Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#1421
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений


Это со слов Гукачки, был бы таксист форумчанином, было бы по другому:
Трогаюсь я с места с поворотником, и тут слева дятел влетает не глядя куда выворачивает. Ну я его отпустил, жалко стало, так кепку мял.

мы рассуждаем по ситуации, описанной гукачкой, и не додумываем свое

Правильно, не додумываем, это уже в крови в цт-вв-шника - форумчане не виновны ни при каких обстоятельствах. :D
  • 0

#1422
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

невзирая на то что форумчанка их нарушает.

пункт правил, который она нарушила объезжая стоящее авто - в студию!
(отбросим гипотетические притормозила и прочее. в деле фигурирует остановившееся авто).

почему водитель такси имел право начать движение не посмотрев куда он едет желательно с ссылками на ПДД


заадно ссылку из пдд, почему гукочка не имела права объехать авто. Вектра наверно ее до сих пор ищет? Вектра, отзовитесь?? ответы на мои вопросы, задданые вчера будут? или снова хамить начнете?
утомили люди нахватавшиеся вершков и нихрена не шарющие в ПДД, зато умеющие мучать клаву.
  • 0

#1423
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

помеха в виде стоячего таксиста? который не включил поворотник, хотя должен включить по 8.1?

Ну включил бы он поворотник, что изменилось бы? Гука была параллельно его машине, совершала маневр, как бы она этот поворотник увидела? Может он и включал его. Хотя даже, кажется вы и писали, что он то двигался по своей полосе и нафига ему включать поворотник при движении.
  • 0

#1424
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


помеха в виде стоячего таксиста? который не включил поворотник, хотя должен включить по 8.1?

Ну включил бы он поворотник, что изменилось бы? Гука была параллельно его машине, совершала маневр, как бы она этот поворотник увидела? Может он и включал его. Хотя даже, кажется вы и писали, что он то двигался по своей полосе и нафига ему включать поворотник при движении.

вы до сих пор пункт 8.1 не прочли? и позавчера я выложил значения "остановка", "маневрирование"
сорри, оказывается перенесли в ПДД

Сообщение отредактировал Jorjik: 30.11.2012, 11:30:15

  • 1

#1425
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Вот ссылка на начальный пост. Суть дискуссии для тех кто не в курсе.
Я считаю что в том ДТП виноват форумчанин, и ей очень повезло, что таксист не ушлый попался.

#1426
SPOT-GPS

SPOT-GPS
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Говорю, Вам, сегодня с утра проанализировал таксистов, так они более 20 секунд не останавливаются.

Ни на одной машине не видел на заднем стекле счетчик времени, который бы показывал, через сколько времени машина продолжит движение. А может, он знакомых увидел и сейчас пойдет с ними в кафе? Или устроит торг минут на 5? :smoke:
  • 1

#1427
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


Говорю, Вам, сегодня с утра проанализировал таксистов, так они более 20 секунд не останавливаются.

Ни на одной машине не видел на заднем стекле счетчик времени, который бы показывал, через сколько времени машина продолжит движение. А может, он знакомых увидел и сейчас пойдет с ними в кафе? Или устроит торг минут на 5? :smoke:

ты шо, он ж пишет что не более 20 сек, верить надо ему, без ПДД, зачем ваще ПДД
  • 1

#1428
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
я че-то не пойму, тут по мнению части тостующих можно остановится посреди дороги, вне пробки, когда хочешь, не взирая на разметку-знаки, потом тупо стартануть дальше, не уступая? и это все в рамках ПДД значит. :faceoff:
  • 0

#1429
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
20секунд, да хоть 1секунда, если пробки-других уважительных причин нет (голосующий сюда никак не относится) - то остановка во втором ряду или там где знак\разметка соответствуюзие это уже нарушение ПДД.
  • 0

#1430
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений


По поводу настучать парнише, это конечно тоже неплохо было бы. Но ребята, не забывайте начинать с себя, не нарушайте ПДД сами, и тогда можно их требовать с других.

Если я, соблюдая ПДД и следя за дорожной обстановкой, вижу, что машина остановилась, хотя имеет полную возможность продолжать движение, я имею полное право сделать вывод, что водитель совершил преднамеренную, невынужденную дорожной обстановкой остановку. И теперь я так же имею полное правопринимать его машину за препятствие для моего движения. Он же обязан, в соответствии с ПДД, выполнить пункт 8.1, невзирая на то, как совершают маневры возле него другие участники движения-с нарушением ПДД или нет. Как-то так...

Перечитайте предыдущие страницы прежде чем утверждать о наличии препятствия. А также делать вывод о чьей-то обязанности, забывая о своих.
  • 0

#1431
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

А также делать вывод о чьей-то обязанности, забывая о своих.

Утомился я об этом уже писать, тут у всех права, обязанности у других, в общем как обычно долги отдают только трусы.

Сообщение отредактировал Blackened: 30.11.2012, 13:21:44


#1432
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Конечно таксист виноват:
1. Нарушил правило остановки, остановившись не у края
2. Нарушил еще одно правило остановки(там же вроде сплошная линия была?): Осановка запрещена в местах между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) или противоположным краем проезжей части, или стоящим у противоположного края проезжей части транспортным средством меньше 3 метров, если это создает помехи движению траспортных средств;
3. Правило маневрирования о подачи световых сигналов, дважды
4. Правило маневрирования когда начинал движение: маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Столько всего нарушил за раз.... :dandy:

Сообщение отредактировал Тохан: 30.11.2012, 14:46:50

  • 0

#1433
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Конечно таксист виноват:
1. Нарушил правило остановки, остановившись не у края
2. Нарушил еще одно правило остановки(там же вроде сплошная линия была?): Осановка запрещена в местах между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) или противоположным краем проезжей части, или стоящим у противоположного края проезжей части транспортным средством меньше 3 метров, если это создает помехи движению траспортных средств;
3. Правило маневрирования о подачи световых сигналов, дважды
4. Правило маневрирования когда начинал движение: маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Столько всего нарушил за раз.... :dandy:

Да кто спорит то что таксист нарушил, я утверждаю что форумчанин нарушил.

#1434
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Для Галанта - я тут на форуме не работаю, уж извините, что бы постоянно торчать и отвечать на все Ваши вопросы.

Итак, факт - остановившееся впереди авто на Вашей (и Его) полосе. Но не припарковавшееся. Причина может быть любая - затор, внезапное появление людей, животных или иных факторов (ему показалось наличие опасности для дальнейшего движения, чихнуть захотел, авто вдруг сломалось, или стоя в пробке увидел людей на дороге и решил им предложить подвезти их, или они сами себя ему предложили увидев его в непосредственной близости, а может они о помощи просят?). О причине - априори следующий позади водитель не знает. Он может только предполагать. Может ли он как-то судить этого водителя - нет фактически. Про себя, конечно, может думать всё, что угодно. Но никого это не волнует. Является ли нарушением данный факт? Нет, если водитель стоит в пробке, или к нему сами "помехи" лезут. Да, если он ЭКСТРЕННО остановился беспричинно.Но о реальных причинах - никто не знает кроме него самого.

Далее - является ли фактор неожиданной остановки авто для следующего позади - поводом для того, что бы нарушать правила? Согласно ПДД - нет. Если Вы не согласны с этим - вы сами нарушитель и это признаёте - значит смысла дальнейшего общения на тему ПДД - нет. Вы уходите - занавес. Если согласны - идем дальше.

Является ли данное авто (стоящее или медленно или прерывисто едущее) - препятствием? Согласно ПДД - нет. Данное ТС может остановиться и стоять с нарушением ПДД (для себя). Но для нас - нет. Так как причины мы не знаем. Что бы это авто считалось препятствием необходимы дополнительные условия. Например - аварийная сигнализация и выставленный знак аварийной остановки (поломка или ДТП). Или авто может быть без водителя и заглушенное (брошенное по не известной нам причине). Если никаких таких знаков нет - значит авто просто ВРЕМЕННО приостановило своё движение. Момент продолжения движения - нам не известен (может плохо стало водителю или он ждёт когда фактор мешающий его дальнейшему движению исчезнет). Итак, если вы НЕ согласны с тем, что данное авто НЕ является препятствием и считаете его именно препятствием, то идите читать определение в ПДД. Если не согласны из какого-то своего принципа - вы опровергаете ПДД и обсуждать далее его соблюдение с Вами не имеет смысла. Вы уходите - занавес. Если согласны - идем дальше.

Какие действия допустимы для Вас стоящего позади данного авто? Самое простое - ехать также и далее позади в ритме его движения. Ритм может задавать не он сам, а дорожная обстановка (затор, сайгаки, светофоры, подскакивающие голосующие и т.д.). Вариант 2 - обогнать согласно ПДД - при наличии возможности (прерывистая полоса слева, отсутствие на ней других авто в непосредственной близости, отсутствие других перестраивающихся на эту полосу, или авто готовое пропустить вас и подавшее соответствующий сигнал разрешения и т.д.). Возможен ли в этом случае возврат на ту же полосу движения? Да. На общих основаниях и при наличии возможности (прерывистая полоса слева, отсутствие на ней других авто в непосредственной близости, отсутствие других перестраивающихся на эту полосу, или авто готовое пропустить вас и подавшее соответствующий сигнал разрешения и т.д.).

Так что же нарушили в ситуации вызвавшей наши споры водители?
1. Предполагаемый или представленный как "бомбила" - ехал по своей полосе и неожиданно остановился. Предположительно для подбора голосующих. Нарушение есть? Возможно да, возможно - нет. Достаточных и достоверных данных для определения - нет.
2. Следующий за "бомбилой" водитель, условно "форумчанин" объехал его слева (убедившись в безопасности манёвра). Но к сожалению, не убедившись в возможности безопасности повторного перестроения (СОЗНАТЕЛЬНО в непосредственной близости от опережаемого авто). Так как "бомбила" также нарушил ПДД тронувшись и предварительно не убедившись в безопасности маневра.

Какие отсюда выводы? "Бомбила" совершил один или два НЕПРЕДНАМЕРЕННЫХ нарушения ПДД. Но только последнее стало одной из причин ДТП.
"Форумчанин" также возможно совершил одно НЕПРЕДНАМЕРЕННОЕ нарушения (при смене полосы, так как мы не знаем конфигурации в этот момент). А затем совершил одно ПРЕДНАМЕРЕННОЕ нарушение (выраженное в том, что перестроение было наглядно-показательным "уроком") которое также привело к ДТП.
  • -2

#1435
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений


А также делать вывод о чьей-то обязанности, забывая о своих.

Утомился я об этом уже писать, тут у всех права, обязанности у других, в общем как обычно долги отдают только трусы.

Да. Люди совершают эмоциональные поступки, забывая, что они тоже могут быть и у других! Мы все - миксты рационального и эмоционального мышления и действия. Но в экстренные моменты преобладают эмоциональные выбросы. А голова (трезвый взгляд и холодный ум) включается чуть позже. Или даже никогда у некоторых.
  • -1

#1436
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Для Галанта - я

бла-бла-бла. нафига бредить? есть чо по по теме? я конкретные вопросы по конкретной ситуации задал. все! точка. не надо читать пдд, надо их изукчать, чтобы потом мне не приходилось читать этот бред и пытаца на нево отвечать. по пдд гугочка права. таксист нет. пункты пдд я приводил. в ответ - получил простыню бреда. даж дочитывать не стал, шоп не засарять голову шлаком. так и быть, г-н Вектра - отказываясь читать бред, я защитал Ваш слив. далее можно не продолжать до тех пор, пока весь бред не будет подкреплен ссылками из пдд. или пока кто-то не докажет, что бред нёс я, также ссылками из пдд.
  • 0

#1437
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
To Vectra
А сможете прокомментировать нарушения с учетом первоисточника ниже, если отстранится от личностей и ярлыков, а взять за основу ситуацию как оно описана?

у меня была похожая ситуация пару недель назад:
таксист увидел девушку, резко остановился передо мной, без поворотника, чтобы подобрать девушку. Я его обсигналила и объехала его слева, далее с правым поворотником вернулась обратно в свой правый ряд. А этот долбик, даже не посмотрел, что я его объезжаю и поворачиваю вправо, и нет чтобы дождаться, когда я проеду, он дернул и заехал в правый бок моей машины.
Вышла, посмотрела - у меня незначительный царапунчик - у него левая фара разбита. Выходит молодой парень, чуть ли ни в слезы. Мне его жалко стало, поругала его и разъехались. Не стала его грузить из-за царапка.

Интересует кто и какой пункт ПДД нарушил и кто является причиной ДТП?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 30.11.2012, 16:14:52


#1438
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
для тех, у каво глаза запотели еще раз повторю:

невзирая на то что форумчанка их нарушает.

пункт правил, который она нарушила объезжая стоящее авто - в студию!
(отбросим гипотетические притормозила и прочее. в деле фигурирует остановившееся авто).

почему водитель такси имел право начать движение не посмотрев куда он едет желательно с ссылками на ПДД

заадно ссылку из пдд, почему гукочка не имела права объехать авто.


  • 0

#1439
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

для тех, у каво глаза запотели еще раз повторю:


невзирая на то что форумчанка их нарушает.

пункт правил, который она нарушила объезжая стоящее авто - в студию!
(отбросим гипотетические притормозила и прочее. в деле фигурирует остановившееся авто).

почему водитель такси имел право начать движение не посмотрев куда он едет желательно с ссылками на ПДД

заадно ссылку из пдд, почему гукочка не имела права объехать авто.


Долго слежу за развитием темы, Гукочка не нарушала ПДД объезжая стоячего, она нарушила когда возвращалась в правый ряд пункт 8.5, потому что таксист въехал ей в правый бок. НЕ убедилась она в безопасности маневра и стала виноватой. Все сказанное ИМХО.
  • 0

#1440
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
да нет же. этот пункт рулил бы в случае, если б таксист изначально был в движении. там речь в пункте про чо идет? а когда машина стоит ни начинает движение в тот момент, когда ее объезжают, то тут рулит только тот пункт, который регламентирует действия водилы при начале движения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.