Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#401
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений


Опачки... Антраполог, Представь себе метель и вьюга. Покрытия я не вижу (ночь) И как я должен угадывать чья дорога главней? Выходить перед каждым перекрестком, не имеющим знаков, разгребать снег лопатой, а лишь потом, узнав чё пачём, проложать движение???

Вовсе нет Мустафа... всё продумано:
13.15. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.
сиречь всех кто справа - пропускаешь...

Ну дак и я о том же... Вот ты типо местный, при плохой видимости едешь к перекрестку и так как местный ты знаешь, что твоя дорога главная (бетонное покрытие там под снегом и тд), а я не местный и я етого не знаю. Ты, будучи уверен в своей правоте, приспокойненько двигаешься дальше (ты ж не знаешь о том, что я не местный и кто главней не знаю), я со свей стороны думая что все равны, выезжаю справа от тебя и.. БАЦ... Тут суд, ты со слюной у рта доказываешь что я не прав, я, соответственно тоже со слюной, что не прав ты. И вот в чем прикол то, правы оба и виноваты оба.

- А кто за это будет платить?
- Платить будем мы, - страховое общество "ЦАСО"

Я считаю что виновником сделали бы тебя. (помеха справа, плохая видимость и тд)
Как считаешь ты?

Сообщение отредактировал Mustapha: 28.09.2012, 18:34:43

  • 1

#402
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений



Опачки... Антраполог, Представь себе метель и вьюга. Покрытия я не вижу (ночь) И как я должен угадывать чья дорога главней? Выходить перед каждым перекрестком, не имеющим знаков, разгребать снег лопатой, а лишь потом, узнав чё пачём, проложать движение???

Вовсе нет Мустафа... всё продумано:
13.15. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.
сиречь всех кто справа - пропускаешь...

Ну дак и я о том же... Вот ты типо местный, при плохой видимости едешь к перекрестку и так как местный ты знаешь, что твоя дорога главная (бетонное покрытие там под снегом и тд), а я не местный и я етого не знаю. Ты, будучи уверен в своей правоте, приспокойненько двигаешься дальше (ты ж не знаешь о том, что я не местный и кто главней не знаю), я со свей стороны думая что все равны, выезжаю справа от тебя и.. БАЦ... Тут суд, ты со слюной у рта доказываешь что я не прав, я, соответственно тоже со слюной, что не прав ты. И вот в чем прикол то, правы оба и виноваты оба.

- А кто за это будет платить?
- Платить будем мы, - страховое общество "ЦАСО"

Я считаю что виновником сделали бы тебя. (помеха справа, плохая видимость и тд)
Как считаешь ты?

я уже приводил пример из личного опыта.
при наличие знака 2,4 и помеха с права (улица, которая у местных по умолчанию главная дорога)
суд оштрафовал обоих....
  • 0

#403
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Ну дак и я о том же... Вот ты типо местный, при плохой видимости едешь к перекрестку и так как местный ты знаешь, что твоя дорога главная (бетонное покрытие там под снегом и тд), а я не местный и я етого не знаю. Ты, будучи уверен в своей правоте, приспокойненько двигаешься дальше (ты ж не знаешь о том, что я не местный и кто главней не знаю), я со свей стороны думая что все равны, выезжаю справа от тебя и.. БАЦ... Тут суд, ты со слюной у рта доказываешь что я не прав, я, соответственно тоже со слюной, что не прав ты. И вот в чем прикол то, правы оба и виноваты оба.

- А кто за это будет платить?
- Платить будем мы, - страховое общество "ЦАСО"

Я считаю что виновником сделали бы тебя. (помеха справа, плохая видимость и тд)
Как считаешь ты?

интересный вопрос... но по моему всё однозначно... я типа местный и знаю что под твоим пепелацем грунтовка, ты типа неместный и в соответствии с ПДД обязан считать что под тобой грунтовка, т.е. уступить мне дорогу...
в ситуации обратной (ты местный а я нет) - я останавливаюсь а ты выезжаешь с мыслью: "вапще то приоритет у тебя, но спасибо"... думаю так...

я уже приводил пример из личного опыта.
при наличие знака 2,4 и помеха с права (улица, которая у местных по умолчанию главная дорога)
суд оштрафовал обоих....

а ссылкой не поделитесь? а то не читал такого и интересно... мне странным кажется такое решение суда...
  • 0

#404
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Ну дак и я о том же... Вот ты типо местный, при плохой видимости едешь к перекрестку и так как местный ты знаешь, что твоя дорога главная (бетонное покрытие там под снегом и тд), а я не местный и я етого не знаю. Ты, будучи уверен в своей правоте, приспокойненько двигаешься дальше (ты ж не знаешь о том, что я не местный и кто главней не знаю), я со свей стороны думая что все равны, выезжаю справа от тебя и.. БАЦ... Тут суд, ты со слюной у рта доказываешь что я не прав, я, соответственно тоже со слюной, что не прав ты. И вот в чем прикол то, правы оба и виноваты оба.

А почему вы думаете, что если вы на второстепенной дороге, то надо пропускать только тех кто справа? Если вы думаете что на второстепенной, то должны уступать всем, и тем что слева и тем что с права, т.к. они на главной. А за другого водителя вы думать не можете. Может у него там знак главная дорога или знак пересечения со второстепенной или еще что-то...

Сообщение отредактировал Duke_kz: 28.09.2012, 21:01:22

  • 0

#405
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

А почему вы думаете, что если вы на второстепенной дороге, то надо пропускать только тех кто справа? Если вы думаете что на второстепенной, то должны уступать всем, и тем что слева и тем что с права, т.к. они на главной. А за другого водителя вы думать не можете. Может у него там знак главная дорога или знак пересечения со второстепенной или еще что-то...

:faceoff: ну перечитайте же, ну...
  • 0

#406
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений
штраф выписывают за любое дтп? каким бы он не был? или повлекшее серьезное повреждение авто и т д?
  • 0

#407
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

штраф выписывают за любое дтп? каким бы он не был? или повлекшее серьезное повреждение авто и т д?

КоАП в помощь.
А вот у меня насущный вопрос: если я, проезжая по правой полосе, ненароком задену ***дака, припарковавщегося вторым рядом - кто будет виноват? По идее - оба...но это как-то не правильно :confused:

Сообщение отредактировал Степной олень: 28.09.2012, 22:46:02


#408
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

штраф выписывают за любое дтп? каким бы он не был? или повлекшее серьезное повреждение авто и т д?

]да... но только виновнику и только если официально действовать... а так нет...

А вот у меня насущный вопрос: если я, проезжая по правой полосе, ненароком задену ***дака, припарковавщегося вторым рядом - кто будет виноват? По идее - оба...но это как-то не правильно :confused:

а почему оба? он ведь справа... ехал... а Вы в междурядье нагло влезли...
  • 0

#409
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

но это как-то не правильно :confused:

а что сделать, один нарушил пдд, другой плохо видит - оба виноваты.
  • 0

#410
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений


я уже приводил пример из личного опыта.
при наличие знака 2,4 и помеха с права (улица, которая у местных по умолчанию главная дорога)
суд оштрафовал обоих....

а ссылкой не поделитесь? а то не читал такого и интересно... мне странным кажется такое решение суда...

ссылки нет. уж извините. это был 2006 или 2007 год. тогда еще сайта ЕАИАС СО РК не было....
перекресток советская космонавтов. тогда еще без светофора... знака 2,1 по космонавтов не было. только 2,4 по советской.
знакомая ехала по советской на запад. не углядела знак 2,4. другая машина ехала на север по космонавтов. знака 2,1 и прочих не было... по ПДД для него равнозначный перекресток.(по умолчанию для алматинцев космонавтов главная) помеха справа...
в итоге ДТП. штраф на обоих. на знакомую за игнорирование знака 2,4. второго водителя за нарушение правил проезда перекреска...
  • 0

#411
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

кто будет виноват?

Вы, ибо у Вас нет права таранить чужие ТС.
Так что его штрафанут за неправильную парковку, а Вас - за ДТП.
Конечно, у Вас будет право попытаться доказать, что Вы не имели возможности заблаговременно обнаружить препятствие и избежать ДТП,
  • 3

#412
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений

кто будет виноват?

Вы, ибо у Вас нет права таранить чужие ТС.
Так что его штрафанут за неправильную парковку, а Вас - за ДТП.
Конечно, у Вас будет право попытаться доказать, что Вы не имели возможности заблаговременно обнаружить препятствие и избежать ДТП,

Часто вижу видео как "борцы за справедливость" едут по крайней левой, не уступая дорогу нахалам выезжающим на встречку.Что будет если нахал попадеться упертый и "борец" грамм возмет его на таран.Думаю это будет интересно знать многим товарищам.
  • 0

#413
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Часто вижу видео как "борцы за справедливость" едут по крайней левой, не уступая дорогу нахалам выезжающим на встречку.Что будет если нахал попадеться упертый и "борец" грамм возмет его на таран.Думаю это будет интересно знать многим товарищам.



да тут все просто как раз - черт на встречке по-любому виноват. доказать, что тот, кто ехал по левому ряду намеренно ударил его, практически нереально, ну если судье не башлять, а так всегда можно сказать, что черт внезапно выскочил на встречку.
  • 1

#414
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
тут ведь что важно - чертила, который парканулся вторым рядом - он стоит на месте, может сломался на самом деле.
чертила на встречке - едет.
  • 0

#415
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

перекресток советская космонавтов. тогда еще без светофора... знака 2,1 по космонавтов не было. только 2,4 по советской. знакомая ехала по советской на запад. не углядела знак 2,4. другая машина ехала на север по космонавтов. знака 2,1 и прочих не было... по ПДД для него равнозначный перекресток.(по умолчанию для алматинцев космонавтов главная) помеха справа... в итоге ДТП. штраф на обоих. на знакомую за игнорирование знака 2,4. второго водителя за нарушение правил проезда перекреска...


ну это только у нас возможно - такое переваливание с больной головы на здоровую :faceoff:
  • 0

#416
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

Скрытый текст

1. я не местный. я не знаю как как там можно проезжать и выезжать... (кстати, если улица тупиковая, то это то же будет ПТ? ведь заехать туда и выехать оттуда можно только на этом пересечении)
2,3 аналогично п1 (хотя точно не помню, но там помоему где то реальная грунтовка... и нет обозначения, что там улица..)
4. найди три отличия между пунктом 1... (только то, что там дорога вниз идет и в пункте первом вверх), однако дор. службы не поленились и поставил знак.
5,6 не помню... но помоему там кусок асфальта, и дальше грунтовка...
7 согласен полностью.

повторюсь, я не местный.
а пункт 1.1. Настоящие Правила дорожного движения Республики Казахстан (далее - Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Республики Казахстан



не в моих правилах отступать, но тут, видимо придется... :faceoff:
Сегодня проехала медленно в правом ряду по ВОАД, специально, чтобы рассмотреть все.
1. Все-таки перекресток! улица города = ул. Сахариева, очень много домов. протяженность до пересечения перекрестка "2"
2. см. п.1
3. его вообще нет, у страха глаза велики - обозналась.
4. все однозначно! перекресток.
5,6. Там асфальт, но эти "дороги" ведут к нескольким домам, поэтому расцениваю их, как п. 7. = площадка перед несколькими домами.
7, 8. и так понятно.

чем отличается дорога в широкую щель от пункта первого??? абсолютно одинаковое расположение знаков, однако, после пункт 1 вы не признаете перекрестком, а пункты 4 и 8 признаете перекреском? а так же при движение на юг, точно такие же перекрестки...
обьясните мне, в чем логика?

Ну как бы я пыталась понять логику дорожных служб. :)
Если пересечения 1-3 в первом списке не являются перекрестками, то и действие знака не прерывается в этих местах, соответственно:
1. водителям едущим по ВОАД прямо разрешено ехать со скоростью 80
2. водители свернувшие с ВОАД направо на этих пересечениях, выезжают с прилегающих территорий в тех же местах, в которых они въехали, т.к. сквозного проезда нет и тоже знают о том, что по ВОАД разрешено ехать 80 км/ч.

при движение на север от АФ по ВОД, первый знак с ограничением 80км/ч действует метров 50... дальше все должны ехать 60 км/ч.
далее 80 км/ч разрешенно после поворта на в/с Юбилейный...
ну и потом с пункта 8 опять 60 км/ч


присоединяюсь!
  • 0

#417
Tm And Sk

Tm And Sk
  • Гость
  • 30 сообщений
Здравствуйте, у меня есть один вопрос, ехал сегодня по нижней трассе в сторону алтын орды, авто-барахолки и т.д. Вообщем в ту сторону, дорога асфальт без разметки(на глаз 2 полосы), перед постом ГАИ не увидел что висит знак 5.8.5 «Конец полосы» останавливает меня сотрудник ГАИ, говорит что ты нарушил, я спрашиваю что нарушил? он говорит ты под камерой не проехал а должен был... я говорю и что за пунк в пдд что я должен под камерой проехать, он ушел, позвал другого тот подошёл спрашивает за что остановили? я говорю не знаю мне не сказали... он спросил у того который меня остановил тот ему сказал. Я спрашиваю ну так за что остановили он мне объяснил что там весит знак 5,8,5 и я должен перестроиться в левый ряд и ехать в левом. после чего сказал чтобы я не нарушал более и отпустил. Я поехал и стал внимательно смотреть на знаки и оказалось что дальше стоят знаки то 5,8,3 «Начало полосы»то 5,8,5 «Конец полосы» потом опять 5,8,3 потом опять 5,8,5 и т.д
при этом трасса как шла с шириной на 2 машины так и идет. тоже самое когда едешь в обратном направлении.
Я понимаю что нужно соблюдать знаки, но мне не понятно ЗАЧЕМ они так расставлены? Для кого остается это место?(отмечено на рисунке зеленым кругом Я бы понял если бы дорога действительно съезжалась в одну полосу или в этих местах были бы какие-то препятствия но ведь дорого как шла так и идёт....
Картинку для наглядности прикрепляю.
Изображение
  • 0

#418
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений
Головожопство соответствующих служб.
  • 0

#419
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

на перекрестке априори не может быть встречки..


почему?
начнем сначала - перекресток Абая-Розыбакиева, между проезжими частями Абая, по Розыбакивева - встречка есть? есть.

там есть встречка по одной причине--это два самостоятельных перекрестка со светофорами!!!стоп-линиями!!! и знаком СТОП!!!
В ситуации с красной и синей машинкой этого нет!

и красненькая должна уступить просто потому что ей помеха справа


синему тоже помеха справа от красной.

Гы гы.. смотря где в момент столкновения окажутся машины ;)


согласитесь бред? и красненькая должна уступить просто потому что ей помеха справа и красненькая не знает куда поедет синенькая.. может он так поворот режет а не разворачивается.

бред. но не я этот бред придумал (ну про подшаманить машину за чужой счет). еще раз советую внимательно изучить пдд. не прочесть, а изучить. чтобы понять, что там написано. на всякий случай повторю некоторые моменты.
1. при развороте и повороте надо пропускать встречку. не важно куда она едет.
2. у нас правостронее движение.
теперь к красным и синим. красный идет налево. он должен пропустить встречку. синий тоже идет на разворот. он должен пропустить встречку, т.е. краснова. они могут разъехаца как левыми, так и правыми бортами. если правыми - ноу проблем. проехали и забыли. если левыми, то синий двигаясь по встречке стукает краснова. вот и вся проблема. синий виноват. не может ни в каком случае пдд допустить ситуации, когда бы чувак, сделавший аварию на встречке был прав. ну я не имею ввиду визитки, погоны и прочие атрибуты нашей реальности. тока пдд.

а с чего это синий двигается по встречке? он двигается на своей полосе! встречкой эта полоса станет только тогда когда поедет аблайхана!

давно пдд не читал. потому и вопрос: в каком пункте написано, что на перекрестке нет встречки? и могу ли я на перекрестке двигаца по любой стороне дороги?

В каком ПДД написано что на перекрестке есть встречка?
Можете по любой стороне!но только с учетом того чтобы на ВЫЕЗДЕ с перекрестка вы оказались на своей полосе!Мало того на перекрестке вы можете перестраиваться!

если правыми - ноу проблем. проехали и забыли.

что мешает так сделать красному?Кроме того красный с левой полосы ташкенской повернув окажется в правой стороне Аблайхана
А должен в левой.тогда он не создаст помех поворачивающим с ташкенской направо.
И на такой же Матезалки толеби ВСЕ поворачивают по встречке по вашему? :D Эдакое узаконеное нарушение?
Вам офиц ответа мало который я приводил?
  • 0

#420
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

В каком ПДД написано что на перекрестке есть встречка?

без понятия в каком. я спросил про конкретно ПДД РК - где там написано, что на перекрестке нет встречной полосы? будет ответ - будет разговор. не будет ответа - ну и хрен с ним, пустопорожние балабольства мне надоели.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.