Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#4761
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Вопрос ко мне, нарушаю ли я?

 

Нет, не нарушаете, ибо:

 


8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах расположения остановочных пунктов.

 

Далее в картинках.
dbada7429832.jpg
Рисунок 1: красная линия, которая соединяет начала закруглений максимально удаленных от середины перекрестка - это граница перекрестка. траектория А идет по этой границе - так разворачиваться не стоит, будете спорить с ИДП. По траектории В - так как она по линии тротуаров - тоже низя. Кстати - обе траектории как раз повторяют закругления)
Рисунок 2: так разворачиваться низя - так как разворот по пешеходному переходу
Рисунок 3: так можно, если нет сплошных линой
Рисунок 4: рельсы разделяют полосы противоположного направления. То есть по траектории А - нельзя (едем по встречке), по тракетории В можно.
Рисунок 5: разметка запрещает ехать по тракетории А и разрешает по траектории В.

 

На всех рисунках  вместо разделительного газона может быть двойная/одинарная сплошная линия.


  • 1

#4762
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Ну вот а народ тупит и едет до центра перекрестка...

#4763
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

едет до центра перекрестка...

 

ИДП "зашугали" народ, мол по "малому" радиусу нельзя, типо на встречку выезжаешь. А народ ПДД не читал толком, вот и ведется. Но это уже ...боян)))


  • 0

#4764
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

руководствоваться нужно знаками

 

неверно...

 


заметет разметку снегом и можно на главных дорогах разворачиваться через двойные сплошные - так что ли? :D

 

именно так... разметка есть - когда она видна... если не видна - её не существует...


  • 0

#4765
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений

 

незнание принимается во внимание в судах?

 

 

 

 

Я несколько лет назад очень неплохо пользовался "незнанием" того что ул Куанышбаева является односторонней.

Дело в том, что при выезде на эту улицу с переулков внутри микров знаки 5.7.1 и 5.7.2  отсутствовали как класс, а

по переулкам можно попасть на Куанышбаева и с Абая и с Жубанова.

Если мне нужно было на Правду я спокойно ехал против шерсти, правда совсеми предосторожностями.

Два раза меня останавливали ИДП на выезде с Куанышбаева на Правду, один раз инспектор вместе со мой прогулялся

до ближайшего примыкания и аргументы у него исчерпались, а второй на предложение привести знаки в соответствие

с обстановкой пожелал счастливого пути.


  • 0

#4766
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

незнание принимается во внимание в судах?

Я несколько лет назад очень неплохо пользовался "незнанием" того что ул Куанышбаева является односторонней.
Дело в том, что при выезде на эту улицу с переулков внутри микров знаки 5.7.1 и 5.7.2 отсутствовали как класс, а
по переулкам можно попасть на Куанышбаева и с Абая и с Жубанова.
Если мне нужно было на Правду я спокойно ехал против шерсти, правда совсеми предосторожностями.
Два раза меня останавливали ИДП на выезде с Куанышбаева на Правду, один раз инспектор вместе со мой прогулялся
до ближайшего примыкания и аргументы у него исчерпались, а второй на предложение привести знаки в соответствие
с обстановкой пожелал счастливого пути.
К сожалению, Ваш пример в тему незнания ИДП ПДД и его служебного не соответствия.
ИДП должен был спросив у Вас: - "Как Вы попали на "этот переулок" и получив ответ от Вас: -" С Абая и с Жубанова", незамедлительно должен был оформить протокол за нарушение п 17.2 ПДД.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 05.10.2013, 16:29:48


#4767
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений

17.2 непроходит - нет знака 5.38.

На вопрос "Как Вы попали на "этот переулок" ответ " попадал сюда не я ,а другой человек(доверка имеется), я только выезжаю".


Сообщение отредактировал iaptekar: 05.10.2013, 16:02:38

  • -1

#4768
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

17.2 непроходит - нет знака 5.38.
На вопрос "Как Вы попали на "этот переулок" ответ " попадал сюда не я ,а другой человек(доверка имеется), я только выезжаю".

Составить протокол ИДП все равно имел полное право, а на сколько Вы бы были убедительны с Вашими доверенностями в суде, это вопрос.
Пы Сы Не понятен вообще Ваш пример осознанного нарушения ПДД. На сколько я понял предыдущие посты, то речь шла не об осознанных нарушениях Правил, а об обстоятельствах, при которых нарушений, этих правил нет. Ваш пример абсолютно из другой оперы и хорош до тех пор, пока не нарветесь на профессионала в Жо По. Это конечно большая редкость, но они есть.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 05.10.2013, 16:40:00


#4769
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений

А смысл один: нет разметки, знака ит.п. - нет нарушения, прежде чем карать надо привести в порядок дорожное хозяйство.

Да и еще: как ИДП будет  доказывать что это жилая зона при отсутствии знаков 5.38 или дворовая территория если дорога не проходит через дворы?

Если был бы составлен протокол, то в суде можно и самого ИДП наклонить, ведь видел несоответствие(отсутствие знаков) и не предпринял действия для устранения проблеммы(например рапорт). Тут можно и на служебное несоответствие напроситься!


Сообщение отредактировал iaptekar: 05.10.2013, 18:55:47

  • 0

#4770
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

руководствоваться нужно знаками

неверно...

тоже по урезанным пдд учились? :D


  • 0

#4771
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

А смысл один: нет разметки, знака ит.п. - нет нарушения, прежде чем карать надо привести в порядок дорожное хозяйство.

Согласен, но карать можно если даже "дорожное хозяйство" не в порядке. ПДД и КоАП это позволяют.

Да и еще: как ИДП будет  доказывать что это жилая зона при отсутствии знаков 5.38 или дворовая территория если дорога не проходит через дворы?

Знак 5.38 совсем не обязателен для жилой зоны. Достаточно знать, что в ПДД есть пункт 17.4

Если был бы составлен протокол, то в суде можно и самого ИДП наклонить, ведь видел несоответствие(отсутствие знаков) и не предпринял действия для устранения проблеммы(например рапорт). Тут можно и на служебное несоответствие напроситься!

Вы, к Вашему счастью, видимо не разу не были в Адм. Суде. Практика Адм суда такова, что если Вы туда попадете, доказывать свою невиновность судье будете Вы, а не суд будет доказывать, что Вы виновны. Для судьи, наличие протокола, самое весомое доказательства Вашей вины. Это тоже показатель того, что судебное "хозяйство не в порядке", но это факт!

Исходя из вышесказанного, еще раз говорю, что не стоит нарушать ПДД осознанно, в надежде, что очередной ИДП окажется таким же тупым как и прежний. На хитрую всегда находится чего нить с винтом.

Ну и конечно ехать против шерсти на односторонней дороги, зная про это, можно приравнивать к попытке харакири. Ну это Ваше личное дело, но при чем тут окружающие?

Удачи.

#4772
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

тоже по урезанным пдд учились? :D

а Вы продолжаете считать что прилегающие территории существуют? :spy:

 



Ну и конечно ехать против шерсти на односторонней дороги, зная про это, можно приравнивать к попытке харакири.
в кои веки - абсолютно согласен...

  • 0

#4773
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

тоже по урезанным пдд учились? :D

а Вы продолжаете считать что прилегающие территории существуют? :spy:
 

Ну и конечно ехать против шерсти на односторонней дороги, зная про это, можно приравнивать к попытке харакири.

в кои веки - абсолютно согласен...
Так давно живете? :-/

"Информация к размышлению" (с)
Как определение Прилегающие Территории отсутствует в ПДД, но в есть кое что.....
Из определения перекрестка и других пунктов ПДД понятно,что при пересечении дорог, они,дороги, могут быть с разным и одинаковым покрытием, лесными, полевыми, главными, второстепенными, равнозначными. Это все четко и понятно.
Что есть - "и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета" и где должен не стоять знак приоритета, что бы эта дорога была "другой второстепенной"?

#4774
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

 

Ну и конечно ехать против шерсти на односторонней дороги, зная про это, можно приравнивать к попытке харакири.
в кои веки - абсолютно согласен...

Но с другой стороны почему не пользоваться огрехами в организации ДД? Вот у нас в Капчагае есть улица Абая. И гор.власти до сих пор не могут определиться с её статусом - односторонняя или движение в одну сторону только для ОТ, т.к. как и большинство водил не видят разницы. Сейчас там с одной стороны на каждом перекрестке наставили "кирпичей" (знаков 3.1). Но я просто объезжаю этот "кирпич" через двор и обратно выезжаю через выезд из двора где кирпича "нет". Причём знака, указывающего что это дорога с односторонним движением, нет. Однако ИДП всех тех кто едет под "кирпич" оформляют за встречку, мол улица односторонняя.

Ещё пример улица на ГРЭСе, (какого-то космонавта) на ней стоят два знака - "Одностороннее движение" "Движение для мрашрутных транспортных средств"


Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 06.10.2013, 11:01:34

  • 0

#4775
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

 

Ну и конечно ехать против шерсти на односторонней дороги, зная про это, можно приравнивать к попытке харакири.
в кои веки - абсолютно согласен...

Но с другой стороны почему не пользоваться огрехами в организации ДД? Вот у нас в Капчагае есть улица Абая. И гор.власти до сих пор не могут определиться с её статусом - односторонняя или движение в одну сторону только для ОТ, т.к. как и большинство водил не видят разницы. Сейчас там с одной стороны на каждом перекрестке наставили "кирпичей" (знаков 3.1). Но я просто объезжаю этот "кирпич" через двор и обратно выезжаю через выезд из двора где кирпича "нет". Причём знака, указывающего что это дорога с односторонним движением, нет. Однако ИДП всех тех кто едет под "кирпич" оформляют за встречку, мол улица односторонняя.

Ещё пример улица на ГРЭСе, (какого-то космонавта) на ней стоят два знака - "Одностороннее движение" "Движение для мрашрутных транспортных средств"

 

Я писал выше, что обезжая так, как выделенно красным, Вы нарушаете другой пункт ПДД. Считаю что это должно "караться" и ИДП совершенно справедливо составляет протокол. Еденственное, что протокол надо составлять за другое нарушение, но лучше два протокола. за два нарушения :rotate: .


Сообщение отредактировал vassiliyala: 06.10.2013, 15:20:47


#4776
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений

"Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета."

 

Полевые, лесные, горные, проселочные... то есть дороги без твердого искусственного покрытия.

 

Между тем, все вышеперечисленные дороги при установке соответствующих знаков могут быть главными даже по отношению к асфальтированной дороге. 


  • 0

#4777
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

"Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета."

 

Полевые, лесные, горные, проселочные... то есть дороги без твердого искусственного покрытия.

 

Между тем, все вышеперечисленные дороги при установке соответствующих знаков могут быть главными даже по отношению к асфальтированной дороге. 

Это понятно и вопросов нет.

 

Т.е. для синего на рисунке перекресток?

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

Сообщение отредактировал vassiliyala: 06.10.2013, 14:07:06


#4778
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений
Однозначно. И дело тут даже не в наличии знака.
  • 0

#4779
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Однозначно. И дело тут даже не в наличии знака.

Ну допустим, синему знака 2.4 и не видно, так как знаков для него ни каких нет вообще.....

 

А так для синего это перекресток или нет?

Прикреплённые изображения:

  • image1.jpg

Сообщение отредактировал vassiliyala: 06.10.2013, 15:19:22


#4780
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений
Это была, конечно, невероятная глупость - исключить из ПДД понятие Прилегающей территории. Однако, имеем то, что имеем. Поэтому да. Формально это перекресток.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.