Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#4701
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

..как поворачивать?

Светофор (в данном случае Т.3.л) запрещает поворот налево при выключенной доп. секции

 

Усли бы светофор запрешал поворот на лево при основном зеленом, то на этом основном зеленом, обязана быть стрелка "прямо". Основной зеленый без стрелок в нем не запрешает как правый так и левый поворот. это по ПДД. А ночью дополнительную секцию при основном зеленом вообще и не увидит ни кто. 

Очередные грабли косяки наших "организаторов".



#4702
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

 

..как поворачивать?

Светофор (в данном случае Т.3.л) запрещает поворот налево при выключенной доп. секции

 

Усли бы светофор запрешал поворот на лево при основном зеленом, то на этом основном зеленом, обязана быть стрелка "прямо". Основной зеленый без стрелок в нем не запрешает как правый так и левый поворот. это по ПДД. А ночью дополнительную секцию при основном зеленом вообще и не увидит ни кто. 

Очередные грабли косяки наших "организаторов".

 

Вот я точно так и думаю. Что тут можно повернуть и на осн. зеленый, так и по стрелке.


  • 0

#4703
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

сержант пытался припаять нарушение, я мотивировал зеленым светофором. вот если бы он был бы красный или выключенный, то тогда бы я и остановился как раз на знаке (перед закрытым шлагбаумом и красным светофором). несколько минут пререканий, отпустил со словами "вам все равно не докажешь". протокол он как бы даже и не предлагал составлять.

По мне так просто повезло, что он такой попался. В приведенной мной выдержке нет слов про светофор и т.д. Коротко и ясно: есть знак остановись и езжай дальше.

п.с. могу ошибаться

 

Старо как мир, но существует:

 

Статья 12. Презумпция невиновности

3. Любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В его же пользу должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении законодательства об административных правонарушениях.

Госты не допускают наличие знака 2.5 и светофора при отсуствии перекрестка. Так что протокол в этой ситуации и за это нарушения теоритически не возможен.



#4704
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
..обязана быть стрелка "прямо"..

на светофорах Т.3.л/п - нет. ознакомьтесь с приложением А к ГОСТ 52282-2004


  • 0

#4705
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

..обязана быть стрелка "прямо"..

на светофорах Т.3.л/п - нет. ознакомьтесь с приложением А к ГОСТ 52282-2004

 

А как быть с этим?

Ознакомтесь с ПДД

 

5.1.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции. 
 

Сообщение отредактировал vassiliyala: 01.10.2013, 16:17:48


#4706
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

А как быть с этим?

не вижу противоречия


  • 0

#4707
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

А как быть с этим?

не вижу противоречия

 

Ну как же?

 

5.1.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: 
  • зеленый сигнал разрешает движение;

 

Каким таким образом Вы определите в темное время суток, при горящем основном зеленом без стрелок, что светофор имеет доп секцию?

А для этого в ПДД есть пункт 5.1.4


Сообщение отредактировал vassiliyala: 01.10.2013, 16:27:40


#4708
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений

 

 

сержант пытался припаять нарушение, я мотивировал зеленым светофором. вот если бы он был бы красный или выключенный, то тогда бы я и остановился как раз на знаке (перед закрытым шлагбаумом и красным светофором). несколько минут пререканий, отпустил со словами "вам все равно не докажешь". протокол он как бы даже и не предлагал составлять.

По мне так просто повезло, что он такой попался. В приведенной мной выдержке нет слов про светофор и т.д. Коротко и ясно: есть знак остановись и езжай дальше.

п.с. могу ошибаться

 

Старо как мир, но существует:

 

Статья 12. Презумпция невиновности

3. Любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В его же пользу должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении законодательства об административных правонарушениях.

Госты не допускают наличие знака 2.5 и светофора при отсуствии перекрестка. Так что протокол в этой ситуации и за это нарушения теоритически не возможен.

 

а еще он такой говорит, вот если бы светофор и знак был бы на одной линии, то тогда да, мог проехать без остановки, а так тут расстояние есть метра два. поэтому останавливайся, а потом светофор. короче наорали на него, особенно жена (1500 км позади и 200 впереди и по темени) и дальше поехали.


  • 0

#4709
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

а еще он такой говорит, вот если бы светофор и знак был бы на одной линии, то тогда да, мог проехать без остановки, а так тут расстояние есть метра два. поэтому останавливайся, а потом светофор. короче наорали на него, особенно жена (1500 км позади и 200 впереди и по темени) и дальше поехали.
в общем повезло, поскольку нарушение присутствует...
  • 0

#4710
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

а еще он такой говорит, вот если бы светофор и знак был бы на одной линии, то тогда да, мог проехать без остановки, а так тут расстояние есть метра два. поэтому останавливайся, а потом светофор. короче наорали на него, особенно жена (1500 км позади и 200 впереди и по темени) и дальше поехали.
в общем повезло, поскольку нарушение присутствует...

 

Какое? И как быть с зеленым светом на светофоре?



#4711
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
..

да, я сейчас посмотрел - Т3 там быть не может, стало быть по ГОСТ на основной секции должна быть "стрелка"


  • 0

#4712
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений

посмотрел ГОСТ СТ РК 1412-2010 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств
 

5.3.6 Знак 2.5 «Движение без остановки запрещено» следует применять для указания, что водитель должен остановиться и уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекающей дороге, а при наличии таблички 7.13 - транспортным средствам, движущимся по главной дороге.

Знак 2.5 должен устанавливаться в местах, где в соответствии с 5.3.5 должен быть установлен или допускается установка знака 2.4, если не обеспечена видимость транспортных средств, приближающихся по пересекаемой дороге. Знак 2.5 должен устанавливаться в месте, с которого для водителя остановившегося транспортного средства обеспечена видимость пересекаемой дороги.

Знак 2.5 допускается устанавливать перед неохраняемыми железнодорожными переездами, если водитель, находящийся от переезда на расстоянии, равном расчетному расстоянию видимости дороги, видит поезд, находящийся на расстоянии не более 50 м от переезда, а также при производстве работ на переезде. Знак в этом случае устанавливается на расстоянии 10 м от ближнего рельса. Минимальное расстояние видимости поезда из транспортного средства, обеспечивающее безопасность движения приведено в Таблице 6 настоящего стандарта.

 

Таблица 6 - Минимальное расстояние видимости поезда из транспортного средства, обеспечивающее безопасность движения

 

Скорость движения поезда, км/ч

121-140

81-120

41-80

26-40

25 и менее

Расстояние видимости, м, не менее

500

400

250

150

100

ПРИМЕЧАНИЕ 1. За скорость движения принимают максимальную скорость поезда, установленную на подходах к переезду.

ПРИМЕЧАНИЕ 2. При проектировании вновь строящихся и реконструируемых дорог на переездах водителю автомобиля, находящемуся на расстоянии для остановки перед переездом не менее указанного в Таблице 6, должна быть обеспечена видимость приближающегося к переезду поезда, который находится на расстоянии не менее 400 м от переезда.

 

При установке знака 2.5 перед железнодорожным переездом предварительный знак 2.4 с табличкой 7.1.2 устанавливаться не должен.

Допускается устанавливать знак 2.5 на специальных карантинных постах.

5.3.7 Знаки 2.3.1-2.3.3, 2.4, 2.5 допускается применять для обозначения отдельных перекрестков, на которых необходимо установить очередность проезда, отличную от очередности проезда перекрестка равнозначных дорог. Если на таком перекрестке главная дорога изменяет направление, то на ней перед перекрестком должен быть установлен знак 2.1 с табличкой 7.13, а за перекрестком - знак 2.2.

5.3.8 На регулируемых перекрестках знаки 2.1, 2.4, 2.5 следует размещать в непосредственной близости от основного светофора, предпочтительно на опоре светофора.

получается правильно, знак устанавливается на перекрестках, перед ЖД и на карантинных постах. лечил нас сержант. в принципе, на посту в Осакаровке тоже можно не кланяться.


  • 0

#4713
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Какое? И как быть с зеленым светом на светофоре?
могли за знак оформить?

и как поступить с этим?


  • 0

#4714
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

Какое? И как быть с зеленым светом на светофоре?
могли за знак оформить?

и как поступить с этим?

 

Какой знак когда зеленый свет светофора?



#4715
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Какой знак когда зеленый свет светофора?
а где написано что светофор приоритетнее?

и это не ответ на вопрос: "могли за знак оформить?"

хочите играть в ответы вопросом на вопрос?

их есть у меня, проходите...


  • 0

#4716
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Какой знак когда зеленый свет светофора?

а где написано что светофор приоритетнее?
и это не ответ на вопрос: "могли за знак оформить?"
хочите играть в ответы вопросом на вопрос?
их есть у меня, проходите...
1. В соответствии с ГОСТ СТ РК 1412-2010, знак 2.5 устанавливается только перед перекрестками, в том числе регулируемыми, ж.д. переездами, или на специальных корантинных постах. Установка знака 2.5 перед постом Дор Пол ГОСТом не предусмотрена. Т.е. Знака 2.4 не должно там быть воще! В ПДД есть другой знак для обозначения поста :-/
2. Так как знак 2.4 относится к знакам приоритета, то действия знаков Приоритета прекращается, в случаи наличия работающего светофора на данном участке дороги. Причем всех, так как этот участок становится регулируемым. Это следует из п 5.1.2 ПДД:
"5.1.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
зеленый сигнал разрешает движение;
красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.",
а так же п. 5.5 ПДД, который регламентирует где водителю надо остановиться, в случаи если он находятся на регулируемом участке дороги. В этом пункте ни чего не сказанно о знаках Приоритета, и в частности знаке 2.5:
"5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено."
Вот в этих пунктах, а так же пунктах из параграфа 13. ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ и написано, что светофор приоритетнее знаков Приоритета включая знак 2.5.

Исходя из вышесказанного "за знак оформить" не могли, потоу как его там не должно быть, тем более в сочетании с работающим светофором. Именно поэтому и не оформили....
Это ответ!
"их есть у меня, проходите..."

Сообщение отредактировал vassiliyala: 01.10.2013, 23:31:34


#4717
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Исходя из вышесказанного "за знак оформить" не могли, потоу как его там не должно быть, тем более в сочетании с работающим светофором. Именно поэтому и не оформили.... Это ответ! "их есть у меня, проходите..."

1. Водитель не руководствуется ГОСТами

2. Откуда нам известно что пост не карантинный?


  • 0

#4718
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Исходя из вышесказанного "за знак оформить" не могли, потоу как его там не должно быть, тем более в сочетании с работающим светофором. Именно поэтому и не оформили.... Это ответ! "их есть у меня, проходите..."

1. Водитель не руководствуется ГОСТами
Вы спросили: -"могли за знак оформить?" Разве оформляет водитель? Правильно! Оформляет ИДП, а вот он ГОСТ обязан знать! Поэтому я ответил, что "оформить" не могли.

2. Откуда нам известно что пост не карантинный?

А вот водитель руководствуется ПДД. Нам, водителям(в смысле мне :-/), известно из ПДД, что при работающем светофора знаки приоритета теряют свою силу(см. пункт 2 моего поста выше), а по сему, мне по барабану карантинный это пост или нет, если горит разрешающий сигнал светофора. Я просто выполняю его требования.
К стати и по этому тоже "оформить" не могли.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 02.10.2013, 09:38:22


#4719
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Оформляет ИДП, а вот он ГОСТ обязан знать!
Правда?

ГОСТ - штука сугубо техническая, а ИДП вещь сугубо в серой форме, а это две большие разницы... но это по моему мнению, если у Вас есть чем подтвердить своё утверждение - с удовольствием наполнюсь новым знанием.

Нам(в смысле мне :-/) известно из ПДД, что при работающем светофора знаки приоритета теряют свою силу(см. пункт 2 моего поста выше), а по сему, мне по барабану карантинный это пост или нет, если горит разрешающий сигнал светофора.

Нам известно что при наличии знака 2.5 перед карантинным постом, водитель ОБЯЗАН остановиться и наличие светофора тут вовсе не при чём.


  • 0

#4720
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Оформляет ИДП, а вот он ГОСТ обязан знать!
Правда?

ГОСТ - штука сугубо техническая, а ИДП вещь сугубо в серой форме, а это две большие разницы... но это по моему мнению, если у Вас есть чем подтвердить своё утверждение - с удовольствием наполнюсь новым знанием.

 

 

Нам(в смысле мне :-/) известно из ПДД, что при работающем светофора знаки приоритета теряют свою силу(см. пункт 2 моего поста выше), а по сему, мне по барабану карантинный это пост или нет, если горит разрешающий сигнал светофора.

Нам известно что при наличии знака 2.5 перед карантинным постом, водитель ОБЯЗАН остановиться и наличие светофора тут вовсе не при чём.

 

по первому пункту:

из жизни, буквально неделю назад.

возле офиса нарисовали двойную сплошную. (1,3) так как самоуправстом заниматься не хотелось, то компания обратилась в ЖоПо за разрешением, закрасить двойную сплошную, дабы осуществлялся нормальный вьезд и выезд автотранспорта на территорию компании.

получен официальный ответ, что ЖоПо не возражает, что бы мы закрасили двойную сплошную, но с обязательным соблюдением ГОСТа СТ РК 1124-2003.

т.е. это подразумевает, что и сотрудники обязаны знать ГОСТы, и если где то что то не соответствует, то принять меры для приведения в соответствие знаков и разметки.

 

еще раз посмотрел знаки... знака "Карантинный пост" не нашел. есть только Пост транспортного контроля (6,13)

а вот ЖД переезд знак есть...

следовательно водитель ну никак не может знать, что там находится карантинный пост. так как для него нету знака.

ИМХО опять банальная не состыковка написанного в ПДД... и ИДП уверенны, что карантинный пост и пост транспортного контроля это одно и то же.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.