Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#1521
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


В ПДД нет такого - пропускают. Есть требования уступить дорогу, что есть не создавать помех.
Читаем
"8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать по­мех другим участникам движения"
Т. е. трогающийся после остановки должен уступить дорогу всем. Или не так опять?

Да так правильнее!
Если он трогается от обочины. А если в пробке приостановились, а к вам на полосу кто-то лезет - то ваше право пропустить или нет.

Дак с чего весь сыр бор то:

у меня была похожая ситуация пару недель назад:
таксист увидел девушку, резко остановился передо мной, без поворотника, чтобы подобрать девушку. Я его обсигналила и объехала его слева, далее с правым поворотником вернулась обратно в свой правый ряд. А этот долбик, даже не посмотрел, что я его объезжаю и поворачиваю вправо, и нет чтобы дождаться, когда я проеду, он дернул и заехал в правый бок моей машины.
Вышла, посмотрела - у меня незначительный царапунчик - у него левая фара разбита. Выходит молодой парень, чуть ли ни в слезы. Мне его жалко стало, поругала его и разъехались. Не стала его грузить из-за царапка.

Остановка была для чего. По правилам остановился или без, но для посадки пассажира. Для того кто едет сзади таксиста это его действие будет считаться по ПДД остановкой, а ТС такси препятствием. А если таксист подумал тронутся, то обязан соблюсти 8.1. Не соблел - виновнтик.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 30.11.2012, 18:45:36


#1522
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Повторяю, Гукачке повезло, что таксист был неопытен.
При аналогичной ситуации с нашим зам.генерала, несмотря ни на что, виновный был наш зам.генерала.
*Блин хотел процитировать. нажал изменить. повторю еще раз.
Даже если я был бы в Ала, то не стал бы учавствовать. ибо Вас признает виновным первый же ИДП. просто потому что даже если Ваша запись показывает момент остановки, При перестроении Вы не соблюли ПДД в части безопасной дистанции, и создании помехи прямоедущему.
Учитывая что у Вас даже будет видеозапись, она покажет что Вы бибикая начали объезжать таксиста, далее Ваша же запись покажет, что скорей всего впереди никого не было, и Вы резко повернули направо, подрезая таксиста, в искреннем желании наказать наглеца.
Учитывая, что у Вас есть запись, судья или ИДП первым вопросом задаст, какого **ра Вы свернули направо, а не ехали прямо. Т.е. Вы спровоцировали ДТП.

Сообщение отредактировал Blackened: 30.11.2012, 18:56:52


#1523
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


г-н ИзображениеVectra,
предлагаю Вам провести "следственный эксперимент.
вы будете изображать таксиста который едет по правой полосе. г-н Blackened будет изображать голосуещего на дороге. я буду ехать сзади за Вами.
г-н Blackened поднимает руку, и Вы, как истинный таксист останавливаетесь посередине ряда. (т.е. с нарушением ПДД 12,1, которое Вы отрицаете) я начинаю Вас обьезжать с левой стороны, далее включаю правый поворотник, перестраиваюсь обратно в правый ряд, Вы в этот момент начинаете движение прямо (включать/не включать поворотник - как Вам больше нравится) но в любом случае я не вижу начала вашего движения и приезжаете ко мне в правый бок. далее вызываем ЖоПо. фиксируем ДТП. и смотрим, на кого составляется протокол. есть три варианта - 1 - на Вас, 2 - на обоих, 3 - на меня, естественно оба не соглашаемся с виной и шлепаем в Адм.Суд г. Алматы.
в свидетеле берем Jorjik, vassiliyala, galant-mmc. и дадим им в руки видеокамеру. З.Ы. у меня в машине стоит регистратор, который направлен исключительно вперед и не поворачивается по сторонам.
цена вопроса, штраф 10 МРП, новая страховка и бутылка виски тому, кого признают не виновным.
как то так.

:faceoff:
Даже если бы я был сейчас в алмате, в этом фарсе не имел бы желания участвовать, потому что итог очевиден.
Вас признают виновным, потому что свидетелей не будет, Ваша запись будет показывать что водитель остановился, момент его обгона не будет зафиксирован. Т.е. если "таксист" будет убедителен что он в момент Вашего обгона уже тронулся, то Вы виновны, в другом случае обоюдка.
Бибикать будете? :D

Дружище. Ваш таксист уже спалился. Обгонять стоячую машину не возможно. Стоячую машину можно только объехать :lol: .

#1524
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Дружище. Ваш таксист уже спалился. Обгонять стоячую машину не возможно. Стоячую машину можно только объехать :lol: .

ОМГ, я могу вообще попросить вести заседание и протокол на казахском языке, поэтому Ваши выпады по мелочам считаю излишней придирчивостью, характеризующуюся как личная неприязнь к таксисту. ;)
Так что не надо тут блистать, а то мне модератор сегодня запретил цитатами разбрасываться из фильма Ирония судьбы. :D

#1525
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Дружище. Ваш таксист уже спалился. Обгонять стоячую машину не возможно. Стоячую машину можно только объехать :lol: .

ОМГ, я могу вообще попросить вести заседание и протокол на казахском языке, поэтому Ваши выпады по мелочам считаю излишней придирчивостью, характеризующуюся как личная неприязнь к таксисту. ;)
Так что не надо тут блистать, а то мне модератор сегодня запретил цитатами разбрасываться из фильма Ирония судьбы. :D

Таксист! Суд! Личная неприязнь! Мимино!
Вспомнил "Место встречи изменить нельзя"
" - Но одного ты не учел, фраерок... Не стала бы Аня колоться."
" - Со мной и не такие бобры кололись."(С) :smoke:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 30.11.2012, 19:04:25


#1526
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Повторяю, Гукачке повезло, что таксист был неопытен.
При аналогичной ситуации с нашим зам.генерала, несмотря ни на что, виновный был наш зам.генерала.
*Блин хотел процитировать. нажал изменить. повторю еще раз.
Даже если я был бы в Ала, то не стал бы учавствовать. ибо Вас признает виновным первый же ИДП. просто потому что даже если Ваша запись показывает момент остановки, При перестроении Вы не соблюли ПДД в части безопасной дистанции, и создании помехи прямоедущему.
Учитывая что у Вас даже будет видеозапись, она покажет что Вы бибикая начали объезжать таксиста, далее Ваша же запись покажет, что скорей всего впереди никого не было, и Вы резко повернули направо, подрезая таксиста, в искреннем желании наказать наглеца.
Учитывая, что у Вас есть запись, судья или ИДП первым вопросом задаст, какого **ра Вы свернули направо, а не ехали прямо. Т.е. Вы спровоцировали ДТП.

Да ладно исправлять то ужо. Ужо тоже засветился с обгоном стоячих :-/

:faceoff:
Даже если бы я был сейчас в алмате, в этом фарсе не имел бы желания участвовать, потому что итог очевиден.
Вас признают виновным, потому что свидетелей не будет, Ваша запись будет показывать что водитель остановился, момент его обгона не будет зафиксирован. Т.е. если "таксист" будет убедителен что он в момент Вашего обгона уже тронулся, то Вы виновны, в другом случае обоюдка.
Бибикать будете? :D


Сообщение отредактировал vassiliyala: 30.11.2012, 19:10:20


#1527
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Повторяю, Гукачке повезло, что таксист был неопытен.
При аналогичной ситуации с нашим зам.генерала, несмотря ни на что, виновный был наш зам.генерала.
*Блин хотел процитировать. нажал изменить. повторю еще раз.
Даже если я был бы в Ала, то не стал бы учавствовать. ибо Вас признает виновным первый же ИДП. просто потому что даже если Ваша запись показывает момент остановки, При перестроении Вы не соблюли ПДД в части безопасной дистанции, и создании помехи прямоедущему.
Учитывая что у Вас даже будет видеозапись, она покажет что Вы бибикая начали объезжать таксиста, далее Ваша же запись покажет, что скорей всего впереди никого не было, и Вы резко повернули направо, подрезая таксиста, в искреннем желании наказать наглеца.
Учитывая, что у Вас есть запись, судья или ИДП первым вопросом задаст, какого **ра Вы свернули направо, а не ехали прямо. Т.е. Вы спровоцировали ДТП.

ну вы же лично ничего не теряете по выделенному тексту. и максимум что потеряю я, это деньги эквивалентные 10 МРП, новой страховке и бутылке виски.
а так же не забывайте про приоритет, которым я преобладаю в отношение таксиста... (ссылка чего то кривая на ПДД РК, шрифты слетели)
если бы таксист ехал, и на ходу садил бы пассажира, ну или договаривался бы о маршруте, тогда да, я бы был виноват. а так, ключевые слова во всей этой ситуевине - таксист остановился. всё, приехали, все приоритеты таксиста аннулировались, он должен уступит дорогу всем и вся...
  • 0

#1528
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Повторяю, Гукачке повезло, что таксист был неопытен.
При аналогичной ситуации с нашим зам.генерала, несмотря ни на что, виновный был наш зам.генерала.
*Блин хотел процитировать. нажал изменить. повторю еще раз.
Даже если я был бы в Ала, то не стал бы учавствовать. ибо Вас признает виновным первый же ИДП. просто потому что даже если Ваша запись показывает момент остановки, При перестроении Вы не соблюли ПДД в части безопасной дистанции, и создании помехи прямоедущему.
Учитывая что у Вас даже будет видеозапись, она покажет что Вы бибикая начали объезжать таксиста, далее Ваша же запись покажет, что скорей всего впереди никого не было, и Вы резко повернули направо, подрезая таксиста, в искреннем желании наказать наглеца.
Учитывая, что у Вас есть запись, судья или ИДП первым вопросом задаст, какого **ра Вы свернули направо, а не ехали прямо. Т.е. Вы спровоцировали ДТП.

да вы шо? не все посты читаете? напомню тада

Расскажу свою историю. Года 2 назад еду в потоке по правой полосе. Вдоль дороги стоят на обочине порядка 10 человек ловят такси. Впереди машина начинает на каждом голосующим останавливаться, я отстояла несколько его остановок т.к поток плотный идёт влево не выпускают. Перестраиваюсь влево и еду уже параллельно с этой машиной. Правый ряд на километр свободный а в левом мы плетемся в пробке. Тут он в очередной раз останавливается и я в этот момент перестраиваюсь в правый ряд смотря в зеркало. Водитель не смотря вперед взгляд направлен в сторону пассажирской двери начинает движение к очередному голосующему и приезжает мне вбок. Водитель пошел на принцип, пришлось вызвать ГАИ. Приехало ГАИ каждый объяснил свою версию произошедшего. ГАИ водителю говорит ты не прав решай на месте. С водителя снимаю за грязь и царапины 5 тыс и дальше еду на работу.


  • 0

#1529
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
koti78, мы с тобой одно и тоже выделили)))
кстати, по поводу эксперимента, я только за
  • 0

#1530
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Да так правильнее!
Если он трогается от обочины. А если в пробке приостановились, а к вам на полосу кто-то лезет - то ваше право пропустить или нет.

ахтунг! народ, покажите в посте гукочки слова пробка, затор и подобное! Вектра, еще раз прошу - не надо додумывать. все определено и дагные есть. от них исходим, а не от папы римскова
  • 0

#1531
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
на ночь гляда специально для людей с очень альтернативным мышлением.

таксист увидел девушку, резко остановился передо мной

нарушение
10.5. Водителю запрещается:
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия
.
читаем дальше:

без поворотника

8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой.
итак, перед носом остановилось авто. что это? в пдд есть два вида остановки:

вынужденная остановка - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге;

и

остановка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства;
Примечание. Не считается остановкой (стоянкой) необходимость прекращения движения транспортного средства, обусловленная организацией дорожного движения.

читаем дальше

чтобы подобрать девушку.

нет никаких заторов, пробок, поломок. есть только девушка! итак, подобрать девушку - это вынужденная остановка или преднамеренная? кто ответит? никто) жаль. отвечаю я - это преднамеренная. т.е. остановка. следовательно, авто обязано, помимо подачи световых ручных сигналов сделать и это:
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края.
было это выполнено или нет - мне неизвестно. да и не очень то это играет важную роль. другой вопрос - имела ли гукочка право

Я его обсигналила и объехала его слева

? сигналить - нет. опасности дтп не было, в населенном пункте сигналить не разрешено. или дело было трассе? тады ой.
объезжать? вопрос интересный. если нет никакой запрещающей разметки - перестраивайся влево. только уступи дорогу тем. кто там уже едет. а если есть? тут сложней. пока выяснили то, что таксист сделал преднамеренную остановку. ничто его не вынуждало тормозить у клиента. что нам это дает? надо определить - препятствие впереди или нет? читаем пдд:
препятствие для движения - неподвижный объект на полосе движения, не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил;
авто - материальный объект? да. позволяет ехать по полосе? нет. впереди затор? нет. авто стоит по правилам? хм.. посмотрим. какой пункт пдд подходит под нашу задачу? один:
12.4. Остановка запрещается:
в местах, где расстояние между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) или противоположным краем проезжей части, или стоящим у противоположного края проезжей части транспортным средством меньше 3 метров, если это создает помехи движению транспортных средств;

между таксистом и сплошной больше 3 метров? допустим - да. тогда таксист не нарушил. но и ничего не мешает его объехать. а если меньше? тогда он перестает отвечать требованию:
остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил
он нарушил правила остановки, что вызвало
помехи движению транспортных средств
а как быть со сплошной? ищем пдд:
Допускается пересечение линии 1.1 как исключение при объезде препятствия, если выполнить его невозможно, не прибегая к этому исключению.
все. с этим разобрались. перед гукочкой тормознуло такси, гукочка ево объехала. пока за гукочкой только сигнал. за таксистом - уже много.
читаем дальше.

далее с правым поворотником вернулась обратно в свой правый ряд.

ни один пункт пдд не запрещает вернуца вправо после объезда стоящего авто. ни один пункт пдд не говорит, что надо проехать 1-5-15-50-100-500 м и потом поворачивать. разумеется, с точки зрения жизненного опыта лучше раз двацать посмотреть по зеркалам перед любым маневром. иначе...

А этот долбик, даже не посмотрел, что я его объезжаю и поворачиваю вправо

косяк за таксистом:
8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
он обязан был пропустить. и гукочка могла ехать хоть как. тут были ссылки на п.8.5? давайте почитаем:
При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Запрещается перестроение, в результате которого между движущимися транспортными средствами создается опасная дистанция
.

а теперь по предложениям:
При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
гукочка едет, такси стоит. не попадает.
При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа
и тут такси стоит. ну или начало движение. про начало движения чуть выше есть. тоже не попадает.
Запрещается перестроение, в результате которого между движущимися транспортными средствами создается опасная дистанция.
гукочка едет, такси стоит. тоже не попадает.. даже если такси начало ехать - оно обязано не сохздать помеху, т.е. не мешать, уступить гукочке. тоже не попадает.
вот и получаеца, что из-за незнания правил и не умения их трактовать:

и нет чтобы дождаться, когда я проеду, он дернул и заехал в правый бок моей машины.

потому за гукочкой элементарный пофигизм и не умение просчитать ситуацию, но не наказуемое с точки зрения пдд, а за таксистом - невыполнение ряда пунктов пдд, что привело к ДТП
есть желающие оспорить?
  • 8

#1532
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

признает виновным первый же ИДП



ИДП это не суд и не может признавать кого-то виновным или нет, ИДП это всего лишь тупой бездарь в 90% случаев.

какого **ра Вы свернули направо, а не ехали прямо. Т.е. Вы спровоцировали ДТП.


у него, возможно, возникнет и другой вопрос - какого **ра вы остановились там, где это запрещено ПДД?
  • 0

#1533
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

есть желающие оспорить?

ты все по ПДД разложил, думаю теперь аппоненты будут давить на понятия на дорогах... то о чем ты писал в начале дебатов...
ps апплодирую стоя тебе, как не поленился все расписать?
  • 0

#1534
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений
Смотрела региональный тест- драйв нового санта фе и вот хочу поделиться инфой, может кому- то надо. Мало кто знает как должен быть отрегулирован подголовник.

Прикреплённые изображения:

  • подголовник.jpg

  • 0

#1535
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Смотрела региональный тест- драйв нового санта фе и вот хочу поделиться инфой, может кому- то надо. Мало кто знает как должен быть отрегулирован подголовник.

Thanks, cap.
  • 0

#1536
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Смотрела региональный тест- драйв нового санта фе и вот хочу поделиться инфой, может кому- то надо. Мало кто знает как должен быть отрегулирован подголовник.

Что такое - подголовник? У меня такого нет.
  • -1

#1537
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
а у меня он приваренный и не регулируется :(
  • 0

#1538
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений


Смотрела региональный тест- драйв нового санта фе и вот хочу поделиться инфой, может кому- то надо. Мало кто знает как должен быть отрегулирован подголовник.

Что такое - подголовник? У меня такого нет.

Если нет такого, то значит у вас другой.
P.S.
Подголовник — защитное средство, встроенное в верхнюю часть сиденья, являющееся предохранительным упором для затылочной части головы водителя или пассажира автомобиля.

Подголовники конструируются или как часть удлинённых спинок сидений, или представляют собой регулируемые подушечки.

Подголовники устанавливаются с целью ослабить эффект неконтролируемого движения головы, в особенности — назад, в результате ДТП из-за наезда другого транспортного средства сзади.
  • 0

#1539
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Смотрела региональный тест- драйв нового санта фе и вот хочу поделиться инфой, может кому- то надо. Мало кто знает как должен быть отрегулирован подголовник.

Что такое - подголовник? У меня такого нет.

ну на копейке его и не будет, если сидения не менял.
  • 0

#1540
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений



Смотрела региональный тест- драйв нового санта фе и вот хочу поделиться инфой, может кому- то надо. Мало кто знает как должен быть отрегулирован подголовник.

Что такое - подголовник? У меня такого нет.

ну на копейке его и не будет, если сидения не менял.

Буч, это был сарказм. :)
А вот sakura.ra посчитала, что у меня он другой. :)

Сообщение отредактировал Sobig: 02.12.2012, 12:44:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.