Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#3321
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил


Но светофор оборудован мигающим зеленым. Водитель красного автомобиля продолжил движение в нарушение пункта 5.6, соответственно как к нему можно применить пункт 13.5 ?
Все внутри протестует по поводу того что нарушитель прав (

К водителю красного ни чего не "применяют". Применяют как раз к синему 13.5. который он нарушил.
Если все внутри протестует и в определении суда говорится, что установлено, что красный выехал на перекресток на запрещающий, то можно подавать апелляцию и бодаются дальше. Ну по крайней мере ходатайствуя перед судом о привлечении красного к ответственности за нарушение, которое совершил он.

#3322
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений


Добрый день!
Недавно мой друг был свидетелем аварии. После он давал свидетельские показания в суде.
Ситуация: Синяя машина совершает левый поворот. Синяя машина на разрешающий сигнал светофора выехала на перекресток. Встречный поток машин был очень плотный по этому синяя машина не двигалась. После того как встречному потоку загорелся "красный свет" и поток машин остановился, синяя машина начала завершать поворот. В это время на запрещающий сигнал светофора выезжает красный автомобиль и совершает столкновение с синим в левую щасть бампера и капота.

Суд признал виновным синий автомобиль, так как он должен был уступить дорогу красному.

Вопрос: Правомерно ли решение суда? Ведь на первый взглят причиной ДТП стало именно нарушение правил проезда перекрестка красным автомобилем.

Спасибо.
Изображение

"13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев."
Этот пункт ни чего не говорит о том, какой сигнал светофора должен гореть для красного автомобиля. Водитель синего, должен убедиться, что все машины, двигавшиеся во встречном направлении, уступают ему дорогу, т.е. остановились.
Отсюда и справедливое решение суда.
Пы. Сы. В данном случаи, при наличии свидетелей, водителя красного могут наказать штрафом за нарушение ПДД, но виновник ДТП - синий.

ИМХО виновник ДТП красный. (но к сожалению я не судья)
еще раз повторюсь:
в казахстане ДТП не расследуются.
не устанавливается причинно-следственная связь.,
судья увидел в ПДД 13,5. + то, что написал дознователь УДП. + протокол на синего, где указанно нарушение 13,5 (а УДП не разбираются на месте - они тупо пишут то, что увидели)
при нормальном адвокате в горсуде по аппеляции думаю будет возможно признать виновным в ДТП именно красную машину.
а именно по пункту 5.1.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение
но опять же, есть желание судится дальше в поисках правды, и адвокат - не дешевое удовольствие.

З.Ы. вспомните случай, где крузак снес тойоту праворульную, на ташкентской байзакова. там признали вроде, что в ДТП виновен крузак, так как на красный. этот случай аналогичен тому же.... но ситуация другая... погибших нет, номера "не те"... огласки в прессе нет... вот и результат... шаблонное мышление на основание одного прочтенного пункта из ПДД...

Сообщение отредактировал koti78: 27.03.2013, 15:41:45

  • 0

#3323
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

З.Ы. вспомните случай, где крузак снес тойоту праворульную, на ташкентской байзакова. там признали вроде, что в ДТП виновен крузак, так как на красный. этот случай аналогичен тому же.... но ситуация другая... погибших нет, номера "не те"... огласки в прессе нет... вот и результат... шаблонное мышление на основание одного прочтенного пункта из ПДД...

Не знаю этот "случай". А "снесенная" тойота на лево поворачивала или прямо пересекала путь "крузака"? Если тойота не меняла направления движения, то случаи обсолютно разные.

#3324
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений


З.Ы. вспомните случай, где крузак снес тойоту праворульную, на ташкентской байзакова. там признали вроде, что в ДТП виновен крузак, так как на красный. этот случай аналогичен тому же.... но ситуация другая... погибших нет, номера "не те"... огласки в прессе нет... вот и результат... шаблонное мышление на основание одного прочтенного пункта из ПДД...

Не знаю этот "случай". А "снесенная" тойота на лево поворачивала или прямо пересекала путь "крузака"? Если тойота не меняла направления движения, то случаи обсолютно разные.

я про этот случай...
http://auto.lafa.kz/...70-snyos-cefiro
и продолжение: материал был 27 февраля. уже 27 марта. пока ситуация неизвестна
http://auto.lafa.kz/...-por-ne-nakazan

т.е. из контекста понятно, что как только все же "докажут" что крузак на красный летел, то он виновен....
одна и та же ситуация - но разные решения....

Сообщение отредактировал koti78: 27.03.2013, 17:23:01

  • 0

#3325
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Красный автомобиль ехал на запрещающий сигнал - доказано в суде. Синий автомобиль завершал маневр. Какое имеет преимущество автомобиль двигающийся на запрещающий сигнал светофора?

он ехал прямо, а поворачивающий должен пропустить все кто едет прямо, может он тоже заканчивал маневр или не успевал, а может тормоза отказали и т.д. стоишь, пропускаешь, осмотрелся, убедился что все стоят и только потом поехал, а не так как у нас-желтый загорелся и все я поехал
  • 0

#3326
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



З.Ы. вспомните случай, где крузак снес тойоту праворульную, на ташкентской байзакова. там признали вроде, что в ДТП виновен крузак, так как на красный. этот случай аналогичен тому же.... но ситуация другая... погибших нет, номера "не те"... огласки в прессе нет... вот и результат... шаблонное мышление на основание одного прочтенного пункта из ПДД...

Не знаю этот "случай". А "снесенная" тойота на лево поворачивала или прямо пересекала путь "крузака"? Если тойота не меняла направления движения, то случаи обсолютно разные.

я про этот случай...
http://auto.lafa.kz/...70-snyos-cefiro
и продолжение: материал был 27 февраля. уже 27 марта. пока ситуация неизвестна
http://auto.lafa.kz/...-por-ne-nakazan

т.е. из контекста понятно, что как только все же "докажут" что крузак на красный летел, то он виновен....
одна и та же ситуация - но разные решения....

Из контекста как раз и понятно, что доказать выезд на перекресток на красный не могут.
Так что на лево поварачивать и разворачиватся пока на встречной все не остановились не стоит.....

#3327
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Из контекста как раз и понятно, что доказать выезд на перекресток на красный не могут.

там видео есть, что крузак на красный пролетел. причем откровенно красный. (видео с заправки гелиос)
  • 0

#3328
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Из контекста как раз и понятно, что доказать выезд на перекресток на красный не могут.

там видео есть, что крузак на красный пролетел. причем откровенно красный. (видео с заправки гелиос)

Не видно на видео светофора направленного в сторону лехуса. Так, что чего ему горело не узнает суд, а без этого доказательства.......

#3329
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений


Красный автомобиль ехал на запрещающий сигнал - доказано в суде. Синий автомобиль завершал маневр. Какое имеет преимущество автомобиль двигающийся на запрещающий сигнал светофора?

он ехал прямо, а поворачивающий должен пропустить все кто едет прямо, может он тоже заканчивал маневр или не успевал, а может тормоза отказали и т.д. стоишь, пропускаешь, осмотрелся, убедился что все стоят и только потом поехал, а не так как у нас-желтый загорелся и все я поехал

вот решил я себе бампер передний поменять, да и радиатор старенький у меня, подтекает, грязный, не охлаждает... радиатор кондиционера давно подох... а денег нет... и вот я придумываю такую фигню... подьезжаю я к перекрестку, мне загорается реально красный (ну краснее уже некуда) и тут смотрю, чудак на лево поворачивает... и я, лечу дальше, на красный.... и не останавливаюсь и прилетаю в чудака... и есть свидетели, которые видели, как я на красный летел... и будет суд... и свидетели будут говорить, что я ехал на красный... и я соглашусь даже, но, я судье покажу судебное решение, от 'restec', которое можно легко скачать с http://eaias.supcour...ction=1&Lang=ru, и скажу, извините, но есть судебное решение, в котором поворачивающий на лево не пропустил машину в точно такой же ситуации что и у меня... так что будте добры быть последовательными... и суд мне не сможет возразить... так как есть прецедент....
и максимум, что мне будет, так это штраф в размере 10 МРП (17130 тенге), но по страховке того чела я поменяю себе бампер на новый, новый радиатор и новый радиатор кондера...
а судя по всему, меня еще и не оштрафуют за проезд на красный, исходя из того же решения, т.к. на меня протокол не составлен и судья даже не рассматривает мой проезд на запрещающий сигнал светофора...
вы скажите бред? а по мне так вполне нормальная ситуация....
  • 1

#3330
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений

вот решил я себе бампер передний поменять, да и радиатор старенький у меня, подтекает, грязный, не охлаждает... радиатор кондиционера давно подох... а денег нет... и вот я придумываю такую фигню... подьезжаю я к перекрестку, мне загорается реально красный (ну краснее уже некуда) и тут смотрю, чудак на лево поворачивает... и я, лечу дальше, на красный.... и не останавливаюсь и прилетаю в чудака... и есть свидетели, которые видели, как я на красный летел... и будет суд... и свидетели будут говорить, что я ехал на красный... и я соглашусь даже, но, я судье покажу судебное решение, от 'restec', которое можно легко скачать с http://eaias.supcour...ction=1&Lang=ru, и скажу, извините, но есть судебное решение, в котором поворачивающий на лево не пропустил машину в точно такой же ситуации что и у меня... так что будте добры быть последовательными... и суд мне не сможет возразить... так как есть прецедент....
и максимум, что мне будет, так это штраф в размере 10 МРП (17130 тенге), но по страховке того чела я поменяю себе бампер на новый, новый радиатор и новый радиатор кондера...
а судя по всему, меня еще и не оштрафуют за проезд на красный, исходя из того же решения, т.к. на меня протокол не составлен и судья даже не рассматривает мой проезд на запрещающий сигнал светофора...
вы скажите бред? а по мне так вполне нормальная ситуация....

У нас право не прецедентное, так что каждый судья принимает решения основываясь исключительно на собственных взглядах, за исключением, когда до этого решения выносить верховный суд, так что не прокатит
  • 0

#3331
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
коти, а есть такие на дорогах. давно. и это не секрет вовсе))) потому как "принять меры для предотвращения ДТП" вообще никогда нигде и никак не учитывается)) сами ЖоПошники мне пару раз говорили "а чё не ё.. стукнул его? все косяки на него списал-бы" (это на славных разворотах на ВОАД)
  • 0

#3332
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



Красный автомобиль ехал на запрещающий сигнал - доказано в суде. Синий автомобиль завершал маневр. Какое имеет преимущество автомобиль двигающийся на запрещающий сигнал светофора?

он ехал прямо, а поворачивающий должен пропустить все кто едет прямо, может он тоже заканчивал маневр или не успевал, а может тормоза отказали и т.д. стоишь, пропускаешь, осмотрелся, убедился что все стоят и только потом поехал, а не так как у нас-желтый загорелся и все я поехал

вот решил я себе бампер передний поменять, да и радиатор старенький у меня, подтекает, грязный, не охлаждает... радиатор кондиционера давно подох... а денег нет... и вот я придумываю такую фигню... подьезжаю я к перекрестку, мне загорается реально красный (ну краснее уже некуда) и тут смотрю, чудак на лево поворачивает... и я, лечу дальше, на красный.... и не останавливаюсь и прилетаю в чудака... и есть свидетели, которые видели, как я на красный летел... и будет суд... и свидетели будут говорить, что я ехал на красный... и я соглашусь даже, но, я судье покажу судебное решение, от 'restec', которое можно легко скачать с http://eaias.supcour...ction=1&Lang=ru, и скажу, извините, но есть судебное решение, в котором поворачивающий на лево не пропустил машину в точно такой же ситуации что и у меня... так что будте добры быть последовательными... и суд мне не сможет возразить... так как есть прецедент....
и максимум, что мне будет, так это штраф в размере 10 МРП (17130 тенге), но по страховке того чела я поменяю себе бампер на новый, новый радиатор и новый радиатор кондера...
а судя по всему, меня еще и не оштрафуют за проезд на красный, исходя из того же решения, т.к. на меня протокол не составлен и судья даже не рассматривает мой проезд на запрещающий сигнал светофора...
вы скажите бред? а по мне так вполне нормальная ситуация....

Ну что тут сказать? Пробуйте....
Пы. Сы. Лично я не разворачиваюсь и налево поворачиваю лишь тогда когда все стоят или вижу что ни кого нет....

#3333
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений



Красный автомобиль ехал на запрещающий сигнал - доказано в суде. Синий автомобиль завершал маневр. Какое имеет преимущество автомобиль двигающийся на запрещающий сигнал светофора?

он ехал прямо, а поворачивающий должен пропустить все кто едет прямо, может он тоже заканчивал маневр или не успевал, а может тормоза отказали и т.д. стоишь, пропускаешь, осмотрелся, убедился что все стоят и только потом поехал, а не так как у нас-желтый загорелся и все я поехал

вот решил я себе бампер передний поменять, да и радиатор старенький у меня, подтекает, грязный, не охлаждает... радиатор кондиционера давно подох... а денег нет... и вот я придумываю такую фигню... подьезжаю я к перекрестку, мне загорается реально красный (ну краснее уже некуда) и тут смотрю, чудак на лево поворачивает... и я, лечу дальше, на красный.... и не останавливаюсь и прилетаю в чудака... и есть свидетели, которые видели, как я на красный летел... и будет суд... и свидетели будут говорить, что я ехал на красный... и я соглашусь даже, но, я судье покажу судебное решение, от 'restec', которое можно легко скачать с http://eaias.supcour...ction=1&Lang=ru, и скажу, извините, но есть судебное решение, в котором поворачивающий на лево не пропустил машину в точно такой же ситуации что и у меня... так что будте добры быть последовательными... и суд мне не сможет возразить... так как есть прецедент....
и максимум, что мне будет, так это штраф в размере 10 МРП (17130 тенге), но по страховке того чела я поменяю себе бампер на новый, новый радиатор и новый радиатор кондера...
а судя по всему, меня еще и не оштрафуют за проезд на красный, исходя из того же решения, т.к. на меня протокол не составлен и судья даже не рассматривает мой проезд на запрещающий сигнал светофора...
вы скажите бред? а по мне так вполне нормальная ситуация....

фильмов американских насмотрелись, в КЗ прецедентного права нет, раз на раз не приходится
  • 0

#3334
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

У нас право не прецедентное, так что каждый судья принимает решения основываясь исключительно на собственных взглядах, за исключением, когда до этого решения выносить верховный суд, так что не прокатит

убедили...
однако поправочку я внес, путем зачеркивания....
впишите нужное, основываясь на реалиях нашего государства ))))

сам так пробывать даже и не думал.... просто привел примером....

это уже не первое такое судебное решение, где выезжающий на запрещающий сигнал светофора таранит поворачивающего на лево... (на коммуне/калинина было подобное год или два назад, обсуждалось на форуме)
так что в некоторых вопросах даже прецедентное право получается....

но повторюсь, у нас ДТП не раследуются... а делается как проще и быстрее... основываясь исключительно на собственных взглядах
  • 0

#3335
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений

убедили...
однако поправочку я внес, путем зачеркивания....
впишите нужное, основываясь на реалиях нашего государства ))))

сам так пробывать даже и не думал.... просто привел примером....

это уже не первое такое судебное решение, где выезжающий на запрещающий сигнал светофора таранит поворачивающего на лево... (на коммуне/калинина было подобное год или два назад, обсуждалось на форуме)
так что в некоторых вопросах даже прецедентное право получается....

но повторюсь, у нас ДТП не раследуются... а делается как проще и быстрее... основываясь исключительно на собственных взглядах

Тут вы все правильно сказали, но опять таки это не прецедентное право, а так действительно быстрее и проще, а возиться с расследованиями - да кому оно надо, должен был уступить и не уступил, значит неправ и точка.
  • 0

#3336
restec

restec
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Исходя из нашей беседы, выделил для себя три ситуации когда водитель синего автомобиля прав, но по решению суда не прав.
1) Синий автомобиль выезжает со двора дождавшись красного сигнала для главной дороги. Красный проезжая на запрещающий сигнал светофора допускает столкновение с синим.
2) Синий автомобиль поворачивает налево (разбирали вчера)
3) Синий автомобиль поворачивает налево, уступая дорогу встречному транспорту. Красный автомобиль выезжает на встречную полосу и допускает столкновение с синим.
Изображение
Какие еще могут быть ситуации когда ПДД работает не так как хотелось бы?

Спасибо.
  • 0

#3337
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Какие еще могут быть ситуации когда ПДД работает не так как хотелось бы?

Спасибо.

ПДД, в прочем как и любой закон, ограничивает права и свободы. В ПДД таких ограничений 90% и они ни когда не будут работать "так как хотелось бы" Вам!

#3338
restec

restec
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


Какие еще могут быть ситуации когда ПДД работает не так как хотелось бы?

Спасибо.

ПДД, в прочем как и любой закон, ограничивает права и свободы. В ПДД таких ограничений 90% и они ни когда не будут работать "так как хотелось бы" Вам!


Цепляетесь к словам. Имелось ввиду что мне хочется чтобы все было правильно. Попробую еще подробней: Если кто-то должен остановиться перед красным светом, то он останавливается. Если кто-то не должен обгонять через сплошную линию, то он не обгоняет.
Повторюсь, лично мне хочется чтобы все было по правилам и по закону. Так лучше?

А ситуации я привел, чтобы узнать какие еще спорные моменты могут быть на дороге, так сказать для расширения кругозора.

Сообщение отредактировал restec: 28.03.2013, 13:22:30

  • 0

#3339
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



Какие еще могут быть ситуации когда ПДД работает не так как хотелось бы?

Спасибо.

ПДД, в прочем как и любой закон, ограничивает права и свободы. В ПДД таких ограничений 90% и они ни когда не будут работать "так как хотелось бы" Вам!


Цепляетесь к словам. Имелось ввиду что мне хочется чтобы все было правильно. Попробую еще подробней: Если кто-то должен остановиться перед красным светом, то он останавливается. Если кто-то не должен обгонять через сплошную линию, то он не обгоняет.
Повторюсь, лично мне хочется чтобы все было по правилам и по закону. Так лучше?

А ситуации я привел, чтобы узнать какие еще спорные моменты могут быть на дороге, так сказать для расширения кругозора.

2 и 3 картинки - ситуция спорная при наличии достаточного количества(для суда) доказательств нарушения, которых как правило нет. А вот первая однозначна. Синему даже светофора нет. Уступает дорогу всеи и вся....

#3340
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

2 и 3 картинки - ситуция спорная при наличии достаточного количества(для суда) доказательств нарушения, которых как правило нет. А вот первая однозначна. Синему даже светофора нет. Уступает дорогу все и и вся....

с первой согласен (редкий случай, смею заметить... )

по второй картинке выезд на красный.

все равно не понимаю логики судей.
если без ДТП, то синий бы нарушил 463-1 там 5 мрп.
а красный нарушил 463-6 там 10 мрп

тем более доказанно на суде что красная машина проехала на красный... (может надо было ссылаться в суде на
13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка.
что откровенно горел красный уж и водитель синей машины исполнял этот пункт)


суммы штрафов то же не с потолка беруться, чем грубее нарушение, тем сумма штрафа выше....

по третьей картинке, то же обсуждалось.... кто "первей повортник включил", тот и прав .....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.