для купажей, что Силк Аллей и сделала в купаже красного - Каберне Совиньон, Каберне Фран и Саперави. Но я этот купаж пока не попробовал.

 

Можно смело рекомендовать Каберне Совиньон и Мускат Оттонель ( желательно более свежего розлива 2017 года), если удастся найти эти вина до 3000 тг. ( что не так просто). Обычно вина этой компании можно найти за 3600 тг, но в этом диапазоне уже появляются более интересные вина Арба Вайн ( Саперави, Ркацители, Аксерруа).


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 12.01.2020, 15:46:55

  • 2

#1642
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений
в Форуме на Тимирязева - Сейфуллина есть магазин Бахуса, где даром наливают для дегустирования вино (и шампуни). Шли мимо, зашли честно дегустировать за деньги. А нам в конце - типа, бесплатно. В общем, конъяки - платно (и в том, кажется, случае, если покупаешь бутылку); дегустация вина бесплатно, даже если ничего не покупаешь (вроде бы). Не могу сказать точнее, поскольку братец в итоге купил что-то из вина. 
 
Я пробовала:
- Шардоне; ну, это было, вероятно, мое первое шардоне (я бы даже сказала, первым белым). Нужно сравнить с каким-нибудь еще шардоне, как здесь рекомендовали выше - чтобы вставить его в систему координат белых вин. 
- игристые Amarsi, розовое и вельвет. Розовое - очень приятное, ягодное. Вельвет - ну, просто газированное вино. Название линейки странное, на сайте написано, что с итальянского - любовь к себе. В этой линейки есть также Мускат. Это игристые вина, состав не указан, на этикетке в названии присуствует слово вино (помимо игристых вин есть шипучие: Диана и Moning Dew, там, видимо, ароматизаторы, идут как напитки). 
- коньяк 1948, классный аромат, густой, древесный. 48 - год основания завода. 
 
Брат пробовал красные и коньяк. Стоят Иссыкские, не наливают. Провели там с час. По сравнению с мальчиком-продавцом - я была крутым сомелье. 
Было приятно блеснуть недавними алкогольными победами. Рекомендую и спасибо за наводку. 

Сообщение отредактировал uhty: 13.01.2020, 14:32:01

  • 2

#1643
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
я была крутым сомелье

 

 

Купил бутылку Бахуса "Саперави" полусухое. Напишу отзыв.

 

Я бы порекомендовал купить красный купаж Kyzyl Bastau 2018 от Arba Wine за 3000 тг. Мне сообщили, что они собираются резко поднять цену на это вино, если уже не подняли. Воспользуйтесь моментом, пока доступно по цене. Обязательно именно 2018 года. Там есть еще неудачный 2015 и 2016, который я не пробовал.

 

Нужно сравнить с каким-нибудь еще шардоне, как здесь рекомендовали выше - чтобы вставить его в систему координат белых вин.

 

Шардоне будет сильно отличаться в зависимости от региона мира и цены. Также очень часто производители пишут на бутылке сорт винограда ( как моносорт), а на самом деле там есть добавки других сортов. Существуют допущения назвать вино моносортовым, если там есть допустимый процент сорта. 

 

Например, Ркацители от Арба Вайн - это 85% Ркацители и 15% Аксерруа. 

 

Или я брал американское вино Dark Horse - Chardonnay. На сайте винодельни указано, что это бленд из Шардонне, Вионье и Гевюрцтраминера. Этот образчик не имел ничего общего с Шардонне из Бургундии и из Шабли. Он был сладким, тогда как Шардонне из Шабли был супер-кислотным. 


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 13.01.2020, 18:54:46

  • 2

#1644
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

А где можно Шабли приобрести? Давно не видел даже в крупных супермаркетах.


  • 0

#1645
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Саперави от Бахуса 1200 тг. Полусухое.

 

Не спиртуозное, питкое. Тем не менее есть какая-то легкая сладость, которая портит восприятие вина. Сухое красное "Жар-Жар", которое тоже основано на базе Саперави, понравилсоь определенно больше. Это вино лучше подойдет для корпоративов, где надо обслужить большое количество людей. В таком формате это вино сойдет. Мне не понравилось.


  • 0

#1646
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

Chateau Silk Alley - Muscat Ottonel 2013 ( Южно-Казахстанская область)

 

Скрытый текст

 

Просмотрев награды этой винодельни, я вижу, к примеру, Ркацители 2015  - где такое вино в продаже, его нет? Мускат Оттонель 2016 Limited Edition - нет в продаже. Шардонне 2014 - нет в продаже. Каберне Совиньон 2015 - нет в продаже. То есть эта фирма выкатывает на соревнования вина, которые не предоставляет в продажу на наш рынок. Куда она вообще девает эти вина? Почему везде продается урожай одного 2013 года? Эта компания собирает урожай каждый год, но на нашем рынке они продают только урожай 2013 года. Предполагаю, что они продают свое сырье куда-нибудь в Китай, где их вина разливаются под китайскими брендами.

Скрытый текст

Все очень просто. Урожай 2013, лежит на складах. Ввиду слабых продаж урожая 2013, а это 7 видов, 4 белых (Совиньон Блан, Вионье, купаж белый (Мускат, Ркацители, Совиньон Блан), Мускат), 3 красных (Каберне Фран, Каберне Совиньон, купаж красный), новые вина не выходят в продажу.  У них еще не проданы из урожая 2013, розлив 2015, 2016 гг.. Как я слышал, они хотят еще поменять дизайн бутылок.  


  • 0

#1647
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Все очень просто. Урожай 2013, лежит на складах. Ввиду слабых продаж урожая 2013

 

Ну это я прекрасно знаю и вижу, что продаж практически нет. А что им мешает выкидывать новые урожаи в ограниченном количестве? Хотя бы из простого принципа, чтобы показать нашим людям, что компания жива и не обанкротилась. А у меня складывается впечатление, что фирма либо банкрот и не в состоянии продолжать вести бизнес. Либо эта фирма решила делать деньги на продаже сусла зарубеж ( например, в Китай).

 

Такое же впечатление складывается про фирму Шато Каракемер. То есть дела не пошли и компания перестала показывать признаки жизни. При этом на их инстаграмме фоточки, как они каждый год собирают новый урожай. Я лучше буду брать Шато Каракемер в районе 3000 тг, чем импортное вино за эти же деньги. Учитывая, какое фуфло к нам везут из-за рубежа по завышенным ценам.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 16.01.2020, 16:41:47

  • 0

#1648
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

а это 7 видов, 4 белых (Совиньон Блан, Вионье, купаж белый (Мускат, Ркацители, Совиньон Блан), Мускат), 3 красных (Каберне Фран, Каберне Совиньон, купаж красный)

 

А вы что-нибудь пробовали из их ассортимента? И что больше всего понравилось? 


  • 0

#1649
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

 

а это 7 видов, 4 белых (Совиньон Блан, Вионье, купаж белый (Мускат, Ркацители, Совиньон Блан), Мускат), 3 красных (Каберне Фран, Каберне Совиньон, купаж красный)

 

А вы что-нибудь пробовали из их ассортимента? И что больше всего понравилось? 

 

Да попробывал всю линейнку. Понравилось Совиньон Блан, Мускат, Каберне Совиньон. Каберне Фран какой то слишком тяжелый. Вионье, и купажи можно сказать вкуса не понял.

 

 

 

Все очень просто. Урожай 2013, лежит на складах. Ввиду слабых продаж урожая 2013

 

Ну это я прекрасно знаю и вижу, что продаж практически нет. А что им мешает выкидывать новые урожаи в ограниченном количестве? Хотя бы из простого принципа, чтобы показать нашим людям, что компания жива и не обанкротилась. А у меня складывается впечатление, что фирма либо банкрот и не в состоянии продолжать вести бизнес. Либо эта фирма решила делать деньги на продаже сусла зарубеж ( например, в Китай).

 

Такое же впечатление складывается про фирму Шато Каракемер. То есть дела не пошли и компания перестала показывать признаки жизни. При этом на их инстаграмме фоточки, как они каждый год собирают новый урожай. Я лучше буду брать Шато Каракемер в районе 3000 тг, чем импортное вино за эти же деньги. Учитывая, какое фуфло к нам везут из-за рубежа по завышенным ценам.

 

 

Не все так просто, с выпуском. Во первых, нужно получить акциз, потом сертификация. А в Китай они его не отправляют. Если они здесь даже не продают избытки в своих танках. Тоже не могут понять их политику, они даже свой бутик в Коктеме закрыли. Раньше я там брал у них. Видимо их Магнум подломил  :-/, пару месяцев были в продаже и исчезли. Остались только в Столичном, Юбилейном, Интерфуде и Галмарт.  Я думаю здесь народ не понимает их вино, считают кислятиной. Все привыкли пить полусладкое, сухое натуральное вино в не почете у нас и еще что в голове почти у каждого что натурального в Казахстане у нас ничего нет.


  • 0

#1650
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Да попробывал всю линейнку. Понравилось Совиньон Блан, Мускат, Каберне Совиньон. Каберне Фран какой то слишком тяжелый. Вионье, и купажи можно сказать вкуса не понял.

 

Совиньон Блан значит понравился? Здесь выше один юзер описал Совиньон Блан, как ужасно спиртуозный и невозможно сладкий. Учитывая, что ни одно из трех вин Силк Аллей, которые я попробовал, даже близко не было спиртуозным, появляются серьезные сомнения в адекватности отзыва, но это надо самому проверить.

 

За всю линейку не могу говорить, удивлена что они вообще где то продаются в массмаркете. Пробовала только совиньон. Из достоинств только этикетка. Красивая, европейская прям. Вино сладило безбожно и спиртуозность прям неинтеллигентная. Не нужно быть экспертом, достаточно купить самый недорогой новозеландский совиньон для сравнения и все станет понятно даже дилетанту. 

 

Остались только в Столичном, Юбилейном, Интерфуде и Галмарт.

 

Я их вина брал в сети Эко-Фуд, где они недавно стоили по 2800 тг. С нового года они подняли цены до 3600 тг., но в одном из магазинов до сих пор цена прежняя. Все таки проигрывают они по вкусу винам Арба Вайн. Хотелось бы попробовать, как развивается их вино в новых урожаях. Улучшается ли или остается на одном уровне? Если, к примеру, их Каберне Совиньон улучшился и стал более интересным, то его можно было бы брать, так как в Арба Вайн не хватает хорошего красного вина в бюджетном сегменте.

 

Надо будет попробовать их Совиньон Блан розлива 2017 года.


  • 0

#1651
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

 

Да попробывал всю линейнку. Понравилось Совиньон Блан, Мускат, Каберне Совиньон. Каберне Фран какой то слишком тяжелый. Вионье, и купажи можно сказать вкуса не понял.

 

Совиньон Блан значит понравился? Здесь выше один юзер описал Совиньон Блан, как ужасно спиртуозный и невозможно сладкий. Учитывая, что ни одно из трех вин Силк Аллей, которые я попробовал, даже близко не было спиртуозным, появляются серьезные сомнения в адекватности отзыва, но это надо самому проверить.

 

 

Скрытый текст

 

Надо будет попробовать их Совиньон Блан розлива 2017 года.

 

 

Я вот и говорю, что многие не понимают в вине. И как может быть Совиньон Блан сладким, если у них только сухое и у них нет в линейке сладких вин?! Совиньон Блан не видел розлива 2017, только 2015 года.  


Сообщение отредактировал Badrik: 17.01.2020, 13:16:01

  • 0

#1652
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Совиньон Блан не видел розлива 2017, только 2015 года.

 

Мускат-Оттонель брал розлив 2017 года. По цвету он был заметно светлее, чем более ранние года розлива. В этой же сети Эко-Фуд есть Совиньон Блан розлив 2017. Тоже цвет более светлый, чем более ранний розлив. Там стоят бутылки разных годов розлива вперемешку. Надо их перебирать и смотреть на этикетке.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 17.01.2020, 15:33:08

  • 0

#1653
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

"Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал" 

 

Arba Wine подняла цену на купаж Kyzyl Bastau 2018 с 3000 тг до 4000 тг. Это заметно ухудшает позиции этой компании в бюджетном сегменте красных вин, так как купаж 2015 года плохой и не вызывает желания купить его еще раз. Купаж 2016 года пока не пробовал, ничего не могу сказать. А кроме этого купажа там больше ничего нет из красных вин, кроме Саперави, который начинается от 4000 тг.


  • 0

#1654
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

А где можно Шабли приобрести? Давно не видел даже в крупных супермаркетах.

Последний раз видела в The Bottle на Маметовой-Фуранова, ну и наверное у них же в винотеке должно быть.


  • 0

#1655
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Или я брал американское вино Dark Horse - Chardonnay. На сайте винодельни указано, что это бленд из Шардонне, Вионье и Гевюрцтраминера. Этот образчик не имел ничего общего с Шардонне из Бургундии и из Шабли. Он был сладким, тогда как Шардонне из Шабли был супер-кислотным.
 

и тоже спиртуозное!и по вкусу и по цвету в нем прям явно больше 12%.  Или на ваш вкус нет? Пробовала 2017 год, так и стоит недопитая бутылка, что крайне редко у нас))


  • 0

#1656
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

А где можно Шабли приобрести? Давно не видел даже в крупных супермаркетах.

Последний раз видела в The Bottle на Маметовой-Фуранова, ну и наверное у них же в винотеке должно быть.

 

Спасибо.


  • 0

#1657
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Скажите пожалуйста, может кто в курсе. у нас такое вино можно купить? интернет результатов не дал((

49bcf8c4dfbe55729afe1e6fbdd7ae9d-full.jp


  • 0

#1658
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

Или я брал американское вино Dark Horse - Chardonnay. На сайте винодельни указано, что это бленд из Шардонне, Вионье и Гевюрцтраминера. Этот образчик не имел ничего общего с Шардонне из Бургундии и из Шабли. Он был сладким, тогда как Шардонне из Шабли был супер-кислотным.
 

и тоже спиртуозное!и по вкусу и по цвету в нем прям явно больше 12%.  Или на ваш вкус нет? Пробовала 2017 год, так и стоит недопитая бутылка, что крайне редко у нас))

 

 

На Vivino хорошие оценки и отзывы на это вино. На десятки лестных хороших отзывов только один написал, что вино было слишком сладко на его вкус. Алкоголь этого вина 13,5% ( указано на офф. сайте), я не зафиксировал, что там написано на бутылке.

 

Отзыв на это вино я писал год назад. Мне оно не понравилось. Слишком сладкое на мой вкус.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 24.01.2020, 16:28:33

  • 0

#1659
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Увидел в Тоймарте, что аргентинское Trivento Tribu Merlo 2018 стоит 1100 тг. На этой полке остальные сорта компании Trivento линейки Tribu стоят в районе 2800 тг. Так как я уже сто лет не пробовал вино этой компании ( изначально не особо понравилось), решил попробовать из-за низкой цены.

 

Неприятно кисловатое - главная характеристика этого вина. Есть еще слабая горечь и танины. Если это плохое вино стоит без скидки 2800 тг, то это ужасно. "Жар-жар" от Бахуса не имел таких провалов, как это вино. У "Жар-Жар" ничего не выпирало в неприятную сторону.

 

Есть вопросы по большой разнице в цене между этим сортом Мерло и другими винами Тривенто, которые стоят без скидки. Разница в 2,5 раза. Это у них конкретно этот сорт Мерло плохой и поэтому такие скидки? Насколько я помню, Тривенто и линейка чилийского Frontera стоят одинаково и со скидкой опускаются до 2000 тг. А вот этот сорт упал аж до 1100 тг.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 26.01.2020, 01:15:36

  • 1

#1660
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений

Это у них конкретно этот сорт Мерло плохой и поэтому такие скидки? Насколько я помню, Тривенто и линейка чилийского Frontera стоят одинаково и со скидкой опускаются до 2000 тг. А вот этот сорт упал аж до 1100 тг.
Скорее всего это связано с потерей вкусовых качеств в результате нарушения хранения. А оно у них (дистр Тривенто в РК) просто ниже всех норм. Скорее всего было помутнение и осадок, но раз нет потери товарного вида, сдали на реализацию.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.