Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#1501
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Наврать причин внезапной остановки таксист может много. И если ему поверят то его оправдают.
Но мы исходим из факта что таксист остановился для посадки/высадки пассажира.
  • 0

#1502
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Итак, факт - остановившееся впереди авто на Вашей (и Его) полосе. Но не припарковавшееся. Причина может быть любая - затор


причина одна - голосующий человек. нефиг придумывать другие.

Далее - является ли фактор неожиданной остановки авто для следующего позади - поводом для того, что бы нарушать правила? Согласно ПДД - нет. Если Вы не согласны с этим - вы сами нарушитель и это признаёте - значит смысла дальнейшего общения на тему ПДД - нет

да, не повод

Является ли данное авто (стоящее или медленно или прерывисто едущее) - препятствием? Согласно ПДД - нет. Данное ТС может остановиться и стоять с нарушением ПДД (для себя).

полное непонимание пдд. если авто стоит с нарушением пдд - это препятствие. не препятствие то авто, которое стоит без нарушения. внимательно курим пдд. ссыфлка уже была.

Если никаких таких знаков нет - значит авто просто ВРЕМЕННО приостановило своё движение.

нет такой терминологии. есть вынужденная и преднамеренная остановки. и нефиг придумывать чота свое.

Итак, если вы НЕ согласны с тем, что данное авто НЕ является препятствием и считаете его именно препятствием, то идите читать определение в ПДД.

читал. только то, которое стоит без нарушения пдд. это понятно?

Какие действия допустимы для Вас стоящего позади данного авто? Самое простое - ехать также и далее позади в ритме его движения. Ритм может задавать не он сам, а дорожная обстановка (затор, сайгаки, светофоры, подскакивающие голосующие и т.д.). Вариант 2 - обогнать согласно ПДД - при наличии возможности (прерывистая полоса слева, отсутствие на ней других авто в непосредственной близости, отсутствие других перестраивающихся на эту полосу, или авто готовое пропустить вас и подавшее соответствующий сигнал разрешения и т.д.). Возможен ли в этом случае возврат на ту же полосу движения? Да. На общих основаниях и при наличии возможности (прерывистая полоса слева, отсутствие на ней других движущихся авто в непосредственной близости, отсутствие других перестраивающихся на эту полосу, или авто готовое пропустить вас и подавшее соответствующий сигнал разрешения и т.д.)


ключевое добавил и выделил.

Следующий за "бомбилой" водитель, условно "форумчанин" объехал его слева (убедившись в безопасности манёвра),не убедившись в возможности безопасности повторного перестроения.

нормально сделал. ни нарушил ничего по пдд, но потерял время по понятиям.
  • 1

#1503
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


опровергнуть бред????????????????? я чо - больной? я привел сцылки из пдд. больше мне добавить нечево. в ответ получил БРЕД

Как можно дискутировать с человеком который все аргументы оппонента признаёт бредом без приведения аргументов? Они уже на крик срываются!

Это нормально все на форуме. Здесь все и всегда при своих. Единственный плюс в том, что кто то ПДД почитает :-/
Я тут вопрос задал Вам?

#1504
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

перестроение - смена занимаемой транспортным средством полосы движения с сохранением первоначального нап­равления движения;

В смысле ехал по одной полосе, перестроился в другую и продолжаю двигаться по ней! Так написано или нет? это маневр перестроения.

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;

Еду по одной полосе и хочу опередить едущего(не стоячего) по этой же полосе. Перестраиваюсь, опережаю, хочу возвращаюсь в свою полосу, хочу продолжаю движение в этой же после перестроения(это если не на встречной полосе) Так написано? Маневр обгона!
Обгон - это маневр с перестраиванием. Объезд препятствия - это маневр с перестроением. Но препятствие это и есть ТС стоящее на полосе и не двигающиеся до того пока Вы начали маневр объезда. А дальше это, стоячее ТС, на основании п 8.1, обязано дать возможность объезжающему закончить маневр и только потом начинать движение.


Ситуация - я остановился подобрать людей, Вы включаете левый поворотник и перестраиваетесь в левый ряд, в это время я включив (или не включив) поворотник начал движение медленно и не газуя, в это время Вы включив правый поворотник и не посмотрев в зеркала, перестраиваетесь вправо. Кто виноват? Откуда я знаю что Вы совершали маневра "объезда"?

И по поводу обгона и объезда не согласен с Вашей версией. Это в обоих случаях ДВА маневра перестроения, но никак не один, ИМХО.
  • 0

#1505
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Причину может сказать только бомбила

Если авто стоит с нарушением - то это его нарушение, а не ваше. Но препятствием не является, кроме указанных случаев

это просто - остановка. Вынужденная или преднамеренная - вы не знаете. И вам должно быть НЕ до этого!

без нарушения - ему в окно сунулся человек. Он должен продолжать ехать?

"форумчанин" не убедился в том что авто "бомбилы" не движущееся. Итого - оно двигалось и приехало в бок. А также "форумчанин" не предпринял мер для снижения вероятности ДТП, так как в противном случае зная что "бомбила" подбирает клиента и может поехать в любой момент - не протянул далее и не смотрел когда перестраивался. А сделал это НАМЕРЕННО!

Сообщение отредактировал Vectra: 30.11.2012, 17:46:22

  • -1

#1506
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений

Ситуация - я остановился подобрать людей, Вы включаете левый поворотник и перестраиваетесь в левый ряд, в это время я включив (или не включив) поворотник начал движение медленно и не газуя, в это время Вы включив правый поворотник и не посмотрев в зеркала, перестраиваетесь вправо. Кто виноват? Откуда я знаю что Вы совершали маневра "объезда"?

Тут зависит от того кто первый начал маневр. Кто первый тот и прав. ИМХО
  • 0

#1507
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

снова простынь БРЕДА увы :(

Уважаемый галант, если Вы пишите слово "бред" большими буквами он не становится от этого не больше и не меньше.
  • 0

#1508
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений


Ситуация - я остановился подобрать людей, Вы включаете левый поворотник и перестраиваетесь в левый ряд, в это время я включив (или не включив) поворотник начал движение медленно и не газуя, в это время Вы включив правый поворотник и не посмотрев в зеркала, перестраиваетесь вправо. Кто виноват? Откуда я знаю что Вы совершали маневра "объезда"?

Тут зависит от того кто первый начал маневр. Кто первый тот и прав. ИМХО


Какой именно маневр? перестроение заднего в левый ряд? в правый ряд? или мое начало движения?
  • 0

#1509
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений




На момент начала какого маневра? Я вижу два маневра перестроение в левый ряд, потом перестроение в правый ряд. При втором маневре, как я понял из рассказа Гукачки в зеркало она не смотрела и не видела поехал таксист или нет, вот здесь и вина в ДТП.

Маневр был один - объезд ТС совершившего остановку для посадки или высадки пассажиров.

Это именно 2 манёвра!

1 Если я еду по правой полосе, потом объезжаю препятствия в виде припаркованного ТС и возвращаюсь в свою полосу - это два маневра перестроения или один маневр объезда препятствие?
2 Разворот это один маневр. или это два маневра левых поворотов?
3 Обгон, это один маневр или это два маневра перестроения?

Как минимум - два. Так как объезд - это составной манёвр. Возможны перестроения через несколько полос в разных поперечных направлениях или даже повороты и развороты.
Зависит от конфигурации улицы, перекрёстка или слияния дорог.
То же что в 1м случае. Но обычно понимается как выезд на другую полосу и последующее опережение (без возврата в исходную полосу).
  • 0

#1510
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений

Причину может сказать только бомбила

Если авто стоит с нарушением - то это его нарушение, а не ваше. Но препятствием не является, кроме указанных случаев

так как в противном случае зная что "бомбила" подбирает клиента и может поехать в любой момент - не протянул далее и не смотрел когда перестраивался. А сделал это НАМЕРЕННО!

Напомните, пожалуйста, что это за случаи?
Водитель исходит из того, что в соответствии с ПДД таксист не начнет маневр (движение) не убедившись в его безопасности. Речь идет о ПДД а не о том как было бы лучше.
  • 0

#1511
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений



Ситуация - я остановился подобрать людей, Вы включаете левый поворотник и перестраиваетесь в левый ряд, в это время я включив (или не включив) поворотник начал движение медленно и не газуя, в это время Вы включив правый поворотник и не посмотрев в зеркала, перестраиваетесь вправо. Кто виноват? Откуда я знаю что Вы совершали маневра "объезда"?

Тут зависит от того кто первый начал маневр. Кто первый тот и прав. ИМХО


Какой именно маневр? перестроение заднего в левый ряд? в правый ряд? или мое начало движения?

Необходимо что бы другое авто успело увидеть манёвр или желание к манёвру и не препятствовала выполнению. Кто первый уступит - тот и вторым закончит. А если стукнулись - значит ОБА не убедились и не уступили друг другу. ОБА виноваты.
  • 0

#1512
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений


Причину может сказать только бомбила

Если авто стоит с нарушением - то это его нарушение, а не ваше. Но препятствием не является, кроме указанных случаев

так как в противном случае зная что "бомбила" подбирает клиента и может поехать в любой момент - не протянул далее и не смотрел когда перестраивался. А сделал это НАМЕРЕННО!

Напомните, пожалуйста, что это за случаи?
Водитель исходит из того, что в соответствии с ПДД таксист не начнет маневр (движение) не убедившись в его безопасности. Речь идет о ПДД а не о том как было бы лучше.

Водитель ДОЛЖЕН исходить из того, что ЕГО увидели и пропускают. Или есть необходимая дистанция и время для безопасного манёвра.
  • 0

#1513
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Ситуация - я остановился подобрать людей, Вы включаете левый поворотник и перестраиваетесь в левый ряд, в это время я включив (или не включив) поворотник начал движение медленно и не газуя, в это время Вы включив правый поворотник и не посмотрев в зеркала, перестраиваетесь вправо. Кто виноват? Откуда я знаю что Вы совершали маневра "объезда"?

И по поводу обгона и объезда не согласен с Вашей версией. Это в обоих случаях ДВА маневра перестроения, но никак не один, ИМХО.

8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать по­мех другим участникам движения.

маневрирование - начало движения от остановки (стоянки), остановка, поворот (разворот), перестроение, торможение и движение транспортного средства задним ходом;

Вам после остановки, хоть с поворотником(по ПДД) хоть без поворотника(нарушая ПДД) с места трогаться нельзя пока Вы не убедитесь что не создаете помех всем окружающим. Если Вы после остановки не связанной с организацией ДД "начал движение медленно и не газуя, в это время" Я "включив правый поворотник и не посмотрев в зеркала, перестраиваетесь вправо" и произошло БУМ!!!, то виноваты Вы, потому что создали мне помеху.

#1514
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений

Какой именно маневр? перестроение заднего в левый ряд? в правый ряд? или мое начало движения?


Такова понятия как Объезд не нашел. Есть перестроение. Значит, ИМХО, у заднего два маневра перестроения у вас начало движения.
Если задний начал второй маневр (возвращение) раньше чем вы тронулись, то он прав. Если вы раньше тронулись то вы.
Тонкая грань виг найдешь виноватого в реальности. ))
  • 0

#1515
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



Причину может сказать только бомбила

Если авто стоит с нарушением - то это его нарушение, а не ваше. Но препятствием не является, кроме указанных случаев

так как в противном случае зная что "бомбила" подбирает клиента и может поехать в любой момент - не протянул далее и не смотрел когда перестраивался. А сделал это НАМЕРЕННО!

Напомните, пожалуйста, что это за случаи?
Водитель исходит из того, что в соответствии с ПДД таксист не начнет маневр (движение) не убедившись в его безопасности. Речь идет о ПДД а не о том как было бы лучше.

Водитель ДОЛЖЕН исходить из того, что ЕГО увидели и пропускают. Или есть необходимая дистанция и время для безопасного манёвра.

В ПДД нет такого - пропускают. Есть требования уступить дорогу, что есть не создавать помех.
Читаем
"8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать по­мех другим участникам движения"
Т. е. трогающийся после остановки должен уступить дорогу всем. Или не так опять?

#1516
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений

Водитель ДОЛЖЕН исходить из того, что ЕГО увидели и пропускают.

Следуя вашей логике можно обвинить любого водителя в любой ситации. Хорошо что есть ПДД.
  • 0

#1517
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений


Водитель ДОЛЖЕН исходить из того, что ЕГО увидели и пропускают.

Следуя вашей логике можно обвинить любого водителя в любой ситации. Хорошо что есть ПДД.

Вы хотите что бы вам можно было маневрировать, даже если вас не увидели и не пропустили?
  • 0

#1518
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений




Причину может сказать только бомбила

Если авто стоит с нарушением - то это его нарушение, а не ваше. Но препятствием не является, кроме указанных случаев

так как в противном случае зная что "бомбила" подбирает клиента и может поехать в любой момент - не протянул далее и не смотрел когда перестраивался. А сделал это НАМЕРЕННО!

Напомните, пожалуйста, что это за случаи?
Водитель исходит из того, что в соответствии с ПДД таксист не начнет маневр (движение) не убедившись в его безопасности. Речь идет о ПДД а не о том как было бы лучше.

Водитель ДОЛЖЕН исходить из того, что ЕГО увидели и пропускают. Или есть необходимая дистанция и время для безопасного манёвра.

В ПДД нет такого - пропускают. Есть требования уступить дорогу, что есть не создавать помех.
Читаем
"8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать по­мех другим участникам движения"
Т. е. трогающийся после остановки должен уступить дорогу всем. Или не так опять?

Да так правильнее!
Если он трогается от обочины. А если в пробке приостановились, а к вам на полосу кто-то лезет - то ваше право пропустить или нет.
  • 0

#1519
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Всех с наступающими! И безопасности на дорогах!
  • 0

#1520
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
г-н ИзображениеVectra,
предлагаю Вам провести "следственный эксперимент.
вы будете изображать таксиста который едет по правой полосе. г-н Blackened будет изображать голосуещего на дороге. я буду ехать сзади за Вами.
г-н Blackened поднимает руку, и Вы, как истинный таксист останавливаетесь посередине ряда. (т.е. с нарушением ПДД 12,1, которое Вы отрицаете) я начинаю Вас обьезжать с левой стороны, далее включаю правый поворотник, перестраиваюсь обратно в правый ряд, Вы в этот момент начинаете движение прямо (включать/не включать поворотник - как Вам больше нравится) но в любом случае я не вижу начала вашего движения и приезжаете ко мне в правый бок. далее вызываем ЖоПо. фиксируем ДТП. и смотрим, на кого составляется протокол. есть три варианта - 1 - на Вас, 2 - на обоих, 3 - на меня, естественно оба не соглашаемся с виной и шлепаем в Адм.Суд г. Алматы.
в свидетеле берем Jorjik, vassiliyala, galant-mmc. и дадим им в руки видеокамеру. З.Ы. у меня в машине стоит регистратор, который направлен исключительно вперед и не поворачивается по сторонам.
цена вопроса, штраф 10 МРП, новая страховка и бутылка виски тому, кого признают не виновным.
как то так.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.