Перейти к содержимому

Фотография

Вино! Знатоки, подскажите!часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1748

#24365748
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL

Господа рекламщики, неужели вы не понимаете, что в этой теме вас вычислить и замочить - дело 3-х минут.. Или вы, как тараканы, на свет лезете? Хватит уже здесь пихать свою кривую и неумелую рекламу никому не интересных вин и интернет магазинов. С 7 февраля каждый рекламный пост получает сразу по три плюса. Без исключений! Всем приятного общения!


  • 4

#1621
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 23.12.2019, 06:05:26

  • 0

#1622
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

Я несколько лет являюсь активным участником Алматинского Винного клуба и каждую каплю выпитого вина оплатил из своего кармана!  А вот Вы явно идиот, видящий во всем подвох и это очевидно! 

 

скажите, участником какого именно Клуба вы являетесь, и есть ли у них программы для широких масс? я глянула, винных клубов в алматы сейчас много/ несколько. думаю, что мне в рамках досуга имеет смысл сходить, чтобы определиться, интересоваться ли дальше, или, типа, блажь.

 

Вот же втянулась.  :faceoff:

Берите крымские или, на худой конец, ЮАР.  :hi:


  • 0

#1623
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Два дефектных вина от Иссыка и Тургеня.

 

Сухое вино Мерло от завода Иссык 2015 года ( 1700 тг). На бутылке написано: "ручной сбор с виноградника Енбекшиказахского района Коктубанского сельского округа", выдержано в дубовых бочках. На бутылке даже написана фамилия проверяющего технолога и его подпись. Странный запах и вкус вина, как-будто в вино добавили овощной сок или будто вино находилось в бочках из-под овощного сока. 

 

Похожий закшвар от завода Тургень, выражающийся в странных овощных привкусе и запахе, не характерных для вина. При этом вино Тургень стоит 3000 тг, а я его купил по скидосу за 1800 тг. Сорт Syrah, выдержано в бочках. Также Енбекшиказахский район, как вино от Иссыка.

 

Эксперименты с этими двумя заводами можно закончить.

 

Вина Тургеня оформлены вот так:

 

70210054_2382955015357823_11364902021019


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 25.12.2019, 22:35:22

  • 1

#1624
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Два дефектных вина от Иссыка и Тургеня.

 

Сухое вино Мерло от завода Иссык 2015 года ( 1700 тг). На бутылке написано: "ручной сбор с виноградника Енбекшиказахского района Коктубанского сельского округа", выдержано в дубовых бочках. На бутылке даже написана фамилия проверяющего технолога и его подпись. Странный запах и вкус вина, как-будто в вино добавили овощной сок или будто вино находилось в бочках из-под овощного сока. 

 

Похожий закшвар от завода Тургень, выражающийся в странных овощных привкусе и запахе, не характерных для вина. При этом вино Тургень стоит 3000 тг, а я его купил по скидосу за 1800 тг. Сорт Syrah, выдержано в бочках. Также Енбекшиказахский район, как вино от Иссыка.

 

Эксперименты с этими двумя заводами можно закончить.

В одном  месте винматериал покупали "производители")))


  • 0

#1625
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
В одном  месте винматериал покупали "производители")))

 

Предполагаю, что виноград из своих виноградников. Брак заложен в процессе производства и в процессе хранения в дубовых бочках. Кстати, саперави от Тургеня не был дефектным ( не было посторонок), но он был просто грубоватым и тяжелым для питья.

 

Тургень, кстати, агрессивно стал появляться на полках супермаркетов. Видно, что усиленно проталкивают этот завод.

 

Что касается странной фирмы Шато Каракемер. На их сайте мелькают три вина с названиями Казахстан, Астана и Алматы. Я их нигде не видел в продаже.

 

38678f020e21281f2a76140fe1a19f29.png


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 25.12.2019, 22:49:07

  • 1

#1626
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

В последнее время нравится полусухое белое вино Пиросмани грузинской фирмы Бадагони. Впервые его попробовала в ресторане "Вера и Ваке". Из Юбилейного все перетаскала, закончила. Думаю теперь - где его найти? Вообще, подсела на вина в отпуске в Греции. Это как раз похоже...


  • 1

#1627
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

В смоллах и адк посмотрите, это два места, где я последний раз встречала вина этой марки.


  • 2

#1628
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

В последнее время нравится полусухое белое вино Пиросмани грузинской фирмы Бадагони. Впервые его попробовала в ресторане "Вера и Ваке". Из Юбилейного все перетаскала, закончила. Думаю теперь - где его найти? Вообще, подсела на вина в отпуске в Греции. Это как раз похоже...

 

Бадагони консультирует Донато Ланати и он считает Саперави одним из недооцененных сортов, с которым интересно работать. Лично знаком, супер-спец и хороший человек.

 

"Пиросмани" белое никогда не встречал, но я всего не знаю в этой жизни :)

 

https://goodwin.wine...turers/badagoni


Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 27.12.2019, 14:51:44

  • 1

#1629
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Сегодня видела пиросмани Бадагони в Галмарте в достык плазе, цена вопроса 2500 с копейками.
  • 1

#1630
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Сегодня видела пиросмани Бадагони в Галмарте в достык плазе, цена вопроса 2500 с копейками.

оо спасибо, вы меня выручили - завтра сьезжу
  • 0

#1631
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений
Мои дилетантские заметки. Когда пьешь плохое вино - при поднесении бокала ближе, начинала чихать. Далее, после потребления 2х бокалов начинают деревенеть ноги, руки и хочется спать. При потреблении хорошего вина таких ощущений нет, пьется легко, в сон не клонит, приятная веселость)))
  • 0

#1632
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

Что имеются в виду, когда говорят о виноматериале?

Молодое стабилизированное вино из разных сортов винограда, которого в сезон может быть в избытке. Усилиями купажистов и технологов его доводят до питьевого состояния, придавая ожидаемый целевой аудиторией вкус. В целом - может быть и натурально, сахарок замаскирует недостатки, могут даже пастеризовать, что бы на полках на жаре под софитами не вздумало забродить.

 

 

Что такое "виноматериал" от известного винного специалиста России Дениса Руденко.

 

Комментарий под видео: "Я всегда думал что виноматериал это вторяки, типа после отжима в жмых добавляется вода, сахар, и из этого получают низкокачественное вино."

 

Ответ Дениса Руденко: "Это ошибочное представление".

 

 

Статья Руденко про "виноматриал".

 

"И как это ни печально, у конечного потребителя нет ни малейшей возможности узнать без дегустации, что же на самом деле скрывается за словом "виноматериал" - качественное сухое вино, купленное одним заводом у соседа в 5 километрах, или "пролеченные" отходы производства, привезенные из-за полмира.

 

Но как бы то ни было, важно помнить, что никакого "винного порошка", который разводят водой и спиртом и получают вино, не существует и никогда не существовало. В основе любого, даже самого плохого напитка всегда лежит натуральное виноградное вино. Оно же - "сухой виноматериал".

 

"Виноматериал может быть какой угодно, выдержанный, не выдержанный, молодой, сортовой, купажированный. Виноматериал - это какое угодно вино, не налитое в бутылки (тетрапаки, БиБы). Совершенно какое угодно.

 

Зачем винодельне покупать вино? Затем, что у него, например, есть только бочки для выдержки и линия розлива, а гребнеотделителей, ферментаторов, пресса и прочей "первичной инфраструктуры" нет."


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 31.12.2019, 06:45:35

  • 1

#1633
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Слепая дегустация вин за 500 рублей ( 3000 тг), 1000 рублей ( 6000 тг) и 2500 рублей ( 15000 тг) от рядовых потребителей, которые регулярно пьют вино.

 

1) Не смогли различить вино за 3000 и 6000 тг. Некоторые даже предположили, что второе хуже первого.

 

2) Хотя все смогли определить самое дорогое вино за 15000 тг, но судя по отзывам они с трудом видели разницу даже этого дорогого вина от гораздо более дешевых вин.

 

Одна даже назвала самое дорогое вино самым дешевым из-за дурацкого рассуждения, что, мол, раз вино ощущается как водянистое ( по сути мягкое), то это должно быть самое дешевое вино. Как раз таки наоборот, самые дешевые вина ощущаются, как грубые резкие тяжелые вина.

 


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 05.01.2020, 18:41:49

  • 1

#1634
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Kyzyl Bastau ( 2015), Arba Wine, 3000 тг.

 

Бленд из 5 сортов. 31% Саперави, 19% Пино Нуар, 18% Мальбек, 16% Мерло, 14% Сира

 

Вроде бы и неплохое вино, но оно ИМХО ничем особенным не выделяется на фоне европейских конкурентов за эти деньги, учитывая, что берешь адекватные вина, а не неудачные экземпляры. Танины выше среднего ( вяжет во рту), запах средний, алкоголь на общем фоне чувствуется. 

 

Форма бутылки у меня отличается от той, что на фото.

 

886603.jpg

 

В Арба Вайн появился более свежий купаж Kyzyl Bastau 2018 ( розлив 05.12.2019). Цена та же 3000 тг. Спирт 13,5%. Цвет довольно насыщенный.

 

Состав изменился по сравнению с купажом 2015 года. 

 

35% Саперави, 18% Пино Нуар, 18% Мерло, 13% Каберне Фран, 12% Мальбек, 3% Сира. Что изменилось? Появился Каберне Фран 13% и Сира уменьшилась в процентах с 14% до 3%.

 

Купаж 2015 года мне показался на тот момент ординарным вином. Новый купаж 2018 - это как-будто другое вино. Более мягкое, совсем не спиртуозное, более интересное, более питкое. Есть некоторая чувствительная кислотность при первых глотках, которая потом уходит. В описании купажа 2015 года я упомянул чувствительную танниность. В данном экземляре танинность совсем не бросается. В общем, чувствуется, что владелец Арба Вайн работает над улучшением рецептуры базового красного вина компании. Судя по составу он ввел новый сорт Каберне Фран, к примеру.

 

У Арба Вайн явный дефицит красных вин в более бюджетном сегменте, тогда как белых вин хватает. Есть данный купаж, потом идут два Саперави, а дальше скачок цены до 8000 тг, когда появляются два Пино Нуара. То есть доступны для рядового потребителя только два красных вина. Поэтому это очень хорошо, что бюджетный красный купаж улучшается и становится более интересным, превзойдя ординарные вина и очень спокойно конкурируя с импортными винами как минимум до 4000 тг, если не выше.

 

Естественно, что до идеального баланса вино не дотягивает. Есть небольшие шероховатости в аромате, кислотность на первых глотках выше, чем хотелось бы. Но эти шероховатости вполне понятны, учитывая базовую цену вина, тем не менее это вино выше среднего за свои деньги. Найти адекватного конкурента за эти деньги, включая вина со всего мира, не так просто на нашем рынке.

 

Это вино можно выпить целую бутылку, не заметив.

 

Кстати, белый купаж "Ак Бастау" за 3000 тг. тоже сильный игрок, уровнем выше среднего. 


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 07.01.2020, 01:46:23

  • 1

#1635
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Презентация "Винного гида по винам России-2019" от Саркисяна.

 

Забавно. Автор канала спрашивает у менеджера по винам российской сети Карусель: Какие вина вы бы порекомендовали от себя лично на этой презентации? Она отвечает: "Любые, не только российские? Самое эксклюзивно-интересное - это казахстанская Арба Вайн." Ведет автора канала, который пришел снимать про российские вина, к стенду Арба Вайн. 

 

Российский известный винный критик Денис Руденко побывал на Арба Вайн и поставил рислингу самые высокие оценки в районе 91-93 баллов - это уровень вин высшего качества по мировым меркам.

 


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 08.01.2020, 00:06:34

  • 1

#1636
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Красный купаж Kyzyl Bastau от Арба Вайн 2018 года за 3000 тг получился отличным вином, поэтому решил тут-же купить их белый купаж Ак Бастау 2018 года. Недавно я этот белый купаж пробовал, но 2015 года. Он мне понравился, хотя и показался немного тяжеловатым.

 

Ak Bastau 2018 ( розлив 01.08.19, спирт 12%) 36% Aligote, 26% Auxerrois, 25% Riesling, 10% Chardonnay, 2% Gewurztraminer

 

Трындец. Купаж 2018 года пьется, как совсем другое вино и имеет совсем другую палитру вкусов. Если купаж 2015 года был скорее кислотный, то этот купаж явно уходит в сладость. Правда, сладость не приторная. Первый бокал заходит хорошо, но потом сладчинка начинает раздражать вкусовые рецепторы. Это не питкое вино, которое можно много выпить. Его также напряжно пить просто так, без еды. Поначалу сладчинка воспринимается хорошо, но далее начинает появляться ощущение приторности.

 

Предполагаю, что сладость вину придает сорт Алиготе, а Аксерруа ее поддерживает.

 

Конечное впечатление противоречивое. Это вино хорошо и приятно воспринимается только в первом бокале, далее идет быстрое пресыщение сладостью и возникает ощущение приторности. То есть это вино можно пить понемногу. Купаж 2015 года был более универсальным и более питким и имел совсем другой вкусовой почерк.

 

Если красный купаж 2018 порадовал, то белый купаж оставил противоречивое ощущение. К этому белому я точно не вернусь.

 

Хотелось бы, чтобы владелец Арба Вайн не повышал цену на красный купаж Kyzyl Bastau 2018 года. А то у меня уже имеются неприятные сведения.

 

П.С. При описании вин Арба Вайн желательно упоминать год урожая вина. Так как к примеру Ркацители 2012 и Ркацители 2015 - это совершенно разные вина. Первое было сладким, второе было кислотным/цитрусовым.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 09.01.2020, 01:44:21

  • 1

#1637
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Tore Zhailau Kyzyl 2018 от Арба Вайн ( состав Пино Нуар 94%, Саперави 6%) 2600 тг. 

 

Топовый Пино Нуар от Арба Вайн стоит от 8000 тг. Недоступно для рядового потребителя. Выкатили бюджетный вариант Пино Нуар за 2600 тг. На вкус очень молодое вино с кислинкой, не обладает интересным вкусом, не доставляет удовольствия, но питкое - единственное достоинство этого вина, которое не является достаточным основанием вернуться к нему еще раз.

 

Лучше бы винодельне экспериментировать с купажами красных вин в бюджетном сегменте. Развивать тематику купажа Kyzyl Bastau 2018, пытаясь удешевить вино и подтянуть к отметке в 3000 тг.


  • 1

#1638
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Chateau Silk Alley - Muscat Ottonel 2013 ( Южно-Казахстанская область)

 

Белое сухое ( розлив 01.03.2017), 13%. Цена 2800 тг. Видел розлив этого вина 2016 года и цвет был заметно более желтым. Розлив 2017 года более светлый.

 

Боялся, что вино будет сладчить. Ничего подобного. Кислотность определенно чувствуется как на общем фоне, так и на послевкусии. Спиртуозности нет, пьется мягко. С доугой стороны это не вполне кислотное вино, какой-то цитрусовости нет. Уклон в сторону абрикоса, кураги. Баланс неплохой. Это вино больше понравилось, чем белый купаж Ак Бастау 2018 от Арба Вайн, который был сладким для меня. Ак Бастау я с трудом допил второй стакан ( пол-бутылки), так как было неприятное ощущение сладкой приторности. Мускат-Оттонель я вполне комфортно выпил два бокала.

 

При том, что это качественное вино за свои деньги с хорошим балансом, я бы не сказал, что вкусовой почерк этого вина меня совершенно устроил. К примеру, к Ркацители и Аксеруа от Арба Вайн мне хочется возвращаться, как самодостаточным винам. На сайте сказано:

 

"В Эльзасе Мускат Оттонель отнесен к числу благородных сортов. Вина, в которых преобладает Мускат Оттонель, – легкие и сухие, их пьют в качестве аперитива."

 

1) То есть вина этого сорта рекомендуют, чтобы улучшить аппетит перед или во время еды. Таким образом данный Мускат Оттонель - это отличный аперитив, но не совсем самодостаточное вино, которое можно пить само по себе. Среди французских вин я не заметил, чтобы Мускат Оттонель занимал престижное место.

 

2) Это вино может быть использовано в купажах, чтобы добиться более универсального вкуса.

 

Вывод: определенно качественное вино, показывающее потенциал винодельни делать хорошее вино. Но это не тот сорт, который может стать визитной карточкой. 

 

Просмотрев награды этой винодельни, я вижу, к примеру, Ркацители 2015  - где такое вино в продаже, его нет? Мускат Оттонель 2016 Limited Edition - нет в продаже. Шардонне 2014 - нет в продаже. Каберне Совиньон 2015 - нет в продаже. То есть эта фирма выкатывает на соревнования вина, которые не предоставляет в продажу на наш рынок. Куда она вообще девает эти вина? Почему везде продается урожай одного 2013 года? Эта компания собирает урожай каждый год, но на нашем рынке они продают только урожай 2013 года. Предполагаю, что они продают свое сырье куда-нибудь в Китай, где их вина разливаются под китайскими брендами.

 

50837300_1192328587582457_56924255063965


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 12.01.2020, 03:12:33

  • 0

#1639
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 12.01.2020, 03:55:23

  • 0

#1640
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Качественный сухой Мускат Оттонель от Silk Alley я купил за 2800 тг ( 7 долларов).

 

Теперь посмотрим сколько этот сорт стоит на российском сайте, при этом обращая внимание именно на сухие и полу-сухие вина, а не сладкие экземпляры.

 

Австрия 7000 тг, Франция Эльзас 11000 тг, Сербия 7000 тг, Армения 7500 тг, Франция Эльзас 14000 тг, Австрия 9000 тг, Крым 15000 тг. и т.д.

 

Таким образом, на пост-совке в бюджетном сегменте продают исключительно сладкое и полу-сладкое вино Мускат Оттонель. Сухие вина этого сорта резко подскакивают в цене и становятся недоступными для рядового покупателя.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.