Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#4661
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Остался вопрос - считается ли поворотом всякий изгиб дороги или нет?

Если автомобиль не пересекает перекресток и не перестраивается, а просто следует "изгибу дороги", то указатель включать не надо. Что касается как определить поворот перед нами или изгиб, то руководствоваться можно ГОСТ СТ РК 1412-2005 - в части, касающейся установки знака "опасный поворот" ... должен устанавливаться перед кривыми в плане, если отношение скорости при проезде по опасному участку к скорости, характерной для предшествующего участка (коэффициент безопасности), менее 0.6, а также перед кривыми в плане, на которых расстояние видимости встречного автомобиля при скорости, характерной для предшествующей кривой участка дороги, меньше минимального расстояния видимости, обеспечивающего безопасность движения. таким образом, все что не удовлетворяет этому критерию является изгибом/безопасным поворотом дороги


  • 0

#4662
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Если автомобиль не пересекает перекресток и не перестраивается, а просто следует "изгибу дороги", то указатель включать не надо.
спасибо! сам бы я никогда не догадался!
  • 0

#4663
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Вот любопытное обсуждение у наших соседей - примерно этот же вопрос затронут )

там нет ничего любопытного. однозначно виноват фиолетовый т.к. при изменении направления главной дороги должен был пропустить авто справа


  • 0

#4664
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

 

Вот любопытное обсуждение у наших соседей - примерно этот же вопрос затронут )

там нет ничего любопытного. однозначно виноват фиолетовый т.к. при изменении направления главной дороги должен был пропустить авто справа

 

я тоже склоняюсь к этой мысли, но посмотрите сколько противников такой идеи

Примерно 60% участников спора считают, что неправ голубой водитель, т.к. данное пересечение есть перекрёсток, для продолжения движения по главной ему необходимо выполнить манёвр "поворот"

 

выделил жирным то, о чем собственно и спор. является ли изгиб главной перекрестком, где необходимо совершить маневр или нет.

 

кстати у нас в городе я таких не припомню ситуаций, зато есть похожая ситуация на кольце на сейфулина - выше АФ. Все те кто едут по Сейфулина на юг и далее уходят на восток на АФ , считают что у них везде главная. Т.е. при съезде с кольца они бодро уходят в левом ряду на АФ. Хотя должны пропускать тех кто едет по кольцу в правом ряду и желает уехать по Сейфулина на север. Езжу там каждый день, 90% водил истошно сигналят, когда я не пускаю их из левого ряда уйти на АФ. Думаю логика у этих людей именно так и работает "раз я еду по главной", то и уступать меня должны все.

Но тут еще надо понять, считать ли кольцом указанное место или нет, т.к. знаков обозначающих круговое движение нет (да и невозможно оно там). Но даже если это не кольцо, то определенно похоже на ситуацию в указанном выше споре в России


Сообщение отредактировал sadiesel: 27.09.2013, 10:38:04

  • 0

#4665
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

 

Доброе утро!

Скажите, могу ли я перевозить ребенка 3х лет в детском кресле на переднем сидении? 

Или все таки только сзади?

перевозить в кресле можете согласно пп 22.8, но лучше сзади т.к. согласно американского издания Pediatrics больше половины ранений и смертей детей до 3-х лет во время ДТП можно было избежать, если бы детские кресла устанавливались сзади.

 

 

Огромное спасибо! 


  • 0

#4666
Abay Momysh uly

Abay Momysh uly
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Добрый день,

 

Какова должна быть процедура изъятия гос номера?

И где это закреплено?

 

Имеют ли право, ЖП при остановке ТС: 

1 - проводить проверку наличия огнетушителя и аптечки ?

2 - изымать госномер за их отсутствие ?

 

Правильно ли я как понимаю, что данное нарушение подпадает под этот пункт КоАП?

 

Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств

----------------------------------------

4. Управление транспортными средствами, не отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части пятой настоящей статьи, - влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

 

Как узнать, что это за правила обеспечения безопасности и что там говорится о обязательном и постоянном наличии огнетушителя и аптечки?

 

А изъятие госномера согласно данному пункту КоАП?

 

Статья 630. Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, маломерного судна
1. При совершении нарушений, указанных в статьях:

-----------------------------------------

461 (части первая, четвертая - восьмая), 463-4 (части первая и вторая), 468, 469 настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе запрещать эксплуатацию транспортных средств путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства.

 

Исходя из этого, я должен устранить причину запрета, то есть обеспечить наличие в ТС огнетушителя (не менее 2л) и аптечки.

И все?


  • 0

#4667
Norex

Norex

    mazel tov

  • Читатель
  • 4 417 сообщений

Совсем запутали меня, черти )) Это все обсуждение моего вопроса или это уже другая тема?

И второе, могут сейчас дайцы останавливать авто для проверки документов? Вроде одно время было нельзя им этого делать.



#4668
Norex

Norex

    mazel tov

  • Читатель
  • 4 417 сообщений
Ну чё там, где все умники ))))

#4669
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Совсем запутали меня, черти )) Это все обсуждение моего вопроса или это уже другая тема?

И второе, могут сейчас дайцы останавливать авто для проверки документов? Вроде одно время было нельзя им этого делать.

А им никто и не запрещал.


  • 0

#4670
Norex

Norex

    mazel tov

  • Читатель
  • 4 417 сообщений
Был такой запрет я точно помню

#4671
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

Совсем запутали меня, черти )) Это все обсуждение моего вопроса или это уже другая тема?

И второе, могут сейчас дайцы останавливать авто для проверки документов? Вроде одно время было нельзя им этого делать.

могут у них предлогов много-отработка,01 в городе,орентировка на машину марка как у вас.....


  • 0

#4672
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Был такой запрет я точно помню

Здесь такой скользкий момент. Если мне память не изменяет - запрещено без причины. Но с другой стороны можно при ОРМ, но опять-таки, ОРМ или не ОРМ узнать можно только из внутренних документов, а их вам видеть нельзя.

Т.е. смотрите. Я на своей машине приехал к вам домой, перебил вашу семью, обокрал дом и уехал, меня все видели. И представьте себе что каждый ИДП будет мне доставать ориентировку на меня, мол вы подозреваетесь в разбое, я посмотрю вашу машину на предмет наличия оружия, краденных вещей. Как вы себе это представляете?


  • 1

#4673
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

 

Вот любопытное обсуждение у наших соседей - примерно этот же вопрос затронут )

там нет ничего любопытного. однозначно виноват фиолетовый т.к. при изменении направления главной дороги должен был пропустить авто справа

 

ППКС... не понятно о чём в данной ситуации спорить..


  • 1

#4674
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Дайте, пожалуйста, разъяснение по этой ситуации. Подрезал ли меня мерседес или же мне следовало ему уступить?

 

Присутствует мат.


  • 0

#4675
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Дайте, пожалуйста, разъяснение по этой ситуации. Подрезал ли меня мерседес или же мне следовало ему уступить?

 

Присутствует мат.

 

Разметка на асфальте - конец полосы. Вы должны были, уступить дорогу мерседесу и перестроиться в правый ряд.


  • 0

#4676
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
И даже при отсутствии разметки, 3 полосы движения превращаются в две - уступаем дорогу тем кто приближается с права. Ну, а тут на асфальте картинки, да еще и с треугольниками и стрелочками - куда уж понятнее.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 28.09.2013, 19:45:33


#4677
Abay Momysh uly

Abay Momysh uly
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Добрый день,

 

Какова должна быть процедура изъятия гос номера?

И где это закреплено?

 

Имеют ли право, ЖП при остановке ТС: 

1 - проводить проверку наличия огнетушителя и аптечки ?

2 - изымать госномер за их отсутствие ?

 

Правильно ли я как понимаю, что данное нарушение подпадает под этот пункт КоАП?

 

Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств

----------------------------------------

4. Управление транспортными средствами, не отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части пятой настоящей статьи, - влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

 

Как узнать, что это за правила обеспечения безопасности и что там говорится о обязательном и постоянном наличии огнетушителя и аптечки?

 

А изъятие госномера согласно данному пункту КоАП?

 

Статья 630. Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, маломерного судна
1. При совершении нарушений, указанных в статьях:

-----------------------------------------

461 (части первая, четвертая - восьмая), 463-4 (части первая и вторая), 468, 469 настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе запрещать эксплуатацию транспортных средств путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства.

 

Исходя из этого, я должен устранить причину запрета, то есть обеспечить наличие в ТС огнетушителя (не менее 2л) и аптечки.

И все?

 

что, никто не в курсе? :confused:


Сообщение отредактировал Abay Momysh uly: 30.09.2013, 10:58:02

  • 0

#4678
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
Ну наверное все в "курсе", а по сему не отвечают. :-/
Все случаи запрета эксплуатации в ПДД, которое надо прочитать и знать.
Конкретно по Вашему вопросу п. 2.3.1 и п. 2.8 ПДД РК и п. 7.8 "ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств". Ну а далее КоАП.....

Сообщение отредактировал vassiliyala: 30.09.2013, 11:20:12


#4679
Abay Momysh uly

Abay Momysh uly
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Обязательно найдется тот, который скажет что ПДД надо прочитать и знать и т.д. и т.п. :idea:

Не в обиду, но у меня вопросы другого плана

 

1-процедура изъятия гос номера? где это закреплено?

2-попадает ли отсутствие огнетушителя и аптечки (требуемых Требованиями к техническому состоянию по условиям безопасности движения СТ РК ГОСТ Р 51709-2004) под действие статьи 461 КоАП?

3-как трактуется статья 630 КоАП в части "до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства"?


  • -1

#4680
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Обязательно найдется тот, который скажет что ПДД надо прочитать и знать и т.д. и т.п. :idea:
Не в обиду, но у меня вопросы другого плана

1-процедура изъятия гос номера? где это закреплено?
2-попадает ли отсутствие огнетушителя и аптечки (требуемых Требованиями к техническому состоянию по условиям безопасности движения СТ РК ГОСТ Р 51709-2004) под действие статьи 461 КоАП?
3-как трактуется статья 630 КоАП в части "до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства"?

1. В той же 630 статье КоАП в пункте 3("Обязательно найдется тот, который скажет что"..... прочитать интересующую статью надо полностью :-/)
2 Отсутствие огнетушителя или аптечки, естественно попадает под запрет эксплуатации, так как пункт 7.8 входит в "ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств"
3 Просто - покупаете огнетушитель, оплачиваете штраф(если есть постановление), получаете номер в зад и едете дальше.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 30.09.2013, 13:15:03



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.