Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#4801
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Значит это для Вас перекресток? Однозначно и бесповоротно?


  • post-131579-0-50657300-1381050902_thumb.


#4802
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Однозначно и бесповоротно?
 

если к картинке подходить исключительно с позиции ПДД, это перекресток. в правилах нет про прилегающие территории ни в терминологии, ни в определении перекрестка. там русским по белому сказано, что пересечение двух дорог с одинаковым покрытием всегда будет перекресток. и ни слова не сказано про длину дорог: 5 местор или 5 тыщ километров. и ни слова не сказано про знаки.

с точки зрения логики - это выезд из азс. встречный вопрос: при дтп в этом месте разборки делать по пдд или по логике?


  • 0

#4803
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

fizik, galant-mmc,

 

поражаюсь вашему терпению...

 

to vassiliyala - ведь вы иногда правильные вещи пишите, а здесь.... опять да потому :faceoff:  (история ВОД и перекрестки на ней, который не перекрестки для вас, т.к. отсутствует знак 2,1)


  • 0

#4804
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

поражаюсь вашему терпению...

на работе перекур взял. вот и решил поржать здесь. ща снова уйду в работу :( 


  • 0

#4805
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Однозначно и бесповоротно?


если к картинке подходить исключительно с позиции ПДД, это перекресток. в правилах нет про прилегающие территории ни в терминологии, ни в определении перекрестка. там русским по белому сказано, что пересечение двух дорог с одинаковым покрытием всегда будет перекресток. и ни слова не сказано про длину дорог: 5 местор или 5 тыщ километров. и ни слова не сказано про знаки.
с точки зрения логики - это выезд из азс. встречный вопрос: при дтп в этом месте разборки делать по пдд или по логике?
Значит для водителя синего авто не однозначно и бесповоротно? :-/
"Разборки" исключительно по ПДД! По ПДД, для "разборок", знак 2.4 стоит, для тех кто из АЗС выезжает, но водитель синего авто про это не знает.

Поржем вместе? Все таки, это перекресток или нет?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 07.10.2013, 15:49:50


#4806
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

последнне от меня, если не будет ответа со сцылкой из пдд

откуда водила синего знает, что он едет по главной и справа от него другая второстепенная?

плииз, из пдд.


  • 0

#4807
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

последнне от меня, если не будет ответа со сцылкой из пдд
откуда водила синего знает, что он едет по главной и справа от него другая второстепенная?
плииз, из пдд.

Ответ:
1. ГОСТ обязывает устанавливать знак 2.1 в начале главной дорог и тогда его не надо повторять, если на пути следования нет перекрестков. Пример: посмотрите где и как стоят знаки 2.1 на Абая, ну допустим от Космонавтов до Чепаева.
2. Водитель синего выезжал откуда то на эту дорогу и на его пути где то стоял знак 2.4 который ему говорит, что он обязан уступить дорогу. А уступают дорогу тем у кого она главная, ну а выехав на нее ему уступать дорогу ни кому не надо. Значит он на главной. Пример: выезжаете на АФ с Жубанова. На выезде знак 2.4. Дальше по ходу движения по АФ знаков приоритета нет.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 07.10.2013, 16:11:54


#4808
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

дорог с искусственным покрытием

..верный подход..

1 по определению твердое

2 до отмены прилегающих - было вернее ;) сейчас все выезды со дворов превратились в перекрестки равнозначных дорог без знаков


  • 0

#4809
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

оба ответа не верные. и не из пдд. кроме того, водила мог повернуть с главной на второстепенную. но это не дает ему основание считать что он на второстепенной. в общем подожду ответ сцылкой из пдд на элементарный вопрос:

откуда водила синего знает, что он едет по главной и справа от него другая второстепенная?

в пдд есть ответ на этот вопрос. одной строкой: чотко, понятно, без лишних слов и, тем более, сцылок на гост, который водиле знать не обязательно.

те, кто реально знает пдд, а не считает себя знающим, не подсказывайте. а то шоу закончица :D


  • 1

#4810
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

оба ответа не верные. и не из пдд. кроме того, водила мог повернуть с главной на второстепенную. но это не дает ему основание считать что он на второстепенной. в общем подожду ответ сцылкой из пдд на элементарный вопрос:

откуда водила синего знает, что он едет по главной и справа от него другая второстепенная?

в пдд есть ответ на этот вопрос. одной строкой: чотко, понятно, без лишних слов и, тем более, сцылок на гост, который водиле знать не обязательно.
те, кто реально знает пдд, а не считает себя знающим, не подсказывайте. а то шоу закончица :D
Вы про это:
"главная дорога - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1-2.3.3 или 5.1 по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой;"
Так и я про то же вроде или надо рисунок подретушировать?
Желательно иметь дискуссию, а не кроссворды гадать.
Ждемс продолжения шоу.

#4811
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

воо, ближе к истине. но вот же беда

дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1-2.3.3 или 5.1 по отношению к пересекаемой (примыкающей)

знаков то нет! так шо не подходит.

кроме того, судя по рисунку, это

дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой

тоже не попадает. ведь на рисунке дорога с асфальтом.

ну так по какой дороге едет синяя машина: главной? второстепенной? разнозначной?


  • 0

#4812
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

в общем, пора домой валить, а то пробки начинаются. а пока, для восполнения пробелов в памяти, я повторюсь:

 

Василий, давайте повторимся ещё раз. У каждого своё виденье любой ситуации. В т.ч. и по перекрёстку. Сейчас я выложу своё мнение. Обратите внимание: КАЖДЫЙ ДОВОД буду подтверждать цитатами из правил. Каждый. Ни одного слова лишнего, ни одного моего выдуманного. И нигде не будет "я так считаю, мне так кажется, я так думаю". Только цитаты из ПДД РК.
Ситуация: еду по асфальтированной дороге. Впереди мою дорогу пересекает другая. Задача – понять перекресток или нет.
итак, что такое перекресток: читаем:

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удалённые от центра перекрёстка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрёстками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

прочли? начинаем понимать. термин раз - дорога. что такое дорога? читаем:

дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населённого пункта, подлежащие государственному учёту и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

понимаем, что дорога пересеклась с дорогой.

Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета

начинаем разбираться. полевые и лесные дороги - понятно. что такое другие второстепенные? что такое вообще второстепенная дорога? это дорога, перед которой я, находясь на другой, имею преимущество. понятно? ок. как я могу узнать, что я нахожусь на главной дороге? читаем ПДД, термин главная дорога.

главная дорога - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1-2.3.3 или 5.1 по отношению к пересекаемой (примыкающей)

смотрю - знаков нет. вывод? предо мной или главная, или равнозначная, или второстепенная. как об этом узнать? читаем дальше:

главная дорога - дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой.

так вот, единственная дорога, которая согласно ПДД будет второстепенной при любых условиях - это грунтовка перед асфальтированной. Отсюда вывод:
Если пересекаемая дорога – грунтовка, она второстепенная, а раз нет знака с моей стороны – это не перекресток.
Если пересекаемая дорога – асфальтированная, то это перекресток равнозначных дорог. И, раз нет знаков приоритета, я должен руководствоваться правилом правой руки.
большая просьба, опровегнуть мой взляд только цитатами из ПДД, без всяких выражений и серии "я так считаю, мне так кажется, я так думаю"

 

особенно, плииз, ответься на то, что выделено красным. год назад я об этом просил, но просьба ушла в воздух. может сейчас появилось что-то новое.

завтра (или седня вечером) почитаю.

заранее спасибо :D

зы. надо же... год прошел, а лингвист так и не дал правильную подсказку :D


  • 0

#4813
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

воо, ближе к истине. но вот же беда

 

дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1-2.3.3 или 5.1 по отношению к пересекаемой (примыкающей)

знаков то нет! так шо не подходит.

кроме того, судя по рисунку, это

 

 

дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой

тоже не попадает. ведь на рисунке дорога с асфальтом.

ну так по какой дороге едет синяя машина: главной? второстепенной? разнозначной?

Че то как то без картинок не получается.

Вот:

Синий проехал перекресток и двигается дальше. Он на главной. Почему? Уже писал. Так перекресток перед ним или нет?

А вот без картинок не получается, потому, что изначально Вы не как не хотите прочитать в определение перекрестка второе предложение через запятую, как это написано и сопоставить это с требованием ГОСТа, о котором я писал. 

Прикреплённые изображения:

  • image.png

Сообщение отредактировал vassiliyala: 07.10.2013, 17:14:02


#4814
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

в общем, пора домой валить, а то пробки начинаются. а пока, для восполнения пробелов в памяти, я повторюсь:

 


большая просьба, опровегнуть мой взляд только цитатами из ПДД, без всяких выражений и серии "я так считаю, мне так кажется, я так думаю"

 

особенно, плииз, ответься на то, что выделено красным. год назад я об этом просил, но просьба ушла в воздух. может сейчас появилось что-то новое.

завтра (или седня вечером) почитаю.

заранее спасибо :D

зы. надо же... год прошел, а лингвист так и не дал правильную подсказку :D

 

А чем же этот пост или этот не устраивает? Все из ПДД. И даже из ГОСТ


Сообщение отредактировал vassiliyala: 07.10.2013, 17:22:25


#4815
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

В ходе ваших споров всплыл совсем другой момент - выезд из дворов, где в 90% случаев не стоит никаких знаков.. что теперь везде пропускать выезжающих?


  • 0

#4816
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

В ходе ваших споров всплыл совсем другой момент - выезд из дворов, где в 90% случаев не стоит никаких знаков.. что теперь везде пропускать выезжающих?

:-/
Так я и говорю, что уступать дорогу выезжающим из двора не надо, на основании определения перекрестка. А мне все(многие) говорят, что уступать дорогу, выезжающим из двора надо, потому, что это равнозначный перекресток.
Вот все время подмывает спросить у тех кто считает, что выезд со двора, это перекресток - сами то они, дорогу выезжающим уступают?

#4817
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
что теперь везде пропускать выезжающих?

Уступать дорогу, если по ПДД.

 

Примечание: по сути это абсурд, просто наши дорожники тупо не выполняют требования ГОСТа. НО! ГОСТ я знать не обязан (ну нет такого требования в ПДД!!!!), а вот ездить по ПДД я обязан.


Сообщение отредактировал fizik: 07.10.2013, 18:04:19

  • 0

#4818
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

сами то они, дорогу выезжающим уступают?

 

Лично я сбрасываю скорость, ибо рассчитываю только на себя. А далее 2 варианта:

1) тот кто выезжает справа от меня остановился, значит тот треугольник который я вижу с задней стороны - "Уступи дорогу" и продолжаю движение

2) тот кто выезжает НЕ остановился, то я принимаю меры для избегания ДТП.

 

Ибо мне проще лишний раз притормозить, чем ждать ИДП. Ой , сорри - УП!  Универсального полицейского то бишь. Аналогично поступаю когда я пешеход - мне проще не приближаться к бордюру, пока не будет нормальной возможности переходить дорогу, чем выйти и стоять на обочине в ожидании когда кончится визг тормозов.


  • 0

#4819
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

что теперь везде пропускать выезжающих?

Уступать дорогу, если по ПДД.

Примечание: по сути это абсурд, просто наши дорожники тупо не выполняют требования ГОСТа.
Так в ГОСТе говорится, что знак главная дорога устанавливается в ее начале и повторяется только на перекрестках.
Может допустить, все таки, что выезд со двора не перекресток, а примыкание "второстепенной дороги, перед которым не установлен знак приоритета", то все встанет на места в голове?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 07.10.2013, 18:16:41


#4820
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

сами то они, дорогу выезжающим уступают?

 
Лично я сбрасываю скорость, ибо рассчитываю только на себя. А далее 2 варианта:
1) тот кто выезжает справа от меня остановился, значит тот треугольник который я вижу с задней стороны - "Уступи дорогу" и продолжаю движение
2) тот кто выезжает НЕ остановился, то я принимаю меры для избегания ДТП.
 
Ибо мне проще лишний раз притормозить, чем ждать ИДП. Ой , сорри - УП!  Универсального полицейского то бишь. Аналогично поступаю когда я пешеход - мне проще не приближаться к бордюру, пока не будет нормальной возможности переходить дорогу, чем выйти и стоять на обочине в ожидании когда кончится визг тормозов.
Целиком и полностью поддерживаю, но это называется, чувство самосохранения и здравый смысл. Мы же про ПДД и перекрестки.
А по ПДД куча знаков прекращает свое действие после перекрестка, а для многих, как я понял, выезд со двора = равно перекресток. Вот, что страшно!


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.