Перейти к содержимому

Фотография

Хлебопечь, что за зверь, кто использует, мнениячасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1007

#121
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

а я даже лепешки пеку домашние,

ингредиенты: 600 г. муки,

простите, а муку вы какую берете? какой сорт?
  • 0

#122
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


Алматинки(цы)! На Нурмакова после длительного перерыва снова появилась мука ржаная, но продают мешками :confused: . согласились продать полмешка. Может скооперируемся? я заберу килограмм 10 еще 15 остаются лишними...


Руслана!

А почем мешок? Я обычно цесну ржаную беру. По кг расфасовнную.


Алматинки(цы)! На Нурмакова после длительного перерыва снова появилась мука ржаная, но продают мешками :confused: . согласились продать полмешка. Может скооперируемся? я заберу килограмм 10 еще 15 остаются лишними...


а по сколько кило в мешке? и цена какая?



Подскажите, пожалуйста, где в Алматы можно приобрести цельнозерновую муку? В магазине на Нурмакова не была. Стоит туда ехать?
У меня Панасоник года 2 уже. Вот решила диетический хлеб начать печь - мужу диету врач начначил, белый хлеб нельзя.
И ещё ржаной солод и ржаные отруби кто то покупал в Алматы?

Заранее благодарна за ответ!


солод беру всё время на оптовке на розыбакиева

мука Павлодарская. В мешке 50 кг. по 55 тг./кило. Я тоже Цесну беру, но жаба давит, она 115-150 в магазах. Солод тоже на Нурмакова 2 продается по 200 тг/кг. А цельнозерновая есть в Интерфудах, но нечасто, да и стоит 250 тг/кило, а я сама е делать наловчилась: 900 г муки первого сорта+100 г. отрубей пшеничных. отлично получается. По крайней мере у меня хлеб на самодельной и на немецкой не отличается. Особо с ней люблю хлеб с оливками из инстр. к Пакнасу.

Сообщение отредактировал Руслана: 08.12.2012, 22:18:51

  • 0

#123
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

а я даже лепешки пеку домашние,

ингредиенты: 600 г. муки,

простите, а муку вы какую берете? какой сорт?

муку беру в/сорт. Сильно мне "DANI нан" нравится для батонов и выпечки.
  • 0

#124
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

муку беру в/сорт.

спасибо! просто я из в/с только торты, вареники и т.п. пиццу, а все хлебобулочные - из 1 или 2го сорта, вот и задумалась....хочу поставить попробовать по вашему рецепту батоны.
  • 0

#125
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

муку беру в/сорт.

спасибо! просто я из в/с только торты, вареники и т.п. пиццу, а все хлебобулочные - из 1 или 2го сорта, вот и задумалась....хочу поставить попробовать по вашему рецепту батоны.

Я так же. потому и написала что для выпечку эту муку использую. А хлеб однозначно лучше из первого сорта получается. А еще из "Пионера" хлебопекарной у него помол крупенистый, как у итальянской муки. Попробуйте, потом расскажете! :)
  • 0

#126
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Попробуйте, потом расскажете!

конечно!
а по маркам муки у нас в астане все другое)
  • 0

#127
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Попробуйте, потом расскажете!

конечно!
а по маркам муки у нас в астане все другое)

Да. я в курсе)) Я подруге солод, молоко сухо и даже кориандр развесной отправляю... В общем для этих батонов/лепешек в самый раз в/с тонкого помола.

Сообщение отредактировал Руслана: 08.12.2012, 21:12:30

  • 0

#128
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
отлично! а то я думала-думала...нет, лучше спрошу)) хотя хотела уже из 1 -2 сорта делать, а видите как оно!
  • 0

#129
Хельга

Хельга
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Спасибо всем за ответы! ;)
Была сегодня в магазе на Нурмакова. Купила ржаной солод там и испекла Заварной хлеб по рецепту из книжки к Панасу. Замечательный получился! :)
Буду заглядывать теперь в Интерфуд почаще в поисках цельной муки.
  • 0

#130
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений



а я даже лепешки пеку домашние, правда они больше сдобные, чем традиционные.Этот рецепт и для багетов очень подходит. Из порции теста получается 8 лепешек или 5 батонов ( на стандартный лист помещаются по вертикали плотно друг к другу)
Делаем опару из 80-100 мл. теплой воды +1 ч.л. сахара+50 г. муки+ 2 ч.л с небольшим сухих дрожжей. в теплом месте подходит буквально пока закладываете в ХП остальные ингредиенты: 600 г. муки, 300 мл.воды, 2.ч.л соли и 3 ст.л оливкового масла (не рекомендую заменять на подсолнечное - результат не тот будет). Тесто опарное, поэтому замешиваю на режиме "пицца" (в Панасе 20-ый), но не вытаскиваю сразу, а даю постоять еще минут 40 после окончания программы чтобы подошло. При хорошем раскладе получится полное ведерко. Итого получается 45+40 мин. Разделываю на батоны или лепешки, даю подойти еще раз под салфеткой. и в духовку на 15-20 мин (для батонов) 10-12 для лепешечек. Лепешки смазываю желток+сл.масло. А батоны при разделке скручиваю жгутом . После выпечки смазываю сл.маслом смешанным с сухими пряными травками, получаются красивые итальянские багетики. Лучшего теста для батонов и лепешек я еще не встречала. У нас съедаются еще горячими и на семью из 3-х споловиной едоков ни разу не большая порция. Но, это слишком вкусно, чтобы повторять часто! ;)

сорри. по горизонтали на лист выкладываю. описАлась. :)
  • 0

#131
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

и в духовку на 15-20 мин (для батонов) 10-12 для лепешечек.

Руслана, забыла спросить - а какой градус у духовки?
  • 0

#132
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

и в духовку на 15-20 мин (для батонов) 10-12 для лепешечек.

Руслана, забыла спросить - а какой градус у духовки?

у меня электрическая с конвекцией, разогреваю до 200 градусов. в газовой не знаю. Когда мне надо сократить время расстойки, вообще ставлю в холодную духовку, выставляю 50 гр.,вкл. конвекцию, через минут 15 выставляю 200 гр и пеку... Но, расстоянные неспешно мне нравятся больше. У них не такая твердая корочка получается. И ееще нюанс: при разделке можно батоны выкладывать на посыпанный мукой противень и сверху тоже припудрить мукой - тогдла буде посуше и потверже корочка. А я выпекаю на пекарской бумаге без муки. Нежнее и тоньше корочка получается.

Сообщение отредактировал Руслана: 08.12.2012, 23:15:05

  • 1

#133
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Отчитываюсь по батонам. Все удалось, только в ведре поднималось у меня еще часа 1,5, потому что ч/з 40 мин. было полведерка. Потом увеличилось чуть меньше полного ведра. Долго не думала, просто разрезала на 4 части, вытянула ровные батоны (не люблю косички, они для меня ассоциация со сдобой), просто положила их на лист с бумагой для выпечки, расстояла под салфеткой минут 20 и вуаля на 23 примерно минуты. Но разогрела духовку не на шутку, снизу пережарились чуток, надо было минут на 5 меньше. В следующий раз учту.

DSC08848.JPG
Зато батоны - высший класс, я очень люблю батоны, больше хлеба, спасибо, Руслана, за идею и рецепт! вечно такие же, как удались - разыскиваю по магазинам - там где обычно своя кулинария - типа Рамстора, у нас Грина, Астыкжана, иногда бывают неплохие небольшие батончики. Так вот эти - такие именно как я люблю! :rotate:
Два помазала просто сливочным маслом, два так оставила. Травки не стала мешать - мне сейчас нельзя, что очень жаль, было бы вообще супер, прям так и представляю их с травками).

DSC08849.JPG

сначала были жесткие, я аж перепугалась, подумала, все, перепекла! А нет, полежали немного, отошли и помягчели!
В разрезе видно что все отлично пропеченные, пустот нет, воздушный мягкий мякиш пористый, все как в лучших кулинарных домах Италии и Парижу) :lol:
  • 2

#134
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
I love NY, у меня прям активное слюнотдеоление началось :) Хлеб - моя слабость, я тоже готова есть его без ничего, но комплекция не позволяет (. Я этото тесто прям обожаю,потому как ярая поклонница итальянской кухни. Рада, что вам понравилось!

Сообщение отредактировал Руслана: 09.12.2012, 22:46:25

  • 0

#135
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений
пользуемся уже год - очень нравится
  • 0

#136
inanimate

inanimate
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Классно так девочки... столько полезного узнала. А теперь хочу на нурмакова на днях поехать и дальше пробовать :rotate:
  • 0

#137
Aleyka

Aleyka
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Полезная вещь хлебопечка. Всегда делаю из муки первого сорта, в хлеб иногда добавляю отруби (пр. 50 гр.) очень вкусный и воздушный получается. Тесто на пельмени классное. Не так давно попробовала тесто на беляши и круассаны. Беляши и пирожки получились вкусные, тесто очень хорошее, мягкое (не резиновое). Круассаны делала с шоколадом, тесто тоже супер получилось. Буду дальше экпериментировать.

Сообщение отредактировал Aleyka: 18.12.2012, 16:40:50

  • 0

#138
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
девушки, подскажите насколько х/п панасоник проста в управлении? хочу маме подарить на НГ, но боюсь, что пользоваться ею не будет - она у меня технику вообще никакую не переваривает :(
  • 0

#139
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

девушки, подскажите насколько х/п панасоник проста в управлении? хочу маме подарить на НГ, но боюсь, что пользоваться ею не будет - она у меня технику вообще никакую не переваривает :(

очень проста! кнопку нажать и все, ну бывает при хлебе корочку и размер выбрать. У меня мама такая же как ваша - что ни куплю - будет стоять по полгода бывало, пока она подступиться. Но зато потом не оторвать. А с ХП вообще - я привезла свою, поделала всякое на ней...и так и оставила))) ;) она мне ее просто назад не отдала!
  • 0

#140
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
ок, спасибо :) просто я смотрю, что даже у самой простой - 2500 куча функций, программ, кнопушек, поэтому и опасаюсь))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.